Реклама

Приемы работы мобильных Стрелок (Стрелка-М)

oleum944

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
2 163
Регион
Москва
Детектор
Neoline 8700s, 7500s
Авто
Subaru Forester
Для начала давайте уясним, что такое Стрелка-М. Это известный радар Стрелка, в силу своей массивности и сложности, установленный на микроавтобусе. Как правило, это обычный белый микроавтобус Форд Транзит, реже ГАЗель, из крыши которого при необходимости выдвигается штанга с, собственно, Стрелкой.

Ареал распространения на момент написания данного текста: Москва и Московская область.

Эмпирически установлено, что Стрелки-М имеют, как минимум, два режима работы:
- Обычный – в котором любой детектор, принимающий сигнал Стрелки-СТ (стационарной версии), примет сигнал от Стрелки-М без проблем за много сотен метров.
Зона фиксации: до 300 метров.
- Тихий – детекторы, даже самые лучшие «стрелколовы», срабатывают метров за 200-300 и на минимуме.
Зона фиксации: 50-100 метров.
Подробнее об этих режимах тут: https://www.rd-forum.ru/threads/tixij-rezhim-raboty-strelki-m-mobilnoj-strelki.6197/

Фиксируемые нарушения: превышение скорости и, с высокой вероятностью – движение по обочине и встречке.

Направления фиксации нарушений: в лоб и, с недавних пор, в спину тоже.

Рекомендация по расположению РД для максимально заблаговременного детекта Стрелок-М – максимально высоко на лобовом стекле + ЯндексНавигатор.

В связи с тем, что Стрелка-М – объект довольно большой, их операторы разработали несколько эффективных приемов маскировки и расположения на местности для того что-бы их заметили в последний момент.

Прием 1. Русские горки.
Стрелка-М встает за пригорочком - едешь и сперва появляется сканирующая "голова" Стрелки, а затем, когда ее уже видно всю целиком - то уже и приехали.


Прием 2. Мы с Тамарой ходим парой.

Две Стрелки-М встают подряд на небольшом (несколько сот метров) удалении друг от друга. Первая в обычном режиме, вторая – в тихом. Граждане проезжают первую, принимают слабое пиликанье от второй за остаточное излучение от первой, давят тапку в пол и тут... фото на память от второй, тихой.


Прием 3. Там, за поворотом.
Фургончик притаился сразу за более менее резким и, что главное, непросматриваемым поворотом. Вы выезжаете из поворота и…

Прием 4. Камуфляж.
Фургон со Стрелкой встает после припаркованной у обочины фуры, закрываясь ею, или на фоне какого-либо массивного светлого здания. Короче, использует различные объекты что бы спрятаться за ними или же на их фоне.
Новинка - на фоне березнячка встать... Фургончик белый, березнячок белый... пока разобрался что к чему - уже и метров 200-300.
 

Статистика форума

Темы
5 230
Сообщения
515 900
Пользователи
29 628
Новый пользователь
Regul

Новые сообщения

Верх Низ