Реклама

Проблемы 7500s GPS, кто виноват и что делать

IT.Systems

Опытный
Заблокирован
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
573
Регион
Новосибирск
Детектор
Neoline 7500s
Авто
Solaris
1. Компания Neoline допиливает прошивку, включает в неё патч для жпс
2. Компания Neoline отзывает глючные девайсы, делает замену модуля
3. Костыль. Отключить текущий модуль (прервав определённую дорожку на плате или хз ещё как), затем найти супер мини gps модуль с протоколом NMEA и возможностью работы на скорости в 9600 по умолчанию. Всё это как то подключить в самом РД и проблема должна быть решена.
Хочу отметить, что это мой итоговый вердикт после проделанной работы. Других вариантов решения проблемы я не вижу. Теперь ждём ответ от Неолайна.
 

Kulibin

Продвинутый
Регистрация
28.12.2017
Сообщения
417
Регион
Ближнее ЗаМКАДье (50, 90, 150, 190, 750)
Детектор
Neoline 7500s, Neoline 5900s
Авто
KIA cee'd SW (ED. 2011)

Pilotbolida

Зашел Спросить
Регистрация
13.02.2019
Сообщения
22
Регион
Белгород
Детектор
Neoline 7500s
Авто
Nissan
Ребята красавцы, заморочились. Респект вам!
 

Julien

Зашел Спросить
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
10
Регион
Москва
Детектор
7500
Авто
SSR
Не совсем понял как этот патч работает, подцепил Rx/Tx через Rs232 и в u-center мониторил координаты, скорость и т.п (распиновку убрал с ublox NEO-M8N-0-10).
Как только мы подаем напругу на 7500 - то координаты u-center видит практически сразу же еще до того как 7500 загрузится, это говорит о том, что антенна GPS включается и работает довольно быстро. У меня ловит хорошо, не теряет. Правда, я вместо MS621FE временно воткнул CR2032 для теста холодного старта (на фото припаянный брелок от авто).
Но есть НО - если мы цепляемся Rs232 в u-center, то 7500 не видит координаты, будто Rs232 засаживает канал Rx/Tx и весь сигнал идет в комп.

Что делает патч? Зачем он нужен? Не совсем понял логику общения проца с антенной.

@Passerby - акб авто заряжается всегда, напруга всегда держится в эталонном размере 14в (кроме моего авто, на моем 12,5-13,2 Мексиканский авто), не бывает такого, что аккум зарядился и мы едет тупо на акб, он не только копит заряд, но еще и выступает в роли балансира всех всплесков в сети.
 

Вложения

  • 302,1 КБ Просмотры: 564

IT.Systems

Опытный
Заблокирован
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
573
Регион
Новосибирск
Детектор
Neoline 7500s
Авто
Solaris
Но есть НО - если мы цепляемся Rs232 в u-center, то 7500 не видит координаты, будто Rs232 засаживает канал Rx/Tx и весь сигнал идет в комп.
Ничего подобного замечено не было.[DOUBLEPOST=1565018420][/DOUBLEPOST]
Как только мы подаем напругу на 7500 - то координаты u-center видит практически сразу же еще до того как 7500 загрузится, это говорит о том, что антенна GPS включается и работает довольно быстро.
И? Так и должно быть.[DOUBLEPOST=1565018486][/DOUBLEPOST]
Правда, я вместо MS621FE временно воткнул CR2032 для теста холодного старта (на фото припаянный брелок от авто).
Да вы извращенец, батенька. Что проще, отправить команду холодного старта через NMEA или то, что вы сделали?
 
Последнее редактирование модератором:

Julien

Зашел Спросить
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
10
Регион
Москва
Детектор
7500
Авто
SSR
Что проще, отправить команду холодного старта через NMEA или то, что вы сделали?
Проще батарейку впаять, на руках всю эту дребедень держать мега не удобно. Что с патчем, для чего он нужен?
 

IT.Systems

Опытный
Заблокирован
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
573
Регион
Новосибирск
Детектор
Neoline 7500s
Авто
Solaris
PS - в сети встречал еще одно решение для чипов GPS на базе Sirf IV рекомендованное производителем чипов - на случай если нет возможности пропатчить чип - достаточно периодически давать команду чипу cold restart - это позволит возобновить работу чипа на несколько часов без глюков и принимать порядка 7ми спутников - далее по новой.
Согласен. Но это тоже костыль, так как после сброса на холодный старт, будет такой же отвал GPS, но временный, на несколько секунд.
 

IT.Systems

Опытный
Заблокирован
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
573
Регион
Новосибирск
Детектор
Neoline 7500s
Авто
Solaris
Ну вот и я позвонил в техподдержку неолайна с проблемой отвала спутников. Сказали что над проблемой работают, и в ближайшее время выпустят новую прошивку. Призываю всех им звонить, чем больше нас будет тем быстрее проша выйдет.:D
Значит нашли решение как применить патч в прошивке. Это радует, будем ждать.[DOUBLEPOST=1565263211][/DOUBLEPOST]После выхода прошивки, которая по словам Неолайна будет фиксить работу жпс, ради интереса разберу свой рд, подключусь к жпс модулю и посмотрю, действительно ли решили проблему с помощью патча или придумали что-нибудь другое.
 

IT.Systems

Опытный
Заблокирован
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
573
Регион
Новосибирск
Детектор
Neoline 7500s
Авто
Solaris
Для информации: После того, как подключился к модулю GPS и произвёл действия с ним, а именно:

1. Прошивка патча (который не прошился)
2. Сброс на заводские установки

Ни одного отвала жпс не зафиксировано. Езжу каждый день. Вчера проехал 300 км, катался весь день в том числе и по трассе.

Будем дальше посмотреть.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
1. Прошивка патча (который не прошился)
2. Сброс на заводские установки

Ни одного отвала жпс не зафиксировано. Езжу каждый день. Вчера проехал 300 км, катался весь день в том числе и по трассе.

Будем дальше посмотреть.
Возможно, в процессе "не прошился" был сброшен какой-то счётчик. В пользу версии говорит то, что "из коробки", вроде бы, ни у кого проблем не замечается, а начинаются они через какое-то время...
 

Julien

Зашел Спросить
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
10
Регион
Москва
Детектор
7500
Авто
SSR
если честно, вообще не понял о чём вы.
Из модуля антенна данные предаются по пинам Rx / Tx (вернее на проц данные бегут по Rx). Сама антенна работает сразу, это видно по U-center как только подаешь на нее питание, сам проц еще не успел загрузиться, а антенна координаты уже видит и активно передает пока питание с нее не снимешь. Проц в свою очередь видит какие-то данные и тут же подхватывает GMT, это видно визуально - после включения 7500S он показывает время в своем GMT, чуть позже проц "как бы подвисает" и индикация скорости / звуковые и аудио предупреждения замолкают. Алгоритм пере-инициализации данных в алгоритме софта чуток не верный. Проблема не в железе.
 

IT.Systems

Опытный
Заблокирован
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
573
Регион
Новосибирск
Детектор
Neoline 7500s
Авто
Solaris
Проблема не в железе.
Никто и не спорит, проблема в модуле GPS, и производитель модулей выпустил патч. Вроде бы этот вопрос уже закрыт, ждём только действий от неолайна.

P.S Шла вторая неделя, а в ответ тишина.[DOUBLEPOST=1565780934][/DOUBLEPOST]
Из модуля антенна данные предаются по пинам Rx / Tx (вернее на проц данные бегут по Rx). Сама антенна работает сразу, это видно по U-center как только подаешь на нее питание, сам проц еще не успел загрузиться, а антенна координаты уже видит и активно передает пока питание с нее не снимешь.
и? Так быть не должно что-ли?[DOUBLEPOST=1565781023][/DOUBLEPOST]
Проц в свою очередь видит какие-то данные и тут же подхватывает GMT, это видно визуально - после включения 7500S он показывает время в своем GMT
что вы имеете ввиду под словом проц? То, что после включения показывает точное время, так это благодаря батарейке в GPS.
 

Julien

Зашел Спросить
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
10
Регион
Москва
Детектор
7500
Авто
SSR
То, что после включения показывает точное время, так это благодаря батарейке в GPS.
Нет, я меняю локацию с другим GMT, далее 7500S видит время по новому GMT и показывает время соответствующее новому GMТ, но индикации скорости и оповещений нет (в момент проявления глюка имеется в виду).

Никто и не спорит, проблема в модуле GPS, и производитель модулей выпустил патч.
Я еще в самом начале простым понятным русским языком задал вопрос: о каком патче идет речь, что и как он решает? Но вы до сих пор не удосужились ответить на этот вопрос, лишь в ответку задавая нелепые вопросы не по теме.

что вы имеете ввиду под словом проц?
Вы не знаете что такое процессор? Как же вы тогда полезли то в девайс не знаю этого?
Центральный процессор — Википедия
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Я еще в самом начале простым понятным русским языком задал вопрос: о каком патче идет речь, что и как он решает? Но вы до сих пор не удосужились ответить на этот вопрос,
Думаю, @IT.Systems абсолютно справедливо полагает, что он не обязан повторять на каждой странице то, что однажды написал.
Как и то, что человек интересующийся патчем и знающий слово процессор, также знаком и со способами поиска интересующей его информации.
Если мы оба с ним в этом искренне заблуждаемся, то вот: X-COP 7500s с EXD + фильтр Z сигнатур
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015
По патчу: он тут не при чем, антенна ловит стабильно, проблема не в ней.
имелась ввиду не patch-антенна, а программное (частичное) исправление прошивки модуля - программный патч/patch
 

Julien

Зашел Спросить
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
10
Регион
Москва
Детектор
7500
Авто
SSR
умаю, @IT.Systems абсолютно справедливо полагает, что он не обязан повторять на каждой странице то, что однажды написал.
Как и то, что человек интересующийся патчем и знающий слово процессор, также знаком и со способами поиска интересующей его информации.
Если мы оба с ним в этом искренне заблуждаемся, то вот: X-COP 7500s с EXD + фильтр Z сигнатур
Вроде бы все сходится, но тут есть одно НО: производитель пишет, что данный GPS Receiver Module can be patched, а у нас стоит модуль лайтовый из категории "комплектация LS - в простонародье LошпедS" которые не шьется и не патчится. Его тупо впаяли на плату и он работает пока его не выключат. Следовательно какой патч вы ищете, для чего вам патч? Куда и как вы его хотите вшить? Тут надо софт править а не GPSную часть трогать. Вот я что не могу понять...

имелась ввиду не patch-антенна, а программное (частичное) исправление прошивки модуля - программный патч/patch
Да это все понятно, просто чел даже мысль свою объяснить нормально не может даже. Вот, что напрягает.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Вот я что не могу понять...
Если не прочитаете описанное @IT.Systems после указанного уже мною места - так и останетесь в состоянии счастливого неведения.
Хотя, конечно, можете подождать, пока кто-нибудь ещё не выдержит и не начнёт отвечать цитатами (либо ссылками) на поступающие вопросы.
Да это все понятно, просто чел даже мысль свою объяснить нормально не может даже. Вот, что напрягает.
Если Вы не можете понять, что Вам отвечают - это, скорее, не его, а Ваша проблема...
 

Julien

Зашел Спросить
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
10
Регион
Москва
Детектор
7500
Авто
SSR
Если не прочитаете описанное @IT.Systems после указанного уже мною места - так и останетесь в состоянии счастливого неведения.
Хотя, конечно, можете подождать, пока кто-нибудь ещё не выдержит и не начнёт отвечать цитатами (либо ссылками) на поступающие вопросы.

Если Вы не можете понять, что Вам отвечают - это, скорее, не его, а Ваша проблема...
Так в чем сложность тогда мысль донести? Это форум или тайное сообщество шифровщиков? Я понимаю, что надо кого нибудь унизить, облить чем нибудь перед всеми - это уже априори делается на форумах нашей страны, но вопрос то остается открытым, тут процентов так 90 не понимает что пишет наш общий друг, просто они молчат, не хотят выглядеть вороной, а я дотошный, я хочу дойти до истины и понять что вы хотите прошить в НЕпрошиваемом модуле.
 

IT.Systems

Опытный
Заблокирован
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
573
Регион
Новосибирск
Детектор
Neoline 7500s
Авто
Solaris
На этом форуме за невменяемость и тупой троллинг банят?[DOUBLEPOST=1565796551][/DOUBLEPOST]
Вы не знаете что такое процессор?
Я то как раз знаю, а спрашиваю у вас лишь потому, что сомневаюсь в вашей адекватности. Думаю, не я один в этом сомневаюсь.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 197
Пользователи
29 637
Новый пользователь
alcxa
Верх Низ