Влияние размеров/формы рупора, антенны и хар-к эл-ки на дальность

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем Michael12, 8 окт 2012.

1. Скажите, конструктив, форма, РАЗМЕРЫ, и материалы из которых сделан приемный рупор - имеют существенное значение? Или большее значение имеет приемная электроника и прошивка?
    Я конечно понимаю, что должен быть баланс, но все-таки.
    К примеру, Инспектор Сигма имеет больший рупор чем к примеру, Кранч 2130, или такой же?
    Когда я проверял прошивку в Сигме из магазина ДНС, то вроде по ощущениям он тяжелее чем Кранч. Вот думаю чего там больше, металла или электроники...:-[

2. Michael12, от рупора зависит чувствительность рд. В премиум сегменте используются монолитные рупоры(у эскорта 100% в 8500 стоит монолитный, как у в1 не знаю, думаю также) у стингеров рупор состоит из 2х пластинок.

• Спасибо! Спасибо! x 1
  3. Ra3eR, Скажите еще пожалуйста, до кучи, когда говорят про полировку рупора - это что имеется ввиду? Прямо полировка, как кузова автомобиля, или даже как бляжки солдатского ремня пастой ГОИ?:)

4. Michael12, Тему 775 кобры читали?:D
    Ra3eR, У Валентина всё что под корпусом и есть типа рупор. Там всё монолитное. От переднего до заднего рупора.

5. Честно, уже не помню. может да, может нет... Где-то про полировку было точно...
    Я пока не могу так лихо между моделями соображать как вы тут радаро-детекторные гики.:dirol::-[

• Спасибо! Спасибо! x 1
  6. Ra3eR, В В1 рупор разделен на две части, в общем-то даже зазор можно нащупать. У эскорта он монолитный только сверху, антенна по любому на плате.
    Michael12, Не знаю как на практике полировка, но увеличение физических размеров дает реальный результат. Рупор и антенна имеют взаимоувязанные расчетные хар-ки + коэффициент усиления. Мне кажется, что как-то так.
    А чего это вы решили все в одну тему свалить?

• Спасибо! Спасибо! x 1
  7. Да я просто не знаю где спросить про это. В отдаленном плане, наверное логичен выбора РД и от размеров приемного рупора. *.*PARDON*

8. На мой взгляд, нельзя тут смотреть только на физические размеры, много переменных.

• Спасибо! Спасибо! x 1
  9. В теории если нанести слой ртути, то чувствительность рд усилится в разы:D
    По поводу в1, он сам сплошной моноблок) и это хорошо.

• Нравится Нравится x 1
  10. =-O

Электрическая проводимость

Удельная проводимость некоторых веществ
    Код:
    вещество   	      См/м
    серебро	              62 500 000
    медь	              58 100 000
    золото	              45 500 000
    алюминий	      37 000 000

сталь литая	       7 690 000

ртуть	               1 040 000
    http://www.rd-forum.ru/teoriya-i-praktika/605-prokachai-svoi-detektor.html

11. ____________________
    Размеры рупора ---- однако !
    Это если честно как то ближе к --- женской логике ! :D
    Когда все чем больше тем .... !
    РД это есть сканирующий широкополосый приемник и размеры а главное геометрия рупора должны быть ОПТИМАЛЬНЫМИ !
    При больших размерах будут изменяться не только Ку но и Кнд!!
    Ещо и АХЧ будут тоже другими . Что означает будет изменяться чувствительность как по диапазонам так и по направлению расположения радара .

• Спасибо! Спасибо! x 1
  12. Можно сказать вот так. Для обывателя. Смотрим на фото приемника и:
    Чем больше в приемнике электронных компонентов, тем лучше он должен работать
    Чем качественнее (дороже) компоненты, тем стабильнее характеристики.
    Чем больше рупор тем надежнее детектирует слабый сигнал.

• Спасибо! Спасибо! x 2
  13. Ихмо, даже обыватель не заслужил двух неверных утверждений и одного неоднозначного :)
    компонентов должно быть столько сколько нужно. гораздо проще сделать плохо работающую схему из большого количества компонентов, чем хорошо работающую из необходимого количества. В целом статистика неутешительна и плохо работающих и больших схем плодится гораздо больше )
    рупор должен быть строго оптимального и рассчитанного размера, и ни в коем случае не "большой", а то глядишь вместо радаров начнет ловиться радио "Маяк" :)
    качество электронных компонентов абсолютно не очевидно зависит от цены, тем более качество инженерного решения и стабильность характеристик находится от цены компонентов ещё в меньшей зависимости. скажем даже больше, качество инженерного решения тем лучше, чем лучших характеристик удалось достичь с помощью менее дорогих компонентов и меньшего их количества.

• Спасибо! Спасибо! x 2
  14. Василий Белкин, как говориться в народе сначала "изучаем мат часть", ибо для PR специалиста компании Супра ,продающей РД, стыдно не знать очевидное.
    Удивительно похожие друг на друга приемники Супра 66 за 90 USD и Стар за 30 USD

Ответ на фото

Valentine One V1 магниевый корпус
    399 USD

Beltronics STI Driver магниевый корпус
    450USD

Beltronics RX65
    299USD

Whistler XTR 695
    179 USD

Stinger S650
    125 USD

Pilot 21R
    390USD- !

Sho-me 525
    69USD

Star 2005
    30 USD

Supra 66v
    90USD

Видно общее соответствие сложности приемника и адекватности запрашиваемой цены.

• Нравится Нравится x 5
    • Спасибо! Спасибо! x 4
  15. По Sho-me 525 и Пилоту сходство поразительное. По Супре и Стару оно не столь очевидное, хотя видно что корни одни.

16. Я не радиолюбитель. Оцениваю, как обыватель по аналогии с антеннами МВ диапазана - больше + шире = лучше. *.
    Про ОПТИМАЛЬНОСТЬ это очевидно. Просто очевидно также и то, что если у V1, будет рупор от Кранча 2130 - то V1 будет совсем не V1.
    Так?

17. Если вы имеете в виду такой ..
    Это не совсем рупор :) А точнее совсем не рупор .
    Это широко полосная антена СВЧ .
    В принципе сравнивать V1 и Кранч - все равно что Ферарри и Жигули !
    Это разного класса устройства и комплектация и схемотехника будут сильно различаться . Жигули можно продать по цене Феррари :D а вот наоборот очень сомневаюсь . :) (хотя иногда и такие чудеса возможны на таможне ) .

18. Я не сравнил, а предположил. что было бы с Феррари, если бы ей поставили мотор от Жигулей.:D
    Так понятнее?

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru