Реклама

Узаконенный грабёж на дороге vs хамы и олени

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 949
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Уже не первый год на меня находит "Мало камер в Москве, надо хотя бы чтобы было столько же, сколько и хамов за рулём"
Однако тема Оспаривание ошибок и фальсификаций при автоматической фото видеофиксации фактами доказывает, что просто ввести "500р. за каждый км/ч превышения и стоимость ОСАГО х 10 за каждый опасное нарушение" скорее приведёт к увеличению поборов, чем к нормализации дорожной ситуации.
Спасибо @UNECE сходил по его ссылке Петр Шкуматов и нашёл интересное, как мне показалось, предложение:
Друзья, в комментариях была поднята проблема тех водителей, которые плевали на все эти мелкие штрафы, потому что их доход позволяет их платить вообще не напрягаясь, и которые ездят и собирают по 600 нарушений (недавний случай). И такие водители действительно есть среди нас.

В связи с этим, просим вас оценить такую схему борьбы с этим явлением:

1. Если у водителя (автомобиля) число штрафов от 0 до 3, то вместо штрафа - письменное предупреждение за не грубые нарушения ПДД. То есть, на первые три не грубых нарушения размер штрафа - 0.
2. Если водитель (автомобиль) накопил за год штрафов от 4 до 30, то обычные условия + 50% скидка при своевременной оплате.
3. Если у водителя (автомобиля) число штрафов от 31, то каждый последующий штраф = 0,5 МРОТ за любое нарушение ПДД.

Что это даст. Например, тот водитель, который наездил 600 штрафов, получил бы не 250*600=150 тыс рублей, а получил бы 27*250 + 12130*0,5*570 = 3 463 800 рублей штрафов. Очевидно, что 3,5 миллиона рублей - очень большая сумма, которую даже мажоры не захотят платить и скорректируют своё поведение на дорогах.

При этом те, кто ответственно и аккуратно водит автомобиль, но иногда попадает в ловушки, будут практически на 100% исключены из повышенного штрафного диапазона, ведь 30 раз попасть в ловушку - это тоже характеризует.

Для водителей, которые незначительно нарушают крайне редко (до 3-х раз за год), штрафы вообще исчезнут из жизни, вместо них будут приходить предупреждения.

Просим проголосовать, вы скорее поддерживаете такой алгоритм или скорее нет, и высказаться в комментариях. Это правда важно. Спасибо!
Кто что думает по существу? Кроме "Всё равно себе карманы набьют!"
 

plus31

Продвинутый
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
477
Регион
Белгород
Детектор
Sochi Z, TV Combo, 7500S, R750
Авто
Skoda Kodiaq, Range Rover, VW
Я как ни думаю, прихожу к мысли
"Всё равно себе карманы набьют!"
Потому, что (сужу по своей области) раньше была дорога, двух полоска, можно было ехать 90, теперь четыре полосы и знак то 70, то 50 и камера.
Пешеходных переходов нарисовали через каждые 50 метров, опять камера. ( под программу оздоровления нации, могли бы закрыть половину, люди бы больше ходили)
Ни одной стоянки не сделали, а на те которые были, превратили в платные + знаки "остановка запрещена" опять камера.
И еще, все эти штрафы с камер, если вдруг неправильно тебя оштрафовали, по нормальному не оспоришь.
По поводу, тех, которые собирают по 600 нарушений, у нас по области такое не прокатит. Почти каждый месяц сотрудники ГИБДД с сотрудниками ФССП проводят рейды по взысканию долгов прямо на дорогах. Поэтому, если в Москве, и других городах дают людям собирать по такому количеству штрафов, значит они им не интересны. А те, в свою очередь, чувствуют безнаказанность и продолжают не платить.
Как то, так:pardon:
 

6cat

Профессионал
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
3 292
Регион
Ленинград
Детектор
V1 3.8945 + Savvy
Авто
VOLKSWAGEN Tiguan 2.0
Учитывая то, что я - сторонник контроля средней скорости (правда только в населённых пунктах) торчащие уши всех этих выступлений, в виде отказа предоставлять цифры статистики до/после - очень сильно выводят из себя.
Давно задаю себе вопрос - что вы делаете на форуме нарушителей скоростного режима? Реализуете личные амбиции?
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 949
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Давно задаю себе вопрос - что вы делаете на форуме нарушителей скоростного режима?
По памяти покойный @paschket дал максимально правильное определение: "Радар-детектор - он не для того, чтобы нарушать, он - чтобы не попадаться."
Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять разницу.
Возвращаясь к КСС в населённых пунктах - уже объяснял, попробую ещё раз:
Я против КСС на трассах и магистралях, особенно в варианте "Тотального контроля" в Татарстане, дополненного обилечивающими в процессе движения MRCD / Кордон Про. Хотя @S.R. со мной может не согласится.
А вот моё отношение к КСС в населённых пунктах изменила М5 в Московской / Рязанской областях, @Jenek62 должен помнить то время, когда камеры в начале/конце населённых пунктов расставили, а в КСС ещё не включили.
Еду по трассе спокойно 110-130, в начале населённого пункта сбрасываю до 80 и мне в спину после проезда камеры начинает дышать гружённый строительный самосвал. По фиг, что пятница вечер и пьяные жители транзитного посёлка качаясь бредут по обочине - камеру то он проехал. После введения КСС - все стали ехать 79км/ч. от камеры до камеры.
Реализуете личные амбиции?
Все люди реализуют свои амбиции всеми доступными способами, мы с вами - в том числе.
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 406
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
А вот моё отношение к КСС в населённых пунктах изменила М5 в Московской / Рязанской областях, @Jenek62 должен помнить то время, когда камеры в начале/конце населённых пунктов расставили, а в КСС ещё не включили.
Еду по трассе спокойно 110-130, в начале населённого пункта сбрасываю до 80 и мне в спину после проезда камеры начинает дышать гружённый строительный самосвал. По фиг, что пятница вечер и пьяные жители транзитного посёлка качаясь бредут по обочине - камеру то он проехал. После введения КСС - все стали ехать 79км/ч. от камеры до камеры
Было такое. И реально работало.
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 667
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
Я против КСС на трассах и магистралях, особенно в варианте "Тотального контроля" в Татарстане, дополненного обилечивающими в процессе движения MRCD / Кордон Про. Хотя @S.R. со мной может не согласится.
Тотальный контроль был удобен тем, что не было фур с гонщиками, они достаточно спокойно ездили 70+ и особо не беспокоили. Сейчас каждая вторая едет за 100 и оно реально мешает. Раньше я объезжал на своих 110 фуру за пару секунд и особо не мешал летчикам. Сейчас их опережение уже реально затягивается, а если такая фура вылезла на обгон, так она теперь еще и собирает за собой хвост.

Но больше всего проблем с таксистами на ларгусах и микроавтобусах. Раньше они не превышали и ездили достаточно спокойно. Сейчас же такая тварь может выскочить на обгон в лоб, да еще и моргать, чтобы я сместился на обочину.
 

Плохие дороги

Куратор Базы Данных
Регистрация
02.03.2019
Сообщения
432
Регион
Поволжье
Детектор
нет
Авто
Lada
По памяти покойный @paschket дал максимально правильное определение: "Радар-детектор - он не для того, чтобы нарушать, он - чтобы не попадаться."
Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять разницу.
Возвращаясь к КСС в населённых пунктах - уже объяснял, попробую ещё раз:
Я против КСС на трассах и магистралях, особенно в варианте "Тотального контроля" в Татарстане, дополненного обилечивающими в процессе движения MRCD / Кордон Про. Хотя @S.R. со мной может не согласится.
А вот моё отношение к КСС в населённых пунктах изменила М5 в Московской / Рязанской областях, @Jenek62 должен помнить то время, когда камеры в начале/конце населённых пунктов расставили, а в КСС ещё не включили.
Еду по трассе спокойно 110-130, в начале населённого пункта сбрасываю до 80 и мне в спину после проезда камеры начинает дышать гружённый строительный самосвал. По фиг, что пятница вечер и пьяные жители транзитного посёлка качаясь бредут по обочине - камеру то он проехал. После введения КСС - все стали ехать 79км/ч. от камеры до камеры.

Все люди реализуют свои амбиции всеми доступными способами, мы с вами - в том числе.
Я бы согласился. Но в н.п ставят и 40, и даже 20-30.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 949
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Я бы согласился. Но в н.п ставят и 40, и даже 20-30.
А это к другому вопросу, что формально "разрешённые" +20 - дичайший маразм и знаки ограничения скорости должны строго соответствовать дорожной обстановке. На практике же - приведение знаков к дорожной обстановке мы не дождёмся никогда и защитные +20 - спасают.
 

6cat

Профессионал
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
3 292
Регион
Ленинград
Детектор
V1 3.8945 + Savvy
Авто
VOLKSWAGEN Tiguan 2.0
По памяти покойный @paschket дал максимально правильное определение: "Радар-детектор - он не для того, чтобы нарушать, он - чтобы не попадаться."
Чтобы не попадаться достаточно не нарушать, все остальное пустая болтовня для оправдания себя любимого. У меня есть друг ездящий не более +10 к разрешенной скорости и его никогда не беспокоила проблема штрафов.
зы. Покойный Паша не был летчиком, но постоянно ездил с превышениями от 20 до 40. В те времена быстрая езда была видом спорта. Сейчас времена поменялись. Да и летчиков на форуме можно пересчитать на пальцах одной руки.
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 661
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Чтобы не попадаться достаточно не нарушать, все остальное пустая болтовня для оправдания себя любимого.
Вероятно, Вы только в контексте превышения скорости. А есть ещё стоп-линия и разметка. Когда не нарушив - невозможно предотвратить ДТП. Сегодня только вынужден был выехать на встречку, чтобы в меня не въехали. ВР, как на зло, был выключен, т.к. перед этим за несколько минут - стал свидетелем другого ДТП и выключал ВР на время стоянки. А когда поехал - включил, но он ещё не успел загрузиться, чтобы это подрезание заснять. Камеры на тот участок дороги, где это было, смотрят, но я не знаю, насколько далеко они "видят". Может и обойдётся. В любом случае - уже обошлось, т.к. не в мою машинку въехал пьяный.
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 667
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
Покойный Паша не был летчиком, но постоянно ездил с превышениями от 20 до 40
Думаю, что таких здесь большинство.
Мне, например, тяжело разогнать свой танк выше 130. Да и езжу я, обычно, 105-110. Но детектор помогает не терять скорости на многочисленных 70 и 50.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 949
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Чтобы не попадаться достаточно не нарушать, все остальное пустая болтовня для оправдания себя любимого.
В Питере - возможно пока достаточно не нарушать. В Москве - уже нет.
Опять же по памяти мне почему-то запомнилось за вашим авторством: "Когда нарушаешь - не мешай остальным участникам движения."
Покойный Паша не был летчиком, но постоянно ездил с превышениями от 20 до 40.
Мне запомнилось, что он ездил быстрее.
Да и летчиков на форуме можно пересчитать на пальцах одной руки.
Кроме вас - @Bara, которого очень давно не видно и... Надо вспоминать.
 

6cat

Профессионал
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
3 292
Регион
Ленинград
Детектор
V1 3.8945 + Savvy
Авто
VOLKSWAGEN Tiguan 2.0
Опять же по памяти мне почему-то запомнилось за вашим авторством: "Когда нарушаешь - не мешай остальным участникам движения."
Правильно запомнилось, именно так и езжу. И всегда готов ответить за свои нарушения.
При залете на +100 точно не стану писать жалобы о неправильной установке радара.
 

6cat

Профессионал
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
3 292
Регион
Ленинград
Детектор
V1 3.8945 + Savvy
Авто
VOLKSWAGEN Tiguan 2.0

6cat

Профессионал
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
3 292
Регион
Ленинград
Детектор
V1 3.8945 + Savvy
Авто
VOLKSWAGEN Tiguan 2.0
Кроме вас - @Bara, которого очень давно не видно и... Надо вспоминать.
Не нужно вспоминать, я всех помню. Меня бы здесь тоже не было, но на форуме остались несколько человек, которых я уважаю.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 269
Пользователи
29 641
Новый пользователь
NFTLBAWP
Верх Низ