Реклама

Новости для водителей 2018

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Попытка срубить денег по быстрому на контроле с помощью камер полиса ОСАГО откладывается )
Проверку наличия полиса ОСАГО видеокамерами снова отложили
Проверку наличия полиса ОСАГО видеокамерами снова отложили
31 октября 2018

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Пилотный проект, в ходе которого планируется выявлять автовладельцев без полисов ОСАГО с помощью дорожных камер видеонаблюдения, не будет запущен с 1 ноября. Какие-либо сроки реализации этого проекта назвать сложно, сообщил журналистам директор по методологии и страхованию Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов.

"С 1 ноября ничего не будет, сроки сказать не могу, это зависит не только от РСА. Это зависит ещё и от ГАИ России и Москвы, и правительства Москвы, поэтому насколько они оперативно будут работать, я не знаю. Дело в том, что такого в России никогда никто не делал. Есть несколько проблем. Технологические: выгрузка данных с совмещением баз, там достаточно сложный бизнес-процесс. Проблема в том, что у РСА нет всех нужных идентификаторов, и поле с госномером не является обязательным в полисе ОСАГО, а камера читает по госномерам. Дальше сложный бизнес-процесс, потому что страховщик в течение суток вводит информацию о полисе ОСАГО в базу данных. Следующий вопрос был юридический. Мы планировали, что на первом этапе будут не штрафы выписываться, а выдаваться предупреждения. В итоге выяснилось, что это невозможно по законодательству. Потому что сотрудник полиции при обнаружении административного правонарушения должен привлечь нарушителя к ответственности. Дальше возник вопрос по поводу обработки персональных данных. Поэтому эта тема не сработала", - пояснил представитель союза.

В то же время он отметил, что РСА не отказывается от пилотного проекта с двумя-тремя камерами.

Ранее "Интерфаксу" в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы сообщали, что "штрафы за езду без полиса ОСАГО начнут выписывать в ноябре. В настоящий момент идет объединение баз для того, чтобы понимать, у кого есть страховка, а у кого нет. Решение, как и кому будут выписывать штрафы, принимает МВД РФ".

Информацию о переносе срока реализации проекта в ЦОДД агентству не прокомментировали.

О возможности контроля за наличием действующих полисов ОСАГО у водителей с помощью камер видеонаблюдения на дорогах Москвы стало известно еще в 2014 году. Концепция проекта неоднократно менялась, а сама реализация переносилась.

Планируется, что по зафиксированному камерой номеру транспортного средства можно будет проверить наличие и номер полиса ОСАГО у водителя. Для получения необходимой информации потребуется гармонизовать данные нескольких баз - АИС РСА и федеральной информационной системы ГИБДД. Ранее планировалось, что проверки на предмет наличия полисов с помощью видеокамер в качестве пилотного проекта с одной камерой могут начаться 1 сентября, затем - в ноябре. Также обсуждалось, что выписывать штраф будут при каждой фиксации нарушения: если автомобилист без полиса ОСАГО проехал через несколько камер в один день, ему будет выписано несколько штрафов.

Пока штрафы на основании данных с камер видеонаблюдения выписываются нарушителям по всей стране только за превышение скорости и выезд на встречную полосу движения.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Сегодня в "Наш потребнадзор" (НТВ) был сюжет про Стрелку-СТ и методы искажения номеров
Кроме грязи на номер в темное время показали работоспособность светоотражающие (черные, но с повышенным отражением в ИК спектре) наклейки на символы и аналогичная краска с ИК подсветкой
Смотрите выпуск от 25.11.2018 на ютубе (воспроизведение встроенного на иных сайтах блокировано) с 32:40
 
Последнее редактирование:

maxx2351

Профессионал
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
1 191
Регион
Москва, Смоленск
Детектор
Neoline 7500s
Авто
X-trail T32

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Материал от саратовского ЦСМ о поверках камер
ФБУ Саратовский ЦСМ им Б.А. Дубовикова
Камеры видеофиксации нарушений на саратовских трассах прошли поверки в Росстандарте

В

«Комсомольской правде — Саратов» 6 декабря, прошла пресс-конференция, посвященная работе системы фиксации нарушений правил дорожного движения.

В регионе установлены 104 камеры фото- и видеофиксации. Из них 79 — стационарных. Для точного измерения требуется регулярная поверка приборов, которой занимаются аккредитованные лаборатории ЦСМ Росстандарта.

Как рассказал Илья Зенин, эксперт ЦСМ Росстандарта по Саратовской области, погрешность при измерении допустимой скорости в отдельных случаях составляет до 2 км в час. Поэтому, если водитель получил уведомление о штрафе, он может сперва обратиться в Саратовский ЦСМ, чтобы узнать, имелась ли в конкретной камере эта погрешность.

Услуга бесплатная, выполняется по письменному запросу с указанием серийного номера камеры. Если есть погрешность, то с этим документом он может обращаться в суд, чтобы обжаловать штраф, — рассказал Илья Зенин. Тем не менее, такие случаи редки, — отметил он.

Также в области установлены камеры разных моделей: «Крис-П», «Крис-М», «Арена», «Кордон-М» и «Кречет». Они работают в интервале скоростей от 1 до 400 километров в час.. И для каждой модели в ЦСМ Росстандарта по Саратовской области имеется соответствующее оборудование для поверки.



В целом межповерочный интервал составляет порядка двух лет. На время экспертизы камера отправляется лабораторию, поэтому специалисты Росстандарта стараются провести исследование как можно скорее.

По словам замдиректора ГКУ «Региональный навигационный информационный центр» Владимира Федотова, в случае, если межповерочный интервал истек, то камера автоматически перестает передавать показания на сервер.

Илья Зенин заверил, что в Саратовской области все камеры поверены, что позволяет использовать их показания для привлечения автомобилистов к ответственности.

Кроме того Илья Зенин сообщил о важности поверки тахографов. По законодательству за работу с прибором, который не получил соответствующего заключения о достоверности показаний, предусмотрены крупные штрафы.
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 015
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
Глава ГИБДД объяснил необходимость пересмотра нештрафуемых +20 км/ч
По словам главы Госавтоинспекции Михаила Черникова, в головах российских водителей прочно устоялась практика ехать со скоростью плюс 20 км/ч к разрешенному лимиту, и это неправильно

В ГИБДД России считают необходимым провести полную ревизию дорог в стране, чтобы определить наиболее оптимальный скоростной режим движения для автомобилистов на каждом участке. Такой ответ на вопрос корреспондента Autonews.ru о пересмотре нештрафуемого превышения скоростного режима на 20 км/ч дал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Меры, по его словам, должны будут стимулировать водителей соблюдать ПДД и не превышать установленную скорость.

«Такого большого люфта +20 км/ч в мире сейчас нигде не существует, — сказал Черников. — Но чтобы корректировать нормы, меры привлечения к ответственности и администрирования, нужно провести ревизию улично-дорожной сети. То есть проверить, насколько безопасна та или иная улица, и все ограничения скорости на улицах должны быть выверены. Ведь знаки по ограничению скорости установлены не для сбора штрафов за превышение скоростного режима, а чтобы информировать водителей о том, с какой скоростью они должны двигаться».

В головах российских водителей, по словам Черникова, прочно устоялась практика ехать со скоростью плюс 20 км/ч к установленной скорости. «Но это неправильно. Нужно тогда ставить знак, разрешающий движение со скоростью 80 км/ч, и контролировать этот процесс. Все дороги должны быть проинспектированы, дислокация дорожных знаков должна быть переутверждена, и только после этого можно принимать такие решения
VIA - Глава ГИБДД объяснил необходимость пересмотра нештрафуемых +20 км/ч :: Autonews
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Госдума реализовала паллиатив
Госдума продлила срок оплаты штрафов ГИБДД со скидкой
Госдума продлила срок оплаты штрафов ГИБДД со скидкой
12.12.2018, 10:51

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий водителям продлить 20-дневный срок оплаты дорожных штрафов с 50-процентной скидкой в случае, если уведомление о штрафе пришло в почтовое отделение позднее срока. Оплатить штраф можно будет в суде или в ГИБДД — в зависимости от того, кто выносил постановление.

Соответствующие поправки к КоАП были разработаны после обращения в Конституционный суд (КС) одного из муниципальных депутатов, который получил уведомление о штрафе с опозданием из-за «Почты России». В итоге КС обязал исправить закон таким образом, чтобы скидку можно было восстановить.

Подробности — в публикации “Ъ” «Госдума продлевает сроки оплаты штрафа с дисконтом».
вместо отсчета времени от получения копии Постановления теперь будут смотреть когда уведомление пришло на почту.
А если оно придет на 20й день с даты вынесения, гражданин и подсуетится и получит на 21й - он в пролете с 50%?
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
ГИБДД ввела мораторий на поправки в правила дорожного движения
ГИБДД ввела мораторий на поправки в правила дорожного движения
Отмечается, что временный запрет на внесение изменений в ПДД касается только МВД
13 ДЕК, 01:01

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Как сообщил ТАСС руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин, ведомство взяло паузу в этом процессе.

"Мы договорились и ввели в системе ведомства некий мораторий на внесение изменений в ПДД. Никакие поправки мы инициировать не будем, потому что всех замучили и запутали. Мы ставим на паузу этот процесс", - сказал он.

Он также добавил, что временный запрет на внесение изменений в ПДД касается только МВД. "Мы не можем гарантировать, что изменения не могут ввести Министерство транспорта или правительство не даст какое-то поручение. Но сами мы настроены на то, что сейчас пока эту деятельность немного приостановить", - добавил он.

"Не надо баловаться этими изменениями", - сказал в свою очередь глава ГИБДД Михаил Черников, отметив, что многие будущие водители просят даже ввести дополнительный курс по изучению изменений в ПДД в автошколах.

"Постоянно меняющие правила в большей степени до населения не доводятся. Некоторые граждане во время обучения (в автошколах - прим. ТАСС) просят ввести дополнительные экзамены или курс, где будут читать, что нового введено. Понятно, что это систематизировать практически невозможно, потому что это потребует больших затрат. Может быть, сделать это можно на каком-то информационном ресурсе", - сказал Черников
Для понимания причин см.список изменяющих документов из Гаранта
С изменениями и дополнениями от:
8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля, 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, 29 декабря 2008 г., 27 января 2009 г., 24 февраля, 10 мая 2010 г., 6 октября, 23 декабря 2011 г., 28 марта, 19 июля, 12 ноября 2012 г., 21, 30 января, 5 июня, 15, 23 июля, 4 октября, 17 декабря 2013 г., 22 марта, 17 мая, 6 сентября, 24 октября, 14 ноября 2014 г., 2, 20 апреля, 30 июня, 2 ноября 2015 г., 21 января, 30 мая, 20, 23 июля, 10 сентября 2016 г., 24 марта, 28 июня, 12 июля, 20, 26 октября, 12, 23 декабря 2017 г., 13 февраля, 30 мая, 27 августа, 24 ноября, 4 декабря 2018 г.
издательства перепечатывать не успевают :)
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 278
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Для понимания причин см.список изменяющих документов из Гаранта
Всего-то?
upload_2018-12-13_12-22-53.png

Справочно: 8000 \ 25 \ 365 = 0,8767 в день.
Что, несомненно, говорит о тщательнейшей проработке...
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 015
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
Госдума начала борьбу с фальшивым техосмотром

Госдума начала борьбу с фальшивым техосмотром

Депутаты в первом чтении приняли проекты законов, направленных на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт техосмотра автомобиля без его реального проведения.
Алексеева ЕленаОнлайн-редакция








Первый законопроект вносит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и направлен на противодействие массовому оформлению диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств. Это приводит к росту числа дорожно-транспортных происшествий. Те пункты инструментального контроля, которые будут пойманы на оформлении фальшивой карты без проведения реального техосмотра, будут оштрафованы: должностные лица — в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, юридические лица — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Рассматривается возможность дисквалификации технических экспертов за нарушения, выявленные в ходе их работы. Для водителя за управление машиной без диагностической карты предусмотрен штраф в 2 тыс. рублей.

Вторым законопроектом вводится уголовная ответственность оператора техосмотра за проведение ТО без соответствующей аккредитации. Эта мера направлена на пресечение массовой продажи «серых» диагностических карт без проведения осмотра автомобиля.

Два этих законодательных проекта в КоАП и УК РФ соответствуют базовому закону о техосмотре автомобилей, предусматривающему видеоконтроль за проведением процедуры техосмотра, установление госконтроля за работой операторов и оформление диагностической карты в виде электронного документа.



VIA - Госдума начала борьбу с фальшивым техосмотром - журнал За рулем
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 936
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Это приводит к росту числа дорожно-транспортных происшествий.
Только статистика МВД этого не подтверждает. Как была техническая неисправность где-то на уровне погрешности по отчётам, так и осталась, включая все резонансные аварии...
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Как была техническая неисправность где-то на уровне погрешности по отчётам, так и осталась, включая все резонансные аварии...
к тому же ,учитывая что речь идет в случае массового рынка личного легкового транспорта и периодичном (раз в три-два-один год) осмотре, который не гарантирует исправность между, а только на момент ТО (и то если он проводился в полном объем и честно), то особого эффекта не будет.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 278
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
И кстати при возвращении ч.1 ст.12.9, учитывая что минимальный штраф по гл.12 равен 500 рублям, и он уже установлен для ч.2 ст.12.9, то неминуемо повышение по ч.2 и вероятно остальных частей по цепочке
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Ожидаемо, с учетом минимального (без учета 50%) штрафа по 12 главе КоАП 500 рублей и планов вернуть ч.1 в ст.12.9, в результате чего "автоматом" придется повысить штраф по части 2 данной статьи, равный сейчас минимальным 500 руб.
Глава ГИБДД призвал пересмотреть штрафы за превышение скорости
Глава ГИБДД призвал пересмотреть штрафы за превышение скорости
24 декабря 2018, 14:36

Главный госавтоинспектор России Михаил Чeрникoв призвал пересмотреть низкий размер штрафов за превышение скорости свыше 20 км/ч.

По его словам, превышение скорости от 20 до 40 км/ч — это одно из самых массовых нарушений правил дорожного движения.

«И здесь можно сказать о минимизированной ответственности за это. То есть это 500 рублей штраф, а если мы его уплачиваем в соответствующем льготном периоде, то это фактически двукратное снижение, 250 рублей», — сказал Черникoв в интервью радиостанции «Милицейская волна».

Глава ГИБДД добавил, что тяжесть последствий такого рода aвтoaвaрий является высокой. По словам Чeрникoвa, решение о возможном понижении порога превышения скорости будет принято только после стандартизации российских дорог, передает «РИА Новости».

МВД и Минтрaнc до 1 марта 2019 года по поручению правительственной комиссии по безопасности дорожного движения должны представить предложения по вопросу введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч. С марта 2013 года за превышение лимита менее чем на 20 км/ч наказание не предусмотрено.

Ранее в декабре Чeрникoв назвал неправильной ситуацию, когда автомобилисты выбирают скоростной режим исходя из нeштрaфуeмoгo порога в 20 км/ч.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Статистика форума

Темы
5 231
Сообщения
516 012
Пользователи
29 630
Новый пользователь
фантазёр

Новые сообщения

Верх Низ