Питание РД через USB

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем cdrawn, 6 сен 2011.

1. Интересует возможность доработки РД таким образом, чтобы была возможность питания его через стандартный мини-USB.

Для чего это всё надо: имеем видеорегистратор с питанием от USB, штекер в прикуриватель, имеем РД с штекером в прикуриватель. Вторая розетка прикуривателя в машине далеко, возиться со скрытой проводкой не хочется, тем более если автомобиль не единственный.

Кроме того, имеем конвертор на 2 USB от прикуривателя, вот такого вида

Заявлен ток 2А, по 1А на каждый USB.

Кто что думает на эту тему?

2. Спаять шнурок USB - разъём рд и попробовать.
    Клиенты часто вместо шнура рд используют автомобильные зарядки от нокии.
    О результатах я не слышал, разве в ветке шоми кто то жаловался , что рд "глючит" (оказалось , вместо шнурка - тел зарядка).
    PS: по мне так эти импульсные китайские преобразователи - зло.
    Свои видеореги питаю от стабилизаторов на 5,6в на обычных кренках.

3. cdrawn, так обычно все РД питаются от 12 вольт.... а в USB всего 5 вольт :)
    то, что на картинке - не импульсный... там типа Кренки стоит что то... вспомнил, LM7805 там стоит :)

4. а куда он тепло сдувает с 2А=-O?

5. vor4un, он греется :) 2х ампер там нет, максимум 1 :)
    вообще эти штуки для зарядки сотовых придуманы, а там ток не выше 0,5 ампера (стандарт USB)

6. cdrawn, Просто шнурок сделать не получится, потребуется схема, повышающая напряжение.

5В недостаточно для работы РД.
    В инструкции к Вистлеру напряжение указано около 12-15В, я думаю и у других так же.

Задача: повысить напряжение с 5В до 12В.
    При выходном токе 250мА (столько обычно нужно для питания РД, например, Вистлер 78СЕ потребляет 200мА) мощность, требуемая на выходе, будет равна 12*0,25=3Вт.

При КПД 80% и питании 5В потребуется забирать ток 0,75А.
    Потянет ли столько конвертер USB?

Этот переходник или можете сами сделать (схем в инете полно), или я могу сделать за 500р):dirol:

Но тут конечно возникает вопрос: стоит ли удобства того, что сначала 12В в автомобиле понижаем до 5В, а затем повышаем обратно до 12В? :lol:

7. Makmaller, что та слишком глубоко копаешь:).
    В висте сразу после разъёма питания стоит пятивольтовый стабилизатор.

8. В старых Вистлерах - Шоми и типа того, внутри два рабочих напряжения.
    5В для микроконтроллера и 8В для диода Ганна и радиоприемной части.

• Нравится Нравится x 1
  9. Вот именно зарядное устройство через USB выдает больше 0.5А, в результате и заряжается от зарядки в разы быстрее, чем от компьютерного USB, где действительно 0.5А максимум.

10. Farnsworth, cпасибо :) Так-то оно так, но у меня нету ни одного 3-го USB.

11. А кто нибудь смотрел , возможно есть уже готовые DC-DC инверторы , например у немцев . У них могут быть как адаптеры автомобиль УСБ , так и наоборот УСБ - 12(13) В ? Надо у поляков спросить ... у них таких цацек видел много .

12. ----А что мешает наоборот подключить регистратор с USB к РД ?:-[

13. Linkoln, интересный ход мыслей, мне нравится! Надо будет рассмотреть и такой вариант!!

14. cdrawn,а что, если отрезать вилку провода РД, и подключить этот провод внутрь USB переходника, напрямую к 12В?

Тогда получится что в комплекте с РД шел еще и USB адаптер:D

15. Вариант с разветвителем на прикуриватель не катит, я так понял? (хотя неплохой вариант) Или проблема не в запитке потребителя, а в идее что-то замастрячить?

16. Запитка с мешающимися проводами уже есть, когда РД запитан от прикуривателя, а ВР от розетки во втором ряду сидений.

Интересует аккуратный но не hardwired вариант. Разветвитель прикуривателя не годится по причине громоздкости и посему создаваемой помехи для рычага КПП.

17. Я себе купил разветвитель с гибким проводом (около1м). Воткнул в гнездо прикуривателя, тройник установил в удобное место: ипровода не болтаются и рычаг МКПП не стеснен.

18. Повторяю, громоздкие провода у меня уже есть :)

Поделиться этой страницей

Эта страница была найдена по запросам:

1. юсб рд

,
  2. подсоеденить юсб штекер вместо штекера прикуривателя

Рейтинг@Mail.ru