Ассоциация «ОКО» восприняла в штыки инициативу ГД о запрете установки частных дорожных камер.

Розыгрыш!

DefAliNur1968

Moderator
Регистрация
22.01.2026
Сообщения
22
Регион
Москва
Детектор
X-can
Авто
Land Rover Defender
1782286955398.png


Аргументы парламентариев, настаивающих на том, что коммерческие структуры самовольно расставляют камеры для фиксации нарушений на дорогах общественного пользования, не имеют под собой никаких оснований. Такой ответ от ассоциации «ОКО» (объединение производителей и операторов похожих систем).

В организации подчеркнули: Закон ясно регламентирует, где именно могут стоять такие комплексы. Все эти локации перечислены в пункте 14 статьи 22.1 ФЗ № 257. Решения принимает вовсе не бизнес.

В ассоциации заявили:
«Размещение камер – прерогатива исключительно Госавтоинспекции и региональных транспортных властей. Они исходят из показателей аварийности, загруженности трасс и прочих критериев безопасности, которые тоже зафиксированы в законе. Обойти эту процедуру просто невозможно».

Данные со всех камер попадают в единую систему Министерства внутренних дел РФ «Паутина». Если оборудование собрано и установлено с нарушениями, штрафы с такого устройства не оформят. Такая схема с «ловушками» в запутанных местах, о которой говорят депутаты, технически нежизнеспособна.

При концессионной модели компания-частник за счёт своих средств поставляет, монтирует и обслуживает комплексы. Но сами комплексы еще до начала работы переходят в собственность властей региона РФ.

В ассоциации «ОКО» пояснили, что для регионов это по сути готовая система безопасности «под ключ» – им не нужно тратить бюджетные средства. А вложенные бизнесом деньги возвращаются через часть средств, которые поступают в государственную казну от тех же штрафов.
 

Статистика форума

Темы
5 266
Сообщения
526 649
Пользователи
30 301
Новый пользователь
Роман Лосев
Верх Низ