Реклама

Доработка РД Вистлер для приема ЛИСД

Makmaller

Продвинутый
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
271
Детектор
W78SE
Авто
Symbol
Доброго времени суток!

Модифицировал я свой вистлер для приема ЛИСД!
На амату так и не смог проверить, но думаю, что аналогично срабатывает.

На ТруКам еще не проверен, но интересно, срабатывает или нет. В силу того что длина волны ИК сигнала близка к приемной вистлера (900нм), срабатывать на него должен лучше, чем на ЛИСД.

Но пока не проверено.
Дальность срабатывания на сигнал лидара ЛИСД-2 (проверено) 500 метров.

Итак, опишу суть доработки.

Сигнал, принимаемый ИК приемником Вистлера, имеет широкий приемный спектр (не длина волны, а частота импульсов): от долей герца до десятков килогерц. ИК стекло частично пропускает длину волны ЛИСД, что тоже не должно ослаблять сигнал до нуля. Но на ЛИСД мой Вистлер изначально у меня не срабатывал, и решил я выяснить, в чем причина.

Оказалось, что МК (микроконтроллер) Вистлера не обрабатывает сигналы с ИК приемника выше 1кГц, следовательно, сигнал ЛИСД (2.22кГц) отметется, как помеха. Задача свелась к понижению частоты принимаемого сигнала.

Стандартный делитель я решил не использовать - мало того что он умешьшает число колебаний, которые приходят, он еще и поднимает и нижнюю частоту сработок. Например было 50-1000Гц, стало 200-4000Гц. В результате теряем стандартные лидары 50-199Гц.

Без микроконтроллера не обойтись. И я сделал программу для МК, способную понизить частоту, если это требуется, и передать в МК Вистлера команду на срабатывание.

Теперь Вистлер у меня видит сигналы от 45Гц до 100кГц, в том числе и ЛИСД.

Видео как срабатывает переделанный Вистлер

Я предлагаю 2 варианта переделки вистлера: самостоятельно (микросхему почтой с прошивкой) или переделываю сам.

В первом варианте установка микросхемы выглядит так:

Для установки микросхемы необходимо перерезать провод на плате и припаять ножки микросхемы: 4(земля), 5(выход сигнала), 6 (вход сигнала), 8 (питание +5В) как показано на фотке.


На этой фотке обозначено что и куда подключать.
1 - разорвать и зачистить, залудить дорожку слева от разрыва , 2 - земля, 3 - вход, 4 - выход, +5В

Красным обведен ИК премник. Модификация проверена на модели 78SE и 68SE, как припаивать на другие могу сказать если пришлете фотку схемы.

Во втором варианте или привозите ко мне РД (в Зеленоград) или встречаемся в Москве и я забираю, модифицирую и потом встречаемся снова.

При доработке РД мной заодно проверяю на собственном имитаторе излучения ЛИСД-2, и тесты демонстрирую. Могу и его отправить по почте.

Стоимость доработки мной лично 1000 рублей,
микросхему продам за 500 рублей при встрече в Зеленограде.
микросхему отправлю за 550 рублей по почте по РФ. По СНГ за 600 рублей.


О том как запрашивать пересылку - через е-маил, уточнять в каком она состоянии можно по телефону.

Телефон для связи у меня +7 916 830 7803, почта [email protected]

Итак надеюсь все ясно и понятно написал:)
 

maxx2351

Профессионал
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
1 191
Регион
Москва, Смоленск
Детектор
Neoline 7500s
Авто
X-trail T32
Есть ли тенденция к увеличению ложных сработок в лазерном диапазоне? На солнышке не тестировали?
 

Makmaller

Продвинутый
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
271
Детектор
W78SE
Авто
Symbol
Есть ли тенденция к увеличению ложных сработок в лазерном диапазоне? На солнышке не тестировали?
Уточню, у меня есть 2 варианта этих микросхем: очень чувствительная и обычная.

Обычная:

Чувствительность от 45Гц до 100кгц, импульсов подряд: не менее 11.

Ложных сработок практически не наблюдается. У меня срабатывало днем на ЛИСД - сначала думал, что ложная сработка, так как не заметил ГИБДДшников издалека.

На солнце не срабатывала даже когда вода попала на стекло.


Очень чувствительная:

Чувствительность от 8Гц до 100кГц, импульсов подряд: не меньше 3.

Ложные сработки происходят раз на два дня, преимущественно вечером и на встречный ксенон.

На солнце была сработка когда из лужи плеснули воды на лобовое.
Когда еду за деревьями и солнце попеременно мигает, ложных сработок не было ни разу.

На подсветку Стрелка-СТ (12Гц) не реагирует, хотя надеялся, что будет срабатывать. Наверное частота миганий ИК подсветки у Стрелки-СТ еще ниже или длина волны уже выходит за рамки ИК фильтра.


Вам всем предлагаю и советую я только обычную микросхему. С очень чувствительной сложно ездить, много помех берет.

Обычная ЛИСД брала в ясную погоду, против солнца не тестировал. Вечером чувствительность увеличивается из-за падения яркости внешней засветки, поэтому дальность детектирования должна возрастать.

В принципе раз в 2 недели может проскакивать и на обычной ложная сработка, но это нормально - рабочий диапазон не до 1кГц, а до 100кГц.

Теперь Вистлер не берет только Стрелку-СТ и пкс-4 :)
 

Makmaller

Продвинутый
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
271
Детектор
W78SE
Авто
Symbol

Andrey080

Продвинутый
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
35
Детектор
Whistler Pro 3600
Авто
LR D4
Нет ли фотографии внутренностей приемника?
Скорее всего ответ положительный.
Короткий путь. Я покупаю этот девайс, звоню Вам, передаю его на доработку. По времени никак не ограничиваю.
 

kostar

Зашел Спросить
Регистрация
02.10.2011
Сообщения
6
Детектор
Whistler PRO58
Авто
Chevrolet
А как с PRO58, получится?
 

Makmaller

Продвинутый
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
271
Детектор
W78SE
Авто
Symbol
А как с PRO58, получится?
Если приемник устроен аналогично, то должно получиться.
К приемнику есть требование: срабатывание на наносекундные импульсы (30нс).

В модели 68 и 78 это реализовано.
Возможно, в 58 тоже есть.

Если выложите фотографию печатной платы то могу сказать примерно куда подпаивать.
 

Kaktus

Остался Почитать
Регистрация
24.04.2011
Сообщения
80
Детектор
68SE
Авто
Запор
Если приемник устроен аналогично, то должно получиться.
К приемнику есть требование: срабатывание на наносекундные импульсы (30нс).

В модели 68 и 78 это реализовано.
Возможно, в 58 тоже есть.

Если выложите фотографию печатной платы то могу сказать примерно куда подпаивать.
Гарантии? Качество? Ложные сработки?
 

Makmaller

Продвинутый
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
271
Детектор
W78SE
Авто
Symbol
Гарантии? Качество? Ложные сработки?
Гарантия 1 год. Если что будет не так с микрухой, - бесплатно заменю на новую при условии возврата старой.

В течении месяца есть возможность вернуть деньги обратно, если не понравится доработка/микросхема.

Ложные сработки? Не исключены, но где нет ложных сработок? у V1? :lol: более подробно уже написал про них

Makmaller сказал(а):
Обычная:

Чувствительность от 45Гц до 100кгц, импульсов подряд: не менее 11.

Ложных сработок практически не наблюдается. У меня срабатывало днем на ЛИСД - сначала думал, что ложная сработка, так как не заметил ГИБДДшников издалека.

На солнце не срабатывала даже когда вода попала на стекло.
Качество? Я проверяю сработки переделанного РД на собственном имитаторе сигнала ЛИСД-2, генерирующего 60нс ИК импульсы. Если срабатывать приемник не будет, - я сразу об этом сообщу.
 

Andrey080

Продвинутый
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
35
Детектор
Whistler Pro 3600
Авто
LR D4
Makmaller
Вот что нашел в настройках своего РД Pro3600.
Он умеет смещать лазерное "окно" (охват). https://www.rd-forum.ru/50841-post10.html
С п.11 по 14.
Как бы теперь понять какие настройки нужно выставить?!
 

Makmaller

Продвинутый
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
271
Детектор
W78SE
Авто
Symbol

kostar

Зашел Спросить
Регистрация
02.10.2011
Сообщения
6
Детектор
Whistler PRO58
Авто
Chevrolet
Цитата:
Сообщение от kostar
А как с PRO58, получится?

Если приемник устроен аналогично, то должно получиться.
К приемнику есть требование: срабатывание на наносекундные импульсы (30нс).

В модели 68 и 78 это реализовано.
Возможно, в 58 тоже есть.

Если выложите фотографию печатной платы то могу сказать примерно куда подпаивать.
Вот сделал фото своего PRO58:

и вторая сторона:


Если получится переделать, то я куплю у вас микросхему. Перепаяю сам,,,,но только, что и куда нужно знать наверняка!!
 

Makmaller

Продвинутый
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
271
Детектор
W78SE
Авто
Symbol
Вот сделал фото своего PRO58:


Если получится переделать, то я куплю у вас микросхему. Перепаяю сам,,,,но только, что и куда нужно знать наверняка!!
Нужно фотку схемки которая под болтиками на нижней части
 

Makmaller

Продвинутый
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
271
Детектор
W78SE
Авто
Symbol
Нужно в инструкции почитать, так и мне не понятно.
Прочитал инструкцию.

Andrey080!

Судя по инструкции, У тебя уже адаптирован РД для приема ЛИСД, но необходимо включить опцию 2.0-3.0 (13-я по счету).

Я могу проверить, так ли это, на своем имитаторе ЛИСД-2, если не работает - модифицирую.

Что касается ложных сработок, то их настройками не уменьшить, но я могу встроить микросхему, подавляющую большее количество помех. Их заметно уменьшится.

При этом увеличится время срабатывания на ЛИСД-2 примерно на 0,1 сек.

Микросхема-шумоподавитель и микросхема-приемник ЛИСД у меня идут как одна микросхема.

Ну и конечно гарантия 1 год и возврат денег и обратная модификация в течении 1 месяца, если не устроит. ;-)
 

Makmaller

Продвинутый
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
271
Детектор
W78SE
Авто
Symbol
kostar, вам нужен для детектирования лисд или трукам?

По украине уже ездит один Вистлер 78 с моей переделкой, но пока трукам не попадался почему-то. В отпуск наверное все ушли, на бабье лето:)

Ездит в Севастополе.
 

kostar

Зашел Спросить
Регистрация
02.10.2011
Сообщения
6
Детектор
Whistler PRO58
Авто
Chevrolet
Нужно фотку схемки которая под болтиками на нижней части
Вот то, что под болтиками у моего PRO58:


Микросхема там стоит TLSI 119311R .
 

kostar

Зашел Спросить
Регистрация
02.10.2011
Сообщения
6
Детектор
Whistler PRO58
Авто
Chevrolet
kostar, вам нужен для детектирования лисд или трукам?

По украине уже ездит один Вистлер 78 с моей переделкой, но пока трукам не попадался почему-то. В отпуск наверное все ушли, на бабье лето:)

Ездит в Севастополе.
Желательно конечно и то и то, но если так сделать нельзя, то лучше ЛИСД, трукам я что-то пока не встречаю.
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 419
Пользователи
29 606
Новый пользователь
KimIV
Верх Низ