Реклама

Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

milestone

Продвинутый
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
122
http://ura.ru/content/kurgan/25-06-2010/news/1052115959.html

В этой статье говорится о возможности "Визира" записывать видео а потом показывать его при "разрешении конфликтных ситуаций". Кажется курганские гаишники против таких разборок и не возражают. Стрелка такую возможность тоже имеет, это точно. Но непонятно почему московские гаишники не желают устраивать разборку с водителем напрямую и предпочитают действовать через суд. Наверно это прямой расчёт на то, что никто не станет затевать бодягу из-за нескольких сотен. Возможно что это позволяет скрыть недостатки прибора или организации, которые несомненно вылезут наверх если такие разборки будет легко устроить. Пока-же наш справедливый Суд используется как большой тормоз в деле достижения этой самой справедливости. Формально всё законно, а на деле попробуй узнай сколько липовых протоколов было оплачено только потому, что никто с этой "справедливостью" связываться не хочет.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Что то совсем не могу понять, что вы этим постом хотели сказать. На мой взгляд в нем каша полная.

Во-первых если речь идет о Кэноне. то к чему приводить статью о Никоне? У них абсолютно разные форматы РАВов и различные алгоритмы получения изображения из него. У Кэнона это .cr2, а у Никона это .nef.

Во-вторых что вы вкладываете в понятие в обработку РАВов? Слово RAW переводится как сырой, т.е. необработанный. Это то, что получено с матрицы. Если в этот РАВ попадает 5616 х 3744 цветные точки, то они там в необработанном виде. Обрабатывается РАВ уже в компе, для вывода на экран, печать или конвертирования в графический формат. Подобная обработка проводится и в камере, и для тех же целей. Сам же файл хранит необработанную информацию.

В-третьих так и не понял, рассматриваемая матрица 5Д2 на ваш взгляд имеет 84М светочувствительных элемента, или 21М?
 

milestone

Продвинутый
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
122
Ничего, что тема про Стрелку? ;)
Как раз именно поэтому. До сих пор можно было спорить с гаишниками на тему ошибок приборов. Их это только развлекало. Вот и Визир тоже этого не боится. А со стрелкой почему-то эту возможность пресекли. Неужели чего-то испугались?
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Jar
Соответственно, оптика камеры может быть размером с копеечную монету и обеспечивать хорошее разрешение по всему полю.
Что за глупости... Разрешение оптики к цвету не имеет непосредственного отношения.

Ч/б матрица имеет меньше шумов, ибо там нет световых фильтров РГБ которые затемняют изображение.

Kasstyan
О да... Ваши познания меня несколько поражают.

К примеру, у меня фотоаппарат обладает КМОП матрицей в 21 Мпикс, и при этом выдает в сыром изображении (RAW) 5616х3744 цветных (!) точек. Если бы вы были правы, то матрица была бы в 84 Мпикс, а не 21.
Farnsworth абсолютно прав.

В CCD/CMOS используется фильтр Байера. Сама матрица у них ч/б. Перед каждым субпикселем стоит фильтр. В итоге... в RAW (суть которого у всех брендов одна и та же) имеется в вашем случае 21 миллион МОНОХРОМНЫХ субпикселей (50% - зеленые и по 25% синие и красные)! Дальше при его обработке делается дебайеризация и получается 21 миллион не совсем честных РГБ пикселей.

У фовеона субпиксели расположены друг под другом. В результате у него пиксели честные. Но их мало... миллионов 5 максимум. Хотя для маркетинга они тоже превращаются в 14МП =:)
Более того фовеон более шумлив... и есть артефакты у изображения свои. Но при этом если взять 5МП фовеон и 5МП CCD/CMOS, то фовеон будет много более четок, примерно на уровне 8-9МП камер CCD/CMOS.

Ну и как бы Sigma SD9 с фовеоном выпущена лет эдак 8-9 назад =:D
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Jar
Дальше при его обработке делается дебайеризация и получается 21 миллион не совсем честных РГБ пикселей.
Хорошо, давайте подробно разберем алгоритм т.н. "дебайеризации. Итак имеем 4 точки, 2 зеленые, одну синюю и одну красную. Расскажыте, как сделать из этого 4 пиксельного изображения полноцветное, с 4 полноцветными точками.
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Kasstyan
Поищите в интернете.
Это не какой-то простой определенный алгоритм... в каждой программе - он свой, эмпирически выведенный. Иначе зачем столько конвертеров.

С матрицей 2х2 пикселя сложно что-то сделать. Возьмем 1000х1000 лучше.
Для всех точек, что не на границе изображения - следующий можно придумать.
Берем 9 пикселей (3х3) с центром в нужной точке.
Для зеленого центра - берем зеленую составляющую из нее, а синюю и красную из соседних с весами по 0.5.
Для синего или красного центра - синюю или красную составляющую из центрального пикселя, а остальные из соседних с весами по 0.25.

Для граничных - тоже можно что-нить придумать... но там особенно не важно. Например вместо 9-ти, брать 6... и веса соответственно подкорректировать. Для угловых - брать 4-ре.

Естественно, происходит интерполяция... именно по этому 4МП Foveon четче CMOS/CCD.


Есть программа Rawnalyze (http://www.cryptobola.com/PhotoBola/Rawnalyze.htm). Но сайт закрыт... программа в 1мб... не требует установки. CR2 от 450D точно читает. Может выводить всё в сырых данных. С помощью нее народ часто тестирует свои матрицы + смотрит есть ли что-нить в пересветах/тенях.
Может выводит и нетронутый RAW - т.е. Байера.

Вот народ обсуждает:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:25562

Тут про шумы его Foveon'a:
http://www.ixbt.com/digimage/foveon2.shtml

http://fotkidepo.ru/photo/422504/17872iJ1O7BDseP/rVXncr4yGm/261760.jpg
Картинка с Фовеона - контуры на краях - известная фича.

 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Давайте не будем в дискуссии опираться на форумы, ибо в них опубликованы лишь частные мнения участников. Это не истина в первой инстанции.

Я думаю, что вы ошибочно ассоциируете пиксель с фотодиодом матрицы. Давайте лучше посмотрим, что нам на эту тему говорит википедия:

" Недостающие компоненты цвета рассчитываются процессором камеры на основании данных из соседних ячеек в результате интерполяции (по алгоритму demosaicing) Таким образом, в формировании конечного значения цветного пиксела участвует 9 или более фотодиодов матрицы." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_Байера)

И тут же можно найти таблицу соответствия размера пикселя количеству фотодиодов матрицы для разных фильтров (кликабельно):



Здесь мы можем видеть, сколько фотодиодом матрицы образуют пиксель.
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Kasstyan
Давайте не будем в дискуссии опираться на форумы, ибо в них опубликованы лишь частные мнения участников. Это не истина в первой инстанции.

Я думаю, что вы ошибочно ассоциируете пиксель с фотодиодом матрицы. Давайте лучше посмотрим, что нам на эту тему говорит википедия:
Замечу, что хоббот - место обитания достаточно продвинутых фотоанонистов ;-)

А ВиКи ни чем не лучше тех же форумов.

И тут же можно найти таблицу соответствия размера пикселя количеству фотодиодов матрицы для разных фильтров (кликабельно):
В предыдущем посту я как раз и взял изображение с ВиКи.

Я думаю, что вы ошибочно ассоциируете пиксель с фотодиодом матрицы. Давайте лучше посмотрим, что нам на эту тему говорит википедия:
Так она ничему не противоречит. Пиксель - это наименьший элемент 2Д цифрового изображения. В ВиКи наприсано сколько надо минимально взять субпикселей для получения 1-го пикселя "полноцветного". На самом деле для Байера можно взять не только 2х2... а произвольное кол-во, лишь бы все цвета встречались.

Итого: в ваших камерах 10 и 21 миллион монохромных фотоэлементов... ну на самом деле - чуть больше... на пару процентов.

Если хотите убедиться в своей правоте - ищите даташиты на сенсоры. Но я в своей правоте в данном случае уверен на сколько возможно быть уверенным в чем-то.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Так она ничему не противоречит. Пиксель - это наименьший элемент 2Д цифрового изображения.
Абсолютно верно, только речь то не об светочувствительном элементе матрицы, а об элементе уже сформированного ЦВЕТНОГО изображения.

В ВиКи наприсано сколько надо минимально взять субпикселей для получения 1-го пикселя "полноцветного". На самом деле для Байера можно взять не только 2х2...
Ну вот и прекрасно. Я же предложил вам описать процесс, как нам из 2 зеленых, одной синей и одной красной точки получить 4 полноцветные точки. Если вы правы, то значит легко опишите этот процесс. ;)

Посмотрите внимательно в табличке название крайней правой колонки: "Размер элемента (пикселы)". Это именно размер пикселя на матрице, а не сколько нужно взять пикселов...

Если хотите убедиться в своей правоте - ищите даташиты на сенсоры.
Я пока не нашел такие даташиты. Если у вас есть, то поделитесь. Посмотрим, что там написано.
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Kasstyan
Ну вот и прекрасно. Я же предложил вам описать процесс, как нам из 2 зеленых, одной синей и одной красной точки получить 4 полноцветные точки. Если вы правы, то значит легко опишите этот процесс.
читайте выше - описал уже.

Посмотрите внимательно в табличке название крайней правой колонки: "Размер элемента (пикселы)". Это именно размер пикселя на матрице, а не сколько нужно взять пикселов...
там написан размер повторяемого рисунка.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
читайте выше - описал уже.
Я что то не могу найти. Вы написали выше, что из 4 точек мало получить 4 пикселя, что нужно их 1000. Сейчас вроде другая информация, что нужно именно 2х2 точки, что бы получить 4 цветных пиксела. Напишите формулу пересчета 2х2 фотоэлемента матрицы в 4 цветные пиксела.

там написан размер повторяемого рисунка.
Я там читаю совсем другое. Там именно размер одного пикселя. ;) В других матрицах один пиксель вообще может быть из 16 фотодиодов формироваться.
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Kasstyan
Я что то не могу найти. Вы написали выше, что из 4 точек мало получить 4 пикселя, что нужно их 1000. Сейчас вроде другая информация, что нужно именно 2х2 точки, что бы получить 4 цветных пиксела. Напишите формулу пересчета 2х2 фотоэлемента матрицы в 4 цветные пиксела.
Для Байера. Берем матрицу Х на Х субпикселей (Х >= 3).
Изображение получаем с нее Х-2 на Х-2 пикселей.


а) субпиксель зеленый. тогда для получения пикселя - зеленую компоненту берем из этого субпикселя. красную и синюю из соседних субпикселей (2 красных и 2 синих) с весами по 0.5.
б) субпиксель красный или синий. зеленую компоненту берем из 4-х рядом стоящих зеленых с весами по 0.25. вторую недостающую еще из 4-х рядом стоящих нужного цвета с весами по 0.25.

Происходит сглаживание изображения... т.к. мы производим фильтрацию.

Можно пиксель получать рассматривая 4х4 или 5х5 субпикселей... Но там будет еще большее сглаживание.

Я там читаю совсем другое. Там именно размер одного пикселя. В других матрицах один пиксель вообще может быть из 16 фотодиодов формироваться.
Да хоть из 25... что дальше то. Почему каждый фотоэлемент должен участвовать в формировании только 1-го пикселя?

Если рассматриваем формирование из 16 фотодиодов, то каждый фотодиод будет использоваться при расчете 16 пикселей.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Kasstyan
а) субпиксель зеленый. тогда для получения пикселя - зеленую компоненту берем из этого субпикселя. красную и синюю из соседних субпикселей (2 красных и 2 синих) с весами по 0.5.
б) субпиксель красный или синий. зеленую компоненту берем из 4-х рядом стоящих зеленых с весами по 0.25. вторую недостающую еще из 4-х рядом стоящих нужного цвета с весами по 0.25.

Происходит сглаживание изображения... т.к. мы производим фильтрацию.
А вот давайте теперь посмотрим в реальности, происходит ли сглаживание. Для сложности возьмем участок, где белое сменяется черным, т.е. все точки меняют свою яркость максимально. Если происходит сглаживание, то мы при сильном увеличении получим размытую картинку, и попиксельной резкости не получим. Итак, смотрим фотку (размер уменьшен):



Теперь возьмем из оригинала кусочек фотки без ресайза, к примеру ручку двери:



Фотки кликабельны. Если присмотреться, то можно увидеть, что расстояние между хромированной частью ручки и декоративной накладкой в 1 пиксель, черная полоса снизу - опять в 1 пиксель. Если бы мы сглаживали, то получили бы плавный переход в 4 пикселя, а точнее вранье в цвете на месте перехода, т.к. при переходе в 1 пиксель у нас красный будет в области белого, а синий в области черного, или наоборот, в итоге переход получим с окантовкой или желтого, или бирюзового цвета. Как видим на примере, этого нет и в помине. Как это объяснить? ;)
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Kasstyan
Фотки кликабельны. Если присмотреться, то можно увидеть, что расстояние между хромированной частью ручки и декоративной накладкой в 1 пиксель, черная полоса снизу - опять в 1 пиксель. Если бы мы сглаживали, то получили бы плавный переход в 4 пикселя, а точнее вранье в цвете на месте перехода, т.к. при переходе в 1 пиксель у нас красный будет в области белого, а синий в области черного, или наоборот, в итоге переход получим с окантовкой или желтого, или бирюзового цвета. Как видим на примере, этого нет и в помине. Как это объяснить?
Я Вам привел - первый придуманный алгоритм.
RAW конверторов - десяток можно назвать. У всех есть свои плюсы и минусы. Некоторые хорошо умеют вытягивать из пересветов... у некоторых цвета самые натуральные получаются... у каких-то ББ определяется хорошо.

У каждого из них свой алгоритм - куда сложнее, что я тут написал. Если сделать так, как я написал, то там действительно будет всё очень и очень плохо местами.

То, что вы описываете - называется муар - это рисунок образуемый на мелкой регулярной структуре. Когда "пиксели" попадают на разные части решетки... и "байер" как раз и дает различные цвета, которых в реальности не наблюдаются.

Наприер:

Такой муар проявляется в основном на байере, ибо разные "цвета" сдвинуты относительно друг друга. Хотя и на фовеоне он тоже есть.


Вы же тут даете какое-то изображение... даже не RAW - а внутрикамерный ЖПЕГ. В фотоаппарате, да и вообще в любом конвертере, есть такой параметр как резкость (там по изображению проходятся 2Д матрицей, в результате границы становятся более резкими... но появляются артефакты). Что и как фото там улучшил - я не знаю.
Дальше - ЖПЕГ формат с потерями...

Вы можете и дальше анализировать картинки... Либо почитать более- менее интересные статьи. Например:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/digitalphoto/5474
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/digitalphoto/5560

Или таки даташиты полистать:
http://www.google.ru/search?hl=ru&l...+sensor+datasheet&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=

например:
http://www.galileo.cc/images/rep_boutique/CCD/Starway/PDF-MT9M0001.pdf
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Kasstyan

Я Вам привел - первый придуманный алгоритм.
RAW конверторов - десяток можно назвать. У всех есть свои плюсы и минусы. Некоторые хорошо умеют вытягивать из пересветов... у некоторых цвета самые натуральные получаются... у каких-то ББ определяется хорошо.

У каждого из них свой алгоритм - куда сложнее, что я тут написал. Если сделать так, как я написал, то там действительно будет всё очень и очень плохо местами.
Ну так опишите какой то другой алгоритм, который даст попиксельную резкость при 1 фотодиоде на один пиксель с баером.

Что касается даташитов, то нужно рассматривать не что то древнее, а современные матрицы, а их даташитов нет. А то в первой же ссылке рассматривается КМОП матрица. размером 1/2 дюйма, а при рассмотрении ч/б пикселей указан размер поля пикселей в 6.6 мм, но ведь 1/2" это 12.7 мм. Так что для анализа не та информация.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Давайте я вам еще один аргумент подкину для размышления.

Обратите внимание на тот факт, что существует понятие субпиксель. Если в этом начать разбираться, то это и есть фоточувствительный элемент матрицы, и это не пиксель, а его составная часть. Это можно увидеть и тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица_(фото)

"Пример субпикселя ПЗС-матрицы с карманом n-типа

Схема субпикселей ПЗС-матрицы с карманом n-типа (на примере красного фотодетектора)

Обозначения на схеме субпикселя ПЗС — матрицы с карманом n-типа
1 — Фотоны света, прошедшие через объектив фотоаппарата.
2 — Микролинза субпикселя
3 — R — красный светофильтр субпикселя, фрагмент фильтра Байера.
4 — Прозрачный электрод из поликристаллического кремния или сплава индия и оксида олова.
5 — Оксид кремния.
6 — Кремниевый канал n-типа. Зона генерации носителей — зона внутреннего фотоэффекта.
7 — Зона потенциальной ямы (карман n-типа), где собираются электроны из зоны генерации носителей
8 — Кремниевая подложка p-типа."
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Kasstyan
Ну так опишите какой то другой алгоритм, который даст попиксельную резкость при 1 фотодиоде на один пиксель с баером.
А давай ты достанешь из своего рава больше чем 22млн "субпикселей"?
Формат CR2 - открытый.

Что касается даташитов, то нужно рассматривать не что то древнее, а современные матрицы, а их даташитов нет. А то в первой же ссылке рассматривается КМОП матрица. размером 1/2 дюйма, а при рассмотрении ч/б пикселей указан размер поля пикселей в 6.6 мм, но ведь 1/2" это 12.7 мм. Так что для анализа не та информация.
В интернете всё есть - ищите. Я вам и форумы привел и статью... но вам всё мало. А ползать по сайтам в поисках даташитов... мне не сдалось.

Давайте я вам еще один аргумент подкину для размышления.
Еще один? Первый-то какой был? =:)

Чё... опять википедия? Вики пишут обычные люди - это раз.
Второе - там косяков достаточно, кстати.
Три - вы все еще вытаскиваете предложения из контекста.

Никто не мешает производителям из 20млн субпикселей делать 5млн "честных" пикселей. Но сделав 20 млн "не очень честных пикселей" они получают большее реальное разрешение, чем на этих 5 млн.

Вы по ходу только и можете, что читать ru.wikipedia.org. В мат. части, что в статье выше не хотелось разбираться? Буков много?
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Kasstyan

А давай ты достанешь из своего рава больше чем 22млн "субпикселей"?
Формат CR2 - открытый.
Да легко. Могу сделать три канала по 21 Мп

Вы по ходу только и можете, что читать ru.wikipedia.org. В мат. части, что в статье выше не хотелось разбираться? Буков много?
Ну тут я вижу аргументы кончились и сказать более нечего. Вики пишут обычные люди, а приведенную вами статью видимо боги написали, но которые не в курсах, что такое subpixel. Ну тогда все ясно. Тогда вопросов больше нет. :)
 

Островитянин

Зашел Спросить
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
11
Детектор
Smart
Патентовать все сложно и долго. Здесь мне в упрек писали что светодиоды не говорю чьи. Отвечаю почему! Посмотрите по инету новый крис-с. Ничего квадратик не напоминает? Так вот сперли они у нас антенну и к ней приспособили. Самим ни средств ни ума не хватило рассчитать... слизали у нас... и совести хватает заказывать их производство у тех же где и мы. А антенна, как вы вероятно и предположили, это фазированная решетка. Поэтому многие сегодняшние мысли по поводу излучений, поверок и т.д. подкорректируйте сами.
Сколько нового о себе и коллегах узнаешь 8-[] А мужики-то и не знали слова "Стрелка", когда разрабатывали Искру-ДА/210...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 129
Пользователи
29 633
Новый пользователь
vovchiku
Верх Низ