1. У всех нас сегодня печальная новость. Ушел из жизни наш модератор Владимир, известный всем как vovan11. Выразить соболезнования, помочь близким вы можете здесь. Светлая Память!
    Скрыть объявление

Культура вождения прямо пропорциональна Качеству дорог ?

Тема в разделе "Автораздел", создана пользователем Marshall, 20 авг 2012.

?

Культура вождения прямо пропорциональна Качеству дорог ?

1. Да.

9 голосов
    40,9%
  2. Нет.

13 голосов
    59,1%
  1. Полностью согласен.
    Вот ведь какая вещь: на М5 ("уфимке") пока не было разметки, - спокойно разъезжались в три ряда (третий - реверсивный для обгоняющих). Сейчас, после ремонта, с присутствием чёткой разметки, уже как-то диковато по междурядью обгонять при наличии встречки (даже там где прерывистая). Что, несомненно, способствует снижению аварийности, хоть и ограничивает в манёвре Быстрых Лопезов (но уж потерплю, ради "мира во всём мире").

П.С. Так что не надо национально самоучижаться - "у нас ТАК ездят". Чем качественнее дороги, чем адекватнее на них разметка со знаками, чем больше на них поддерживается порядка (а не поборов); - тем меньше желания нарушать ПДД, меньше нервозности и агрессии.

• Нравится Нравится x 5
  2. Marshall, не сказал бы...
    Вот у нас в РТ очень хорошие дороги (по сравнению с соседями), есть чёткая разметка, но количество обгоняющих через сплошную (а часто и на подъеме и в слепом повороте) явно сильно превышает всех наших соседей вместе взятых.
    На прошлой неделе был в Ульяновской области, так там я был удивлен спокойности местных. Татар там видно сразу по дерганности езды, обгонам через сплошную, и прочим "мелким" нарушениям.
    По возвращении в РТ я даже с ностальгией проводил взглядом очередного летуна через сплошную...

Так что, "у НАС так ездят"...

3. Скажу по себе: ехал в прошлом году из Крыма в Мск через Белгородскую и Воронежскую области. Так вот, на убитых двухполосных дорогах скорость доходила до 160, опасные резкие обгоны и т.п. А попал на платную дорогу в сторону Мск и скорость как-то сама упала до 110-120... Думал над этим, все дело в том, что когда у тебя перед носом мельтешат фуры, газели и прочие тихоходы. ты стараешься обойти их, чтобы поддерживать нормальную среднюю скорость. Отсюда все резкие и опасные маневры и большие превышения разрешенной скорости. На нормальной же дороге, с двумя тремя полосами в каждую сторону, нет необходимости "гнать на все деньги", ты никуда не опоздаешь из-за тихохода, спокойно рассчитываешь время прибытия и вальяжно передвигаешься из точки А в точку Б, при этом не изображая из себя Аиртона Сенну, а бус не становится болидом формулы 1.
    В городах- да, наказывать нещадно Шумахеров, но и то, разумно подходить к скоростному режиму, где это возможно- увеличивать скорость

• Нравится Нравится x 4
  4. Ну, не знаю,не знаю... на хорошей пустой многополосной дороге, особенно когда ее знаешь хорошо, не грех и 160 поставить на круизе и ехать так от А до Б. Тоже по себе сужу.:)

5. несколько раз был в Казани, культуры вождения нет вообще, обгонять, подрезать, не включать поворотники, для местных нормально.
    Ехал по разбитой дороге в правом ряду 20км, на ней яма на яме, так нашёлся умник, который начал мне сигналить.:-|
    Мне кажется менталитет у Вас такой, "смотрите какой я крутой, ты едешь 60, а я лечу 110!" это как осаженная приора на кавказе.
    Естественный отбор отсеит всех недогонщиков, жаль, что во время него страдаю невинные.
    IMHO

6. Я люблю получать удовольствие от самого процесса передвижения из А в Б. Люблю остановиться на 10-20 минут на понравившейся поляне, на берегу реки, да и просто в красивом месте. На скорости 110-130 можно себе позволить аккуратно осматриваться по сторонам, а вот быстрее едешь- уже шибко не навертишься: все внимание на дорогу, т.к. не дрова везешь, а с семьей культурно отдыхаешь :dirol:

• Нравится Нравится x 3
  7. Знакомая вернулась из Франции, они там напрокат авто брали. Про город Марсель почти одни эмоции - там, говорит, вообще никто правила не соблюдает! Ездят мол как хотят. Это отзыв Казанского водителя :lol: А Вы нам про Кавказ

• Спасибо! Спасибо! x 1
  8. Верно подмечено.*DRINK*

9. Да, разметка в Татарии чёткая, а вот соответствует ли она действительности (вместе со знаками ограничений)? - Традиционно - НЕТ! Именно поэтому её и не соблюдают! назначение этой разметки - собирать штрафы; а, поэтому, нарушить её - драйверавская доблесть. Поэтому "у ВАС так ездят".

Помнится, в 90ые, наши самарские гаишники стояли на трассе с радарами, - а в Татарии и Башкирии - "З Табуретами": через всю "уфимку" (М5) шла, по этим субъектам Федерации, одна тотальная сплошная, а гаишники прятались за гребнем затяжных подъёмов и "выглядывали, прыгая на табурет", такая-вот маскировка понимаШШЬ...

Извините, 73rus, но на самарский взгляд, Ульяновские водители - традиционно заторможенные и безъинициативные... Почему это - пока не получилось проанализировать.

10. Так оно и есть, все ходят по обстановке, а не по знакам.
    Как пример - выезд из Казани по Оренбургскому тракту - раньше было ограничение 110 - нормально, хватало... Сейчас 90 - при двух-трех полосах в каждую сторону с освещением, разметкой и отбойниками, ну и конечно же с радарами - маразм? Безусловно.
    Также обновленная "Дорога смерти" Казань-Наб.Челны - давно там не был, но по слухам ситуевина такая-же - НАХЕРА строить автобан, если по нему больше сотки нельзя?
    ДЕ-БИ-ЛИЗМ...

11. А сейчас так запугали водятлов на м4 , что я шел по трассе из Лермотово в Краснодар легко 140-150.
    Все с правой полосы прямо улетали.

12. Может просто ты на особенном положении?
    Здоров Юрик сто лет тебя не видел. Соленой водички похлебать ездил?

Отправлено с моего HTC Wildfire через Tapatalk

13. Ставр, Ага - и водички и на трассу м4 посмотреть заодно.
    Аренки в лоб на отбойниках , да и камеры в кустах на сплошную.
    Одну такую отыскал вполне успешно.
    Ремонт же за счет принимающей стороны , как никак :D

14. В Мск нормальные дороги но всё равно кол-во быдла зашкаливает

15. Культура вождения на мой взгляд прямо пропорциональна самосознанию граждан и их самооценке , как правило говорит о их уровне восприятия себя и окружающей их действительности , сразу ясно кто местный и кто "проездом" в этом бренном мире.Ну что же , приходиться порой ехать среди людей с мозгом и развитием амёбы .

16. Согласен на все 146 %. Только еще не надо забывать самоуважение (отсюда и взаимоуважение).*DRINK*

PS И не путать с самолюбованием.

17. Cobra312, Вот бы еще поменять народ , ну скажем немецкий и наш местами жительства.
    Пусть тут они, нам , лет за 200 землю то подготовят :D:D:D:D

18. сегодня под Комышлово наблюдал картину. Даже немного поучаствовал. Чурбан на КОПЕЙКЕ валил 130 невзирая на разметку и знаки. Что в его голове, остается загадкой.

19. Фига!=-O А копейка может 130 идти?
    Я как-то на пятерке тестя 130 разогнался, но это с горки и очень очково.*CRAZY*

20. реально.Отвечаю.Всей семьёй угарали когда он меня пытался сделать

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru