Реклама

Новости для водителей 2019

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
На портале проектов НПА опубликован проект ПП РФ объемом порядка 30 страниц
Об утверждении концепции обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.
Обсуждение на портале до 29 августа
Нормативные правовые акты - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения
Ответственный за разработку Цыба Григорий Геннадьевич
Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений [email protected]
Почтовый адрес для отправки предложений участниками обсуждения 109074, г. Москва, Китайгородский проез, д. 7
Контактный телефон сотрудника ответственного за разработку 8 (495) 632-8618(2186)
Дополнительный адрес электронной почты [email protected]
 

Вложения

6cat

Профессионал
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
3 292
Регион
Ленинград
Детектор
V1 3.8945 + Savvy
Авто
VOLKSWAGEN Tiguan 2.0
Вопрос к тем, кто поставил "полезно" - если беспилотник убьет человека, за это кто-нибудь конкретный ответит или спишут на непреодолимые обстоятельства? Или такие мелочи в проекте не обсуждаются?
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Вопрос к тем, кто поставил "полезно"
Законопроект не читал, но судя по комментариям в других местах у разработчиков "Маск головного мозга" не наблюдается.
Так что только если "гуманитарии" не одержат верх - всё будет хорошо.
Нормальные люди понимают, что полностью автоматические транспортные средства могут быть только в закрытых системах, например, метро южно корейское.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Предложение
Как следует из предложения парламентариев, информация о наложении штрафа на водителя должна быть размещена на портале госуслуг в личном кабинете пользователя в десятидневный срок со дня фиксации правонарушения.
заведомо непроходное, срок давности для большинства нарушений по 12 главе КоАП согласно его ст.4.5 - два месяца.
Которые по факту предлагается сократить до 10 дней[DOUBLEPOST=1566316725][/DOUBLEPOST]
Нормальные люди понимают, что полностью автоматические транспортные средства могут быть только в закрытых системах, например, метро южно корейское.
вот кстати пример, что может быть при глюке автоматики
Новости
МОСКВА, 20 июня 2018 г. – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва транспортных средств марки FIAT Freemont. Программа мероприятий представлена ООО «ЭфСиЭй РУС», являющимся официальным представителем изготовителя Fiat на российском рынке.

Отзыву подлежат 246 автомобилей FIAT Freemont, реализованных с августа 2013 г. по август 2014 г., с VIN-кодами согласно приложению.

Причиной отзыва является вероятность короткого замыкания с последующим прерыванием передачи данных от шин при активном Cruise Control и скорости автомобиля, ниже установленной. При этом в программном обеспечении контрольного модуля двигателя может остаться запрос на ускорение, что может привести к сохранению текущей скорости или ускорению автомобиля.
на Синих ведерках прокомментировали
У Крайслера в США (а Фримонт это продукция Крайслер входящей в Фиат) были такие случаи ещё несколько лет назад, полицейским на шоссе приходилось расчищать хайвеи что бы машина проехала до полной выработки топлива и заглохла. На круизе не реагировала ни на что, а колодки быстро вскипели
...
женщина за рулём, круиз разогнал до 180
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Кому интересна тема беспилотников, почти 10минутное видео о беспилотнике Яндекса по ссылке
Меньше агрессии. Тест Hyundai Sonata c настоящим автопилотом :: Autonews
Полностью автономная Hyundai Sonata — первый совместный проект «Яндекса» и Hyundai Mobis. Беспилотник, построенный на базе корейского седана, проходит финальные испытания на полигоне неподалеку от подмосковного Михнево, и к концу года выедет на дороги Москвы.

Как признаются сами инженеры «Яндекса», новая Sonata была выбрана в качестве базы для прототипа, так как шасси модели изначально разрабатывалось с учетом применения в нем систем автоматического управления. К концу года российский IT-гигант планирует расширить свой флот беспилотных автомобилей до 100 единиц. И все они выедут на обычные дороги: в Москве и Татарстане.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Полностью по ссылке, материал Известий
Спор уместен: автомобилисты смогут обжаловать штрафы онлайн
Спор уместен: автомобилисты смогут обжаловать штрафы онлайн
Сервис запустят до конца года на сайте госуслуг
Александр Волобуев
26 августа 2019, 22:11

Российские автовладельцы смогут обжаловать штрафы за нарушения ПДД онлайн. Новый сервис планируется запустить в тестовом режиме на сайте госуслуг в 2020 году. Об этом «Известиям» рассказал замглавы Минкомсвязи Максим Паршин. Кроме того, автомобилисты смогут дистанционно вернуть деньги за ошибочно выписанное постановление. Сейчас обжаловать штрафы с камер практически невозможно, отмечают эксперты. Чтобы у водителей не было поводов массово оспаривать «письма счастья», необходимо сначала провести ревизию комплексов фотовидеофиксации, а также проверить логичность установки знаков и разметки.

На сайте госуслуг gosuslugi.ru появится отдельный сервис, который позволит обжаловать штрафы за нарушение ПДД онлайн, без визита в Госавтоинспекцию, пояснил «Известиям» Максим Паршин. Также дистанционно можно будет вернуть деньги за неправомерно назначенный штраф.
Прототип услуги, по словам замглавы Минкомсвязи, 27 августа будет показан гражданам для получения от них замечаний и предложений. Сам сервис в тестовом режиме планируется запустить в 2020 году.
«Известия» ознакомились со схемой работы сервиса. Он позволит в онлайн-режиме обратиться не только в ГИБДД, но и к операторам парковок. В столице, например, это ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (штраф за неоплаченную стоянку) и Московская административная дорожная инспекция (штраф за неправильную парковку).
...
Но радоваться рано.
Пока из всего набора материалов фиксации, которые обеспечивают комплексы, правоприменители оставляют лишь одну фотографию с ТС, а оценка доказательств основана на внутреннем убеждении правоприменителя, а не научно-обоснованной методике исследования, вслед за конвейером штрафов будет конвейер отказов на жалобы.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
по электронному оформлению ДТП для ОСАГО
информация в СМИ
Правительство утвердило правила оформления ДТП со смартфона
Нажми на кнопку — оформишь ДТП

и комментарий автоюриста Сергея Радько
Сергей Радько
8 ч.
Вчера весь день в информационном пространстве обсуждалась новость о том, что Правительством утверждён «новый» порядок оформления ДТП в электронном виде. При этом сообщалось, что и само извещение о ДТП теперь якобы можно направлять в страховую в электронной форме. Поскольку путаница с этим вопросам возникла жуткая, необходимо разъяснить.
Действительно, на днях начал действовать абзац 3 пункта 2 статьи 11.1 закона об ОСАГО, который предусматривает, что извещение о ДТП может быть составлено в виде электронного документа, с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)».
Однако здесь есть нюанс - случаи, когда это можно будет делать, должны предусматриваться Правилами ОСАГО. Также Банк России должен утвердить и форму такого уведомления.
На сегодняшний день (06 сентября 2019 гола) Банк России не внёс никаких изменений в эти Правила и формы электронного извещения о ДТП не утвердил.
Правда, ЦБ уже анонсировал соответствующие изменения, которые планируется ввести с 29 октября 2919 года, однако пока это только планы.
В связи с этим напоминаю: направление бумажных извещений о ДТП в свои страховые компании в течение пяти рабочих дней - обязанность ВСЕХ участников ДТП (не только виновников!).
Способ оформления происшествия (с участием полиции или без неё) никакого значения НЕ имеет.
К сожалению, на практике это не всегда соблюдается - попавший недавно в ДТП друг рассказал, что о необязательности такого извещения твердили все - и приехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, и отвечавшие на телефонные звонки сотрудники страховой, и даже в офисе страховщика это сделали очень неохотно.

Теперь о том, что же приняло Правительство. Своим постановлением № 1108 от 28 августа 2019 года оно утвердило Правила представления страховщику информации о ДТП (не путать с извещением о ДТП, хотя запутаться в этих хитросплетениях нормотворчества, рождённого, судя по всему, немного воспалённым мозгом, немудрено).
И применяться эти Правила будут для другого - а именно для направления в страховую компанию (наряду с бланком извещения о ДТП, в перспективе - электронного) более полной информации о происшествии (в том числе фотографий), и только для случаев оформления происшествия без сотрудников полиции при наличии разногласий у участников ДТП (выплата в этих случаях не превысит 100 тыс. рублей), либо для оформления ДТП без участия сотрудников полиции и при ОТСУТСТВИИ разногласий у участников происшествия, если эти ДТП произошли на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, и в этих случаях выплата возможна в максимальном размере по ОСАГО - 400 тысяч рублей.
И ещё одно - с 01 октября отменяется ограничение по названным территориям для оформления ДТП без сотрудников полиции для получения максимального возмещения (но только при отсутствии разногласий!), и рассчитывать на максимальное возмещение при оформлении без полиции модно будет по всей стране.
Разумеется, при соблюдении условий направления информации, изложенных в принятом постановлении Правительства.

Догадываюсь, что написанное сложновато для понимания, тем более сразу, однако перевести на более понятный и человеческий язык многочисленные закрученные изыски нашего законодательства возможным не представляется )
 
Последнее редактирование:

DAN

Опытный
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
578
Регион
32
Детектор
Valentine One V1.8 (3.872)
Авто
Renault Scenic II / Kangoo II
по электронному оформлению ДТП для ОСАГО
Из всего этого я понял лишь одно: дабы не дать страховщикам дополнительный повод, что бы отвертеться от выплат, лучше действовать по старинке, т.е. вызывать ГИБДД и направить в страховую письменное уведомление о ДТП в течение 5-и рабочих дней.

В целом история с ОСАГО – это самая яркая иллюстрация пословицы: "Хотели как лучше, а получилось как всегда." :(
 
Последнее редактирование:

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Хорошие новости от автоэксперта и юриста Катерины Соловьевой
В конце августа мы провели первое, установочное заседание рабочей группы по проблемам фотовидеофиксации по области. Основными целями группы является снижение аварийности (с помощью, в том числе средств автофиксации), повышение безопасности дорожного движения и предотвращение выписывания необоснованных штрафов водителям.
...
В конце августа 2019 МВД РФ во исполнение поручений Президента РФ (от 17 июля 2019) наконец-то направило в региональные ГИБДД указания по проблематике и о работе с камерами автофиксации. Установлен перечень случаев, при которых камеры автофиксации необходимо отключать, прекращая обработку информации с них (кроме инфы о потоке ТС), это:
- плохие погодные условия (ураган, туман и пр, когда ТС почти не видно);
- отключение светофоров и прочих средств организации движения и введение инспектора -регулировщика;
- отсутствие табличек 8.23 «фотовидеофиксация» в зоне контроля (!);
- проведение дорожных работ (ура, наконец-то) - и многократные жалобы граждан на ошибочность работы конкретной камеры.
Отбракованный материал теперь будет списываться только под Акт и только комиссионно. Перед вводом стационарного средства автофиксации теперь будет проводиться комиссионный осмотр места.
Вопросы соответствия скоростного режима (ограничения) на «хороших» участках дорог и введение там автофиксации – это отдельная большая тема для работы.

Я пока не могу сказать, как в будущем сложится ситуация в сфере автофиксации по стране и области. Начало положено и объективно хорошее. Работа предстоит большая.
Речь идет о том, что в Тамбове впервые в России создана рабочая группа при правительстве Тамбовской области по проблемам автофиксации, в которую входит Катерина, где планируется находить решения по этим вопросам, а также об указаниях ГУОБДД в регионы, о которых пишут СМИ.
Рекомендую посмотреть полностью по ссылке
 

Вложения

elgato

Продвинутый
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
202
Регион
Москва
Детектор
Cobra RU 775
Авто
Renault Koleos

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Тарифный клан: цена ОСАГО скакнет для нарушителей ПДД
Ни в одной стране мира не привязана стоимость полиса автогражданки к дорожным нарушениям.
Вот не могу поиском быстро найти, но вроде в САСШ как раз одна из фишек актуальности РД - увеличение стоимости страховки нарушителям, причём на сотни долларов.
 

Nikolai 77

Продвинутый
Регистрация
11.07.2017
Сообщения
144
Регион
Тамбов
Детектор
Neoline X-COP 6000 s .
Авто
VW
В Минфине, который является автором законопроекта, «Известиям» сообщили, что персонализация тарифов ОСАГО и будет заключаться в том, что страховщики самостоятельно выберут для клиента тариф, при этом они будут вправе учитывать наличие или отсутствие страхового датчика в авто.
 

elgato

Продвинутый
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
202
Регион
Москва
Детектор
Cobra RU 775
Авто
Renault Koleos
Вот не могу поиском быстро найти, но вроде в САСШ как раз одна из фишек актуальности РД - увеличение стоимости страховки нарушителям, причём на сотни долларов.
Хотя законодательство там зачастую разнится в зависимости от конкретного штата, но учитывая тот факт, что они своего рода передовики в детекторостроении, то,да, вполне возможно.
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 012
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
Владельцев новых авто ждет нововведение
Владельцев новых автомобилей обяжут регистрировать свои машины и устанавливать на них новые номера в день покупки. Новое правило вступит в силу со следующего года.
В настоящее время у автовладельцев есть десять дней на то, чтобы решить вопросы, связанные с регистрацией машины и установкой номеров. Однако с первого января 2020 года делать это они будут обязаны в тот же день, когда приобрели автомобиль. Но ехать куда-либо для этого не придётся: зарегистрировать машину, а также установить номерные знаки можно будет прямо в автосалоне. Со следующего года они будут включены в реестр организаций, участвующих в регистрации транспортных средств, сообщает ТАСС.
Как уточнили в ГИБДД, эта норма не будет распространяться на автомобили, которые были куплены на вторичном рынке.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Ну что, ожидаем мобильные засады в потоке?
Полностью по ссылке Камеры-треноги меняют на камеры-балки
В скором времени водители столкнутся с новым видом контроля скорости: мобильные камеры будут встроены в балку патрульных автомобилей. Замеры будут производиться прямо на ходу в транспортном потоке. О перспективной разработке сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников. По данным “Ъ”, закупка подобной техники, возможно, начнется уже в следующем году. В ГИБДД считают, что подобные камеры должны прийти на смену мобильным «треногам», которые давно вызывают раздражение у населения. Эксперты говорят о рисках неточности замеров.
...
В России есть два производителя, у которых есть камеры, способные замерять скорость на ходу. Питерская компания «Симикон» сертифицировала новый вид комплекса «Кордон Про», которые устанавливается на треноге прямо в багажник хетчбэка (либо на крышу), и замеряет скорость у машин, которые едут сзади. Собственную скорость прибор измеряет собственным радаром, используя данные сигнала, отраженного от дорог. Второй производитель — это смоленская компания «Арсенал 67», которая делает балки со встроенной камерой, устанавливаемые на крышу патрульной машины.
Кто в Екатеринбурге, сходите посмотреть
Автоматизированные фоторадарные системы контроля скорости и приборы с видеофиксацией нарушений ПДД для дорожно-патрульных служб
Уважаемые клиенты и заказчики!

Приглашаем посетить стенд нашей компании на международной выставке «Дорога 2019» в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» с 16 по 18 октября 2019 года.

На стенде №1В-13.3 наша компания представляет «Кордон.Про»М — первый российский комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД, измеряющий скорость не только в стационарном и передвижном режимах, но также и на борту движущегося ТС.

17 октября на круглом столе «Современные тенденции развития технических средств обеспечения безопасности дорожного движения. Эффективность применения. Оценка потребительских свойств» выступит Генеральный директор ООО «Симикон» к. т. н. Илья Викторович БАРСКИЙ с докладом «Новые разработки для автоматического контроля дорожного движения».

Будем рады видеть вас на выставке «Дорога 2019»!
В госреестре СИ такого СИ от Симикона пока не значится

Арсенал-67 тоже своего Кибер-Шерифа так и не утвердил, хотя еще в 2017 году писали что проходят
Кибер-Шериф - бортовой аппаратно-программный комплекс
 
Последнее редактирование:

elgato

Продвинутый
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
202
Регион
Москва
Детектор
Cobra RU 775
Авто
Renault Koleos
зарегистрировать машину, а также установить номерные знаки можно будет прямо в автосалоне
Ну хоть что то действительно нужное и полезное.
Ну что, ожидаем мобильные засады в потоке?
Полностью по ссылке Камеры-треноги меняют на камеры-балки
Ну как бы нечто подобное уже было..Визир вроде бы в те года на торпеде висел?
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
Ну хоть что то действительно нужное и полезное.


Ну как бы нечто подобное уже было..Визир вроде бы в те года на торпеде висел?
Беркут. Я на него попал однажды, году так в 2009, навстречу патрулька ехала. После этого задумался о рд:)
Да Искры в Татарстане - несколько лет прошло, а уже забыли все.
 

DAN

Опытный
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
578
Регион
32
Детектор
Valentine One V1.8 (3.872)
Авто
Renault Scenic II / Kangoo II
Визир и Визир-2М могли измерять скорость на ходу. Монтировались штатно на торпедо. На Украине в стародавние времена в некоторых местах ГАИ активно промышляло этим. Удивлению несведущих водителей не было предела :eek:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 421
Пользователи
29 606
Новый пользователь
KimIV
Верх Низ