Реклама

АПК ФВФ Призма-StoS

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 666
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
via
4 октября 2017 года «Росэлектроника» анонсировала систему фотовидеофиксации административных нарушений правил дорожного движения (ПДД) «Призма», разработанную концерном «Вега».

Система «Призма» предназначена для круглосуточной регистрации фактов нарушений ПДД транспортными средствами, распознавания их государственных регистрационных знаков, автоматического определения вида нарушения с целью сбора доказательной базы для отправки в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП).
Согласно заявлению «Росэлектроники», от существующих на российском рынке аналогов «Призма» отличается высокой надежностью и устойчивостью к вирусным атакам, а также высокой производительностью. Система собрана на базе модульного суперкомпьютера Nvidia Jetson Tx2 с исполнением на архитектуре АRМ 64 и с применением операционной системы Linux. Низкая потребляемая мощность (до 15-40 Ватт) позволяет использовать «Призму» в автономном режиме с питанием от солнечных батарей. При этом система проста в установке и обслуживании.


«Призма» относится к числу разработок «Росэлектроники» в области гражданской продукции, — рассказал заместитель генерального директора – статс-секретарь «Росэлектроники» Арсений Брыкин. — В случае интереса заказчиков к приобретению системы «Призма» концерн «Вега» готов приступить к ее серийному производству на собственных производственных мощностях.
Но я при поиске вместо Веги вышел на этих ребят, они и есть разработчики и изготовители - НПО Призма: ООО НПО «Призма» – видео
Обращу внимание ещё раз:
Низкая потребляемая мощность (до 15-40 Ватт) позволяет использовать «Призму» в автономном режиме с питанием от солнечных батарей
На текущий момент это пока единственный комплекс способный работать автономно, без внешних сетей питания и без регулярной замены аккумуляторов как это выполнено Автодорией.

upload_2018-4-28_8-32-35.png


upload_2018-4-28_8-39-53.png


upload_2018-4-28_8-40-44.png


upload_2018-4-28_8-41-50.png




Описание средства измерения во вложении
 

Вложения

  • 174 КБ Просмотры: 1 051
Последнее редактирование:

detecto

Продвинутый
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
603
Регион
Нижний
Детектор
SS S-Bot PRO
Авто
Range Rover
Видел такое несколько месяцев назад, испытывплось в Нижегородской области. Благополучно демонтированно.
 

rainlex

Остался Почитать
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
73
Детектор
Conqueror A740 rus
Авто
kia rio
у нас в Ульяновске внедрили и не одну уже :)
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 666
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D


В Иркутской области завершается монтаж первой серийной партии комплексов фиксации нарушений ПДД «Призма», изготовленных холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех.

Новые изделия превосходят по энергоэффективности все существующие в мире аналоги. О реализации проекта было объявлено в ходе Международной промышленной выставки «Иннопром-2018», которая открылась в эти дни в Екатеринбурге.

«Призма» - стационарный комплекс безрадарного типа, предназначенный для измерения скорости автотранспортных средств при фиксации нарушений правил дорожного движения. Разработка отличается от отечественных и зарубежных аналогов полной автономностью, компактностью, высокой технологичностью и энергоэффективностью. Комплексы появятся в черте города, а также на трассах за его пределами, в частности, на федеральной автомобильной дороге Р258 «Байкал».

«Призма» превосходит все существующие в мире системы фото-видеофиксации по потребляемой мощности: ей требуется всего 20 Вт для режима «Измеритель скорости» и 60 Вт для режима «Перекресток». Комплекс может работать автономно от солнечных батарей или ветрогенератора. Распознавание номерных знаков в любое время суток достигает 98%. Измерение скорости по кадрам возможно в диапазоне от 10 до 310 км/ч, при этом погрешность измерений составляет всего 1 км/ч. Одна камера способна обеспечить контроль сразу восьми полос движения.

«Комплексы фиксации нарушений разрабатываются Ростехом в рамках реализации проекта «Умный город». Иркутская область – один из ключевых партнеров Госкорпорации по внедрению «умных» систем. Новые камеры позволят не только эффективно управлять дорожным движением, но и повысят энергоэффективность городской среды, снизив при этом муниципальные затраты на электроэнергию. Опытная эксплуатация камер в Иркутске даст возможность впоследствии распространить этот опыт на другие регионы России. Заинтересованность в подобной разработке уже есть и за рубежом», - комментирует директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

Комплекс работает в автоматическом режиме, он фиксирует общий вид транспортного средства, его номерной знак, скорость как в попутном, так и во встречном направлениях, текущее время движения, а также положение автотранспорта на местности.

Примененные в изделии современные технологии позволили повысить производительность комплекса и разместить в едином защищенном корпусе вычислительный блок, блоки фиксации изображения транспортного средства, инфракрасного излучения, беспроводной связи и GPS-модуль. Собранная информация отправляется напрямую в центр обработки данных.

Программное обеспечение на базе операционной системы Linux ARM исключает уязвимость комплекса, обеспечивает минимальное время реакции приложений и высокую скорость отклика, что является ключевым фактором для устройства, начинающего работу через несколько секунд после включения.

«Программное обеспечение и плата управляющего контроллера для обработки данных - собственная разработка предприятий Концерна «Вега холдинга «Росэлектроника». Устройство полностью готово к коммерческой эксплуатации, и мы планируем развернуть крупносерийное производство «Призмы» для поставок в регионы России и на экспорт», - пояснил заместитель генерального директора АО «Концерн «Вега» по гражданской продукции Сергей Калмыков.

Внедрение дорожных камер на солнечных батареях - составная часть комплексного проекта по внедрению технологий «умного города», осуществляемого Ростехом в Иркутской области. Также в крупнейших городах региона в течение 2018 года силами консорциума компаний Ростеха - Концерна «Автоматика» и Национального центра информатизации - внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Он включает в себя центр оперативного реагирования, который будет обрабатывать всю информацию, полученную в том числе с систем видеонаблюдения, фотовидеофиксации нарушений ПДД, комплексного мониторинга окружающей среды и гидрохимического мониторинга Байкала.
via
 

pavel7766

Куратор Базы Данных
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
48
Регион
Севастополь
Детектор
Android 2.3
Авто
Лада
о, вот что у нас по окрестностям Севастополя начали повально ставить! Отлично, будем отмечать
 

uDAV163

Куратор Базы Данных
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
2 317
Регион
Самара
Детектор
iBOX Sonar LaserScan Signature
Авто
Hyundai Palisade

uDAV163

Куратор Базы Данных
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
2 317
Регион
Самара
Детектор
iBOX Sonar LaserScan Signature
Авто
Hyundai Palisade
Астра-Трафик (вариант исполнения «на скорость, полосу»)
За фото огромное спасибо @Володимир
 
Последнее редактирование:

uDAV163

Куратор Базы Данных
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
2 317
Регион
Самара
Детектор
iBOX Sonar LaserScan Signature
Авто
Hyundai Palisade
Астра-Трафик (вариант исполнения «на красный, стоп линию, движение по полосам»)
За фото огромное спасибо @Володимир
 

ejiks

Зашел Спросить
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
2
Регион
qwe
Детектор
нет
Авто
авто
Меня смущает, что исполнение комплекса Призма и руководство по эксплуатации не соответствуют описанию утвержденного типа измерения. В описании указан управляющий контроллер для обработки данных в виде отдельного элемента комплекса. В описании не указана модификация в виде единого блока фиксации и обработки данных. В соответствии с приказом министерства промышленности и торговли РФ от 3 февраля 2015 г. N 164
"Об утверждении формы свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений" в описании типа СИ должны быть указаны модификации (там есть образец формы). По факту Призма в едином корпусе камера+вычислитель не утверждены как СИ? Тоже самое касается и Астра трафика.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sergey_T

Куратор Базы Данных
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
1 087
Регион
Белгородская область
Детектор
Drive700Sign/G-800STR/Z77Pro
Авто
Рено Дастер
Свежие ОТ и МП от 08.08.2022
 

Вложения

Статистика форума

Темы
5 231
Сообщения
516 023
Пользователи
29 630
Новый пользователь
фантазёр

Новые сообщения

Верх Низ