Реклама

О видах камер (радаров) для "чайников"

oleum944

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
2 163
Регион
Москва
Детектор
Neoline 8700s, 7500s
Авто
Subaru Forester
NB. Автор излагает свое видение вопроса и не претендует на исчерпывающую полноту и академичность.

К сожалению, в настоящий момент просто купить в магазине пищащую коробочку, повесить ее на стекло и поехать, преисполнившись уверенности в отсутствии штрафов, уже не выйдет. Что-бы эффективно противостоять желающим пополнить бюджет за ваш счет придется хотя-бы немного разобраться в вопросе.
Данный текст призван дать минимально необходимый набор самых общих знаний о видах камер, собирающих жатву на наших дорогах. Глубоко в дебри теории уходить не будем. Пройдёмся по самым основным аспектам и моментам.
Прежде чем говорить и думать о радар-детекторах, следует разобраться с тем, что же они, собственно определяют (детектируют), а именно с комплексами контроля соблюдения правил дорожного движения, кои в просторечии называют просто камерами или радарами.

Следует отметить, что встретить устройство, фиксирующее исключительно и только превышение скорости – все более и более трудное дело. Все современные комплексы, помимо нарушения установленного скоростного режима, фиксируют еще кучу других нарушений, таких как выезд на встречку, нарушение разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора, непропуск пешехода на переходе, езду по обочине, выезд на полосу общественного транспорта и т.п.
Об этом следует помнить.

Итак, какие же бывают камеры?

1. Камеры бывают радарные и безрадарные т.е. имеющие в своем составе радар или его не имеющие и, соответственно, не излучающие ничего в пространство.

2. Радарные камеры в свою очередь подразделяются на обычные и т.н. «малошумные».
Под малошумностью подразумевается низкий уровень электромагнитного излучения радара.
Очевидно, что чем малошумнее радар, тем труднее детектору заблаговременно уловить его излучение и не принять это излучение за помеху.

3. Безрадарные камеры в свою очередь подразделяются на определяющие скорость по изображению и измеряющие среднюю скорость прохождения автомобилем участка дороги. Соответственно, первые анализируют изменение изображения гос. номера движущегося в кадре автомобиля и вычисляют его скорость. Вторые - фиксируют время начала и окончания прохождения контролируемого участки и вычисляют среднюю скорость движения а/м на контролируемом участке. Соответственно, такие камеры должно быть две – по одной на начало и конец участка.
Безрадарные камеры ничего не излучают и, соответственно, узнать о них заблаговременно можно только имея какой-либо GPS информатор куда заранее загружена база данных с их координатами: специальная программа в смартфоне, навигаторе или же детектор с такой функцией.

Еще есть лазерные измерители скорости. Как следует из названия, они измеряют скорость движения автомобиля лазерным лучом. Встречаются редко, но, как правило, сразу метко.

Способы установки камер не блещут разнообразием – или «в лоб» т.е. снимают ваш передний номер или «в спину» – т.е. смотрят вам в задний номер. Ежу понятно, что в случае с безрадарными комплексами способ их установки ни на что не влияет.
А вот с радарными – еще как влияет!
Радарные камеры в лоб берутся детекторами куда лучше и более заблаговременно, нежели камеры установленные в спину.
Малошумные камеры в спину почти всегда берутся детекторами очень плохо (за 300 - 200 – 50 метров) или вообще никак - т.е. в момент когда уже поздно.
Обычные радарные камеры должны определяться детекторами без проблем при любом способе установки.

Так же отдельно следует отметить, что комплексы контроля ПДД бывают в стационарном исполнении (установлены на столбе или ферме над дорогой), а так же в мобильном исполнении (установка на треногу, на автомобиле или же ручные радары у патрулей ДПС).

Отдельно следует сказать про лазерные измерители скорости. Как уже писалось выше – они встречаются редко и далеко не во всех регионах, однако уловить их излучение детекторам довольно трудно. Определенные шансы поймать излучение лазера есть у наиболее продвинутых моделей детекторов. Но каких-либо гарантий заблаговременного приема лазера вам не даст никто.

Примеры видов камер (перечень не исчерпывающий):
Мобильные малошумные: ОСКОН, Места, СКАТ-П, Кордон-М
Стационарные малошумные: Кордон, Скат, Кречет, РОБОТ
Безрадарные: Автоураган (есть модификация и с радаром), Вокорд (есть модификация и с радаром), Автодория.
Лазерные: ЛИСД, АМАТА, Полискан
Ручные: Визир, Бинар

Итого, краткие выводы:
1. Безрадарные комплексы контроля соблюдения ПДД сейчас широко распространены и наличие отдельного или встроенного в детектор GPS информатора – обязательно.
2. Малошумные радары представляют существенную опасность для любого современного детектора при установке в спину (да и в лоб, впрочем, тоже).
3. Для максимальной защиты используйте сочетание детектора, GPS-информатора и программы Яндекс.Навигатор (или аналогичной) где пользователи имеют возможность оперативно отмечать патрули ДПС и мобильные радары.
4. Ни один детектор, программа GPS-информатор или их сочетание не дадут вам 100% гарантии что вас не оштрафуют если вы нарушаете ПДД. Все перечисленные средства только снижаю вероятность штрафа или иного наказания. Лучше соблюдайте ПДД! А все перечисленные средства используйте для спортивного интереса.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 888
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
@oleum944 достаточно доступно и логично.
Небольшое замечание:
3. Безрадарные камеры в свою очередь подразделяются на определяющие скорость по изображению и измеряющие среднюю скорость прохождения автомобилем участка дороги.
Не знаю куда и как в эту классификацию отнести:
1. Стационарные радарные камеры, измеряющие и мгновенную, и среднюю скорость (Кордон-ТЕМП много где в РФ, сочетание различных комплексов в составе Бумеранг на М1)
2. Мобильные радарные камеры, измеряющие и мгновенную, и среднюю скорость (Кордон-ТЕМП на треногах в РТ и на М4, Скат-РИФ на Ярославке)
 

oleum944

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
2 163
Регион
Москва
Детектор
Neoline 8700s, 7500s
Авто
Subaru Forester
@oleum944 достаточно доступно и логично.
Небольшое замечание:

Не знаю куда и как в эту классификацию отнести:
1. Стационарные радарные камеры, измеряющие и мгновенную, и среднюю скорость (Кордон-ТЕМП много где в РФ, сочетание различных комплексов в составе Бумеранг на М1)
2. Мобильные радарные камеры, измеряющие и мгновенную, и среднюю скорость (Кордон-ТЕМП на треногах в РТ и на М4, Скат-РИФ на Ярославке)
Да,спасибо.
Я сознательно умолчал про эти варианты что-бы не перегружать материал.
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 371
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
Судя по сегодняшним новостям - скоро будет еще один алгоритм регистрации нарушений.
Это "Павлик Морозов", устанавливающийся сейчас во все новые авто, а именно - ЭРА-ГЛОНАСС.
fgdj.JPG sgsdgaag.JPG
Не нужны нам скоро будут ни радары, ни радардетекторы...:pardon:
 

oleum944

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
2 163
Регион
Москва
Детектор
Neoline 8700s, 7500s
Авто
Subaru Forester
Судя по сегодняшним новостям - скоро будет еще один алгоритм регистрации нарушений.
Это "Павлик Морозов", устанавливающийся сейчас во все новые авто, а именно - ЭРА-ГЛОНАСС.
Посмотреть вложение 48738 Посмотреть вложение 48739
Не нужны нам скоро будут ни радары, ни радардетекторы...:pardon:
У меня уже есть ГЛОНАСС в машине.
Но думаю локализовать и заглушить его не будет большой проблемой.
Да и честно сказать правовая основа учета нарушений таким образом под большим вопросом...
Как доказать, что за рулем в момент нарушений был именно я, а не брат, сват, сестра...
Что то же превышение скорости не было глюком ГЛОНАССа и т.п.

То, что в тихаря будут смотреть эти данные - в это верю.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 888
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Как доказать, что за рулем в момент нарушений был именно я, а не брат, сват, сестра...
В части штрафов за скорость с камер презумпцию виновности собственника же ввели...
У меня ещё много идей есть, но высказывать не буду - подхватят и за свои выдадут.
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 371
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
У меня уже есть ГЛОНАСС в машине.
Но думаю локализовать и заглушить его не будет большой проблемой.
Да и честно сказать правовая основа учета нарушений таким образом под большим вопросом...
Как доказать, что за рулем в момент нарушений был именно я, а не брат, сват, сестра...
Что то же превышение скорости не было глюком ГЛОНАССа и т.п.

То, что в тихаря будут смотреть эти данные - в это верю.
Не знаю как устроена ЭРА, но вот, например, сигнализация Старлайн с GSM спокойно собирает данные о скорости движения и хранит их месяц.
А потом вот: https://www.rd-forum.ru/threads/zachem-ty-tratishsja-na-radardetektor.7385/
Замечу, что данные на сайт отправляются "пакетами" в период, когда поймался GSM сигнал, а это значит что в момент фиксации превышения скорости не обязательно наличие GSM сигнала...
Но если аналогичные данные будет собирать ЭРА, то это будет ж...
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 256
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Замечу, что данные на сайт отправляются "пакетами" в период, когда поймался GSM сигнал, а это значит что в момент фиксации превышения скорости не обязательно наличие GSM сигнала...
Именно поэтому речь шла про GPS\GLONASS, а не про GSM.
Хотя... скорость можно и с OBD вытаскивать... Viva лада-классика...
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 371
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
Последнее редактирование:

oleum944

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
2 163
Регион
Москва
Детектор
Neoline 8700s, 7500s
Авто
Subaru Forester
В части штрафов за скорость с камер презумпцию виновности собственника же ввели...
У меня ещё много идей есть, но высказывать не буду - подхватят и за свои выдадут.
Ну тогда, думаю, за небольшую плату умельцы в сервисах будут выключать долбанный модуль ГЛОНАСС.
У него же наверняка есть, как минимум, предохранитель. ;-)
 

extrimlol

Зашел Спросить
Регистрация
17.08.2015
Сообщения
3
Регион
Псковская обл
Детектор
Нет
Авто
Лачетти
Подскажите, мобильные радары, те которые ставят патрули дпс на дорогу - бывают Безрадарные ?
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 888
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT

extrimlol

Зашел Спросить
Регистрация
17.08.2015
Сообщения
3
Регион
Псковская обл
Детектор
Нет
Авто
Лачетти
Бывают.
АвтоНом - передвижной АПК фотовидеофиксации нарушений ПДД
Ну ещё формально Полискан безрадарный, потому что лидар.
Получается со временем надобность в радар детекторах пропадет, ведь функцию gps заменяют многие программы и навигаторы в смартоне. Но это я так понимаю будет не скоро
 

Zapvo

Зашел Спросить
Регистрация
16.08.2015
Сообщения
27
Регион
Алматы
Детектор
Sho me g900, Combo Smart
Авто
Land cruiser
Доброго вечера форум. В связи с массовой установкой безрадарных комплексов СЕРГЕК в Казахстане, возник вопрос к представителям всех радар-детекторных вариаций и названий (Сильверы, Шомики и все остальные): планируется ли в оповещениях слово камера Сергек или просто СЕРГЕК? Просьба к модераторам- если вопрос не по теме , перенести в нужную тему. Спасибо за внимание.
 

Статистика форума

Темы
5 227
Сообщения
515 262
Пользователи
29 595
Новый пользователь
gekos009
Верх Низ