Реклама

Юридические вопросы по ПДД и ГИБДД в регионе.

Б.Е.А.

Куратор Базы Данных
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
4 039
Регион
vrn
Детектор
DRS-SG177V,+разные
Авто
ситроен
Очередная ловушка от Воронежского ЦАФАП.
Ситуация такова. В городе установлены системы Фотофиниш (контроль стоп линий и пешеходных переходов). Они установлены не только на перекрестках. Вот одно из мест


оригинал письма счастья http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...4&d=1429077702
Вот это есто на карте https://old.maps.yandex.ru/?text=Ро...3070&spn=0.033903,0.011279&z=16&l=sat,skl,sat
- это не перекресток, а выезд из парковки торгового центра
Люди выезжающие из него не видят знак СТОП (который установлен с нарушением ГОСТ), и все как один попадают на штраф (если запрещающий сигнал светофора)

Немного ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2)

Цитата:
5.1.9 Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м - вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.
Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

Цитата:
5.7.18 Знак 6.16 "Стоп-линия" применяют для указания места остановки транспортных средств на регулируемых перекрестках и на нерегулируемых железнодорожных переездах.

Знак устанавливают справа от дороги или над проезжей частью. Допускается устанавливать знак над каждой полосой движения.

Если знак применяют самостоятельно (без разметки 1.12), то расстояние от знака до светофора, шлагбаума или ближнего рельса определяют по 6.2.14.

Знак допускается применять для дублирования разметки 1.12, в этом случае его устанавливают в одном поперечном сечении с разметкой.
Цитата:
6.2.14 Разметку 1.12 (стоп-линия) применяют перед перекрестком при наличии знака 2.5 "Движение без остановки запрещено", в местах, где движение регулируется светофором, и перед железнодорожными переездами (рисунки В.7, В.9, В.17).

Разметку наносят перед перекрестком при наличии знака 2.5 на расстоянии не более 1 м от границы пересекающей проезжей части.

Разметку 1.12 наносят на расстоянии 10-20 м от светофора Т.1 или Т.2 при расположении светофора над проезжей частью и 3-5 м - при расположении сбоку от проезжей части для обеспечения видимости их сигналов. Допускается уменьшать указанные расстояния соответственно до 5 и 1 м при наличии светофоров Т.3 любых исполнений.

При наличии пешеходного перехода разметку наносят на расстоянии не менее 1 м перед переходом (рисунок В.18).

Разметку наносят на расстоянии 1-3 м до светофора Т.5, используемого для регулирования движения маршрутных автобусов или троллейбусов, движущихся по специально выделенной полосе.

На железнодорожных переездах разметку 1.12 наносят на расстоянии 5 м от шлагбаума или светофора, а при их отсутствии - на расстоянии 10 м от ближнего рельса в одном створе со знаком 2.5 (рисунок В.17.).
Вот темы на местном форуме http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1071057

Оспаривать постановления будет весьма проблематично т к даже доказав что размещение знака не соответствует ГОСТ, его не видно, нет Стоп линии, ЦАФАТ у необходимо будет доказать что водитель выехал с парковки ТЦ, а не двигался по данной улице. (как правило кассовые чеки все выбрасывают, повезет если останется запись камер наблюдения, или платеж был по карте)
 
Последнее редактирование:

Б.Е.А.

Куратор Базы Данных
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
4 039
Регион
vrn
Детектор
DRS-SG177V,+разные
Авто
ситроен
Добавлю - днем уже обсудили про ФОТОФИНИШ :
а давно у нас фотофиниш стал специальным техническим средством?
и в реестр средств измерения его внесли чудесным образом?

по показаниям этой видеокамеры привлекать можно только виновника но никак не собственника.
а искать виновника обязанность полиции.

ps по самому перекрестку
1. знак стоп стоит на самом перекрестке, по ПДД остановка на перекрестке запрещена
2. линия фотофиниша не совпадает с установленным знаком, следовательно настройка комплекса не верна - его показания являются недопустимыми
3. желающие заставить наших "фотофиксаторов" работать в рамках закона велкам,
бесплатно поучаствую защитником, предадим гласности всю подноготную работы фотофиниша.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Если справа выезд от ТК, то это не перекресток
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
а в остальном все правильно, как по видимости, так и по основному - Фотофиниш не является СТС
Вот запихнут туда ГЛОНАСС, и утвердят измерителем текущего времени, тогда да, при наличии поверки и внесении в госреестр СИ можно обозвать СТС

по поводу
Оспаривать постановления будет весьма проблематично т к даже доказав что размещение знака не соответствует ГОСТ, его не видно, нет Стоп линии, ЦАФАТ у необходимо будет доказать что водитель выехал с парковки ТЦ, а не двигался по данной улице. (как правило кассовые чеки все выбрасывают, повезет если останется запись камер наблюдения, или платеж был по карте)
Если теоретически предположить соблюдение закона со стороны правоприменителей, то это они должны доказывать, откуда приехало ТС, согласно ч.1,2,4 ст.1.5 КРФоАП

Единственная обязанность собственника при автофиксации - доказать непричастность к управлению ТС
Но факт события АПН и причастность к нему ТС должны доказывать правоприменители
 

Б.Е.А.

Куратор Базы Данных
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
4 039
Регион
vrn
Детектор
DRS-SG177V,+разные
Авто
ситроен
Свежие ловушки для отдыхающих, авто мото ...

Если вы решили выехать в лес, то нужно как-то пробивать - не является ли сей лес ООПТ (особо охраняемой и т.д.). Узнать об этом вообщем-то негде. На публичной кадастровой карте это не проглядывается. Может быть Вам повезет и вы увидите стэнд. Дублирующих дорожных знаков нет. В этом и уловка. Ни заборов и ни преград (а вдруг пожар) - нет. Но съезжать с дороги в таких местах запрещено.

Мой случай произошел у сгоревшей турбазы Усманка. (Леса там тоже практически нет) Это мимо Дубовки в сторону Маклока. Там мягко говоря всегда было место стихийного отдыха. Выехали покататься к горок.
И два инспектора по охране окружающей среды начали с нас трясти ВУ. Поспросили их вызвать полицию. Но что-то у них не получилось (думается мне, полиция их послала куда подальше).
Вообщем, пообещали письмо счастья. или я хз что.

погуглил - действительно такое есть. Плюс для водоохранной зоны та же самая байда.

пока информации нет, но будьте бдительны уважаемые форумчане. Как по мне здесь злоупотребление несовершенством закона и малоинформированностью граждан.
Пока судов не было, выводы делать не буду.
Ну и с вытекающими ( http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=23672593#post23672593 )

В Апреле в регионе будет запрещен въезд в лес (по пожароопасности).
Про берега водоемов и водоохранные зоны тоже не стоит забывать.
Так же не забываем про то что заброшенное поле может оказаться тоже заповедником (как пример Дивногорье - там степь и тп)
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 430
Пользователи
29 609
Новый пользователь
BoldikuFFs
Верх Низ