Реклама

Подключение РД к сети автомобиля.

mdz3

Зашел Спросить
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
13
Детектор
Вистлер про80ст ру
Авто
мазда
Всем привет. Приобрёл РД. Недельный тест РД прошёл успешно. моделька понравилась. Пришло время убрать сопли от зеркала до розетки. РД висит над зеркалом. Сейчас перед запуском двигателя, РД может вкл на 1 сек, и при самотестировании, я включаю зажигание и РД обесточивается, думаю для РД это плохо.
Подскажите как лучше подключить РД к сети?
Слышал от плафона вроде подключают, но вроде как всегда перед поездкой придётся его включать вручную (может что то не понимаю:D, для меня это не удобно. Катаюсь часто и много по городу, трасса редко и по 10 раз на день включать-выключать не хочется.
Часто жду в авто, слушаю радио и пр., в это время РД включается от розетки... Хочу подключить и забыть.

Нужно что бы РД включался автоматически, можно конечно банально от розетки запитать.
Я склоняюсь запитать через релюшку, вставив её в цепь провода -сигнал от АКПП о снятие с "Р", если найду такой провод. Или например от лампочки на панели "низкий заряд батареи" (или "check") - погасла(после запуска двигателя) - включаем РД.
Какие ещё есть варианты??

И второй вопрос, схема подключения:
1 вариант. от розетки - тупо + к +, - к -. вроде всё понятно.
2 вариант. от управляющего провода . Покупаем реле. подключаем в разрыв управляющего провода. Далее тянем от розетки питающий провод, пропускаем его через реле и далее на РД.
Так? или есть нюансы?

п.с. лень двигатель прогресса:D Хочу подключить и забыть про кнопку вкл/выкл.
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 658
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
mdz3, есть такие релюшки. Позволяют держать прибор обесточенным без работающего генератора, и включать после стабилизации питания.
"Автоматическое включение реле происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «Uвкл» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с, выключение - после остановки двигателя при падении напряжения бортовой сети до значения «Uвыкл» и удержании его не выше этого уровня в течение 3с."
 

Guest

Специалист
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
7 319
mdz3, Есть в Питере один мастер, он скопировал и улучшил одну Корейскую систему контроля напряжения в сети и автоматического отключения. Стоит конечно эта штукенция не дёшего, около 1000 рублей, за то к ней можно подключиться и эта штучка сама будет отрубать прибор(рег или детектор) через заданное время. А промежутки можно задавать самому при помощи сенсора на разные временные отрезки.
 

mdz3

Зашел Спросить
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
13
Детектор
Вистлер про80ст ру
Авто
мазда
Уехал искать реле контроля напряжения...

---------- Post added at 23:04 ---------- Previous post was at 22:16 ----------

mdz3, есть такие релюшки. Позволяют держать прибор обесточенным без работающего генератора, и включать после стабилизации питания.
"Автоматическое включение реле происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «Uвкл» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с, выключение - после остановки двигателя при падении напряжения бортовой сети до значения «Uвыкл» и удержании его не выше этого уровня в течение 3с."
Подскажите как выбрать по напряжению?? есть такие варианты:
Напряжение включения/выключения (Uвкл/выкл), В (13,3/12,8)±0,15
Напряжение включения/выключения (Uвкл/выкл), В (12/11,5)±0,15
Напряжение включения/выключения (Uвкл/выкл), В (12,5/12)±0,15

Сходил в гараж, померил напругу:
при выкл авто на клеммах акк. 12,57В
Завёл, обороты около 1200, напруга 14,13В.
Напруга на клеммах АКБ.

Как я понимаю, нужна релюшка с такими характеристиками:
Напряжение включения/выключения (Uвкл/выкл), В (13,3/12,8)±0,15??? Поправьте пожалуйста, может что не так сделал или не так выбрал??

п.с. Оказывается лень уже сдвинула прогресс, цена вопроса всего 260рублей:D
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 658
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
mdz3, да, все правильно. 13,3/12,8. Хотя я бы померил напряжение в той точке, куда буду подключать.
 

mdz3

Зашел Спросить
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
13
Детектор
Вистлер про80ст ру
Авто
мазда
mdz3, да, все правильно. 13,3/12,8. Хотя я бы померил напряжение в той точке, куда буду подключать.
К плафону можно же подключить? или лучше от розетки протянуть?

Как я понимаю, к плюсу подключиться до плафона, там и померить напряжение. А напряжение не будет прыгать, если включать плафон?

Наверное лучше от прикуривателя, я им всё равно не пользуюсь-всё таки отдельная линия с предохранителем.
Как вы считаете?
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 013
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
mdz3,
Плафон подключен через мультик, или (как у меня) от электронного модуля. Может, и ничего страшного не будет (надо смотреть на профильном форуме), нл я не сторонник подключения доп. нагрузки на ЭМ авто. Лучше, подключаться к цепям без электроники (прикуриватель).
В этом посту кидал универсальную схему подключения. https://www.rd-forum.ru/198941-post26.html
Вместо обычного реле (разгрузочного) можно воткнуть реле с задержкой по включению.
 

mdz3

Зашел Спросить
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
13
Детектор
Вистлер про80ст ру
Авто
мазда
mdz3,
Плафон подключен через мультик, или (как у меня) от электронного модуля. Может, и ничего страшного не будет (надо смотреть на профильном форуме), нл я не сторонник подключения доп. нагрузки на ЭМ авто. Лучше, подключаться к цепям без электроники (прикуриватель).
В этом посту кидал универсальную схему подключения. https://www.rd-forum.ru/198941-post26.html
Вместо обычного реле (разгрузочного) можно воткнуть реле с задержкой по включению.
Вилка в прикуриватель меня не интересует. Да и с паяльникам и не очень.
Про плафон лучше подскажите, про особенности и проблемы. Можно и схему)
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 013
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
Вилка в прикуриватель меня не интересует. Да и с паяльникам и не очень.
Про плафон лучше подскажите, про особенности и проблемы. Можно и схему)
mdz3
В Яндексе (Гугле) бан пожизненный? :D
Кури - http://mazda3.ru/board/topic/100676-pitanie-registratora/?hl=навигатор#entry2989952
Зы! А про вилку я и слова не сказал. Если смотрел ссыль (выше), там схема подключения к проводке. :pardon:
 

mdz3

Зашел Спросить
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
13
Детектор
Вистлер про80ст ру
Авто
мазда
mdz3
В Яндексе (Гугле) бан пожизненный? :D
Кури - http://mazda3.ru/board/topic/100676-pitanie-registratora/?hl=навигатор#entry2989952
Зы! А про вилку я и слова не сказал. Если смотрел ссыль (выше), там схема подключения к проводке. :pardon:
По ссылке там вилка для регистратора- распайка-пайка, преобразование 12в-5в и ещё что то. В конце да, есть общая схемка.

Как обычно, в надежде на то, что сразу по конкретному вопросы подскажут. Читать воду на похожую тему, по **надцать страниц, написанных когда то в 200* году.... честно сказать, не очень хочется.

---------- Post added at 14:40 ---------- Previous post was at 14:25 ----------


Описание:
Режимы работы
1 Автоматический режим
Автоматическое включение реле происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «Uвкл» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с, выключение - после остановки двигателя при падении напряжения бортовой сети до значения «Uвыкл» и удержании его не выше этого уровня в течение 3с.

2 Ручной режим

Переход реле в режим ручного включения/выключения (при уже работающем автоматическом режиме) осуществляется переключением тумблера S.

Возврат в автоматический режим (п.1) осуществляется при снижении напряжения до значения «Uвкл» и удержании его не выше этого уровня в течение 3с при выключенном тумблере S.
Хочу запитатся от прикуривателя (разобрать и припаять провода), в комплекте с РД, кроме обычного питающего провода от прикуривателя, есть провод с предохранитель для скрытой проводки.
на реле такие клеммы: 30, 85, 86, 87, схема выше.
Для меня, схема с сайте не читаема. Помогите запитать РД.
Как я понимаю + от прикуривателя через предохранитель,
делиться, один конец через кнопку S на 86, второй на клемму 30. + от РД подсоединяю к клемме 87, - от РД к клемме 85 и массе.?
:lol: что то намутил. Подскажите как правильно :'(
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 658
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
mdz3, Rн на схеме это твоя нагрузка (РД, регистратор или что еще).
Т.е. заводишь + через предохранитель на контакт 30; если нужно принудительное включение (с неработающим двигателем) + через кнопку на 86; землю на 85.
С 87 контакта берешь + который подаешь на свое устройство. Землю либо где удобно, либо тут же с 85.
В принципе ты все правильно описал.
 

mdz3

Зашел Спросить
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
13
Детектор
Вистлер про80ст ру
Авто
мазда
Вопросы кончились)
Спасибо за информацию. Как получу посылку, отпишусь по установке.
 

ViKiNg

Опытный
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
841
Регион
УРФО (Свердловская область)
Детектор
Cobra RU775
Авто
R350 + GLA250
Я подключал через релюшку с управлением с доп.канала сигналки, вариантов включения выключения - куча (программируется), у меня там же запитан регистратор, при сработке сигналки то же сделал включение, даже с брелка могу включить выключить. :) Сигналка - Пандора.
 

mdz3

Зашел Спросить
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
13
Детектор
Вистлер про80ст ру
Авто
мазда
Подскажите, подключил + после предохранителя на прикуриватель, - не нашёл (не удобно, тесно), - от РД кинул на гайку (массу) вроде работает. Такая схема нормально будет работать или найти минус где-то в районе коробки предохранителей или прикуривателя?
подключил без реле, реле позже будет.
 

Vitaliy777

Остался Почитать
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
86
Регион
Красноярский край
Детектор
Beltronics 940i, X-COP 7500s
Авто
Тойота, Лексус
От зеркала с затемнением можно запитать РД? Вроде читал, что от напряжения в сети зависит работа РД. Будет у меня оттуда питаться Бел940. Хватит там напруги?
И, кстати, зеркало работает только при включенном зажигании.
 

gem

Чайник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
8 013
Регион
МО 50
Детектор
G1000s/5900s
Авто
Astra H Caravan CDTI
От зеркала с затемнением можно запитать РД? Вроде читал, что от напряжения в сети зависит работа РД. Будет у меня оттуда питаться Бел940. Хватит там напруги?
И, кстати, зеркало работает только при включенном зажигании.
Почему бы нет. Надо смотреть напругу, и схему авто.
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
Пару месяцев назад приехал сын на выходные в родное гнёздышко и похвастался новой приблудой для автоматического "ON-OFF" РД и видеорегика: http://www.apel.ru/auto/devices/maus2
Мне тоже привёз один экземплярчик. Вечером "поломали" голову и на следующий день переделали у меня схему подключения, но немного сделали по другому в отличии от инструкции.
"+12В, масса, зажигание, датчик скорости" - как и положено по инструкции.
"свет" - на управление реле противотуманок.
"габариты" - на управление реле питания РД и видеорегистратора.
В итоге:
Заводим авто и пока стоим на месте никаких реакций. Начинаем движение и сразу включаются противотуманки(раньше включал сам днем для ДХО) и РД с региком. Если стою на месте более 2мин. притивотуманки "ОТКЛ", как только тронулся они опять "ВКЛ"(см. инструкцию) При глушении авто все "ОТКЛ".
Два месяца постоянной эксплуатации девайса прошли без перебоев с его стороны, единственное что чуток "напрягает", это постоянно включенные противотуманки. В новогодние праздники будем ставить доп. реле для отключения сигнала управления противотуманками от девайса при включении головных фар, при этом штатное управление противотуманками останется полностью работоспособным.
P.S. До переделки РД и рег были просто запитаны через реле с управлением от зажигания.
 
Последнее редактирование:

vadim.xd

Зашел Спросить
Регистрация
11.10.2021
Сообщения
4
Регион
Москва
Детектор
Sho-me g 1000
Авто
Kia sorento
Всех приветствую! В новом Соренто нет прикуривателя, РД пользуюсь примерно 2 раза в месяц, т.е на постоянку ещё вешать смысла нет. Подскажите, можно ли как-то подключить sho-me g1000 через usb? Будет ли работать? Не могу найти такой шнурок нигде
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 900
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Не могу найти такой шнурок нигде
Информация разбросана по темам различных марок, но краткое резюме: если и будет работать, то - плохо.
В новом Соренто нет прикуривателя
Ладно нет прикуривателя, но неужели в салоне нет ни одной розетки 12В?
 

vadim.xd

Зашел Спросить
Регистрация
11.10.2021
Сообщения
4
Регион
Москва
Детектор
Sho-me g 1000
Авто
Kia sorento
Розетка только в багажнике:(
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 422
Пользователи
29 607
Новый пользователь
Puzzzyr
Верх Низ