Как устроен радардетектор

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем Farnsworth, 7 окт 2009.

1. Благодаря изысканиям ded с vrtp.ru приоткрыта тайна работы радардетектора.

картинка моя.

Смесительный диод в глубине волновода

За блестящим винтиком в стенке волновода находится отверстие, через которое частоты гетеродина проникают в волновод и потом смешиваются на смесительном диоде..

Что такое супергетеродин

К корпусу волновода привинчен стабилизатор напряжения для этих диодов, генераторные диоды потребляют много мощности, и в процессе работы диоды и стабилизатор сильно греются.
    У Вистлера по такому принципу работают из продвинутых - 58 и 68.
    И практически все нижнего и среднего класса. Внутренностей последних средних меделей не видел, может в них новые приемники стоят.

По своей сути радардетектор это специализированный радиоприемник.

Из описания ded видим что интервал сканирования ± 100 МГц для диапазона Х - велик, для диапазона К - оптимален, а для диапазона Ка - мал.
    В Х диапазоне приемник будет захватывать лишние помехи за рабочим диапазоном, а в диапазоне Ка просканирует маленькую часть диапазона (в России неактуально).
    Диапазон X 10.525 ГГц ± 25 МГц
    Диапазон K 24.150 ГГц ± 100 МГц
    Диапазон Ka 34.700 ГГц ± 1300 МГц

• Спасибо! Спасибо! x 3
    • Нравится Нравится x 2
  2. Вышесказанное навело меня на мысль.
    Может быть в этом причина, что на ПКС-4 реагируют вышеупомянутые РД в Х диапазоне, а высокого класса нет? Еще один повод задуматься о не сертифицированной частоте ПКС.

3. И ещё один повод задуматься о портативном осциллографе:). Такая мысль - а если заставить детектор работать шире в диапазоне X или ниже по нему гигагерца на 3?
    Спасибо, Farnsworth, хороший пост.

4. Все это хорошо, но откуда тогда берется Ku диапазон 13.4 гигагерца ?
    Вообще частично бред написан.

5. Во первых хочу сказать что у меня с 90-х годов нет никакой измерительной аппаратуры кроме тестера.
    хз, по идее на смесительном диоде будут присутствовать частоты гетеродинов 10,5ГГц, 14ГГц и частота сигнала 13.4ГГц.
    Про такие РД не пишут что они с двойной промежуточной частотой, значит с одной.
    1. Мы не знаем частоту "промежуточной частоты".
    2. на диоде выделятся суммы и разности частот. Также в волноводе будут присутствовать гармоники частот гетеродинов.
    2-я, 3-я, соответственно эти гармоники тоже будут складываться и вычитаться на диоде.
    10,5*2= 21 10,5*3= 31,5
    14*2= 28 14*3= 42
    Вопщем у меня не хватает воображения всё это сложить, вычесть и найти нужное.
    Примем как должное, что диапазон Ku - ловится.

Думаю что из-за такого гетеродина с кучей паразитных частот и стали делать приемники нового поколения.
    Хотя если делать 2-х диапазонный РД Х и Ка, сделать в нем хорошую селекцию промежуточной частоты, то работало-бы неплохо.
    Но без диапазона Ка. У нас нет запрета РД, паразитные излечения гетеродина не страшны как на западе.

я проверить не могу, верю на слово. Изложение работы приемника РД ded более логично, чем как я все это представлял.

6. Ну да уж конечно, еща гармоник там нехватало..
    Только в случае приема Ku получим промежуточную аж 3Ггц. Нехило ...
    Непричем тут гармоники абсолютно.
    Даю подсказку в каком направлении гуглить: генератор на диоде ганна с варакторной перестройкой ;-)
    А еще немешало бы посмотреть на плату и все микрополоски которы там есть - сразу все станет ясно.

7. Factor
    Это надо все выпаять и разобрать, ибо микрополосковых линий снаружи не видно.
    И какие MICROSTRIPES в объемном резонаторе?
    Фото в студию
    Там один подстроечный винт и всё.

Вот гетеродин из Кобры, работает по другому.
    Тут и микрополоски и всётакое.
    Хочу из него тестовый генератор сделать.

8. А у РД по которым делался пример есть Ku? Мне кажется, что существуют и другие способы формирования и отрезания диапазонов. У V1 внутри всё совсем подругому.

А если самим или при при помощи ребят из VRTP, можно же из детектора сделать. Но я в этом не силён:-(

9. В РД которые исследовал ded Ku нет 99,999%.
    Mongoose UB 180 - 2 диапазона Х и К
    Cobra Duel незнаю скока диапазонов, 99,999% что 3, Х - К - Ка

10. Возможно и нету там Ku... Тогда все проще. Хотя и при такой конструкции камеры его реально сделать.

Farnsworth Пила может быть на варакторах, но они сами по себе ничего не генерируют, а лишь перестраивают резонансную частоту всей камеры.

Если радар очень старый может быть там вообще нет никаких ПЧ и гетеродинов. Может это приемник прямого усиления ;)

11. Factor
    если снять лазерный блок и посмотреть вовнутрь металлической конструкции, то видна катушка из нескольких витков толстого провода. * гетеродинная. И там-же рядом типичный контур ПЧ в экране.

Это Мангуст дедов, виден контур ПЧ и гетеродинная катушка в круглой дырочке.

12. Ну тогда значит 2 варактора + Активный смеситель *PARDON*.

100% могу сказать только увидив плату под диодами.

Катушки из толстого провода это скорее фильтры, но не как не гетеродинные. Это-же не УКВ приемник ;-)

13. Слева 2 генераторных диода, справа приемная часть.
    Внизу слева стабилизатор питания диодов.

14. а с другой стороны никак нельзя глянуть ?

В общем-то видно, что нижний диод слева, (он-же самый центральный в камере) вместе с генераторным диодом (он-же смеситель) образует тот самый гетеродин. А тот который слева, чуть выше по всей вероятности отстраивает всю систему на хз сколько гигагерц.

15. А там сверху люминдиевая деталь, разбирать рабочее жалко.

16. посмотреть бы еще на диоды .. Можно было бы предположить, что гетеродин собран только на двух левых диодах, тоесть 1 из них диод Ганна (любо другой генераторный свч), второй варактор. Но если пила на обоих - то это врядли.

Вот на двухканальном осцилографе посмотреть бы на них.

Да, что касаемо V1 - там все совсем по другому сделано. Но основные принципы сохранены ;-)

17. Наткнулся на анналы.
    С картинками, диаграмами и описанием.

Detector apparatus
    Inventor: Kline, et al.
    Date Issued: September 9, 1997
    Application: 08/241,593
    Filed: May 12, 1994
    Inventors: Autio; Craig R. (Orange, MA)
    Kline; Chris R. (Pepperell, MA)
    Kvinlaug; Hans A. (Bradford, MA)
    Ricker; Bruce A. (Penacook, NH)
    Sakar; Subhash C. (Amhurst, NH)
    Umina; Leonard J. (Marlboro, MA)
    Assignee: Whistler Acquisition Corporation (Boston, MA)

http://www.patentgenius.com/patent/5666120.html#show-page1

некто karl56 пишет

Controlonics также имеет патенты

Radar signal detector

информации нуочень много, Valentine Research, Inc тоже есть

и прочая, прочая

18. ;-) Классные картинки. Очень познавательно ... И вот оно - двойное преобразование :)

19. У нас еще Кранч - Стингер остался неохвачен в осмотре потрошков.

20. ужос ! как-то все совсем просто, после платы Валентайна аж плакать хочется :'(

Похоже на супер-ультра-мега-приемник для поиска внеземных цивилизаций ;-)

Вот он - супер приемник с полосой в 25 ГГц !

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru