Реклама

Радар-детектор Neoline X-COP 5300

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 013
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
@sneg
При всём моём уважении - но не должен нормальный РД реагировать на ЛЭП,вышки сотовых, рации и встречные РД. Это называется - сработка на НЛО :D
Зы. Я покатался с таким РД (в профиле его нет :rolleyes:). Но толку от них - 0,0. Просто, перестаёшь обращать на него внимание. Проще - ездить без оного, с базой мобильных засад в ГПС девайсе.
 

zelen333

Зашел Спросить
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
9
Регион
Москва
Детектор
5300
Авто
калина
Так что до тех пор, пока "нормальные" РД не научились селектировать сигналы по ЧПИ, длительности, периоду излучения и форме самих сигналов полицейских радаров
Так я и хотел об этом сказать. Фильтр для того и нужен, чтоб форму детектированного сигнала сравнить с зашитым образцом сигнала конкретного радара и при совпадении выдать предупреждение. Ведь ЛЭП при больших нагрузочных токах выдает гармоники совпадающие с несущей частотой излучения радара, но форма модуляции хаотичная и не совпадает с импульсной работой Криса и других.
 

zelen333

Зашел Спросить
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
9
Регион
Москва
Детектор
5300
Авто
калина
Наверно в том, что это либо муляж, либо неработающий (неизлучающий) "скворечник"
А вот это скорее всего. Но все своречники я знаю по маршруту. Только самыми коварными считаю стоящие на одной средней из нескольких опор моста и из далека РД не может поймать излучение из за закрывающих опор. Поэтому когда пролетиш его и РД не среагировал, то думаешь или радар не работает, или РД г...о. До 5300 был Шоуми520 и он все брал кроме стрелки. Наверное еще не привык к 5300.
 

sneg

Продвинутый
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
677
Регион
Владивосток
Детектор
X-COP 9500
Авто
Honda FRV
При всём моём уважении - но не должен нормальный РД реагировать на ЛЭП,вышки сотовых, рации и встречные РД. Это называется - сработка на НЛО
:) При всем моем еще большем к Вам уважении - очень хочется в это верить, но упрямые факты говорят об обратном (раз, два, три, четыре, пять, шесть) :eek:
Если два встречных РД довольно близко и оба построены по принципу преобразования и усиления промежуточной частоты, разве они не должны реагировать друг на друга? Конечно нам бы хотелось, чтобы они не реагировали, но физика есть физика. Боюсь, что только железный саркофаг тут поможет :).

И уж коль зашел разговор за нормальные (т.е. стоящие "неприлично" больших денег РД из приведенных роликов), навскидку можно сравнить дистанции обнаружения "в лицо" того же "Кордона" и она примерно одинакова с X-COP 5300 (550/630 м., измерения довольно грубые), а если сравнить их цену, то соотношение тоже довольно "неприличное", а именно 1/6. Ну чем X-COP 5300 не боец?
А про ЛЭП я соглашусь, на ЛЭП реагировать не должен, и я катался, у меня не реагировал. Я поэтому и спросил у @zelen333, какие у него включены диапазоны, но он не ответил. Может все дело в этом, во включенных "Х" и "Ка" диапазонах?
(откровенно говоря на форуме я так и не нашел четкого ответа - почему в РФ некоторые ездят с включенными "Х" и "Ка" диапазонами :()

Я покатался с таким РД (в профиле его нет :rolleyes:). Но толку от них - 0,0. Просто, перестаёшь обращать на него внимание. Проще - ездить без оного, с базой мобильных засад в ГПС девайсе.
Ну это дело вкуса, желания, толщины кошелька и радарной обстановки. Каждому свое. Кому-то и в большой деревне без единого стационарного радара, но с летучим батальоном треног озорных "гайцев" этого 5300-го будет более чем достаточно и по функционалу и по цене. ;)

тел об этом сказать. Фильтр для того и нужен, чтоб форму детектированного сигнала сравнить с зашитым образцом сигнала конкретного радара и при совпадении выдать предупреждение.
Это на словах все просто. Вы случайно не знаете сколько места у вояк занимает железо с подобным функционалом? Боюсь, что в эту коробочку такое засунуть пока просто не могут. Требуемые кристаллы еще не подросли :). А вот частотный диапазон на части в некоторых РД делят и пользователю дают возможность на выбор отдельные части включать/отключать. Но не так все это просто.

Ведь ЛЭП при больших нагрузочных токах выдает гармоники совпадающие с несущей частотой излучения радара, но форма модуляции хаотичная и не совпадает с импульсной работой Криса и других.
:eek: Интересно, от куда вы это взяли? Поделитесь первоисточником.
Только самыми коварными считаю стоящие на одной средней из нескольких опор моста и из далека РД не может поймать излучение из за закрывающих опор. Поэтому когда пролетиш его и РД не среагировал, то думаешь или радар не работает, или РД г...о.
Не видел ваш случай, не знаю. Но мне видится довольно бессмысленным устанавливать радары в месте с заведомо мертвыми зонами. Но на это я вам скажу, что РД, и ваш РД тут не исключение, в немалой степени в том числе ловит и отраженные сигналы (от других опор, от авто и т.д.) и если бы излучения были, то и сработки тоже должны быть.

До 5300 был Шоуми520 и он все брал кроме стрелки.
То, что он брал все двери, встречные РД, дистроники и т.д. - соглашусь.
 

zelen333

Зашел Спросить
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
9
Регион
Москва
Детектор
5300
Авто
калина
Я поэтому и спросил у @zelen333, какие у него включены диапазоны, но он не ответил. Может все дело в этом, во включенных "Х" и "Ка" диапазонах?
Включены все диапазоны. И исходя из своего опыта по наблюдению мест установки радаров сам работаю как фильтр и определяю когда ложный, а когда засада.

Боюсь, что в эту коробочку такое засунуть пока просто не могут. Требуемые кристаллы еще не подросли
А как же гребенчатые цифровые фильтры с заложенной вероятностью совпадения.

Интересно, от куда вы это взяли? Поделитесь первоисточником.
На моих познаниях радиотехники, гармоника - это паразитная частота кратная несущей. Так вот 50 Гц при больших мощностях излучения выдаст спектр частот с кратной очень маломощной гармоникой, попадающей в диапазон РД, которую он запеленгует в силу своей хорошей чувствительности находясь рядом с ЛЭП. Наверно так.

Но мне видится довольно бессмысленным устанавливать радары в месте с заведомо мертвыми зонами.
На трассе Холмагоры гаишники применяют эту тактику под каждым мостом. И когда влетаеш под мост, то РД как предатель сообщает : "улыбнитесь, Вас снимает камера".
 

sneg

Продвинутый
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
677
Регион
Владивосток
Детектор
X-COP 9500
Авто
Honda FRV
Включены все диапазоны.
Вот я в очередной раз у знающих пытаюсь поинтересоваться - зачем вам включенные "Х" и "Ка" диапазоны в Москве? Кого (что именно) вы в них хотите "запеленговать"? :)[DOUBLEPOST=1431011506,1430949480][/DOUBLEPOST]
И исходя из своего опыта по наблюдению мест установки радаров сам работаю как фильтр и определяю когда ложный, а когда засада.
:)
На моих познаниях радиотехники, гармоника - это паразитная частота кратная несущей. Так вот 50 Гц при больших мощностях излучения выдаст спектр частот с кратной очень маломощной гармоникой, попадающей в диапазон РД, которую он запеленгует в силу своей хорошей чувствительности находясь рядом с ЛЭП. Наверно так.
У меня наверно немножко другие цифири. :) Напряжения и токи ЛЭП, кроме основной гармоники f = 50 Гц, содержат высшие гармоники от 0,1 до 150 кГц и имеют наибольшие амплитуды в спектре тональных частот ( 0 - 4 кГц ).
Только самыми коварными считаю стоящие на одной средней из нескольких опор моста и из далека РД не может поймать излучение из за закрывающих опор.
Фото не покажете, хотя бы в личку?
Так я и хотел об этом сказать. Фильтр для того и нужен, чтоб форму детектированного сигнала сравнить с зашитым образцом сигнала конкретного радара и при совпадении выдать предупреждение.
Вернусь к этой теме. Вы считаете, что у всех КРИСов (Кордонов, Арен и т.д.) в стране одинаковые формы сигналов внутри своей "популяции"? :) Боюсь, что нет. Возьмите два одинаковых радара, у них не то что формы сигналов, у них даже частоты и мощности излучения будут разными. Может быть не на много, но будут отличаться железобетонно. Они может и напичканы одинаковыми радиодеталями, но дело в том, что в мире не существует даже двух кондеров или резисторов одного номинала с одинаковыми характеристиками. Поэтому и параметры излучаемых сигналов как-то, но различаются. И кто (и как) будет замерять эти сигналы у каждого полицейского радара в стране, по всему миру и формировать из них номерные базы? :eek:
В курсе, сколько может стоить в наше время хороший анализатор спектра или осциллограф?
И еще. Есть постановление правительства РФ "Об утверждении таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами РФ... ", где отведен кусочек диапазона 24,05–24,25 ГГц с центральной частотой 24,125 ГГц (РЭС радиолокационной службы, РЭС любительской службы, РЭС спутниковой службы исследования Земли, промышленные, научные, медицинские применения, РЭС (устройства) малого радиуса действия), куда различные производители пытаются залезть и с радарами и с дистрониками и с датчиками контроля мертвых зон и с датчиками для автоматических дверей на заправках и ТЦ. И большинство из них будут работать на частоте 24,125 ГГц. Вы сможете на каждое такое ТС сделать персональный фильтр и засунуть в нашу коробочку каждому пользователю? И сколько это будет стоить? ;)
 

zelen333

Зашел Спросить
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
9
Регион
Москва
Детектор
5300
Авто
калина
Может быть не на много, но будут отличаться железобетонно. Они может и напичканы одинаковыми радиодеталями, но дело в том, что в мире не существует даже двух кондеров или резисторов одного номинала с одинаковыми характеристиками. Поэтому и параметры излучаемых сигналов как-то, но различаются.
Все современные передатчики кварцованы, и мало того - кварцы находятся в термостатах. Поэтому точность несущей частоты очень высока. В противном случае все вокруг фонило и от помех не было спасения. Да и радиостанции не смогли между собой связаться из за широкого спектра каждого канала. А о синхронной работе радиосети обмена данными ВВС не было бы речи.
 

sneg

Продвинутый
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
677
Регион
Владивосток
Детектор
X-COP 9500
Авто
Honda FRV
А о синхронной работе радиосети обмена данными ВВС не было бы речи.
Это трогать не будем. Бессмысленно сравнивать по цене, функционалу, точности, быстродействию и размерам специальное сертифицированное оборудование и обычный бытовой прибор (с платой размером со спичечную коробочку), который даже не подлежит обязательной сертификации.
Все современные передатчики кварцованы, и мало того - кварцы находятся в термостатах. Поэтому точность несущей частоты очень высока.
Ваш X-COP 5300 - это не передатчик, а приемник, причем бытовой, причем несертифицированный. Чем ему поможет одна и та-же сверхточная несущая частота от каждого излучающего источника (не только средства измерения скорости авто), если эта частота во многих случаях одна и та-же?
Поэтому точность несущей частоты очень высока. В противном случае все вокруг фонило и от помех не было спасения.
Чтобы вы правильно понимали: точная несущая частота и различные побочные электромагнитные излучения (то, что фонит) - разные вещи с разной и сложной природой происхождения, с разными частотами, с разными амплитудами и напрямую друг от друга как бы не зависят. Помехи вокруг были, есть и будут и это, по большому счету, никак не зависит от высокой точности несущей частоты того или иного передатчика.
Да и радиостанции не смогли между собой связаться из за широкого спектра каждого канала.
А с чего вдруг должен взяться широкий спектр? Это тут вообще не к месту. Да и любой приемник настроен на определенную полосу пропускания принимаемых сигналов и все, что вне этой полосы, ему побоку и на прием сигналов не влияет.[DOUBLEPOST=1431331624,1431325157][/DOUBLEPOST]
Включены все диапазоны.
И все же в очередной раз прошу, поясните пожалуйста - с какой целью у вас включены диапазоны "X" и "Ka" на территории РФ?
 

zelen333

Зашел Спросить
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
9
Регион
Москва
Детектор
5300
Авто
калина
Вернусь к этой теме. Вы считаете, что у всех КРИСов (Кордонов, Арен и т.д.) в стране одинаковые формы сигналов внутри своей "популяции"? :) Боюсь, что нет. Возьмите два одинаковых радара, у них не то что формы сигналов, у них даже частоты и мощности излучения будут разными. Может быть не на много, но будут отличаться железобетонно. Они может и напичканы одинаковыми радиодеталями, но дело в том, что в мире не существует даже двух кондеров или резисторов одного номинала с одинаковыми характеристиками. Поэтому и параметры излучаемых сигналов как-то, но различаются.
Кажется в этом тексте, который я цитировал для обсуждения, разговор идет о радаре в котором есть передатчик, а не о радардетекторе.

Ваш X-COP 5300 - это не передатчик, а приемник, причем бытовой, причем несертифицированный.
Разберите его и увидите там объемный резонатор волноводного типа с ВЧ диодом для детектирования, а не одни конденсаторы и резисторы бытового приемника.

А с чего вдруг должен взяться широкий спектр? Это тут вообще не к месту. Да и любой приемник настроен на определенную полосу пропускания принимаемых сигналов и все, что вне этой полосы, ему побоку и на прием сигналов не влияет.
Вот именно если у передатчиков каждого радара одного типа, например КРИСС, (радара, а не РД, обратите внимание) несущие частоты отличались, то бы не все КРИСС обнаруживал РД со своей узкой пропускной полосой спектра резонатора.

И все же в очередной раз прошу, поясните пожалуйста - с какой целью у вас включены диапазоны "X" и "Ka" на территории РФ?
Из опыта эксплуатации этого РД. На Арену у него загорается Х. На Крисс - К если в морду бьет, Ка если в жопу. Только стрелка четко выдает СТ.
 

zelen333

Зашел Спросить
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
9
Регион
Москва
Детектор
5300
Авто
калина
Все Гаишные радары по окончанию поверочного периода проходят поверку в центрах стандартов и метрологии. Где и проверяется точность соответствия несущей частоты паспортным данным. А паспортные данные у всех однотипных радаров одинаковы.
 

sneg

Продвинутый
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
677
Регион
Владивосток
Детектор
X-COP 9500
Авто
Honda FRV
Так я и хотел об этом сказать. Фильтр для того и нужен, чтоб форму детектированного сигнала сравнить с зашитым образцом сигнала конкретного радара и при совпадении выдать предупреждение.
Кажется в этом тексте, который я цитировал для обсуждения, разговор идет о радаре в котором есть передатчик, а не о радардетекторе.
А мне показалось, что именно о РД, а не о радаре. Или я все-таки ошибаюсь?
Разберите его и увидите там объемный резонатор волноводного типа с ВЧ диодом для детектирования, а не одни конденсаторы и резисторы бытового приемника.
Да пусть в нем хоть микроволновку разместят. В некоторых РД (РД+GPS) еще можно измерять скорость авто, но это вовсе не гарантирует вам эталонной точности. Я хочу сказать о том, что он не подлежит обязательной сертификации, поверке и эталонной калибровке, потому что не подлежит государственному метрологическому надзору и контролю по техническим требованиям.
(радара, а не РД, обратите внимание)
Да я вроде в этом чуточку разбираюсь - одно на столбе и побольше, другое в салоне и поменьше, еще и попискивает...
Вот именно если у передатчиков каждого радара одного типа, например КРИСС, несущие частоты отличались, то бы не все КРИСС обнаруживал РД со своей узкой пропускной полосой спектра резонатора.
Если вы про рупорную антенну с кусочком волновода, то с чего вы взяли, что у нее "узкая пропускная полоса"?
Вообще в волноводе могут распространяться только волны, у которых длина короче некоторой критической длины волны. Критическая длина волны приблизительно вдвое больше поперечного размера волновода. Если волновод имеет диаметр 1,5 см, то критическая длина волны будет примерно λ —3 см. А вот более длинные волны через такой волновод распространяться не могут. И это не мешает принимать сигналы на частотах 10,525 ГГц +/- 50 МГц; 24,150 ГГц +/- 100 МГц; 34,70 ГГц +/- 1,3 ГГц.
Боле того, если посмотреть на частотные параметры из буклетов от производителя упомянутого вами радара "КРИС-С" (стр. 9), то получается что рабочая частота составляет 24,15 ±0,1 ГГц. Те же данные и из "Описания типа средства измерений" на него-же. То есть рабочая частота передатчика радара этой модели может быть разной, больше/меньше чем 24,15 ГГц аж на 100 МГЦ! Тоже самое, к стати, например и у "Арены".
Так что и рабочая частота у радаров (не РД!) вполне законно может быть разной, но при этом это нормальненько укладывается в диапазон принимаемых частот вашего РД.
И все же в очередной раз прошу, поясните пожалуйста - с какой целью у вас включены диапазоны "X" и "Ka" на территории РФ?
Из опыта эксплуатации этого РД. На Арену у него загорается Х. На Крисс - К если в морду бьет, Ка если в жопу. Только стрелка четко выдает СТ.
Даже и не знаю, что вам на это ответить :eek: Просто скажу, что Коперфильд не волшебник, а всего лишь фокусник! А радар "К"-диапазона не может излучать в "Х"-диапазоне ни технически, ни юридически! И по крайней мере в "X"-диапазоне вы собираете "помехи" со всех ближайших спутниковых тарелок и не только. Законно работающих радаров диапазонов "Х" и "Ка" в РФ на сегодня нет. Да и заводские настройки вашего радара "по умолчанию" подразумевают их выключенное состояние (стр. 13 Руководства пользователя).
Так что не пугайте людей, проверьте работу своего радара без них. Хуже быть не может.
Все Гаишные радары по окончанию поверочного периода проходят поверку в центрах стандартов и метрологии. Где и проверяется точность соответствия несущей частоты паспортным данным. А паспортные данные у всех однотипных радаров одинаковы.
Ну тогда получается в вашем случае - либо вы на табло своего РД совсем не то видите, либо в ваш РД демоны вселились, либо вы ошибаетесь насчет "поверки в центрах стандартов и метрологии" полицейских радаров.
Вот вы видать про это только что где-то прочитали, а я вам могу про это целую лекцию изложить. И на этот счет я уже свои доводы высказал выше.
 

zelen333

Зашел Спросить
Регистрация
02.05.2015
Сообщения
9
Регион
Москва
Детектор
5300
Авто
калина
Вопрос по обсуждаемому РД - у него есть разъем микро УСБ и в инструкции написано про перепрошивку на более свежую с сайта, а что меняет она если РД без ЖПС?[DOUBLEPOST=1431462700,1431461932][/DOUBLEPOST]
А радар "К"-диапазона не может излучать в "Х"-диапазоне ни технически, ни юридически! И по крайней мере в "X"-диапазоне вы собираете "помехи" со всех ближайших спутниковых тарелок и не только. Законно работающих радаров диапазонов "Х" и "Ка" в РФ на сегодня нет. Да и заводские
Да я понимаю эту теорию, но отключать Х и Ка диапазоны очкую, т.к. на практике совсем другое и он меня бывало за 2км на прямом участке предупреждал именно в этих диапазонах о реальных Аренах и Крисс. Попробую отключить на обкатанной трассе, где знаю все радары, но бывает радары не всегда работают.
 

sneg

Продвинутый
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
677
Регион
Владивосток
Детектор
X-COP 9500
Авто
Honda FRV
Вопрос по обсуждаемому РД - у него есть разъем микро УСБ и в инструкции написано про перепрошивку на более свежую с сайта, а что меняет она если РД без ЖПС?
Априори каждая последующая прошивка либо устраняет ранее выявленные баги, либо что улучшает в работе самого РД, либо и то и другое. И наличие или отсутствие GPS-модуля тут принципиально никакого рояля не играет.
отключать Х и Ка диапазоны очкую, т.к. на практике совсем другое и он меня бывало за 2км на прямом участке предупреждал именно в этих диапазонах о реальных Аренах и Крисс.
Полагаю, что ваш РД "ругается" на всех и на вся постоянно. При включенных этих диапазонах (Х и Ка) вы как пылесборник собираете все ложняки и помехи в округе, РД ругается на каждую собаку. Тут и без этих диапазонов ложняков валом от автоматических дверей, дистроников, датчиков мертвых зон и т.д. и от этого не уйти. А вы еще два ненужных диапазона включаете. Дело ваше. Я свое мнение высказал и обосновал.[DOUBLEPOST=1431471608,1431470440][/DOUBLEPOST]
он меня бывало за 2км на прямом участке предупреждал именно в этих диапазонах о реальных Аренах и Крисс.
Рыбаки тоже любят руками разводить широко. Да и прямые участки тоже разные бывают, да и автомобильный трафик тоже разный. Да и погода с осадками и туманами в этом диапазоне тоже на распространение радиоволн влияет. Да и у мобильных радаров (треноги КРИС-П, смотрят в горизонтальной плоскости) зачастую мощность излучающего сигнала больше, чем у стационарного (КРИС-С, но этот обычно выше висит и смотрит под углом вниз), поэтому треноги раньше обнаруживались, чем такие-же стационары. Не всегда, но одно время замечал такую ситуацию регулярно. И просто к сведению: чувствительность РД в режиме "Трасса" - максимальная, а в режиме "Город" - на 20 dBm хуже.
 

РомаN1983

Зашел Спросить
Регистрация
04.03.2019
Сообщения
0
Регион
Ст.Питербург
Детектор
Рома
Авто
Shevrolet
Здраствуйте! Нужна прошивка на Neoline X-COP 5300
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 425
Пользователи
29 607
Новый пользователь
Puzzzyr
Верх Низ