Премодерация сообщений и Правила Русского Языка

Тема в разделе "Объявления, Пожелания и Обсуждения Работы Форума", создана пользователем god_05, 15 ноя 2014.

1. Почему вдруг включилась премодерация моих сообщений?
    Хотел задать вопрос представителю компании пока она была на форуме, но пока ждал одобрения моего сообщения модератором, представитель покинул форум и я не смог получить ответ оперативно! И это уже не в первый раз! Что за ерунда? Почему я должен зависеть от работы какого-либо модератора? Не нравится сообщение, тогда пусть удаляет в последствии или переносит в соответствующю тему с уведомлением о таком действии на электронную почту.

• Согласен Согласен x 1
  2. http://rd-forum.ru/threads/pravila-publikacij-dlja-vnov-zaregistrirovannyx.5675/#post-296416
    Так функционирует форум и это его правила на данный момент. Впоследствии не получится, т.к. модератор не просматривает весь форум и, тем более, не перепроверяет по нескольку раз.

3. Возможно это решается увеличением штата модераторов?

4. Решается, но нужны люди которые смогут и захотят этим заниматься. Под этими словами подразумевается помощь в приведении политики форума в жизнь.

5. #5 god_05, 15 ноя 2014
    Последнее редактирование: 15 ноя 2014
    Я зарегистрирован здесь не первый день и не писал сообщений долгое время только потому, что читал интересующие меня темы форума.
    Когда я только зарегистрировался, то никакой премодерации, в отношении меня, небыло, но вдруг включилась!
    Глупая функция Форума! Отключите её пожалуйста!
    Если где-то не поставлены запятые или или предложение начато не с большой буквы, то это не значит, что человек дебил и должен зависеть от каких-то сюрреалистичных правил форума! (Может человек с какого-нибудь древнего/неудобного в использовании мобильника пишет)

Это Форум! Что подразумевает общение между людьми в вольной форме общения! А вот если человек начинает выражаться нецензурной бранью, призывать к чему-то непотребному и т.д. и т.п., то вот здесь пусть и включаются модераторы - правят/переносят/удаляют сообщения, выдают предупреждения нарушителям, банят наконец (в особо-сложных случаях).

Я сам являюсь модератором одного из форума/трекера и во всех случаях правки мной их сообщений, и объяснения, почему это было сделано, небыло никаких недопониманий и всё становилось на свои места без всяких премодераций (может быть человеку нужен очень быстрый/опер. ответ)

Поэтому просьба удалить с Форума это, глупое по моему (да и не только по моему) мнению ограничение.

6. Ещё одно подтверждение зависимости меня как личности, от независящих от меня, лично, обстоятельств.(

7. Вы когда деловое письмо пишете там тоже это объясняете?
    Кто это провозгласил? Неформальная форма - вполне согласен, вольная - для личного общения.
    Конечно, людям нужет ответ как можно быстрее. Ну а нам нужно чтобы сообщение соответствовало определенным требованиям.
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2014 ---
    @god_05 Кстати говоря, мы немного изменили требования для снятия премодерации, поэтому теперь можете писать как обычно.

• Спасибо! Спасибо! x 1
  8. Ну уж лучше меньше, но адекватнее. Только-только форум начал оживать после реинкарнации некоторых в просто "зашел спросить".

P.S. А где любимое словосочетание "перманентный"?

• Нравится Нравится x 2
  9. Нууу, как бы мы здесь не бизнесом занимаемся и не в Суд обращаемся.
    Извините, не так выразился.
    ===========
    Спасибо, но я всё-равно остаюсь при своём мнении, что премодерацию сообщений нужно убирать.
    Создайте опрос по этому поводу и увидите результат. Но где нибудь на видномместе, чтобы проголосовало бОльшее кол-во пользователей.

• Согласен Согласен x 1
  10. Причем здесь бизнес? Просто мне кажется, что сюда приходят взрослые люди и не всем из них хочется смотреть на каракули и, тем более, в них разбираться. Зачем? Общение должно быть понятным и без раздражающих факторов.
    Я считаю демократию глупой затеей. Если большинство - это совершенно не значит, что оно право.

• Согласен Согласен x 3
  11. Это интернет, а не кампания/корпорация какая-нибудь.
    Субъективное утверждение.
    Давайте уж как-нибудь без политики обойдёмся.
    Согласен. Для этого и существует состав модераторов, которые могут поправить сообщение и привести его в соответствие правилам форума, НО нельзя же ограничивать человека в выражении своей мысли на корню.

P.S.
    Всё, больше не хочу продолжать подобную дискуссию, иначе можно и до диктатуры дойти.

• Не Нравится Не Нравится x 1
  12. #12 paschket, 15 ноя 2014
    Последнее редактирование: 15 ноя 2014
    @god_05 У такого подхода есть и плюсы и минусы. Поверьте (тем более что Вы модер на другом ресурсе, то Вы хорошо знаете это) что неадекватных пользователей много и это один из способов защиты от них. Возможно он не сработает, т.к. реальные неадекваты сейчас спокойно начнут набивать сообщения , а потом уже будут открываться во всей красе.
    Кроме Василия здесь оперативно никто не отвечает, а Василий , по моему, "живет" на форуме сутками и всегда сможет ответить(не знаю как терпят его домашние;))
    Вы ,видимо, давно посещаете форумы , и если обратили внимание , в последние годы(2-3) форумное общение стало меняться и не всегда в лучшую сторону.

PS: Не ошибается только тот кто ничего не делает(с). На данный момент админ решил попробовать один из способов отсейки неадекватов , давайте посмотрим как это сработает и только время может показать что из этого выйдет. Просто в последний год я ,к примеру, не могу уделять столько времени , сколько я уделял ранее форуму, и не могу молниеносно править сообщения. Часто простой диалог с новичком перерастает в 2-3 страницы флуда, а пре позволяет ему невольно стать читателем , а не "писателем".

• Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  13. #13 mono, 15 ноя 2014
    Последнее редактирование: 16 ноя 2014
    При чем здесь "интернет" или "корпорация"? Речь идет о нормальном общении. Если имеем ввиду "общепринятое общение в сети в зоне ru" здесь подобного не планируется.
    Конечно, как и ваше субъективно и любого другого человека. Но оно мое, как основателя и идеолога ресурса.
    Давайте. Но Вы сами подняли эту тему, предложив устроить голосование.
    Да, но не половину же сообщений на форуме править? Хотя это в общем возможно, но тогда нужно делать эту услугу платной. Можно также привести пример с магазинами с обслуживанием за прилавком и самообслуживанием. Что, на ваш взгляд, перспективнее? Еще, кстати, бывает самообсуживание за кассой. Только, почему-то в нашей стране это не применяется. Как вы думаете, может, проблема в нас?
    Если человек не может (не хочет) не только писать, но и читать (сообщение о правилах премодерации приходит сразу после регистрации), то пусть выражает мысли в другом месте или просто смотрит, как это делают другие.

14. *. Излишнее радение за "чистоту русского языка", излишняя щепетильность в отношении к сообщений, к тому же подкрепленная субъективностью, двойные стандарты, а так же несколько своеобразное понимание общепринятых понятий ни к чему хорошему не приведут.

По пунктам:
    Борьба за грамотность -это хорошо и правильно. Но все должно иметь разумные рамки и "понимание ситуации". Те "радетели", которые тут высказывались в поддержку "гнобления" тех, кто пишет с ошибками, я уверен более чем, сами то от идеала далеки. Быть грамотным, и "писать со словарем " - это не одно и то же! Так же, кроме орфографических ошибок, если уж мы говорим о русском языке, не менее важно ( а может и более) правильное построение самой речи , отсутсвие косноязычия и тп. И уж если всё так "болеют" за "чистоту языка", то различные намеки ( так любимые некоторыми "радетелями" )в большинстве случаев не уместны. И уж скорее тогда с этим надо бороться.
    В интернет, так уж сложилось в силу как субъективных , так и объективных факторов , как правило , на орфографические ошибки смотрят "сквозь пальцы". Естественно речь идет не о тотальной безграмотности или преднамеренного искажения. Но обычные ошибки ( давайте честно, мы и в обычной жизни не абсолютно грамотны), возникающие при сообщениях на форуме - это вполне нормальная вещь. Кто-то печатает в не очень удобном положении ( например с телефона ), у кого-то так работает автозамена, кто-то просто спешит ( мы же общаясь на форуме не литературный роман пишем, а, как правило между делом отвечаем, общаемся) и т.п. А со смартфона и проверять-то весьма затруднительно. ( ну и обычно человек свои ошибки видит плохо). Можно еще привести кучу примеров , что большая часть описок связана с особенностью работы нашего мозга,но это уже выходит за рамки того, что я хотел сказать.
    Излишняя щепетильность тоже стала проявляться последнее время. Понятно , когда идет очевидный офтоп, но когда это не явно, может не стоит просто заострять на этом внимание. Мы же здесь общаемся. К тому же восприятие субъективно, это раз и заложенный смысл может быть иным , чем то, что "подумал" модератор, это два.
    Двойные стандарты. @mono , вам показать, или сами найдете ( знаете) , как безнаказанно нарушают правила одни ( в том числе и люди "в красных штанах" :) ), при том что к точному и формальному следованию этим правилам другими вы так формально и "строго" подходите?
    Насчет своеобразного понимания. У всех вещей есть определенный смысл и цель, зачем они существуют. Ваши "ужесточения" которые я критиковал выше не очень подходят к форуму ( как абстрактной площадке), цель которого именно в общении. Зато они отлично подошли бы к wiki. Может то, что вы хотите в итоге получить это именно wiki? Тогда все будет логично и правильно.
    А пока складывается весьма странная ситуация. Может , конечно мне кажется, а може вы чего-то не видите, но с форуме все меньше активных "сторожил", и все больше "зашел почитать". Может вы "вентиль не в ту сторону крутите"?

Повторюсь, все вышесказанное *

Ну и собственно то, из-за чего это пост написан - что же такого сделал @6сат, что его на премодерацию поставили? При том, что у нас с ним чаще взгляды не совпадают, чем совпадают , мне кажется, что любой форум должен дорожить своими пользователями, которые уже не один год на нем присутствуют. Неадекватности вроде за ним не замечалось. Не боитесь что разбегутся все при таком подходе? И останется десяток "красных штанов"," варящихся в собственном соку". Недолго, т к, * быстро надоест. Один такой , в свое время очень ( очень!!) популярный ( и полезный) форум знаю. Он до сих пор висит в сети, вот только в мертвом состоянии. Там все началось с прихода "творческого модератора" с собственным видиннем "как надо и как можно " и постепенным уходом "долгожителей", которых он приблизительно такими же способами выдавил ( скорее невольно и не понимая )

@mono. Форум, безусловно ваш и вы можете делать все что захотите. , но может стоит сначала подумать чего в итоге хотите.
    Ps. И совсем заканчиваю. Удаление, бан, или любое другое воздействие без объясненя причины во-первых плохой тон и прояаление неуважения к окружающим ( даже если это указано в правилах, что само по себе неправильно, * ), во вторых любые права -это и обязанности ( право удалить ( наказать) влечет за собой обязанность объяснить почему , в не зависимости признаете вы эту обязанность или нет). Кроме того удаление без объяснения не имеет смысла, т к не понимая "за что" невозможно осознанно перестать делать это самое "что".

• Согласен Согласен x 6
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  15. #15 mono, 29 ноя 2014
    Последнее редактирование: 29 ноя 2014
    @ikar Спасибо за критику! Попробую ответить по порядку.
    Вы кого-то конкретно имели ввиду? Не совсем понял.
    Согласен.
    Тоже согласен. Но есть моменты, когда люди пишут откровенно без правил и это просходи довольно часто.
    Это правда.
    Мне бы хотелось понять, что именно вы под этим понимаете? Возможно, в чем-то перегнул? Готов тогда признать, если был не прав.
    Безусловно. Думаете, со мной что-то подобное?
    Если здесь есть какие-то вопросы, есть кнопка "пожаловаться модератору" или ЛС. Возможно, я не все читаю, да и не хватит сил осилить все.
    Имеете ввиду именно отношение к языку или что-то еще?
    Я думаю, были на это определенные причины. Может быть, комплекс причин. Не думаю, что это связано с тем, что вы имеете ввиду.
    Соглашусь. Мое упущение в том, что не объяснил причину. Обещаю, что исправлюсь.

• Нравится Нравится x 1
  16. #16 6cat, 29 ноя 2014
    Пообещал - исправился. - Вопрос закрыт.

• Нравится Нравится x 1
  17. @mono, спасибо что услышали.

С цитированием у меня что-то не получается ( с планшета не могу вообще сделать выделение в сообщении почему-то), поэтому просто постараюсь по порядку ответить.

Имел ввиду не вас, если вы об этом. На личности не хотелось бы переходить, но просто перечитайте топик в той части ( где шла речь о введении минусов за русский язык)

Далее. Насчет "люди пишут откровенно безграмотно". Ну не научили в школе по -той или иной причины. Может на то были объективные обстоятельства ( мало ли кто в каких условиях учился), может просто лень.... Вы хотите быть для них учителем русского языка? В общении , на мой взгляд, важнее понимание. Раз изъясняются так, что их понимают - значит все вполне нормально. Кому "режет глаз" - пусть просто игнорируют ( я насколько помню это даже движок позволяет). Те кто "уж совсем за рамками" таким образом сами отсеятся. Хотя в особо "запущенных" случаях конечно вмешательство нужно. Но я помню только один такой случай здесь ( не так давно), при этом вы были более чем терпеливы( хотя именно в том случае , необходимость такого терпения под вопросом, на мой взгляд)

По поводу щепетильности. Все чаще вижу что , скажем так, коллектив модераторов, старается пресекать все, что хоть как-то , хоть чуть-чуть формально уходит от темы. Причем делается это не всегда последовательно. Я уже когда-то вроде писал, что важно не формальное соблюдение правил, важно их четкое, и, самое главное, одинаковое понимание правил. А пока наблюдается картина, что один модератор сегодня так считает "правильно" , другой завтра по-другому. Я не буду искать конкретные пример- это не получится в рамках сообщения. Если глубоко погружаться сюда, это нужно обстоятельно, желательно вживую, за рюмкой чая часика на три обсуждать.... :). Я просто высказал свои ощущения. Если вы услышали меня ( а мне кажется услышали), то в принципе сами при желании это увидите.... А может быть мне просто так кажется, допускаю и такой вариант.
    Отдельно подчеркну, что речь шла не овса конкретно, а в целом о том, как модерируется форум ( кстати, насколько понимаю ваше участие там не превалирующее )

По поводу "что подумал модератор" - то же самое. Речь не о вас лично.

Насчет кнопки "пожаловаться".ну во-первых , такой ваш ответ слишком формальный, а мы же вроде пытаемся более менее общаться :). Если серьезно - тут несколько аспектов. Я не буду углубляться во все , просто приведу пример. Возмем п 6 по вашей ссылке ( собственно я его имел ввиду, это первое что попалось на глаза, глубже "не копал")
    Ну любит кто-то выделять цветом или иным способом ряд своих "глубоких мыслей", или просто ему кажется что нужно обязательно сделать акцент ( причем кажется часто). Зачем кому-то жаловаться на это если:
    1. Это напрямую никого не задевает
    2. Кто-то не считает что это должно как-либо пресекаться, т к не видит в этом ничего страшного
    3.кто-то вообще считает жаловаться зазорным
    4. .. У кого-то еще какие-то причины

Тем не менее формально это нарушение ( исходя из правил). Я догадываюсь что вы ответите. но пока остановлюсь на этом , вдруг все-таки ответ будет иным....

Насчет "ужесточений" -я имел ввиду все, и излишнюю требовательность к грамотности , и слишком тщательную "чистку", и премодерацию ( возможно она и нужна для вновь зарегистрировавшихся , хотя вопрос дискуссионный , но в отношении "проверенных товарищей" явна излишне, даже если у них мнение, которое кто-то считает, скажем так, "оригинальным".)

По поводу "уходов" - безусловно, причин много. Но, мне кажется, что все-таки "такая политика" может сыграть весьма и весьма существенную роль в дальнейшем. На мой взгляд. А так, смотрите сами , конечно....

• Согласен Согласен x 2
  18. #18 mono, 29 ноя 2014
    @ikar Спасибо за разъяснения.
    Примерно понял о чем вы. Посмотрю подробнее.
    Я с вами согласен в отношении одинакового понимания. Правила нужно трактовать более или менее одинаково и последовательно. Как этого добиться - ворос не совсем ясный.
    Сейчас уже не уверен. Некоторое время назад было как раз как вы говорите.
    То, что большинство пройдет мимо того, что его впрямую не затрагивает я понимаю и согласен с вашими достаточно яркими примерами. То, что правило, формально не соблюдаемое одним, дает некоторое моральное право его не соблюдать другим - тоже очевидно. Вопрос как это правильно и более справедливо регулировать, раз это декларируется.

Вопрос премодерации проверенных товарищей был чисто эпизодический и, можно сказать, что исчерпан. По поводу новичков: уже за некоторое время такого опыта пришел к мысли, что это на данный момент вещь полезная не только в плане "повышения грамотности", но и в плане понимания организации обсуждений или первичной помощи. Ну и откровенно левые сообщения таким образом отсеиваются. Но проблемы у такого режима, конечно, тоже есть.
    Соглашусь. Но на данный момент мне кажется, что политика немного поменялась, если я вас правильно понял.

• Нравится Нравится x 2
  19. помоему только я радовался что можно минусы за русския язык ставит и тут не прокатываете типа режет глазнечитайте.
    Вот первая строчка глаз не режет? За такое наверное плюсовать надо?:) Как с таким то быть? Блевать же тянет то ли от тупости, то ли от специально вот такого стиля выдачи своих мыслей. (Хотя нет. Такой стиль письма-это не может быть пробелом в образовании. таких пробелов не бывает. Это надо так специально стараться писать.)
    А так поставил минусик и пошел себе дальше. Нравится человеку их получать-да ради бога. Не тяжело:)

• Согласен Согласен x 3
  20. Сейчас обратил внимание, что у меня кнопки "Не Русский Язык" (поскольку не вижу - название по памяти) и "Флуд" отсутствуют во всех темах.
    Наверное оно и к лучшему. :D

• Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru