Реклама

Справка: Эффект Доплера

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
А мне наоборот кажется, что логичнее брать среднее большинства сигналов, не важно какой они силы, т.к. статических объектов всегда больше ну и отметать те, что сильно отличаются. Правда, я никак не могу понять каким образом радар отличает сигналы один от другого. Ведь есть только частота (точнее, одна и много других) и время?
 

raror

Профессионал
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
2 308
Регион
ХМАО
Детектор
Cobra RU750 v.2
Авто
Volkswagen Tiguan
Так все же как работают современные короткоимпульсные радары типа Арена, ИСКР-1, Радис, КРИС, ВИЗИР, Бинар и др.? Они используют эффект доплера - т.е. замер скорости определяется по разницам в частоте посылаемого и принимаемого сигнала, или как утверждал cdrawn, цитирую:

Импульсный радар частоты не измеряет, он излучает импульс, получает отраженный сигнал. По задержке времени получается дальность. Посылая много таких импульсов, по изменению дальности за известные промежутки времени, вычисляется скорость. Эффект допплера не используется. Именно поэтому и нужны короткие импульсы, а не для того чтобы насолить детекторам :D Ибо замерить время эектроника может очень точно, а вот измерить сдвиг частот труднее, тут и погрешность, и требования к мощности принимаемого отраженного сигнала, и потому к источнику питания, в общем много чего. .
 

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
raror, перечисленные радары вроде как надо называть импульсно-доплеровскими. Цитата моего текста - это касается чисто импульсных радаров с электронно управляемыми лучами (фазированной антенной решеткой).
 

raror

Профессионал
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
2 308
Регион
ХМАО
Детектор
Cobra RU750 v.2
Авто
Volkswagen Tiguan
raror, перечисленные радары вроде как надо называть импульсно-доплеровскими. Цитата моего текста - это касается чисто импульсных радаров с электронно управляемыми лучами (фазированной антенной решеткой).


Это что за радары? Перечисли их по названию.

И опять хитришь :) Говоришь как тебе удобно... Сначала ты утверждал https://www.rd-forum.ru/ostalnje/863-star-2010-lovit-kriss-i-arenu.html что
Доплеровских радаров уже очень мало. Все современные радары - импульсные. Особенно стрелка.
.

Я тебе написал:
Я могу и ошибаться в понятиях, но мне кажется от того что радар ГИБДД стал посылать сигнал короткими импульсами, от этого он не перестал быть доплеровским. Т.е. принцип остался тот же - по разнице частот посылаемого и принимаемого сигналов, радар определяет скорость авто. А короткие импульсы радару нужны по разным причинам, в том числе, и что бы затруднить работу РД.
А ты что ответил:
Матчасть надо знать, а пока что - экзамен не сдан :D

Допплеровский радар измеряет скорость движущейся цели по разнице частот испускаемого луча и принимаемого. Недостатков этого способа много.

Импульсный радар частоты не измеряет, он излучает импульс, получает отраженный сигнал. По задержке времени получается дальность. Посылая много таких импульсов, по изменению дальности за известные промежутки времени, вычисляется скорость. Эффект допплера не используется
А теперь ты говоришь иначе:
raror, перечисленные радары вроде как надо называть импульсно-доплеровскими. Цитата моего текста - это касается чисто импульсных радаров с электронно управляемыми лучами (фазированной антенной решеткой).

Ладно признавайся что немного ошибался и закончим этот спор. :)
 

raror

Профессионал
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
2 308
Регион
ХМАО
Детектор
Cobra RU750 v.2
Авто
Volkswagen Tiguan

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
Упаси Господь! :D
 

raror

Профессионал
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
2 308
Регион
ХМАО
Детектор
Cobra RU750 v.2
Авто
Volkswagen Tiguan
А что у СТРЕЛКА другой алгоритм работы - разве там не эффект доплера используется?
 

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
raror, есть специальная тема про стрелку - там кое-какая информация есть.
 

raror

Профессионал
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
2 308
Регион
ХМАО
Детектор
Cobra RU750 v.2
Авто
Volkswagen Tiguan
raror, есть специальная тема про стрелку - там кое-какая информация есть.
Что опять матчасть учить надо? :D Че то как то не охото тридцать страниц текста перелапачивать с одной целью - узнать эффект доплера в СТРЕЛКА используется или нет...
 

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
Не матчасть, а форум. И не учить, а прочитать. Или ты хочешь чтобы кто-то это за тебя делал? :D Хочешь знать - трудись, добывай информацию. Зато некого будет потом попрекать ни в чем.
 

raror

Профессионал
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
2 308
Регион
ХМАО
Детектор
Cobra RU750 v.2
Авто
Volkswagen Tiguan
как все сложно... :) такое ощущение что я опять в университете учусь, а ты мой страшный сон под именем препод... :)
 

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
raror, опять двадцать пять. я не препод, и тем более не сон. я тоже ошибаюсь и, кстати, умею свои ошибки признавать. есть тема, где более сведущие люди общались на тему Стрелки. Там есть крупицы информации, и если что-то интересно - то эта тема единственное место, где такая инфа в открытом виде вообще есть. если так интересно - почему бы не почитать? а если лень - не читай, но не упрекай других ни в чем, ок?
 

Статистика форума

Темы
5 230
Сообщения
515 957
Пользователи
29 630
Новый пользователь
фантазёр

Новые сообщения

Верх Низ