Доработка РД Вистлер для приема ЛИСД

Тема в разделе "Whistler", создана пользователем Makmaller, 2 окт 2011.

1. Доброго времени суток!

Модифицировал я свой вистлер для приема ЛИСД!
    На амату так и не смог проверить, но думаю, что аналогично срабатывает.

На ТруКам еще не проверен, но интересно, срабатывает или нет. В силу того что длина волны ИК сигнала близка к приемной вистлера (900нм), срабатывать на него должен лучше, чем на ЛИСД.

Но пока не проверено.
    Дальность срабатывания на сигнал лидара ЛИСД-2 (проверено) 500 метров.

Итак, опишу суть доработки.

Сигнал, принимаемый ИК приемником Вистлера, имеет широкий приемный спектр (не длина волны, а частота импульсов): от долей герца до десятков килогерц. ИК стекло частично пропускает длину волны ЛИСД, что тоже не должно ослаблять сигнал до нуля. Но на ЛИСД мой Вистлер изначально у меня не срабатывал, и решил я выяснить, в чем причина.

Оказалось, что МК (микроконтроллер) Вистлера не обрабатывает сигналы с ИК приемника выше 1кГц, следовательно, сигнал ЛИСД (2.22кГц) отметется, как помеха. Задача свелась к понижению частоты принимаемого сигнала.

Стандартный делитель я решил не использовать - мало того что он умешьшает число колебаний, которые приходят, он еще и поднимает и нижнюю частоту сработок. Например было 50-1000Гц, стало 200-4000Гц. В результате теряем стандартные лидары 50-199Гц.

Без микроконтроллера не обойтись. И я сделал программу для МК, способную понизить частоту, если это требуется, и передать в МК Вистлера команду на срабатывание.

Теперь Вистлер у меня видит сигналы от 45Гц до 100кГц, в том числе и ЛИСД.

Видео как срабатывает переделанный Вистлер

Я предлагаю 2 варианта переделки вистлера: самостоятельно (микросхему почтой с прошивкой) или переделываю сам.

В первом варианте установка микросхемы выглядит так:
    Для установки микросхемы необходимо перерезать провод на плате и припаять ножки микросхемы: 4(земля), 5(выход сигнала), 6 (вход сигнала), 8 (питание +5В) как показано на фотке.

На этой фотке обозначено что и куда подключать.
    1 - разорвать и зачистить, залудить дорожку слева от разрыва , 2 - земля, 3 - вход, 4 - выход, +5В

Красным обведен ИК премник. Модификация проверена на модели 78SE и 68SE, как припаивать на другие могу сказать если пришлете фотку схемы.

Во втором варианте или привозите ко мне РД (в Зеленоград) или встречаемся в Москве и я забираю, модифицирую и потом встречаемся снова.

При доработке РД мной заодно проверяю на собственном имитаторе излучения ЛИСД-2, и тесты демонстрирую. Могу и его отправить по почте.

Стоимость доработки мной лично 1000 рублей,
    микросхему продам за 500 рублей при встрече в Зеленограде.
    микросхему отправлю за 550 рублей по почте по РФ. По СНГ за 600 рублей.

О том как запрашивать пересылку - через е-маил, уточнять в каком она состоянии можно по телефону.

Телефон для связи у меня +7 916 830 7803, почта maktep@ya.ru

Итак надеюсь все ясно и понятно написал:)

• Спасибо! Спасибо! x 12
    • Нравится Нравится x 6
  2. Есть ли тенденция к увеличению ложных сработок в лазерном диапазоне? На солнышке не тестировали?

3. Уточню, у меня есть 2 варианта этих микросхем: очень чувствительная и обычная.

Обычная:

Чувствительность от 45Гц до 100кгц, импульсов подряд: не менее 11.

Ложных сработок практически не наблюдается. У меня срабатывало днем на ЛИСД - сначала думал, что ложная сработка, так как не заметил ГИБДДшников издалека.

На солнце не срабатывала даже когда вода попала на стекло.

Очень чувствительная:

Чувствительность от 8Гц до 100кГц, импульсов подряд: не меньше 3.

Ложные сработки происходят раз на два дня, преимущественно вечером и на встречный ксенон.

На солнце была сработка когда из лужи плеснули воды на лобовое.
    Когда еду за деревьями и солнце попеременно мигает, ложных сработок не было ни разу.

На подсветку Стрелка-СТ (12Гц) не реагирует, хотя надеялся, что будет срабатывать. Наверное частота миганий ИК подсветки у Стрелки-СТ еще ниже или длина волны уже выходит за рамки ИК фильтра.

Вам всем предлагаю и советую я только обычную микросхему. С очень чувствительной сложно ездить, много помех берет.

Обычная ЛИСД брала в ясную погоду, против солнца не тестировал. Вечером чувствительность увеличивается из-за падения яркости внешней засветки, поэтому дальность детектирования должна возрастать.

В принципе раз в 2 недели может проскакивать и на обычной ложная сработка, но это нормально - рабочий диапазон не до 1кГц, а до 100кГц.

Теперь Вистлер не берет только Стрелку-СТ и пкс-4 :)

• Спасибо! Спасибо! x 3
  4. Нет ли фотографии внутренностей приемника?
    Скорее всего ответ положительный.

5. Короткий путь. Я покупаю этот девайс, звоню Вам, передаю его на доработку. По времени никак не ограничиваю.

6. Ок. Берусь за переделку.

• Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  7. А как с PRO58, получится?

8. Если приемник устроен аналогично, то должно получиться.
    К приемнику есть требование: срабатывание на наносекундные импульсы (30нс).

В модели 68 и 78 это реализовано.
    Возможно, в 58 тоже есть.

Если выложите фотографию печатной платы то могу сказать примерно куда подпаивать.

9. Гарантии? Качество? Ложные сработки?

10. Гарантия 1 год. Если что будет не так с микрухой, - бесплатно заменю на новую при условии возврата старой.

В течении месяца есть возможность вернуть деньги обратно, если не понравится доработка/микросхема.

Ложные сработки? Не исключены, но где нет ложных сработок? у V1? :lol: более подробно уже написал про них

Качество? Я проверяю сработки переделанного РД на собственном имитаторе сигнала ЛИСД-2, генерирующего 60нс ИК импульсы. Если срабатывать приемник не будет, - я сразу об этом сообщу.

11. Makmaller
    Вот что нашел в настройках своего РД Pro3600.
    Он умеет смещать лазерное "окно" (охват). http://www.rd-forum.ru/50841-post10.html
    С п.11 по 14.
    Как бы теперь понять какие настройки нужно выставить?!

12. Нужно в инструкции почитать, так и мне не понятно.

13. Вот сделал фото своего PRO58:
    и вторая сторона:

Если получится переделать, то я куплю у вас микросхему. Перепаяю сам,,,,но только, что и куда нужно знать наверняка!!

14. Нужно фотку схемки которая под болтиками на нижней части

15. Прочитал инструкцию.

Andrey080!

Судя по инструкции, У тебя уже адаптирован РД для приема ЛИСД, но необходимо включить опцию 2.0-3.0 (13-я по счету).

Я могу проверить, так ли это, на своем имитаторе ЛИСД-2, если не работает - модифицирую.

Что касается ложных сработок, то их настройками не уменьшить, но я могу встроить микросхему, подавляющую большее количество помех. Их заметно уменьшится.

При этом увеличится время срабатывания на ЛИСД-2 примерно на 0,1 сек.

Микросхема-шумоподавитель и микросхема-приемник ЛИСД у меня идут как одна микросхема.

Ну и конечно гарантия 1 год и возврат денег и обратная модификация в течении 1 месяца, если не устроит. ;-)

16. kostar, вам нужен для детектирования лисд или трукам?

По украине уже ездит один Вистлер 78 с моей переделкой, но пока трукам не попадался почему-то. В отпуск наверное все ушли, на бабье лето:)

Ездит в Севастополе.

17. Вот то, что под болтиками у моего PRO58:

Микросхема там стоит TLSI 119311R .

18. Желательно конечно и то и то, но если так сделать нельзя, то лучше ЛИСД, трукам я что-то пока не встречаю.

19. Так ТруКам и без переделки будет ловиться.... ТруКам - американский Лидар :)

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru