Реклама

Привет из Vortex Radar!

Vortex Radar

Зашел Спросить
Регистрация
17.05.2020
Сообщения
11
Регион
USA
Детектор
Американские детекторы
Авто
Audi Q5
What kind of radiofrequency part is planned for Theia?
Traditional superheterodyne double conversion?
Followed by analyse detected mix of signals?
Or something like hybryd with SDR at low frequency end?

А вот эти 4 строчки, даже переведенные на русский, потребуют отдельного перевода используемых технических терминов на понятный русский. Страницы на четыре...
Те, кому такой перевод не нужен, английский вариант поймут даже лучше..
Так что - звиняйте... ;)
Theia is a single conversion superheterodyne receiver, not a double or triple conversion one. He talks about it around 11:31 in this video. (Hopefully the automatic Russian subtitles are sufficient for a relatively technical video.) :)

Theia - супергетеродинный приемник с одним преобразованием, а не с двойным или тройным преобразованием. Он говорит об этом около 11:31 в этом видео. (Надеюсь, автоматических русских субтитров достаточно для относительно технического видео.) :)


To do the analysis, it is indeed an SDR.

Чтобы сделать анализ, это действительно SDR.

 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Theia is a single conversion superheterodyne receiver, not a double or triple conversion one.
To do the analysis, it is indeed an SDR.
Oh my god... (tm) ;)
wow... wow! not - WOW!!
I'm waiting for that so long...
I was hoping for this, since an attempt to combine a neural network with a traditional receiver would be clear symptoms of masochism in very hard form.
Yes, i know that AI developers are prone to it, but not to the same extent ... :lol:
Really GREAT job. Really Next_Generation of RD.
I want it's already! (c)

* непереводимая игра слов (c) с массой эмоций и долей здорового стёба...

Для тех, кто не в теме технических нюансов - несколько упрощённое (для более лёгкого понимания) описание причины эмоций...

Всё то, что существовало до сих пор, работает по одному и тому же принципу - поиск излучения в нужном диапазоне и анализ его тем, либо иным способом.
При этом есть важный нюанс - такой поиск производится сканированием с перемещением узенькой полоски принимаемого в данный момент сигнала в пределах всего диапазона.
Т.е. грубо говоря, в каждый конкретный момент времени на выходе приёмника можно обнаружить лишь мАлую часть того, что на самом деле в этот момент есть в эфире.
Если посмотреть на пример, приводившийся для Кордона - любой обычный детектор физически не может одновременно "увидеть" эти 4 полоски и проанализировать их взаимосвязь, поняв, что это такое.

SDR приёмник, использованный в Theia, позволяет получить и выполнить обработку всего диапазона сразу. Примерно вот так:


1589962172961.png


При этом становится возможным многое из того, что для традиционного приёмника является фантастикой.
Например, одновременный анализ нескольких источников излучения (как в примере с Кордоном) и взаимосвязи между ними.
Обучение системы излучению своих собственных ДМЗ для последующего их аккуратного исключения из принимаемых сигналов.
И многое многое другое...
Вопрос уже лишь в реализации. И тут она именно программная, т.е. функционал со временем может относительно легко наращиваться.
А использование для анализа нейронной сети позволяет надеяться на многие вкусные плюшки в части обучения и корректного распознавания регулярно появляющихся новых радаров...

P.S. Остаются, конечно, сложности по надежному определению и различению Арен от датчиков дверей, некоторых табло скорости и т.д., но тут уже многое зависит от математики, поскольку появляется возможность, например, учёта соотношений скорости нарастания уровня сигнала с собственной скоростью авто - для относительно маломощных датчиков и Арен оно будет разным...
 
Последнее редактирование:

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 660
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Позволю себе немного приземлить полёт фантазии на тему будщего поколения РД...
@Passerby, ведь про нейросети никто ещё не сказал, а без них этот алгоритм тоже можно реализовать, но на порядок более громоздко и, как следствие, тормознуто.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Здравствуйте все! Vortex Radar здесь. :) Здорово встретиться с вами!
Добро пожаловать! Взаимно! :) Прошу прощения за запоздалый ответ, хотелось подробно изучить тему.

Very nice to meet you too! Welcome:) I'm sorry for the late reply, I was trying to dig this thread carefully.
Это совершенно другой мир.
Именно так!

Absolutely so!
Может быть интересно посидеть и снять видео вместе, где вы, ребята, рассказываете, что происходит в России. Кто-нибудь будет заинтересован в создании видео вместе? или у вас есть предложения о том, с кем можно поговорить? Я хотел бы пообщаться с кем-то знающим, и кому было бы удобно вести разговор на английском языке.
Мне кажется, это отличная идея! Если я могу добавить что-то существенное в беседу, буду рад присоединиться. :) Думаю, этот разговор мог бы быть интересен всем. Я далеко не так подкован технически как @Passerby и далеко не так вовлечен в тему как @Nagumich сейчас (особенно, касательно американского рынка), но, возможно, мой в большей степени практический опыт мог бы быть полезен.

Касательно уже озвученных тем, можно было бы поговорить о перспективах развития как систем контроля, так технологий противодействия, в РФ и США.

I think this is great idea! If I could add anything useful to the conversation, I could join also, with pleasure.:) I believe it could be interesting for both sides. I'm quite far from being so technically sophisticated as @Passerby and far not as strongly involved in subject as @Nagumich for now (regarding US market especially), but possibly my mostly practical experience could be helpful.

Regarding already mentioned topics it maybe also interesting to talk about enforcement systems and countermeasure technology perspectives in Russia and US.
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 660
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
А этого рассказа недостаточно?
К сожалению, я не понимаю разговорный английский и само произношение слов на нём мне очень противно, поэтому заставлять слушать себя непонятную речь я не могу. А субтитры с переводом как-то не рискую включать, ибо по опыту множества других видео - там такая ерунда пишется, что лучше даже не читать. Распознавание речи нынче находится в глубоком минусе.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 944
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Распознавание речи нынче находится в глубоком минусе.
С распознаванием речи всё нормально, вопрос в дикции и произношении. Почти все подстрочники @Vortex Radar идут практически без ошибок, а вот светлой памяти Radar Roy не всегда понимали сами американцы.

Ответ по сути на вопрос: нейросеть у Radenso уже есть, она обучается либо уже обучена теми данными, что скармливали ей последние год-два.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует

Vortex Radar

Зашел Спросить
Регистрация
17.05.2020
Сообщения
11
Регион
USA
Детектор
Американские детекторы
Авто
Audi Q5
Добро пожаловать! Взаимно! :) Прошу прощения за запоздалый ответ, хотелось подробно изучить тему.
Эй, моно, рад познакомиться!

Very nice to meet you too! Welcome:) I'm sorry for the late reply, I was trying to dig this thread carefully.
Hey mono, great to meet you as well!

Мне кажется, это отличная идея! Если я могу добавить что-то существенное в беседу, буду рад присоединиться. :) Думаю, этот разговор мог бы быть интересен всем. Я далеко не так подкован технически как @Passerby и далеко не так вовлечен в тему как @Nagumich сейчас (особенно, касательно американского рынка), но, возможно, мой в большей степени практический опыт мог бы быть полезен.

Касательно уже озвученных тем, можно было бы поговорить о перспективах развития как систем контроля, так технологий противодействия, в РФ и США.
Конечно, я был бы полностью готов к тому, чтобы ты тоже присоединился. Это весело, когда в беседе участвуют несколько человек, которые могут принять участие и поделиться своими знаниями и опытом. :)

Имеет ли смысл просмотреть список тем и решить, как мы хотели бы их охватить? Может быть, каждый человек может выбрать тему, которую он хотел бы охватить, может быть, оба могут помочь в предоставлении идей, может быть, мы можем переходить от одного человека к другому, когда мы меняемся темами? Я не знаю, есть ли у каждого из вас области, в которых вы особенно увлечены или осведомлены. Я уверен, что есть много совпадений. :)

Возможно, мы можем обсудить детали более личного сообщения?

I think this is great idea! If I could add anything useful to the conversation, I could join also, with pleasure.:) I believe it could be interesting for both sides. I'm quite far from being so technically sophisticated as @Passerby and far not as strongly involved in subject as @Nagumich for now (regarding US market especially), but possibly my mostly practical experience could be helpful.

Regarding already mentioned topics it maybe also interesting to talk about enforcement systems and countermeasure technology perspectives in Russia and US.
Sure, I'd be totally open to having you join in as well. It's fun having several people in the conversation who can all participate and contribute their insights and expertise. :)

Would it make sense to go over the list of topics and decide how we'd like to cover them? Maybe each person can pick the topic they'd like to cover, maybe both people can help provide ideas, maybe we can go back and forth between people as we switch topics? I don't know if each of you have areas that you're particularly passionate or knowledgable about. I'm sure there's a lot of overlap. :)

Perhaps we can discuss the details more over private message?
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Конечно, я был бы полностью готов к тому, чтобы ты тоже присоединился. Это весело, когда в беседе участвуют несколько человек, которые могут принять участие и поделиться своими знаниями и опытом. :)
Согласен, так будет веселее! :)
Имеет ли смысл просмотреть список тем и решить, как мы хотели бы их охватить? Может быть, каждый человек может выбрать тему, которую он хотел бы охватить, может быть, оба могут помочь в предоставлении идей, может быть, мы можем переходить от одного человека к другому, когда мы меняемся темами?
Хороший вопрос. Думаю, имеет смысл примерно разделить темы для каждого, но да, уверен, во многом мы будем пересекаться и в любом случае, сможем дополнять друг друга. Это будет более информативно и полезно.
Я не знаю, есть ли у каждого из вас области, в которых вы особенно увлечены или осведомлены. Я уверен, что есть много совпадений. :)
Абсолютно так!:) Думаю к примеру, я мог бы больше сконцентрироваться на теме тестов и интерпретации их результатов.
Возможно, мы можем обсудить детали более личного сообщения?
Да, полностью согласен.

Sure, I'd be totally open to having you join in as well. It's fun having several people in the conversation who can all participate and contribute their insights and expertise. :)
Agree, that will have more fun!:)
Would it make sense to go over the list of topics and decide how we'd like to cover them? Maybe each person can pick the topic they'd like to cover, maybe both people can help provide ideas, maybe we can go back and forth between people as we switch topics?
Good question. Yes, I think It'll make sense to divide the list of topics roughly for us, but yes, we'll overlap in many ways and in any case we could complement each other. It'll be more informative and useful.
Perhaps we can discuss the details more over private message?
Yes, totally agree.
 

АНТОН ЕКБ

Зашел Спросить
Регистрация
13.08.2020
Сообщения
14
Регион
66
Детектор
в поиске
Авто
бмв 5
1. Подскажите у вас будет совместное творение или корона суровая вас подвинула в планах надолго?
2. Подскажите по новинке на Линуксе кто-то заинтересовал производителя под наш рынок и/или ведётся с ними какой-то диалог про русификацию?
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 185
Пользователи
29 637
Новый пользователь
alcxa
Верх Низ