Реклама

Вопрос по ремонту радарной части Silverstone

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
Здравствуйте. Перестал реагировать на радары Monza. Разобрал рупор, на входе питания стоят маханькие деталюшки , одна бежевая (стоит паралельно к "-") , думаю кондёр, другая черная(последовательно в "+") , вроде диод, после черной пропадает питание, звонится в обе стороны 0.4 кОм, не снимая его с платы, фото выложу позже. Вопрос что за диод(если это диод).
 

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
Показания при измерении перехода в обе стороны
IMG_20210716_131242_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
Показания измерений сопротивления в обе стороны
 

Вложения

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
При замерах на соседней похожей детали показания как при измерении диода
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 662
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
@Ambar, на этой платке (что в рупоре) нет диодов. Это всё резисторы.
Кроме диода Ганна, который на самом входе. Но его лучше не трогайте, во всех смыслах: от прозвонки он может умереть, а от механического соприкосновения со щупами может отколоться или отпасть его пайка.
Лучше проверьте наличие 8В, которое на эту плату должно приходить. Наличие пилы (просмотром сигнала на ОСЦ). Ну и всех питающих напряжений после преобразователей на плате.
 

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
@Ambar, на этой платке (что в рупоре) нет диодов. Это всё резисторы.
Кроме диода Ганна, который на самом входе. Но его лучше не трогайте, во всех смыслах: от прозвонки он может умереть, а от механического соприкосновения со щупами может отколоться или отпасть его пайка.
Лучше проверьте наличие 8В, которое на эту плату должно приходить. Наличие пилы (просмотром сигнала на ОСЦ). Ну и всех питающих напряжений после преобразователей на плате.
Как же нет диодов, вот тот ,что вверху, таково же размера это 99% диод, есть у когото принципиальная схема этого или похожего рупора?
 

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
@Ambar, на этой платке (что в рупоре) нет диодов. Это всё резисторы.
Кроме диода Ганна, который на самом входе. Но его лучше не трогайте, во всех смыслах: от прозвонки он может умереть, а от механического соприкосновения со щупами может отколоться или отпасть его пайка.
Лучше проверьте наличие 8В, которое на эту плату должно приходить. Наличие пилы (просмотром сигнала на ОСЦ). Ну и всех питающих напряжений после преобразователей на плате.
Напряжение 8в приходит, а сразу после этой детальки пропадает и при прозвонке pn перехода показывает 0.4V (в обе стороны, и сдается мне , что это значение измерения pn-перехода всей оставшейся схемы), а при измерении омметром показывает 0.9кОм. разве это не просто диод в обрыве?
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 662
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Ещё раз: нет там диодов. Кроме диода Ганна на входе.
Если 8В пришло, то больше Вы ничего не сделаете. Да и я тоже вряд ли, если только не вариант тупого переставления деталей с рабочей платы на подозрительную в поиске возможно неисправной. Хотя при наличии рабочей - я бы начал с замены всей этой платы целиком. Высока вероятность, что она вообще ни при чём.
 

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
Ещё раз: нет там диодов. Кроме диода Ганна на входе.
Если 8В пришло, то больше Вы ничего не сделаете. Да и я тоже вряд ли, если только не вариант тупого переставления деталей с рабочей платы на подозрительную в поиске возможно неисправной. Хотя при наличии рабочей - я бы начал с замены всей этой платы целиком. Высока вероятность, что она вообще ни при чём.
Спасибо, уже купил себе новый , только gs, теперь на этом можно ставить эксперименты, нозвонящийся по разному резистор не даёт мне покоя. Доберусь до дома , воткну всё же туда диод. Существует схема этой или подобной платы?
 

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
@Ambar, на этой платке (что в рупоре) нет диодов. Это всё резисторы.
Кроме диода Ганна, который на самом входе. Но его лучше не трогайте, во всех смыслах: от прозвонки он может умереть, а от механического соприкосновения со щупами может отколоться или отпасть его пайка.
Лучше проверьте наличие 8В, которое на эту плату должно приходить. Наличие пилы (просмотром сигнала на ОСЦ). Ну и всех питающих напряжений после преобразователей на плате.
А пила где должна быть, какой амплитуды и частоты?
 

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
Ещё раз: нет там диодов. Кроме диода Ганна на входе.
Если 8В пришло, то больше Вы ничего не сделаете. Да и я тоже вряд ли, если только не вариант тупого переставления деталей с рабочей платы на подозрительную в поиске возможно неисправной. Хотя при наличии рабочей - я бы начал с замены всей этой платы целиком. Высока вероятность, что она вообще ни при чём.
Сдул я эту деталь, сопротивление в режиме омметра 0.98кОм, в режиме прозвонке pn-перехода 0,4V , питание 8В в одно место должно приходить?
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 662
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Схемы нет. Во всяком случае, у меня.
Питание 8В - да, приходит только на один из выводов этой платки.
Где пила - не знаю, все аппараты разные и конкретно на этой плате где она - я не помню. На ОСЦ же сразу видно будет, если она где-то есть. Я всегда держу ОСЦ в режиме измерения переменной составляющей на минимально возможном напряжении на деление. Увеличить всегда просто. А разные сигналы видеть удобнее, начиная с максимального усиления.
Пила выходит с усилителя на основной плате (усилитель, как правило, 8-ногая микросхема), так что найти даже по дорожкам не трудно.
Только, если (когда) будете выпаивать плату, которая в рупоре, под ней будет много деталей, в т.ч. катушка подстроечная из нескольких витков проволоки, как правило раздвинутых очень некрасиво. Её не трогайте, вообще. Ею подстраивается частота одного из гетеродинов.
 

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
Схемы нет. Во всяком случае, у меня.
Питание 8В - да, приходит только на один из выводов этой платки.
Где пила - не знаю, все аппараты разные и конкретно на этой плате где она - я не помню. На ОСЦ же сразу видно будет, если она где-то есть. Я всегда держу ОСЦ в режиме измерения переменной составляющей на минимально возможном напряжении на деление. Увеличить всегда просто. А разные сигналы видеть удобнее, начиная с максимального усиления.
Пила выходит с усилителя на основной плате (усилитель, как правило, 8-ногая микросхема), так что найти даже по дорожкам не трудно.
Только, если (когда) будете выпаивать плату, которая в рупоре, под ней будет много деталей, в т.ч. катушка подстроечная из нескольких витков проволоки, как правило раздвинутых очень некрасиво. Её не трогайте, вообще. Ею подстраивается частота одного из гетеродинов.
 

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
Я чуток шарю в электросхемотехнике, поэтому меня смущает сопротивление этого резистора ( 1кОм) , зачем с таким огромным сопротивлением он здесь на входе? После него напряжение и должно стать 2 вольта. Этого же не может быть, смысл тогда бы был в 8В на входе, по этому и подумал я , что это сгоревший не в обрыве диод, для отсечки шума , ну раз там диодов нет, хотя верхний такой же элемент звонится как диод, может это хотя бы недозгоревший резистор? И проситься туда только резистор с нулевым сопротивлением, в качестве предохранителя. Эх добраться бы до своего стола или схему ....
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 662
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Если сейчас есть новый аппарат - так разберите и посмотрите/промеряйте всё, сравните. Вряд ли у них радиочасть отличается. А если и отличается, то не существенно.
 

Ambar

Зашел Спросить
Регистрация
15.07.2021
Сообщения
13
Регион
Владимирская обл.
Детектор
Silverstone monza gs
Авто
BMW E39
Если сейчас есть новый аппарат - так разберите и посмотрите/промеряйте всё, сравните. Вряд ли у них радиочасть отличается. А если и отличается, то не существенно.
Не, до конца гарантии трогать не буду. Вдруг чего, экспертиза царапину на винте найдёт и шишь мне , а не замена, ну или ремонт с продлением гарантии. Пошишу ещё в интернете, где-то эта схема должна быть.
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 662
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Если найдёте схему - поделитесь пожалуйста. :)

И, теперь, имея два РД рядом, можете проверить работоспособность радиочасти в неисправном, включив их рядом одновременно. Если гетероидн в неисправном работает, то исправный на него должен отреагировать. Может и неисправный на исправного тоже как-то отреагирует.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 306
Пользователи
29 646
Новый пользователь
Klim_66
Верх Низ