Реклама

Программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы»

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
http://www.vniims.ru/news-list/news-help-moscow.html
30.03.2015 | Программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы»

13 марта 2015г. специалистами лаборатории 009 ФГУП «ВНИИМС» были успешно завершены испытания программного обеспечения «Программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы». Программный продукт был разработан компанией «Программный продукт» по заказу Центра организации дорожного движения Правительства Москвы и предназначен для выявления и автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения и благоустройства на улицах города Москвы посредством мобильных устройств, имеющих в составе средства фото- и киносъемки, видеозаписи.
Программный продукт состоит из нескольких подпрограмм и выполняет функции:
  • автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения
  • автоматизации работы с зафиксированными гражданами нарушениями в области дорожного движения и благоустройства
  • обработки зафиксированных нарушений в области дорожного движения и передачи их в административное производство
  • формированию аналитической отчетности.
В процессе испытаний на основании анализа предоставленной документации и результатов функциональных проверок было подтверждено соответствие функций ПО, заявленным в программе испытаний, установлены идентификационные признаки ПО и протестированы способы защиты от преднамеренных и не преднамеренных изменений. По результатам испытаний комиссией экспертов ФГУП «ВНИИМС» было принято решение о выдаче ПО «Программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» сертификата соответствия СДС ПО СИ.


про Систему добровольной сертификации программного обеспечения средств измерений (СДС ПО СИ) см.
http://www.vniims.ru/inst/sdsiiis.html
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
http://www.fundmetrology.ru/06_metod/2view.aspx?id=19634
Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений
Номер в реестре ФР.1.33.2015.19634
Наименование Методика измерений значений текущего времени с фото-видео фиксацией в Программно-аппаратном комплексе «Помощник Москвы» (ПАК ПМ")
Назначение Измерения значений текущего времени и синхронизация с эталонным временем в программном обеспечении ПАК ПМ при фиксации времени совершения нарушения в области дорожного движения
Измеряемая величина Значение текущего времени
№ свидетельства об аттестации 01.00225-2011.009/025-15
Дата свидетельства об аттестации 02.03.2015
Тип измерений Измерения времени и частоты
Метод измерений Косвенный метод измерений
Пределы измерений от 0 до 24 часов
Характеристика погрешности +/-1 с

Разработчик МВИ ФГУП "ВНИИМС"
Адрес 119361, г. Москва, ул. Озерная, 46
Телефон 437-55-77, факс:437-56-66
E-mail [email protected]

Аттестующая организация ФГУП "ВНИИМС"
Адрес 119361, г. Москва, Озерная, 46
Телефон 437-55-77, факс:437-55-56
E-mail [email protected]
№ аттестата об аккредитации № 01.00225-2011
Срок действия аттестата 28.06.2016
[DOUBLEPOST=1427959658,1427959521][/DOUBLEPOST]http://www.mskagency.ru/materials/1683203
На создание фиксирующего нарушения комплекса «Помощник Москвы» может быть выделено до 26,8 млн руб.
29.10.2014 09:36

Столичные власти могут выделить в 2014-2015 гг. до 26,8 млн руб. на создание фиксирующего нарушения в области дорожного движения и благоустройства программно-аппаратного комплекса «Помощник Москвы». Об этом свидетельствуют данные конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок.

Заказчиком по конкурсу выступает ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД). Согласно техническому заданию, победитель конкурса должен будет разработать систему, позволяющую фиксировать нарушения в области дорожного движения и благоустройства на улицах города, обрабатывать зафиксированные нарушения и передавать их в административное производство, а также формировать аналитическую отчетность.

«Фиксация нарушений в области дорожного движения и благоустройства на улицах города должна осуществляться гражданами с использованием мобильного приложения системы для платформы Android и iOS. Мобильное приложение системы должно позволять гражданину фиксировать следующие нарушения: нарушения правил дорожного движения в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств; нарушения, связанные с размещением транспортного средства на городской парковке с нарушением правил пользования городскими парковками», - говорится в техническом задании к конкурсу.

Работы по созданию системы должны быть завершены до 30 марта 2015 г. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 ноября 2014 г. по 21 ноября 2014 г. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе будет осуществляться 25 ноября 2014 г.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Ответ Росстандарта (надеюсь не последний) по Помощнику Москвы на вопросы
прошу запросить информацию у разработчиков ПО Помощник Москвы и сообщить
1) Какие измерения (каких величин) производятся смартфонами и планшетами граждан при работе приложения "Помощник Москвы"? Согласно СМИ, проводятся как минимум измерения геокоординат приемника глобальной навигационной спутниковой системы по данным от спутников.
2) Распространяется ли сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений (ч.3 ст.1 102-ФЗ) на измерения, проводимые с помощью смартфонов и планшетов граждан и ПО типа Помощника Москвы при фиксации остановки и стоянки транспортных средств?
3) Необходимо ли при проведении данных измерений соблюдать положения 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", включая статью 5 данного Закона?
4) Если метрологические требования для измерений, проводимых с помощью ПО Помощник Москвы и устройств граждан, должны быть утверждены, прошу сообщить:
- кто их должен утвердить?
- утверждены ли они в настоящее время?
существенны там пару последних абзацев.

То что упомянуто в начале - это мои ссылки на комментарии МВД в СМИ о применении ПМ и ему подобных технологий - ПО от правоприменителей на гаджетах граждан
Приложение "Помощник Москвы" позволит фиксировать нарушения правил парковки







Сколько они уже используют ПМ, и только сейчас встал вопрос по правовой основе в плане метрологии?
 

DANTES-777

Зашел Спросить
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
3
Регион
77
Детектор
kaktus
Авто
x5
Доброго дня! А никто не задавался вопросом, ведь в КРФоАП идет речь о видео-, фотофиксации специальным техническим средством, работающем в автоматическом режиме, там же дано определение такого средства - это прибор. А какое такое специальное техническое средство этот ПМ, если это всего лишь программное обеспечение? Ну совсем не прибор.... А если это спецтехсредство, да еще и производящее фактически негласный сбор информациии...., так оборот таких средств в РФ вообще ограничен, за производство, сбыть в УК РФ ответственность предусмотрена.... И каждый отдельный прибор должен проверку проходить, иметь идентификационные свойства и должен быть осязаем. А если этот ПМ - не прибор, и не спецтехсредство, то все фото, полученные с его использованием по КРФоАП уже и не доказательства...
Может у кого были уже обсуждения на эту тему?
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Может у кого были уже обсуждения на эту тему?
84 страницы у метрологов, со сканами переписки на эту тему с госорганами, включая Росстандарт
Хочу смартфон накрыть сферой

Речь идет об адмресурсе мэрии Москвы, нарушения которой покрывают надзорные органы
 

DANTES-777

Зашел Спросить
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
3
Регион
77
Детектор
kaktus
Авто
x5
А еще есть чудесный ГОСТ для спецтехсредств, работающих в автоматическом режиме, куда этот ПМ тоже никак не лезет.
 

DANTES-777

Зашел Спросить
Регистрация
19.04.2018
Сообщения
3
Регион
77
Детектор
kaktus
Авто
x5
ГОСТ Р 57144-2016
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Итог попытки журналистов Автовзгляда разобраться в законности применения материалов ПАК ПМ в упрощенном порядке на собственника
http://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2018-07-12-mvd-kryshuet-nezakonnye-kompleksy-fiksatsii-narushenij-pdd-zhalovatsja-bespolezno/
МВД крышует незаконные комплексы фиксации нарушений ПДД. Жаловаться бесполезно

Портал «АвтоВзгляд» продолжает разбираться с законностью штрафов за парковку, которые оформляются с помощью приложения «Помощник Москвы», установленного на смартфонах простых граждан.

Максим Строкер

Относительно недавно сотрудник нашей редакции столкнулся со странным штрафом за парковку на тротуаре. Протокол был выписан сотрудником ГИБДД на основании данных некоего комплекса ПАК ПМ. Оказалось, что «комплекс» — всего лишь приложение «Помощник Москвы», которое каждый желающий может установить на свой мобильник и штрафоватьавтовладельцев в свое удовольствие. Не за просто так, а за «баллы» от властей города, которые потом можно конвертировать, например, в поездки на общественном транспорте.

Журналисты редакции порылись в документах и законодательстве на эту тему и выяснили, что с помощью ПАК ПМ «Помощник Москвы» оформлять протоколы и штрафоватького бы то ни было нельзя в принципе. Это просто незаконно. Однако ГИБДД оформляет, а потому редакция портала «АвтоВзгляд» обратилась с официальным запросом по этому поводу в МВД.

Мы не поленились и подробно расписали в тексте обращения все аргументы, на основании которых «Помощник Москвы» не имеет права на существование, а штрафы, оформленные ГИБДД с его помощью, должны быть срочно отменены. Дело в том, что статья 1.5 КоАП РФ, на основании которой функционирует упрощенный режим оформления нарушений ПДД, в котором действуют все камеры автоматической фиксации, говорит об устройствах «работающих в автоматическом режиме… или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи».

«Автоматический режим» подразумевает выявление события правонарушения самим автоматическим средством, как это происходит при фиксации превышения допустимой скорости, нарушения требований знаков и разметки и т. п.

В случае же с «Помощником Москвы», выявление нарушения осуществляется человеком-оператором, то есть это — не «автоматический режим» по определению. Точное время фиксации события нарушения система ПАК ПМ берет со специального сервера точного времени ЦОДД Москвы по аттестованной методике. Да, но проблема в том, что у самого этого «сервера точного времени» функции фотовидеофиксации нет! А КоАП не предусматривает «костылей» в виде измерений сторонним средством измерения с использованием аттестованной методики, но без функции фотовидеофиксации.

Помимо точного времени автоматическая система фотовидеофиксации обязана определять координаты. Однако «Помощник Москвы» не утвержден в качестве системы измерения координат в Росстандарте! Если в процессе фиксации АПН «Стрелка», «Автоураган» или «Автодория» укажет неправильное (из-за какого-то сбоя, например) время или координаты АПН, протокол оформлен не будет. Но при этом штрафы спокойно оформляются на основании данных ПАК ПМ, который не выполняет большинства требований законодательства к устройствам автоматической фиксации нарушений.

В заключение мы спросили у представителей МВД: как могут под носом у федерального главка ГИБДД годами существовать такие массовые нарушения? И какие меры предпринимает МВД для их устранения?

Ведомство ответило нам крайне лаконично — четко дав понять, что мы совершенно напрасно «метали бисер» в своем запросе. Официальный полицейский документ гласит: «В случае несогласия с вынесенными должностными лицами Госавтоинспекции г. Москвы постановлениями по делам об административных правонарушениях, они могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном 30 главой КоАП РФ».

И все, точка! То есть получается, что МВД прекрасно осведомлено о творящемся беззаконии — верней, полицейские и творят его — но делать с этим ничего не собирается. Мол, кому что не нравится — жалуйтесь, а мы, стражи правопорядка, и дальше будем нарушать закон. Такое впечатление, что с наглым жуликоватым торгашом из овощной палатки пообщался! Ан нет — в отписке, заверенной электронной подписью, фигурирует фамилия замначальника Управления общественных связей МВД Колесника В. В…
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Одной картинкой: всё что надо знать о ПМ
2019-04-19 13.54.24.jpg
Комментарий от наряда "Хороший помощник Москвы, наверное нам скоро ещё и наклейки Стоп хам! клеить начнут"
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Тем временем ГИБДД сообщает о работе (совместно с Минсвязи) над аналогичным федеральным приложением.
МВД работает над приложением для записи нарушений ПДД

Только МВД согласно проекта поправок в КоАП не будут трактовать гаджет гражданина с приложением как средство автофиксации, а просто распространят упрощенную процедуру на материалы, переданные гражданами с помощью федерального приложения
Государственная Дума поддержала законопроект о «народных инспекторах»
 
Последнее редактирование:

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 262
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Тем временем ГИБДД сообщает о работе (совместно с Минсвязи) над аналогичным федеральным приложением.
И ещё на ту же тему...[DOUBLEPOST=1575385819][/DOUBLEPOST]Кстати...
Приложение «Помощник Москвы» заработает на восьми улицах в центре столицы с 5 декабря (уточнение)
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Результат системной многолетней работы с Росстандартом на предмет незаконных измерений в сфере госрегулирования с использованием ПАК ПМ

1663402699671.png


Замечу, что по факту это был сбор по решению "как стричь овец", на который незачем звать самих овец.

Наказать ЦОДД за это по ч.1 ст.19.19 КРФоАП не удалось, поскольку это нарушение 102-ФЗ "не влечет угрозы жизни и здоровью людей" и т.п.
 

Вложения

  • 199,8 КБ Просмотры: 71
  • 257,8 КБ Просмотры: 54
  • 67 КБ Просмотры: 58
  • 233,8 КБ Просмотры: 59
  • 178,5 КБ Просмотры: 57

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 262
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
@UNECE, осталась лишь пара вопросов...
1663404575554.png

Участники дорожного движения, судя по тексту, сторона незаинтересованная?
Что конкретно должен измерять ПАК "ПМ" в качестве средства измерения?
 

Mike9966

Moderator
Команда форума
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
4 225
Регион
37
Детектор
Conqueror GPS - A740RU -> 899+
Авто
Pontiac Vibe
измерять ПАК "ПМ" в качестве средства измерения?
А разве СИ не должно проходить периодическую поверку в аккредитованных центрах? Мобильные устройства точность хорошую имеют в условиях плотной застройки?
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 262
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
@Mike9966, да погоди ты с периодической поверкой, для которой, кстати, утверждённая методика ещё нужна... :)
Что и как оно вообще измеряет-то?
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Что и как оно вообще измеряет-то?
Как минимум время фиксации - что критично например
1) при контроле в местах запрета стоянки, интервал до 5 минут - остановка
2) платной парковки - интервал до 5 минут на оплату в Москве, и далее сравнение длительности стоянки с длительностью оплаченного периода

Ну и при фиксации нестационарным средством - координаты места фиксации.
Только думаю при утверждении типа средства измерения оно выродится подобие московского Стрит-Фалькона и белгородской Совы.
Невозможно нормировать и обеспечить метрологические характеристики приемника ГНСС произвольного частного мобильного устройства.
 

Б.Е.А.

Куратор Базы Данных
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
4 039
Регион
vrn
Детектор
DRS-SG177V,+разные
Авто
ситроен
вон у нас комплекс Фотофиниш 01, контролирует проезд на запрещающий, сертифицирован как СИ - Счетчик времени!
Тут им надо было не Средсьво (комплекс) регистроровать а ПО.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
вон у нас комплекс Фотофиниш 01, контролирует проезд на запрещающий, сертифицирован как СИ - Счетчик времени!
Тут им надо было не Средсьво (комплекс) регистроровать а ПО.
Так Фотофиниш и измеряет время (от начала фазы запрещающего и текущее).
Поскольку видеоаналитика, если речь не об измерении скорости, а контроле пересечения линий, измерений (типа на сколько см пересек) не содержит.

ПО они могут регистрировать сколь угодно, но согласно ч.1 ст.5 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений, измерения в сфере госрегулирования должны проводится средствами измерения утвержденного типа. Нарушение чего является составом АПН по ч.1 ст.19.19 КРФоАП (в чем мне отказали, в виду того что это нарушение не угрожает жизни и здоровью людей - вот такое у нас доброе государство)

Плюс позиция ВС РФ в п.26 ПП ВС 20 от 25.06.2019
II. Вопросы фиксации административных
правонарушений работающими в автоматическом режиме
специальными техническими средствами, имеющими функции
фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами
фото- и киносъемки, видеозаписи
...
При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств.
...
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 421
Пользователи
29 606
Новый пользователь
KimIV
Верх Низ