Реклама

Оспаривание ошибок и фальсификаций при автоматической фото видеофиксации

Ставр

Профессионал
Регистрация
31.10.2010
Сообщения
4 042
Регион
07/23
Детектор
Conqueror VP508, "Стрелка".
Авто
FF Смах, 21099i.
UNECE, ну так у них в деле хоть видеозапись есть, на которой можно видеть отсутствие стоп-линии, а если бы только стоп кадр стоящей машины у пересечения дорог. Был бы результат таким же?
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 181
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Ставр, в первом случае по Одиссею, который я цитировал в теме ранее, видеозаписи в деле не было, ее только второй суд истребовал
http://судебныерешения.рф/bsr/case/384958

а так первый суд оставил по указанному делу решение ГИБДД в силе
 

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
445
Детектор
Conqueror X-323
Авто
Geely Emgrand 1.8 Comfort.
Ставр, в первом случае по Одиссею, который я цитировал в теме ранее, видеозаписи в деле не было, ее только второй суд истребовал
http://судебныерешения.рф/bsr/case/384958

а так первый суд оставил по указанному делу решение ГИБДД в силе
Тут все от судьи зависит ибо решения он принимает руководствуясь внутренними убеждениями.

В моем случае мировой назначил штраф в 5000 рублей, а районный вызвал гайца, оформлявшего протокол, затребовал схему движения на данном участке и видеозапись нарушения.

Но видеозаписи не оказалось, а только одно фото, где ни марки машины, ни гос. номера, ни место определить не возможно.
В итоге решение мирового отменил, со скрипом, но отменил.

Григорий, а вы с юристами консультировались?
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 181
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
awolfman, но согласно КоАП судья не просто руководствуется внутренними убеждениями "от балды", а согласно
Статья 26.11. Оценка доказательств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.11]
Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
а как суд может исследовать всесторонне, полно и объективно все обстоятельства, если он не изучил материал, документирующий само событие правонарушения?

С юристами пытался советоваться, но они либо сразу отказывались, либо кормили обещаниями и пропадали.
Платных я не имею в виду - цена несопоставима результату в данном случае
 

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
445
Детектор
Conqueror X-323
Авто
Geely Emgrand 1.8 Comfort.
UNECE, я с вами полностью согласен, но мой не большой опыт общения с судьями говорит¸ что внутреннее убеждение судьи основано только на внутреннем убеждении своем или вышестоящего судьи. Иначе НОНД не проходил бы.

Я задал о вашей ситуации вопрос товарищу с которым возвращали мне права, может быть он что-то дельное подскажет.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 181
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
К сожалению задавать вопросы судьям мы не можем. :(
Остается оспаривать решение в вышестоящих судах, опираясь на КоАП РФ
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.7]
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
...
2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.
...
Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
...
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
...
6) мотивированное решение по делу;
конечно мотивация внутренним убеждением это сильно :)
 

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
445
Детектор
Conqueror X-323
Авто
Geely Emgrand 1.8 Comfort.
UNECE, в общем поговорил со своим защитником, он сказал шансов практически нет. Как вариант настоять на проведении экспертной проверки данного комплекса, но тут тоже шансов мало.
Мое IMHO: надо искать все случаи ложной идентификации, а таких роликов было не мало. И их приобщать, может быть проканает.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 181
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
awolfman, поэтому те несколько адвокатов, с которыми я общался, сливались сразу либо постепенно.

Экспертная проверка данного комплекса ничего не даст - я добился подтверждения от Минпромторга подтверждения наличия ненулевой вероятности ошибок измерения (в т.ч. привязки скорости к ТС).
Минпромтор ответил (см.февральские комменарии в теме) -
1) комплекс может допускать ошибки
2) ошибки выявляются только вручную
3) для выявления и исключения ошибок надо изучать видео
4) комплекс в полном соответствии с описанием утвержденного типа СИ ведет видеозапись процесса нарушения и передает ее в оперативный центр контроля
5) дальнейшие вопросы
- обеспечение сохранности видеозаписи в оперативном центре
- изучение видеозаписи и выявление виновного
- перечень материалов и методика их изучения в центре видеофиксации
не относятся к компетенции Минпромторга

К сожалению, видео в сети по Стрелке не имеет подтверждения судебными решениями на их основе.
И суд у нас не прецедентный.
Поэтому даже принеся видео, не относящееся к разбираемому делу - судья скажет ну и что?

Проблема в покрывательстве нарушений закона со стороны сотрудников ГИБДД вплоть до Нилова, и покрывание неправомочных решений судов вышестоящими.

Идет круговая порука причастных к делу.

Можно было бы отменить сертификат Стрелки на основании того что погрешность имитатора равна погрешности Стрелки, и поэтому достоверно проверить ее погрешность в +-1 км/ч с помощью имитатора Стрелка-И невозможно.
Согласно принятым в метрологии правилам, соотношение погрешностей имитатор:СИ должно быть не более 1:3.
То есть с помощью имитатора Стрелка-И с погрешностью +- 1 км/ч можно достоверно подтвердить погрешность Стрелки только +-3 км/ч и не менее

Но этот полнейший метрологический бред со Стрелкой и имитатором (СИ и имитатор имеют равные абсолютные погрешности +-1 км/ч) покрывают Минпромторг и Росстандарт (см.абзац в конце 2й - начале 3й страницы)

http://s41.radikal.ru/i093/1303/c9/b499411289d3.png


http://s019.radikal.ru/i626/1303/45/4ea3ab545bc6.png


http://i060.radikal.ru/1303/aa/2fac3d66e9f7.png
 

Hardron

Зашел Спросить
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
21
Детектор
Отсутствует
Авто
Шевроле Лачети
Проблема в покрывательстве нарушений закона со стороны сотрудников ГИБДД вплоть до Нилова, и покрывание неправомочных решений судов вышестоящими.

Идет круговая порука причастных к делу.
Григорий какие Ваши дальнейшие действия?
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 181
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
ответил в личку
действия есть, но не все хочу афишировать, пока нет результата
 

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
445
Детектор
Conqueror X-323
Авто
Geely Emgrand 1.8 Comfort.
UNECE, а не обязательно видео по Стрелке, по любому комплексу.
Можно попробовать прицепиться к тому, что комплекс меряет до 4-х полос и поэтому просто необходима видеозапись или хотя бы панорамное фото, для исключения ошибочного присвоения скорости.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 181
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
В ответе Минпромторга от 5 февраля
https://www.rd-forum.ru/173140-post580.html
ясно и внятно написано, что ошибки в автоматическом режиме исключить невозможно, и для их выявления в ручном режиме надо смотреть видеозапись.

Панорамное фото по первому случаю есть, печатал его на формат А0 и на суде демонстрировал на нем траекторию Вольво по внешнему краю его правых колес в месте их контакта с дорогой с помощью лазерного нивелира.
Четко видно что в пределах метров 10-15 было его перестроение в мою полосу, и при зафиксированной дистанции между нами при приписанных мне его 82 км/ч а ему моих менее 60 (по данным GPS порядка 57) столкновение в такой ситуации было неизбежно.

Большое фото в оригинально разрешении съемки смартфона без рекламы хостера см.по клику



а также список приписанных ТС, проезжавшим через зону контроля Стрелки, пиковых (то есть максимальных из измеренных на протяжении всей зоны контроля) скоростей.
В списке не указана скорость для ТС, если она не превышает разрешенный порог (в данном случае 60 км/ч)

То есть имеем нюансы:
а) скорость, указанная в таблице, замерена неизвестно точно где и когда на дистанции до 500 метров - скорости ТС могут меняться произвольно. Единственно скорость приписанная моему ТС, измерена известно где - это зафиксировано панорамным снимком, так как был превышен порог и дана команда камере зафиксировать участок дороги
б) учитывая ненулевую вероятность ложной идентификацию - не факт что приписанная всем ТС в таблице скорость принадлежала именно данным ТС, а не соседним



Это я еще раз изложил, с распечатками траектории на формат А3 и аргументов о невозможности избежать столкновения ТС при приписанных комплексом скоростях, при обжаловании дела в надзор МОС

Надзор 26 апреля оставил постановление и решения в силе.
Но его Решение до сих пор не пришло.
Хотя Решение по второму делу от 30 апреля из того-же московского областного суда недавно пришло.

Поэтому я не знаю пока мотивировки решения.

Эти аргументы проходят когда суд соблюдает закон и судит по нему.

Когда суд судит по внутреннему убеждению "все водители виновны, пока не смогут найти аргументы, которые никак отбросить не получается" - логика бесполезна.

PS Все вышесказанное - не повод опускать руки и смиренно платить.
В случае ошибки измерения надо идти до конца, если позволяют силы и время, хотя-бы в ГИБДД опротестовать чтобы получить доступ к материалам. В ГИБДД желательно идти с диктофоном, чтобы записывать все их отговорки ("у нас есть но не покажем" - про панорамный кадр, или "мы отказались от сохранения, нам оно не нужно" про видео)
 

Hardron

Зашел Спросить
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
21
Детектор
Отсутствует
Авто
Шевроле Лачети
Григорий вы в суде так приводили логические доводы?
82км/ч ~22,77м/с
60км/ч ~16,66м/с
путь пройденный
форд другой А/м
1 сек 22,78м/с 16,66м/с
2 сек 45,56м/с 33,33м/с
3 сек 68,33м/с 50м/с
4 сек 91,11м/с 66,66м/с
5 сек 113,89м/с 83,33м/с
6 сек 136,67м/с 100м/с

даже если между машинами было небольшое расстояние, то столкновения избежать не удалось бы на 3-4 сек точно.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 181
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Hardron, по моему у вас в таблице надо исключить "/с" - очевидно вы путь в метрах указали посекундно при условии сохранения скоростей

в заявлении в надзор я указал так
По расположению ТС Вольво S60 четко видно, что в предыдущие доли секунды оно двигалось со смещением влево (если смотреть на камеру), что я иллюстрирую приложением к заявлению увеличенного фрагмента кадра с проведенной по внешнему краю колес в точках их соприкосновения с дорогой линией и реконструкцией движения моего ТС и Вольво. Колея передних и задних колес Вольво совпадает, поэтому трассировка по колесам ТС достоверно реконструирует траекторию движения ТС, в отличии от трека наложенного комплексом, который достоверно иллюстрирует только изменение расстояния от комплекса до ТС, но не направление с точностью до градуса (трек построен на основе радарных данных, которые дают информацию только о дальности радиолокационной цели, и распознавания изображений ТС на видеозаписи).
В таблице проезда ТС через зону контроля комплекса Стрелка-СТ (имеется в деле) в столбце, где каждому ТС сопоставлена скорость, зафиксированная комплексом, пустое значение скорости означает, что скорость данного ТС была не более разрешенной пороговой (60 км/ч, так как все зафиксированые в таблице скорости более данного порога), в то время как моему ТС в соседней строчке приписана скорость 82 км/ч.
То есть получается, что наперерез и вплотную к моему ТС Форд Фокус, двигающемуся якобы со скоростью 82 км/ч, со скоростью не более 60 км/ч перестраивается ТС Вольво S60. Расстояние между нами в момент сохранения видеокадра составляет порядка 2-3х метров, разница между скоростями 82 и 60 км/ч составляет 22 км/ч, или 6 метров в секунду.
Значит через 0,3-0,5 секунды должно было произойти ДТП (невозможно за такое время успеть среагировать и экстренно сбросить скорость). Но так как ДТП не было, значит данная гипотеза комплекса (мое ТС двигалось со скоростью 82 км/ч, находящееся непосредственно передо мной ТС – со скоростью не более 60 км/ч) явно ошибочна.
на фото еще присутствует трек, наложенный комплексом. Инспектор группы разбора не смог дать никаких внятных пояснений по его назначению.

Если же изучить ответ ГИБДД МО от 28 августа

На разборе сотрудник ГИБДД утверждал - типа я разогнался до 82 км/ч (откуда? - сзади нет достаточного места, у меня не болид формулы 1), но упершись в Вольво - затормозил.
Трек же однозначно показывает - на каком участке дороги (по дальности) была измерена скорость ТС-нарушителя
 

поздний

Опытный
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
724
Детектор
Вистлер PRO 3600
Авто
Приора
и почему ГИБДД так не любит применять штатный исходный формат материалов Арены?
Так ответ сам по себе напрашиваеться

Оригинальный файл с АРЕНЫ это значит то что есть а тут тоже ГАЛИМАЯ подделка токо они изобрели свой формат
Блин обнаглели окончательно В краснодаре по своему фальсифицирую в Новосибирске я выкладывал по своему в Курске по своему идет фальсификация.
Не имеют права они вносить какие либо изменения в файл полученый с АРЕНЫ или любого другого фотофиксатора. Но безконтрольность породила полный беспредел.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 181
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
кстати, посмотрел я описание типа СИ Автодории, там есть интересный раздел по ПО
Приложение к свидетельству № 46823 Лист № 1
об утверждении типа средств измерений всего листов 5

ОПИСАНИЕ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
...
Реализованные методы защиты встроенного в регистраторы ПО:
- защита программного обеспечения от несанкционированного изменения реализована путем проверки контрольной суммы прошивки прибора при старте. При попытке несанкционированного изменения ПО выдается ошибка целостности ПО и прибор переходит в состояние блокировки (происходит блокировка основных функций работы регистратора);
- защита данных от случайных и преднамеренных изменений реализована с использованием специального формата данных, не дающего возможности несанкционированного изменения данных
(отсутствие возможности чтения на ПК без использования специального ПО, порядок распространения которого контролируется;
отсутствие возможности редактирования записанных данных;
отсутствие возможности выборочного удаления данных;
экспортированные в машиночитаемый формат данные имеют электронную подпись, гарантирующую отсутствие случайных и преднамеренных изменений).

Реализованные методы защиты ПО вычислительного центра:
- разграничение доступа как средствами операционной системы, так и самого ПО;
- организационные средства - установка ПО на специализированном сервере, установленным в помещении с ограниченным доступом.

Реализованные методы защиты интерфейса связи между регистраторами и вычислительным центром:
- использование защищенного VPN-канала;
- шифрация данных.

Защита ПО от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010.
у Арены же получается свободнодоступная прокладка в виде флэшки и открытого формата JPG.
Про ЭЦП файла и формат информации практически никто не знает из водителей
 

поздний

Опытный
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
724
Детектор
Вистлер PRO 3600
Авто
Приора
UNECE, Та фигня все это полная, рисовка производителей.

Так точно все реализованно на КРИССЕ точь в точь оттуда они и передрали и они все это обходят на счет РАС

Вот смотри где все это и пшикаеться


экспортированные в машиночитаемый формат данные имеют электронную подпись, гарантирующую отсутствие случайных и преднамеренных изменений).
В итоге все переводиться в банальный JPG. с ЭЦП с которым они потом что хотят то и делают а оригинальные файлы просто уничтожают.
В ОЛЬВИИ люди более реально смотрят на ситуацию и сразу сделали ЭЦП в АРЕНЕ без лишних телодвижений.

И если для оформления постановлений применять сертифицированное ПО то номер с изменениями в файлах не прокатит, а они для выписки постановлений потом используют ЛЕВОЕ ПО оно очень простое его сделает любой студент 1 курса та даже я смогу если напрягусь:) там все банально просто.
Суть в том, что все эти годы они были полностью безконтрольны их деятельность никто и никогда не контролировал, они расслабились полностью и за закрытыми дверями своих ЦАФов творили, что хотели.
Жаловаться на них ппрактически никто не жаловался, верха были довольны жалоб нет деньги текут рекой, и вот результат что дошли до тотальной фальсификации в масштабах страны и смотрю победить это будет не просто. Но возможно если к этому будут подключаться новые люди и как можно больше.
 

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
445
Детектор
Conqueror X-323
Авто
Geely Emgrand 1.8 Comfort.
кстати, посмотрел я описание типа СИ Автодории, там есть интересный раздел по ПО

у Арены же получается свободнодоступная прокладка в виде флэшки и открытого формата JPG.
Про ЭЦП файла и формат информации практически никто не знает из водителей
IMHO фигня это все. Из опыта работы со своими заказчиками могу судить, что все это если и реализовано, то скорее всего не активировано.
Наши заказчики часто даже штатные пароли не меняют, хотя обязаны это делать.
 

Статистика форума

Темы
5 232
Сообщения
516 549
Пользователи
29 668
Новый пользователь
kc2010
Верх Низ