Реклама

Методики испытаний комплексов видеофиксации

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
В связи с планируемой пересертификацией комплекса Стрелка https://www.rd-forum.ru/149923-post294.html собираются предложения по методике испытаний.

Прошу предлагать свои варианты с обоснованием.

Также прошу всех водителей, соблюдающих скорость в зоне контроля Стрелки (500-50 метров), с видеорегистраторами, качество записи которых позволяет читать номера соседних ТС, сохранять видеозаписи проезда зоны фиксации Стрелки (от 500 метров и до проезда под Стрелкой) в случае опережения(обгона) вас другими ТС с явным превышением скорости.
Это актуально в течении до месяца (время на обработку в центре видеофиксации и пересылку письма водителю)
В дальнейшем, в случае получения постановления о том что вы превысили скорость, прошу поднимать видеозаписи из архива и проверять - ехали вы соблюдая скорость и обгоняли ли вас другие ТС по соседним полосам либо по разделительной (между рядами) разметке.
Наличие в видеозаписи читаемых номеров других ТС (чем больше тем лучше) позволяет однозначно привязать запись по месту и времени, сопоставив информацию с журналом Стрелки https://www.rd-forum.ru/141406-post182.html.
А сопоставление видеозаписи с данными о скоростном режиме вас и других ТС позволит определить - достоверно ли Стрелка привязала скорость к вашему ТС.

В случае обнаружения такого факта (получен необоснованый штраф и у вас есть видеозапись именно этого проезда) прошу обращаться на адрес [email protected]
Необходимо уличить Стрелку в ложной идентификации, так как представители разработчиков вопреки документации утверждают что это невозможно, так как ПО в случае возможности такого случая (пересечения траекторий) якобы отбрасывает его. Несмотря на множество свидетельств об обратном.

PS для вырезки нужного фрагмента из записей FullHD регистраторов рекомендую бесплатную программуhttp://registratorviewer.narod.ru/.

PPS Прошу продублировать эту информацию на автофорумах
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Мои предложения по процедурам сертификации комплексов:

Необходимо разнести испытания

- на вероятность идентификации - ТС двигаются по полосам (соблюдая рядность). Т.е. эти испытания должны интересовать более ГИБДД - чтобы комплекс упускал как можно меньше нарушений. Хотя заодно контролировать и маловероятные, но все-же возможные ложные идентификации.

- испытания на вероятность ложной идентификации - не должно быть ограничений по раcположению и маневрам: пусть едут по три на 2х полосах, по межрядью, с неоднократными взаимными перестроениями, в том числе вплотную.
Тут главный показатель - наличие случаев ложной идентификации. Не важно - будут они в штучных количествах либо десятки. Важен сам принцип - комплекс допускает ошибку идентфикации.
Количество ошибок важно для ГИБДД - понимать сколько жалоб им придется получить.

В любом случае требовать от разработчиков комплексов необходимости
- документирования нарушения общими кадрами (не менее трех, для оценки динамики, что позволит однозначно проанализировать развитие ситуации постфактум) ,
- указания в кадрах дальности фиксации нарушения (в метрах)
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 167
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Добрый час! Вот на просторах интернета на глаза попался один документик идентификации "Стрелка-СТ", решил выложить здесь.
мир тесен :D

публичный первоисточник данного документа в Интернете
https://www.rd-forum.ru/threads/osp...oj-foto-videofiksacii.2972/page-5#post-128030
 

МАК-СИМ

Опытный
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
917
Регион
123 RUS
Детектор
Esc.8500.RU.ST.
Авто
CHEVROLET
UNECE Извините я ещё не весь форум прочитал, на глаза не попадалось, я же букварь :( я только учусь :).
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 412
Пользователи
29 606
Новый пользователь
KimIV
Верх Низ