Реклама

Проблемы 7500s GPS, кто виноват и что делать

kitoeza

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
36
Регион
Ростов-на-Дону
Детектор
Neoline 8700s 7500s
Авто
Renault Koleos
Свой аппарат (конец гарантии в июле намечался) сдал в официальный сервис-центр 18 мая с очень плавающими симптомами отвала, видео снимал для доказательства. В сервисе смотреть видео отказались, просто со слов указали, что не работает GPS, хотя я довольно подробно описал проблему и каковы методы лечения. При этом упомянул, что уже у них такой прибор был нашего форумчанина с такой же бедой.
Однако, на следующий день был статус "готов" - позвонил спросил как умудрились так быстро? Оказалось, что мастер проблему не обнаружил, перепрошил на последнюю прошивку с последними базами (что было бессмысленно во всех отношениях, так как прошивка с базами были последние, и так как прошивка проблемы не исправляет), потом "потестировал в автомобиле" и сдал аппарат на выдачу.
Переписка с поддержкой Неолайна и перезвоны с сервисом привели к тому, что сервис таки связался с тем с кем нужно и им была выслана запчасть. Сегодня забрал - грубо говоря месяц делов.
В квитанции указано "замена материнской платы, ремонт гарантийный, стоимость 0,00 руб.".
Разобрал посмотреть, конечно, чип 110-й, фотографировать не стал, таких фото уже достаточно.
В устройстве были база радаров от 15.05.2020 и прошивка SW24. Холодное включение с долгим поиском минуты 3-4 (на балконе).
Осталось тестировать на дороге, хотя уже привык к новому и этот, скорее всего, продавать буду.
 

Kulibin

Продвинутый
Регистрация
28.12.2017
Сообщения
417
Регион
Ближнее ЗаМКАДье (50, 90, 150, 190, 750)
Детектор
Neoline 7500s, Neoline 5900s
Авто
KIA cee'd SW (ED. 2011)
Вчера и меня настиг отвал GPS. Дело было в Ростовской области. Сначала был кратковременный, секунд на 5: замигала иконка спутников и на индикаторе засветились часы. Может были и ещё отвалы, но я не заметил. После примерно через полчаса - час GPS отвалился совсем. Перезагрузка кнопкой питания без отключения питания не помогла.
После отдыха с отключением питания минут на 10 GPS очухался и всю обратную дорогу около 1000 км работал без сбоев (по крайней мере я не видел).
Прошивка SW24. Выпуск 10.2017. Гарантия закончилась.
Что прсоветуете, нести в ремонт или пока ещё понаблюдать?
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 406
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
Последнее редактирование:

CrazyTapok

Продвинутый
Регистрация
27.06.2016
Сообщения
548
Регион
Ростовская область
Детектор
ShoMe G900, Neoline 5900s"F"
Авто
Rapid 21, Avensis 3, Prius35
Вчера и меня настиг отвал GPS. Дело было в Ростовской области
Кратковременные отвалы бывают и на новом чипе, но, быстро связь восстанавливается. А где ехали конкретно в момент отвала? У меня, к примеру, часто бывает отвал между г.Аксаем и п.Рассвет этого же района, ближе ко второму(на м4). Там военные связисты, возможно что-то глушат.
 

Kulibin

Продвинутый
Регистрация
28.12.2017
Сообщения
417
Регион
Ближнее ЗаМКАДье (50, 90, 150, 190, 750)
Детектор
Neoline 7500s, Neoline 5900s
Авто
KIA cee'd SW (ED. 2011)

GBorisG

Зашел Спросить
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
21
Регион
Беларусь
Детектор
Neoline 7500
Авто
Opel Astra H
Возник вопрос, настройки чипа через программатор и заливка при обновлении прошивки GPS модуля это все же разные действия или нет?
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015
Возник вопрос, настройки чипа через программатор и заливка при обновлении прошивки GPS модуля это все же разные действия или нет?
это вообще разное. кардинально. как мухи и котлеты
1. у Neoline - GPS в имени прошивки не означает, что этот файл будет залит именно в чип GPS.
2. ПО у чипа GPS НЕ изменяется вообще (нет, поменять его можно как бы, при помощи преобразователя UART<>USB, (к слову, который выступает в роли программатора для данного GPS-чипа), но жить оно там будет до перезагрузки устройства, я про модуль MC100). НО ряд настроек модуля все же поменять можно

а с чем вопрос такой возник?
 
Последнее редактирование:

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 658
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
ПО у чипа GPS НЕ изменяется вообще (нет, поменять его можно как бы <...>), но жить оно там будет до перезагрузки устройства, я про модуль MC100)
Если не секрет, в нём что, есть необходимое количество оперативки для хранения прошивки? Ведь если так, то достаточно просто ногу Rx (со стороны модуля) довести до процессора, и тогда на 24-й версии прошивки этот самый код прошивки для GPS-модуля начнёт в него заливаться. И, возможно, даже как-то лучше (чем было) работать...
 

GBorisG

Зашел Спросить
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
21
Регион
Беларусь
Детектор
Neoline 7500
Авто
Opel Astra H
это вообще разное. кардинально. как мухи и котлеты
1. у Neoline - GPS в имени прошивки не означает, что этот файл будет залит именно в чип GPS.
2. ПО у чипа GPS НЕ изменяется вообще (нет, поменять его можно как бы, при помощи преобразователя UART<>USB, (к слову, который выступает в роли программатора для данного GPS-чипа), но жить оно там будет до перезагрузки устройства, я про модуль MC100). НО ряд настроек модуля все же поменять можно

а с чем вопрос такой возник?
Купил чип, правда не МС110й, а всего лишь 332D 31й версии, думаю, стоит перед перепайкой настройки в чипе менять или сразу паять
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015
Купил чип, правда не МС110й, а всего лишь 332D 31й версии, думаю, стоит перед перепайкой настройки в чипе менять или сразу паять
если есть возможность аккуратно проверить чип до замены - я бы это сделал, чем потом его снова поднимать с платы.
но я бы сказал, что это дело вкуса - настраивать чип ДО или ПОСЛЕ припаивания, роли не играет


Если не секрет, в нём что, есть необходимое количество оперативки для хранения прошивки?
увы, я этого не знаю. тут нужно datasheet'ы читать, на sirfstar-IV откуда там прошивка выполняется : из памяти или сразу из eeprom. по факту, удавалось же заливать через переходник обновленное ПО в GPS-чип, а вот куда оно там сохранялось... неясно

Ведь если так, то достаточно просто ногу Rx (со стороны модуля) довести до процессора, и тогда на 24-й версии прошивки этот самый код прошивки для GPS-модуля начнёт в него заливаться. И, возможно, даже как-то лучше (чем было) работать...
ну у меня есть ряд вопросов к этому утверждению.
1. а проинициализировали ли ногу (и кстати какую ножку ) на стороне микропроцессора, чтобы она выступала в роли TX канала для UART? информации про это нет никакой. ибо кинуть 1 проводок - дело небольшое.
2. а откуда информация что при наличии нужного контакта на 24ой прошивке оно будет литься в GPS ? то что они патч продолжают за собой таскать - это да.
 
Последнее редактирование:

GBorisG

Зашел Спросить
Регистрация
23.04.2018
Сообщения
21
Регион
Беларусь
Детектор
Neoline 7500
Авто
Opel Astra H
Думаю для начала припаять только питание, антенну и вывести провода на UART<>USB, настроить и припаять все остальное.
55534-d33d924f3d0ab2029671df62e650c517.jpg
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 658
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
по факту, удавалось же заливать через переходник обновленное ПО в GPS-чип, а вот куда оно там сохранялось... неясно
Я, читая эту тему, тоже сначала так полумал, но потом, перечитывая несколько раз посты с экспериментами - не понял никакой конкретики. Удалось ли прошивку залить именно в родной модуль, без впаивания в него флэшки/еепромки, или нет. И если да, то работал ли он под управлением залитой прошивки? Если есть информация (ссылка на конкретную цитату), которую Вы поняли однозначно, то скопируйте её пожалуйста здесь.
1. а проинициализировали ли ногу (и кстати какую ножку ) на стороне микропроцессора, чтобы она выступала в роли TX канала для UART? информации про это нет никакой. ибо кинуть 1 проводок - дело небольшое.
Да, это вопрос, но раз патч в прошивке сделали и даже в голосовую базу код для модуля положили, то наверное и порт инициализируется. Какой именно вывод? Остаётся найти методом наблюдения за всеми возможными для этого выводами (PIO-ногами) проца в момент подачи питания на РД.

2. а откуда информация что при наличии нужного контакта на 24ой прошивке оно будет литься в GPS ? то что они патч продолжают за собой таскать - это да.
Ниоткуда. Это лишь предположение в надежде на то, что если разработчики 7500s лоханулись с отсутствием нужной дорожки, то хотя бы программисты не лоханулись, добавляя патч для GPS-модуля в прошивку для основного проца (booree) устройства. Типа того, что задача перед коллективом была поставлена, а т.к. программисты с железячниками вообще не дружат, то первые могли выполнить поставленную задачу, не особо думая, что вторые не смогут реализовать её в дальнейшем на имеющемся железе.
Кстати... А в новых аппаратах, случаем, ревизия платы не обновлённая? Может там эта дорожка уже присутствует?
Да и вообще... надо бы эту тему возобновить. Когда год назад изучал этот аппарат, точно помню, что видел, что из под ноги Rx (со стороны модуля) дорожка куда-то выходит, но куда - не отслеживал. Возможно, она идёт на какой-нибудь коммутатор, которым нужно только правильно управлять. Ну или ещё что/как.
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015
Я, читая эту тему, тоже сначала так полумал, но потом, перечитывая несколько раз посты с экспериментами - не понял никакой конкретики. Удалось ли прошивку залить именно в родной модуль, без впаивания в него флэшки/еепромки, или нет. И если да, то работал ли он под управлением залитой прошивки? Если есть информация (ссылка на конкретную цитату), которую Вы поняли однозначно, то скопируйте её пожалуйста здесь.
ну я может немного поясню, как было дело.
1. сначала удалось найти где у GPS - Rx/Tx контакты. К ним удалось подцепиться и получить данные, которые GPS отсылает в микропроцессор
2. потом были долгие тесты по попытке понять - а как оно... получили примерную картину, что там иногда GPS уплывает или находит себя в забытии
3. потом были попытки понять а че у нас за чип стоит. Этикетка/вскрытие особо ничего не дало. Потом стало ясно, что нужно было подключиться к GPS-чипу и выдернуть из него версию ПО. Получилось это при помощи Ublox-Center и чтению мануалов SirfStart-iV (там была команда в формате NMEA, которой пулятся запрос о версии ПО). ПОЛУЧИЛИ
4. на просторах интернета случайно был найден патч от производителя, мол "там в 2019ом немного формат сигнала со спутника поменялся, обновите встроенное ПО, а то оно мы неожиданно обнаружили что некоторые чипы не умеют с таким работать" и инструкция как обновить при помощи Ublox-Center.
5. была проверена эта инструкция : да, ПО можно обновить, НО 1) т.к. у нас версия чипа БЕЗ внешнего EEPROM, то GPS-чип при вкл/выкл начнет работать на там ПО, которое залито с завода 2) после обновления ПО GPS-чипа - оно РЕАЛЬНО на запросы отвечало новой версией/версией патча., но при сбросе питания этот патч терялся
6. работало ли оно на этом патче? да работало. причем были долгие тесты, в том числе с покатушками - GPS кардинально меньше отваливался.
7. (вот тут я уже не знаю точно как было, т.к. это IT.Systems вроде делал, по крайней мере я от него узнал) попытались маякнуть представителям, отсылали им ссылки/патчи.
8. И да, появилась тестовая прошивка, в которой они прилепили этот патч к концу озвучки и якобы попытались его заливать при старте радара.... НО КТО Ж Б## ЗНАЛ, что с завода эта линия не проведена от CPU до GPS.
и долго не могли понять - патч то есть, почему он при старте нифига не передается по RX каналу. А я логическим анализатором подцепался именно к точкам Rx/Tx


. Какой именно вывод? Остаётся найти методом наблюдения за всеми возможными для этого выводами (PIO-ногами) проца в момент подачи питания на РД.
ну тут осциллограф для начала нужен. у меня такого нет, лог. анализатор потом уже нужен будет, иначе его спалить можно на раз-два. но в целом да, именно так и искать


программисты с железячниками вообще не дружат, то первые могли выполнить поставленную задачу, не особо думая, что вторые не смогут реализовать её в дальнейшем на имеющемся железе.
у них скорее всего в качестве железки - отладочный набор, т.е. у них работает, а на реальном железе - неа. иначе бы они прошивку с патчем не выпустили


А в новых аппаратах, случаем, ревизия платы не обновлённая? Может там эта дорожка уже присутствует?
Да и вообще... надо бы эту тему возобновить. Когда год назад изучал этот аппарат, точно помню, что видел, что из под ноги Rx (со стороны модуля) дорожка куда-то выходит, но куда - не отслеживал. Возможно, она идёт на какой-нибудь коммутатор, которым нужно только правильно управлять. Ну или ещё что/как.
Да, обновлена ревизия. Но я ее еще в глаза не видел =/ маловероятно что на коммутатор. там просто таких элементов вроде на плате нет
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 658
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
Ну что же, насчёт новой ревизии - кто-то наверняка свой разберёт и зафотографирует, чтобы было видно плату и все надписи на деталях, с обоих сторон. Одну фотографию нового аппарата уже выкладывали, я её сохранял (не помню, откуда именно), но чёткость на ней недостаточна для изучения.
По поводу коммутаторов... а 4066 там для чего стоит тогда?
Лог. анализатор - штука хорошая, только чтобы им пользоваться, надо много чего знать. Осц. гораздо проще. Хотя и то и то есть. :)
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015
По поводу коммутаторов... а 4066 там для чего стоит тогда?
это где там такая ? я может проглядел... но так или иначе я еще нииииразу не увидел, чтобы обычный uart пускали через коммутаторы... это ж всего 2 линии =/

Лог. анализатор - штука хорошая, только чтобы им пользоваться, надо много чего знать. Осц. гораздо проще.
да нее.... лог анализатор штука предельно простая. просто надо знать где какая линия, какой протокол/интерфейс. а софт уже сам все сделает - дальше по стандарту/даташиту сидеть и сверяться.
 

Apex89

Продвинутый
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
107
Регион
89
Детектор
V1 3,893 => 7500S =>5900S
Авто
TLC 200
Подскажите пожалуйста.
Если я куплю NEO-M8N мне останется только найти кто его припаяет, а если я куплю ATGM332D, то мне кроме припайщика ещё нужно будет найти того, кто перепрограммирует чип?
Или программирование нужно в обоих случаях?
 

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 658
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
это где там такая ? я может проглядел... но так или иначе я еще нииииразу не увидел, чтобы обычный uart пускали через коммутаторы...
Через коммутатор может быть пропущен любой сигнал (главное соответствие частоты сигнала и скорости коммутатора), а т.к. в корпусе этой микросхемы их 4 штуки, то, соответственно, она там точно не ради одного-двух сигналов стоит:
1.JPG
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015
Через коммутатор может быть пропущен любой сигнал (главное соответствие частоты сигнала и скорости коммутатора), а т.к. в корпусе этой микросхемы их 4 штуки, то, соответственно, она там точно не ради одного-двух сигналов стоит:
Посмотреть вложение 66048
это рабочая плата? или уже нет
а то я поискал бы крякнувшую под восстановление схемы устройства.
не думаю что она тут даже многослойная
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 175
Пользователи
29 636
Новый пользователь
Максим30RUS
Верх Низ