Реклама

Сравнительные заезды с Супрой и Sho-me

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Ну что, посмотрел я видео от @vovan11 и не согласен с результатами и расчётами!
Можете 1000 раз пересмотреть, другого результата не получите!
Соответственно, @vovan11, прошу пересмотреть результаты заезда, так как они не соответствуют
Пересмотрел. В следующий раз, когда будешь меня носом куда то тыкать, перепроверь сам сперва.:)
Итак. Я считал метры пользуясь инструментом "линейка" на спидкамонлайн. Естественно у такого метода есть погрешность. Пересчитал онлайн калькулятором. Координаты камеры у нас известны и неизменны.
Так вот запускал видео, закрывал глаза (чтоб не было соблазна бить по клавише остановки воспроизведения раньше времени), и с моментом первого пика, останавливал воспроизведение. И вбивал координаты в онлайн калькулятор.
Итого имеем Шомик в лицо и в спину
Шоми в лицо.jpg Шоми в спину.jpg
Супра 2014 в лицо и в спину
2014 в лицо.jpg 2014 в спину.jpg
Супра 2015 в лицо и в спину
2015 в лицо.jpg 2015 в спину.jpg
В виде таблички это выглядит так. В скобках результаты, которые я намерил "линейкой".
2015-05-03_065804.jpg
Я не знаю, как еще пересчитать можно. Но ты думаешь, что вот такая разница в 7 метров в максимуме между посчитанным калькулятором и измеренным вручную имеет хоть какое нибудь значение?
Я же в видео сказал, что точно можно все узнать только при ночном заезде. Чтоб не было машин вообще в идеале. А когда впереди движняк-обстановка меняется ежесекундно, не говоря уже о минутах. Что то от кого то переотразилось в нужный момент и вот тебе чуть раньше, чуть позже.:)[DOUBLEPOST=1430616223,1430615011][/DOUBLEPOST]Теперь по поводу базы GPS. Почему то, когда я делал базу вручную сам (когда мы тестировали ложную сработку при остановке вблизи КСС)-не возникало ни у кого вопросов по поводу корректности внесения КСС в базу. А тут появились сомнения. Ну невозможно ошибиться при внесении 4 х участков КСС в базу. Но я еще раз перепроверю. Сейчас сделаю базу для Шомиков Конкуровским редактором. Уж не думаете ли Вы, что господин @Passerby не умеет расставлять КСС? Умеет. И меня научил:) Потом, поближе к обеду, скатаемся на точки возле речки, и вечером, по пути на работу, прокатимся еще раз по участкам КСС, где Шомик гнал. И я очень хочу, чтоб это именно я ошибся при сборке базы для шомика в первый раз...
Правда через 3G на работе будет долго загружаться. Но думаю, что часам к 10 вечера по Москве управлюсь.[DOUBLEPOST=1430620482][/DOUBLEPOST]@sniper? а можно я теперь по поводу Ваших минусов попишу?
1. Ст.радар___ Контр.камера - (это не камера, а радар)
А какая разница? Фотку делает, значит камера.
Муляж___ Стрелка (муляжи в базе не нужны)
Это Ваше личное мнение. Многие так не считают. Нужны. Значит И Шомики и Супра и Конкуры пихают в базу Муляжи, а тут приходите Вы и так безапелляционно-не нужны:)
5. ММ радар___ ММ радар +- (какое мне дело до его мощности)
Да просто огромное дело. Когда мне Шомик говорит "Контрольная камера" и РД при этом молчит, я предполагаю, что это стационарный радар, но он сейчас не работает, поскольку нет излучения.
А услышав маломощный радар, и при этом РД не пищит, я уже подумаю... Маломощными мы обозначаем все радары, которые тяжело берутся радарной частью, либо не берутся вообще.:) РД может запищать, когда уже поздно будет. Так что дело есть, и большое.
6. Камера светофора___ контр.светофора +- (откуда уверенность, что камера пасет именно светофор и больше ничего)
Ну уж тут то не надо так категорично. Если у Вас нет уверенности, то это не значит, что ее нет у других. Раз поставили в базу. Значит пасет.
7. Поток___ Поток - (водитель не обязан знать, что такое Поток)
Не обязан, но если знает, то это же не плохо? Что ж Вы всех водителей в какие то отсталые лохи записываете?:) Есть и умные водители, которые не тормозят за 300 метров до камеры RedSpeed с пьезодатчиками в асфальте в 50 метрах от камеры. Есть такие, которые спокойно едут, зная, что Арена в спину слева от дороги на 6ти полосной улице их не добьет никогда. Есть такие, которые не гонят как угорелые первые 100 метров после проезда Кордона в спину... Ну и т.д.
13.ЖД переезд___ ЖД переезд - (переезд я сам вижу, надо сказать о камере)
Вот тут согласен, озвучка некорректная полностью.
Итого всего один минус с озвучкой ЖД.:)
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
ЖД переезд___ ЖД переезд - (переезд я сам вижу, надо сказать о камере)
Вот тут согласен, озвучка некорректная полностью.
Совершенно не согласен.
Все тут правильно, не надо говорить не о какой камере. Тип ЖД переезд подразумевает под собой не только возможные камеры видео-фиксации нарушений ПДД , тут комплекс опасностей; это плохая дорога в месте стыков рельсов и асфальта, возможность наличия засады на знак STOP, это отсутствие шлагбаума и возможность появления поезда и т.п. Те переезды которые присутствуют в базе speedcamoline.ru как раз это и подтверждают, а не как наличие камер видео-фиксации нарушений ПДД.
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Ну это больше как бы спидкаму для навигатора относится, предупреждать о ЖД. А мы же про РадарДетекторы говорим. А они у нас предупреждают о радарах и камерах:). Ну можно конечно добавить кодов в прошивку и озвучивать еще и пешеходные переходы к примеру или знаки уступи дорогу. Тоже же опасно? Еще про что нибудь вякать...
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
Мы говори о типах которые заложены в РД и о типах которые находятся в базе speedcamoline.ru на предмет соответствия.
Просто в РД этот тип не выгружается. А значение в базе speedcamoline.ru он имеет тот что я написал, а все камеры на переездах которые фиксируют нарушения и есть в базе обозначены как ММ или СТ.камерами. И если предположим загрузить в РД супра базу с ЖД переездами хоть с мапкам хоть с speedcamoline.ru оповещать о камере, которой там может и нет, не корректно.[DOUBLEPOST=1430643270][/DOUBLEPOST]....speedcam он и есть speedcam, какая разница куда его грузить. И мне лучше услышать заранее о ЖД переезде фактическом, и исходя из этого принимать решение что там может быть, чем о видеокамере непонятной на что стоящую.[DOUBLEPOST=1430643825][/DOUBLEPOST]В общем тут можно спорить до посинения, я свое мнение высказал. Супра как информатор очень скудна на расширенные оповещения по разным типам, кому-то нравится получить на все одно оповещение, кому-то нет. Выбор за пользователем.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Мы говори о типах которые заложены в РД и о типах которые находятся в базе speedcamoline.ru на предмет соответствия.
Миш, давай тогда пойдем дальше...
У одной из марок РД есть ещё более полное разделение, там вообще указывается марка радара. И вот объясни мне, по очереди, с позиции куратора базы и с позиции водителя - какова разница, например, между Автоураганом, Одиссеем и Вокордом и чем должно отличаться поведение водителя, получившего соответствующее уведомление в каждом из этих случаев?
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
Миш, давай тогда пойдем дальше...
У одной из марок РД есть ещё более полное разделение, там вообще указывается марка радара. И вот объясни мне, по очереди, с позиции куратора базы и с позиции водителя - какова разница, например, между Автоураганом, Одиссеем и Вокордом и чем должно отличаться поведение водителя, получившего соответствующее уведомление в каждом из этих случаев?
Ну это ты утрируешь, может кому то это будет и интересно. Простому обывателю вообще до фени какая стоит камера стрелка или ММ радар, или просто ст.камера. Речь ведь не об этом, есть конкретные марки РД обсуждаемые в этой теме, есть типы которые они поддерживают и озвучивают. Тогда надо вкл. в обсуждение дополнительную марку данного РД и посмотреть как он это дело озвучивает исходя из существующей базы, тогда можно будет говорить предметно.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
6. Камера светофора___ Видеокамера +

6. Камера светофора___ контр.светофора +- (откуда уверенность, что камера пасет именно светофор и больше ничего)
Вот как-то народ успешно уже позабыл, что вся эта делёжка по типам - началась для обеспечения соответствий оповещений в навигаторах, а уж потом переползла на радар-детекторы. Изначально и в оригинале это называется Redlight camera - камера контролирующая проезд на красный. Более поздняя вариация - Redlight speed camera, с дополнением в виде возможности контроля скорости. И чё? (тм) Как нужно называть комплекс, установленный на перекрёстке, и способный контролировать скорость, рядность, стоп-линию на красный, а в особо тяжёлых случаях (с дополнительным human'оидным подтверждением) - пристёгнутость ремнями и разговор по телефону?[DOUBLEPOST=1430646540,1430645637][/DOUBLEPOST]
Ну это ты утрируешь, может кому то это будет и интересно. Простому обывателю вообще до фени какая стоит камера
Это не я утрирую, это вы тут докапываетесь до абсолютно несущественных деталей. Пользователю этого класса приборов en mass - действительно глубоко до фени. Его больше волнует, почему в базах нет его любимых арен и крисов, висящих у него на каждодневном маршруте и поэтому прибор расстояние до них не показывает...

И, в завершение, нагло процитирую себя же:
Винда против линукса, эппл против андроида, супра против шоми - всё это холивары одного и того же порядка: "вы кошек не любите? да вы их готовить не умеете!!"
примерно одинаковые зверушки, у одной чуть лучше в одном месте, у другой - в другом. И чо? (с)
как относились обе к нижнему среднему классу, так в нем и останутся...
Еще раз - здесь сравниваются два наиболее удавшихся представителя массового сегмента рынка.
IMHO, то, что ниже их по параметрам и возможностям - по нынешним временам интерес может представлять лишь в целях садомазохизма. То, что выше - стОит других денег. Грубо говоря, вы пытаетесь сравнить ВАЗ-21013 с Москвич-2140. Да, они немного разные. Пока не сравните их с чем нибудь ещё, что действительно от них отличается...
 

Maicl

Специалист
Заблокирован
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
6 931
Это не я утрирую, это вы тут докапываетесь до абсолютно несущественных деталей. Пользователю этого класса приборов en mass - действительно глубоко до фени. Его больше волнует, почему в базах нет его любимых арен и крисов, висящих у него на каждодневном маршруте и поэтому прибор расстояние до них не показывает...
...ни кто тут ничего не докапывается, приводятся примеры как данные РД озвучивают данные камеры, вот и все. А существенно это или нет, уже другой вопрос.
А то что нет в базах арен и крисов, так этим страдают пользователи не только данных РД, и ты это Вить прекрасно знаешь.
 

sniper

Продвинутый
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
253
Регион
Москва
Детектор
Supra DRS-iG77VST
Авто
Запорожец ушастый+УАЗ Патриот
@sniper? а можно я теперь по поводу Ваших минусов попишу?
Это Ваше личное мнение. Многие так не считают. Нужны. Значит И Шомики и Супра и Конкуры пихают в базу Муляжи, а тут приходите Вы и так безапелляционно-не нужны:)
Если внимательно прочитаете мой пост, то там большими буквами так и написано, что я высказал СВОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО плюсы и минусы расставлял другой человек. Я допускаю, что есть люди, которые при виде муляжа Стрелки в ужасе прячутся под руль. Возможно, кто-то любит за рулем посчитать не ворон, как все, а муляжи Стрелки. Наверное им будут полезны муляжи Стрелки в базе. Мне они не нужны, я не люблю слушать лишнюю болтовню. Мне даже действующие Стрелки там не очень нужны, они прекрасно берутся по излучению. Но в Супре даже это продумано, Стрелки в базе можно отключить в меню, или можно их не грузить в базу вообще, ведь база делается самостоятельно за пару минут. Загрузить муляжи тоже нет никаких проблем. И не вижу никакого повода ставить минус обоим РД, если они вместо "Муляж" говорят "Стрелка", это же муляж Стрелки. Явно притянутый за уши недостаток.
Кстати, Супра в свои базы муляжи вроде не пихает, во всяком случае я их там пока не замечал.
Вообще на мой взгляд все эти разговоры об озвучке и подсчет расстояния сработки с точностью до метра есть не что иное, как попытка увести разговор в сторону от проблемы и обсудить что угодно, только не ее.
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Если внимательно прочитаете мой пост, то там большими буквами так и написано, что я высказал СВОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
Ну так, а как тогда ставить минусы прибору, используя не объективные, а субъективные вещи?:)
Мне еще вот что было бы интересно посмотреть... В прошивке 2015 Супра обещала одновременный контроль до 3-х точек GPS. Например если через 50 метров после видеокамеры будет стоять радар, поздно предупреждать о нем после проезда камеры, залет гарантирован. Вот что-нибудь такое хочется проверить, и посмотреть, как Шоу-Ми это отработает. Я бы сам проверил, но мне снимать нечем.
Желаете чисто синтетического теста? Без проблем. Через часок проверим. Вот так пойдет?
2015-05-03_175037.jpg
Исходя из своих знаний о Шомике, могу предположить, что он возьмет только первую камеру, Возможно еще и третью, хотя сомневаюсь.[DOUBLEPOST=1430664926,1430654353][/DOUBLEPOST]Ну вот собственно видео сделанное по картинке выше сообщении.
Честно говоря особого кайфа от работы обоих приборов я не получил.
Шомик увидел все 3 точки подряд, но все 3 озвучил как Маломощный радар. Как бы если не придираться, то пойдет-озвучил же? Но типы неправильно озвучил. А он у нас стоял третьим по счету. Так же Шомик не сработал на точку в 100 метрах от дороги (и не должен был:) )
Супра вроде тоже отработала на все 3 точки, но я честно запутался, она сперва большой метраж показывает, потом переключается на ближнюю камеру. Озвучила тоже не Айс. Видеокамера-Видеокамера-Стационар. А должна была Стрелка-Видеокамера-Стационар. Плюс зацепила камеру в 100 метрах справа от дороги. Там контроль светофора стоял.
Но с другой стороны это же синтетика. В жизни такого не бывает. Давайте в 30 метрах поставим камеры и попытаемся что то поймать:)
[DOUBLEPOST=1430665583][/DOUBLEPOST]Нет... Поправочка. Я ошибся в описании точек. Сперва у нас стоит Стрелка-Видео, потом еще раз Стрелка-видео, а потом маломощный и светофор в 100 метрах от дороги. Так что Супра типы камер получается правильно озвучила...
 

_СаНёК_

____________________________
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
2 752
Регион
Московская область
Детектор
SS-9540ВТ,SS-9540ЕХ,V1(3.8952)
Авто
Mazda CX-5
Но с другой стороны это же синтетика. В жизни такого не бывает. Давайте в 30 метрах поставим камеры и попытаемся что то поймать:)
Володь, ну не 30 метров, а метров 50- 3 стрелки( одна в спину для нас, 2 в лоб,)- ориентир-пешеходный переход на 0.17-0.18- одна стрелка в лоб до пешеходного, вторая в спину после пешеходного(на встречке) и третья в лоб после пешеходного.


http://speedcamonline.ru/point/77Mos/12292/ Здесь 2 отмечено(в лоб и спину) . Я двигаюсь в Москву.

Понятно, что это во-первых, один тип(стрелка), а во вторых, чтобы не залететь достаточно ОДНОГО оповещения по любому из направлений движения. Однако, такой вот цирк- 3 радара на, примерно 50 метров, есть в жизни.
 
Последнее редактирование:

evalar

Куратор Базы Данных
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
6 121
Регион
31
Детектор
in search of the best
Авто
Toyota Camry
Володь, ну не 30 метров, а метров 50- 3 стрелки( одна в спину для нас, 2 в лоб, но при желании)- ориентир-пешеходный переход на 0.17-0.18- одна стрелка в лоб до пешеходного, вторая в спину после пешеходного(на встречке) и третья в лоб после пешеходного.


http://speedcamonline.ru/point/77Mos/12292/ Здесь 2 отмечено(в лоб и спину) . Я двигаюсь в Москву.

Понятно, что это во-первых, один тип(стрелка), а во вторых, чтобы не залететь достаточно ОДНОГО оповещения по любому из направлений движения. Однако, такой вот цирк- 3 радара на примерно на 50 метров есть в жизни.
@_СаНёК_, я так понимаю первая в лоб и вторая которая на встречке скорость пасут. А третья пешеходный переход?
 

_СаНёК_

____________________________
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
2 752
Регион
Московская область
Детектор
SS-9540ВТ,SS-9540ЕХ,V1(3.8952)
Авто
Mazda CX-5

sniper

Продвинутый
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
253
Регион
Москва
Детектор
Supra DRS-iG77VST
Авто
Запорожец ушастый+УАЗ Патриот
@vovan11, благодарю, очень полезный эксперимент, во всяком случае для меня.
Попробую подробнее объяснить его смысл. С тремя точками ситуация скорее всего действительно несколько надуманная и очень маловероятная в реальности, видимо супровцы заложили запас на будущее, но раз такой функционал заявлен, не лишним будет проверить. С двумя точками ситуация вполне реальна. Например, въезд грузовиков в Москву днем запрещен, и наставлено очень много видеокамер, контролирующих движение грузовиков на въездах в Москву. Запросто на небольшом расстоянии за камерой может стоять радар, я даже где-то видел такое. Возможны и другие интересные ситуации, радар после мобильной засады, засада после видеокамеры и т.д. Смысл этой супровской функции в том, что если в настройках установлено предупреждение за 700м, то оно и должно быть за 700м, а не после проезда камеры, когда тормозить уже поздно. Для полноты ощущений можно попробовать превысить ограничение и посмотреть, будет ли сигнал о превышении до проезда 1-й точки, но я не сомневаюсь, что будет.
Что Супра зацепила лишнюю камеру в стороне от дороги, это небольшая беда, возможно и Шоу-Ми зацепил бы, если бы срабатывал с того же расстояния. В общем я увидел что хотел, Супра отработала почти идеально (совсем идеально, если не считать эту лишнюю камеру).
А Шоу-Ми есть над чем поработать. Мало того, что о следующей точке предупреждает только после проезда предыдущей, так еще и тип точки опять попутал 2 раза.
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Значит и такой бред бывает:) Ладно. Я все таки хочу понять, где собака у Шомика с этими КСС порылась. Потому завтра откатаем с утра такой вариант.
Сперва точки внутри КСС на расстоянии 400-300-200-100 метров от начала КСС.
Потом точки перед КСС на расстоянии 400-300-200-100 метров от начала КСС.
Все типы точек разные, чтоб понять на слух на каком расстоянии Шомик затыкается. И дать официалам пищу для размышления... На картинках это выглядит примерно так.
2015-05-03_213719.jpg 2015-05-03_215106.jpg
Ну и естественно посмотрим заодно на Супру на всех этих участках.
А потом покатушки в Челябинске:)
 

_СаНёК_

____________________________
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
2 752
Регион
Московская область
Детектор
SS-9540ВТ,SS-9540ЕХ,V1(3.8952)
Авто
Mazda CX-5
Сперва точки внутри КСС на расстоянии 400-300-200-100 метров от начала КСС.
Потом точки перед КСС на расстоянии 400-300-200-100 метров от начала КСС.
Чуть офф, бедные РД :)
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Итак, пока кодируется видео, напишу словами. Сегодня прокатился. И в шоке. 8 участков КСС в двухточечном режиме и 8 в одноточечном с различными вариациями камер оба прибора отработали. Чего нужно было Шомику в прошлый раз-ума не приложу. Базу делал также-ручками. По другому я ее делать не умею... Одна лишь разница-сегодня с утра перепрошил прибор еще раз... Бред какой то. Но он отработал все... Попутно вылез еще косяк... Сегодня он на Стрелку-Видео дважды (2 разные точки) отработал как на маломощный радар. Вспомнив вчерашнюю его ошибку, я полез проверять, в чем дело... Да да да. Я лоханулся.:) Поскольку внутренние коды РД, которыми он оперирует для озвучки камер я уже наизусть заучил, то ставил по памяти... И вот у стрелок видео и маломощных оказался прописан один и тот же код в базе... Выходит Вчерашний заезд на 3 точки подряд он отработал тоже верно. В базе так и стоит ММ, ММ, и ММ уже правильный.
Ну, извиняйте за ввод в заблуждение. Главное что выяснилось все. А вот как прошивка может не так встать, и как определить, что она криво залилась-я не знаю. Но других вариантов у меня нет...[DOUBLEPOST=1430724895,1430717938][/DOUBLEPOST]Ну как бы подоспело первое видео. G900 и Супра. Шомик в режиме 2 точки.
[DOUBLEPOST=1430726567][/DOUBLEPOST]И втрое видео. Шомик в режиме 1 точки.
 

андрей1978

Продвинутый
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
335
Регион
МИНСК
Детектор
G-900 STR ,G-800STR,supra IG67
Авто
renault
Как и обещал места 1200 .
супра и 800й +-... а вот 900й чего то ждет... , а по проезду начинает разрываться , на новой тестовой вообще на 9ку вышел.
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
В общем, скатался я в Челябинск. И вот что получилось.
Супра и Кордон в лицо и в спину.


Шомик G900 в лицо и в спину.

Удивила Супра своей реакцией на обычную Рапиру.
Ехал, был включен Конкур

1250 метров

Отключил Конкур, включил Супру.

Что то 320 метров в лицо от Рапиры. Не маловато ли?

А вот СФИНКС-С был отключен почему то. Не получилось его заснять:(
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
По сфинксу, поскольку это тот же мульт, должно быть примерно то же, что и по кордону...
В смысле - в спину, в лоб, разумеется, хуже.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 138
Пользователи
29 635
Новый пользователь
alex2661
Верх Низ