Реклама

GPS информатор

ikc

Остался Почитать
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
31
Детектор
"Белтроникс RX-65"
Авто
Сузуки Витара
TroubleMaker, большое спасибо за пояснения.
Попробую теперь помучать вопросами разработчика девайса в прикуривателе, что на фото. Надеюсь, он сам здесь скоро появится.
Теперь интересует основной вопрос по обновляемости базы, и перепрошивке ее в девайсе.
На мой взгляд именно это определит популярность устройства. Платная или мудреная перепрошивка в раз отобъет охоту у пользователей.
Большинство из них далеки от компьютерных премудростей.
 

taiwan77

Остался Почитать
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
96
Детектор
conqueror 3008
Авто
nissan juke
у нас - имелось ввиду в России :D а вдругом смысле "у нас" будет продаваться с конца августа. вот выставку переживем и в продажу :D:D кстати... не очень хочу выглядеть барыгой... это я по поводу 2000р и 100 баков. китайские девайсы стоят от 40 баксов при партии 1000 шт, что примерно 17-19 баков на доставку. в тайване же себестоимость чего-либо минимум в два раза дороже обходится. зато делают не в пример качественнее. не зря же китайцы с мейнленда в тайване офисы открывают, чтоб потом гордо писать "made in Taiwan". а я это к чему? а вот и посчитайте, сколько приличный девайс реально-тайваньского производства должен у нас стоить? и не забудьте, что база там тоже не китайско-непонятная, а уважаемых российских граждан, кои всем вам знакомы :D
 

ikc

Остался Почитать
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
31
Детектор
"Белтроникс RX-65"
Авто
Сузуки Витара
taiwan77, что за выставка, там можно будет ваш девайс живьем посмотреть?
.
Про цену понимаю. Телушка полушка, да рубль перевоз. А если здесь все делать, тем более весьма трудно менее 100 баксов уложиться. Но пользователю это сложно объяснить, когда корейские информаторы с доставкой с Эбея доступны за меньшие деньги.
Другое дело прошиваемые базы под Россию. Никакие китайцы и корейцы без нашей помощи не осилят.
Да и не нужны они в этом вопросе, только лишние вынужденные накруты получим.

Я на сайте недавно, но к гадалке не ходить, вижу - это ведущий сайт по РД-шной тематике.
Значит здесь самое подходящее место, где корректируемые файлы с базой надо выкладывать.
Чел со своим альтернативным вариантом GPS информатора в прикуривателе именно так и планирует поступить. Открыть здесь отдельную тему, и там все пояснять и принимать правки по выявленным глюкам.
Собирается начать с базы для Москвы и МО. Станет ли туда малошумки включать, не знаю. Это не сложно добавить.
Прошивка файла у него в два клика мышкой - выбрать на компе иконку прошивающей программы, и кликнуть на обновленный файл. И можно ехать по новым точкам.
Выявление глюков в работе девайса возможно только на практике. Поэтому он собирается на начальном этапе распространить небольшое количество девайсов за пол цены (30 баксов) для наиболее активных волонтеров. Ну и в последствии по всем выявленным замечаниям оперативно менять файл.
Девайс будет менее функциональным, чем упомянавшийся здесь, Не будет речевого сопровождения, и ввода своих точек. Зато немного подешевле.
С удовольствием прикуплю оба варианта.:)
 

taiwan77

Остался Почитать
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
96
Детектор
conqueror 3008
Авто
nissan juke
болшой разницы из-за голоса в цене не будет. не знаю, как там в два клика, а описываемое мной устройство будет обновляться в три :) - сканирование, тестирование, обновление. вот и все :)
если делать у нас - то он и в три рубля не уложится - к гадалке не ходи... у нас себестоимость такого гаджета будет на уровне 2500. а прибыль где? а пока через всех дилеров и продавцов пройдет.... итог - сделанное у нас устройство менее 5000 в рознице не будет. спорю на птылку пыва :D
 

ikc

Остался Почитать
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
31
Детектор
"Белтроникс RX-65"
Авто
Сузуки Витара
taiwan77, я сам далек от тонкостей коммерции и ценообразования. Мне назвали цену, я повторил.
Видимо, предельно минимизирована себестоимость и прибыль в расчете на массовость. Этот GPS в прикуривателе станет популярным чуть позже, когда Стрелки потеснят все остальное.
Народ пока просто не знает про такой вариант. Тут не идет речь подстраиваться под рынок, а именно формировать его. Так что GPS прикуриватель еще даст прикурить.
Главный плюс - простота пользования для любой вумен и нетехнаря. Не надо предварительно лазить по меню и опциям, не надо тянуть провода, и загораживать стекло. Сел и поехал.
Предупредит о Стрелках, и не будет утомлять ложняками и лишними звуками, когда это не требуется.
Обязательно куплю жене и знакомым женщинам. Отличный подарок на 8 марта.
А вот себе куплю понавороченнее ваш девайс. Заодно сравню надежность.
Увы, сейчас чел только составляет файл с точками Стрелок. Ведь надо забить под пол тыщи точек только по Москве и МО. Обещает только в сентябре. Очень хвалил готовые базы с сайта.
Зато пишет свой софт, и файл с точками сам. Любая корректировка базы или софта за десять минут без помощи иностранцев. Отсюда и цена адекватная.:)
 

ikar

Профессионал
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1 093
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Lexus
ikc, Идея неплохая , но не жизниспособная , IMHO. Проблемы со стрелками связаны не с тем , что их сложно детектировать, а с тем, что они выпади за рамки параметров РД, т к других таки радаров не было. IMHO скоро эта ситуация решится. И есть уже первые звоночки. (ситуация похожа на ту же Искру). И будут они браться как обычные радары. Что касается стационарных камер в в принципе - в озвученный бюджет практически вкладывается дешевый навигатор. И при желании, его можно никуда не вешать. В большинстве случаев он будет работать хоть из бардачка( мы ведь о тех, кто ограничен бюджетом?) но это еще и навигатор, который иногда все-таки нужен. IMHO, свой покупатель у этого девайса будет и сейчас, и потом, когда появятся нормальные детекторы, но массовости не будет. Соответственно и цена...*DRINK*
 

ikc

Остался Почитать
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
31
Детектор
"Белтроникс RX-65"
Авто
Сузуки Витара
ikar, тоже считаю, что очень скоро многие марки РД освоят Стрелку. Не на уровне встраиваемых платок, а в основной схеме. Вопрос кратчайшего времени.
Считаю также, что обязательно надо иметь в запасе и такой РД, и хороший навигатор, и даже дорожные атласы в дальней дороге. Все это у меня уже есть.
Здесь на форумах в основном трутся люди, небезразличные к автомобильной тематике, и даже профи. Как оказалось (для меня), много дистрибьютеров различных марок РД.
.
Но есть еще вне форумов доминирующая категория водителей, которые далеки от всяких РД и навигаторов. От различных авто прибамбасов, от меню, кнопочек и дисплейчиков.
Кто не хочет всем этим заморачиваться, и разбираться. Или просто уже успел наиграться.
Те, у кого все это на втором плане. Кому нужно просто ехать. Желательно без подзалетов с глупыми штрафами.
Вот таким и подойдет незаметный полезный помошник, который не надо прятать и убирать каждый раз при выходе из машины. Один раз воткнул, и забыл.
Пока это касается только московского мегаполиса, где концентрация Стрелок максимальна. Вряд-ли подобный девайс будет полезен жителям Урала, Сибири или дальнего востока.
И продавать такой девайс надо в пределах МО. Ни много, ни мало, а несколько миллионов машин тут бегает.
.
Но в большей степени меня радует возможность удобной и легкой прошивки базы точек. Не надо шариться по непонятным серверам и сайтам. Зашел на rd-forum, и новый файл в девайсе.
А вот насчет навигатора в бардачке не согласен - не умеют они там нормально работать. Да и насчет навигатора за 60 баксов тоже. Разве что БУ-шный.
 

ikar

Профессионал
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1 093
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Lexus
ikc, дело в том, что до людей, о которых вы пишите, нужно будет как минимум донести информацию об этом приборе...
И, может Вы на до конца поняли, но дешевый навигатор из бородачка убирать не надо , как и предлагаемый девайс. Но слышно его будет не сильно хуже, а функциональность существенно выше. Кроме того выбор различных баз существенно больше куча сервисом предлагает такие базы в форматах для любых навигаторов. Саму базу можно сформировать самому по множеству критериев. При этом аргумент про простоту не совсем подходит - не хочешь заморачиваться с фильтрами- нажми на одну кнопку :)

Не поймите меня не правильно - еще раз повторяю , идея хорошая, и, безусловно свою аудиторию найдет. Но IMHO массовости не будет. Я не вижу смысла обсуждать это дальше - я просто высказал свое мнение. Если Вы имеете отношение к этому проекту - то можете прислушаться к моему мнению, а можете проигнорировать. А время покажет, как оно на самом деле ... *DRINK*

PS навигатор за 60 баксов мало отличается от навигатора за 120, или даже 200. И собираться они могут на одном заводе, из одной и той же комплектухи , несмотря на разные бренды. Тут весь вопрос в потребностях, ПО( которое можно самостоятельно поменять), "фишечках" и маркетинге*DRINK* и по предлагаемому Вами функционалу(озвучивать заданные точки) любой навигатор никак не будет отличаться от вашего устройства
 

oaveil

Продвинутый
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
147
Регион
ЦФО
Детектор
none
Авто
VW HDi
в озвученный бюджет практически вкладывается дешевый навигатор. И при желании, его можно никуда не вешать
Расширю мысль. С целью поддержать.
В этот бюджет уложится 2-х симочный гнусмас на андроиде, где есть навигатор и/или программа по борьбе не только со стрелками, но и с любыми радарами, засадами и прочими злачными местами. Кроме того, по нему еще можно совершать и принимать звонки. Девайс всегда с собой и его не надо никуда втыкать, работает даже из кармана как вибратор. Обновляется в 2-3 клика. Еще и пробки показывает...
У пользователя всегда есть варианты. У производителя - нет.

Не так давно в одной из тем выкладывали фото аналогичного девайса (не прототип, а завершенный коммерческий продукт). Не смог найти тему, чтобы освежить в памяти. Суть в том, что девайс даже втыкать никуда не надо, работает от солнечной батареи, т.е. прицепил к козырьку (кинул на торпеду или еще куда) и рули по нужде. Цена вопроса - не более 100 баксов в западной рознице (Швейцария или что-то рядом). А втыкать в прикуриватель... это не по феншую. IMHO.
 

TroubleMaker

Профессионал
Регистрация
05.11.2011
Сообщения
3 522
Регион
Москва
Детектор
9500Ci,RED,RS-500
Авто
Самолет XDrive
Цена вопроса - не более 100 баксов в западной рознице (Швейцария или что-то рядом).
Так этот продукт и будет стоить в РФ около сотни!
А втыкать в прикуриватель... это не по феншую. IMHO.
Учитывая,что сей девайс будет "разеткой " для РД.
 

oaveil

Продвинутый
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
147
Регион
ЦФО
Детектор
none
Авто
VW HDi
Учитывая,что сей девайс будет "разеткой " для РД.
Хоть для пылесоса. Не об этом речь. Речь о том, что большинству пользователей куда удобней all-in-one, чем воткнуть сюда это, туда то, а потом это и то повесить туда и не запутаться в проводах, перекидывая руку с "вантуза" на коленку попутчицы. Один раз чпок навигатор/мобильник в крэдл - и сразу всё перед глазами с голосовым сопровождением. И функционал несколько шире, чем переходник для РД.
Так этот продукт и будет стоить в РФ около сотни!
Минус VAT + доставка = ~90. И это от розницы, а если выйти на нужного реселлера... и пропустить цепочку заинтересованных заработать на пустом месте.
Даже по рознице риторический вопрос: 90 за бренд или 50(?) за noname... Ответ очевиден.
Но удачки в любом случае желаю не только в разработке.
 

ikc

Остался Почитать
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
31
Детектор
"Белтроникс RX-65"
Авто
Сузуки Витара
oaveil, вы описали наиболее распространенное мнение продвинутого пользователя техническими средствами - использовать одно универсальное многофункциональное устройство, и не путаться с кучей проводов и присосок.
Но большая часть тех, кто держится за баранку, к таковым не относится. Да еще не у всех безлимитный бюджет, и продвинутые коммуникаторы с GPS.
.
Массовым может быть лишь недорогое устройство, доказавшее на практике свою надежность. Никакие рекламы, и известные названия тут не спасут.
Только мнения знакомых людей, испытавших девайс на практике. На это и будем ориентироваться.
Уж скорее бы появлялся любой "прикуривательный" вариант. Хоть за 60, хоть за 120 баксов. А там народ разберется, что лучше.
 

oaveil

Продвинутый
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
147
Регион
ЦФО
Детектор
none
Авто
VW HDi
ikc,
Да еще не у всех безлимитный бюджет, и продвинутые коммуникаторы с GPS.
...
скорее бы появлялся любой "прикуривательный" вариант. Хоть за 60, хоть за 120 баксов. А там народ разберется, что лучше.
Мне сложно представить слабо разбирающихся в девайсах пользователей, которые будут заниматься скупкой, хранением и размещением в авто всех приблуд, которые имеются на рынке, и дублируют функционал. На то, чтобы таких убедить приобрести "воон ту" приблуду, надо иметь не просто разработку от души, но еще и лучшую на рынке обёртку. Именно по обёртке такие будут покупать, а не по функционалу и/или простоте использования. Плюс, что немаловажно, конкурентное преимущество от имеющего на рынке оборудования.
Что касается бюджета.
Навигатор за 1990 рублей - это сверх бюджета? Думаю, никто не скажет, что функционал у навигатора более ущербный, чем у GPS информера?
Смартфон за 4 000 рублей на андроиде - это сверх бюджета? Функционал и назначение еще шире предыдущего образца. Тем, у кого уже имеется смартфон, выбранный по своему бюджету и вкусу, GPS информер будет крайне не интересен априори. Доля смартфонов на рынке СНГ легко гуглится...

Мне, признаюсь, интересно наблюдать за развитием процесса создания девайса(ов), но по комментариям в данной теме я четко для себя осознал, что мне это будет на практике не интересно. Не исключаю, что в теме не раскрыта интрига и не тот маркетинговый ход совершен, а по фразам "ждите", "все будет" и т.д. сложилось впечатление, что что-то когда-то будет, но нужно ли мне это что-то когда-то? Интерес не подогрет... И каковы, собственно, конкурентные преимущества, например, от девайса на солнечной батарее или от смартфона + Strelka by ivolk? Если пропустили, то прямая наводка: https://www.rd-forum.ru/130101-post30.html
Так же не интересно моему приятелю (да, провёл тестовую беседу с чайником), который никогда не являлся, как Вы пишете, продвинутым пользователем. Он всего-лишь финансист, а не технарь, поэтому его выбор прост: смартфон (по его бюджету) с базой радаров, натянутых на навигатор (update OTA в 2 клика, я Вас уверяю). Мне кажется, что большинство не продвинутых выберут именно такой вариант, а у гиков уже всё есть.
Массовым может быть лишь недорогое устройство, доказавшее на практике свою надежность. Никакие рекламы, и известные названия тут не спасут.
Только мнения знакомых людей, испытавших девайс на практике. На это и будем ориентироваться.
Как мне кажется, надёжность на практике доказывается не бетатестерами в течении ограниченного периода.
Если, всё таки, девайс для избранного круга знакомых, которым безоговорочно верят на слово, то вопросов вообще нет. Если проект коммерческий в перспективе, то прочтите отличные от ваших мнения еще несколько раз. Не прислушиваясь к мнению потребителей коммерцией можно не заниматься. Навязывать своё мнение потребителю мог только Джобс (R.I.P.), но у него был многолетний успех на мировом рынке.
А что будет из данной темы - хз.
 

TroubleMaker

Профессионал
Регистрация
05.11.2011
Сообщения
3 522
Регион
Москва
Детектор
9500Ci,RED,RS-500
Авто
Самолет XDrive

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Смартфон за 4 000 рублей на андроиде - это сверх бюджета?
Для меня гуглофон в Мск в первую очередь пробки, потом Стрелки и потом навигация.
Причем я не заморачиваюсь скачиванием баз точек, конвертацией их в нужный формат, подключением некоего девайса к компутеру, закачиванию в него базы Стрелок.
Я просто нажимаю в программе "Обновить базу предупреждений" и у меня есть актуальная база на текущий момент.
Это стоит некоторых денег, но Praemonitus praemunitus, в Мск знание актуальных пробок сохраняет здоровье и продлевает жизнь.
Имху "GPS информатор" как раз для гиков.
 

ikc

Остался Почитать
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
31
Детектор
"Белтроникс RX-65"
Авто
Сузуки Витара
Смартфон, навигатор и РД - стандартный джентельменский набор авто гика. Грешен, и у меня такое лежит в запасниках.
А вот теперь потянуло на "постненькое", малофункциональное, но разумно достаточное.
Только Стрелки. Ну, не нужны мне в Москве остальные накруты. Даже бесплатно в качестве бонуса.
Да и все женщины, для которых с удовольствием прикупил бы вожделенный узкофункциональный GPS прикуриватель, ну о-о-очень далеки от техники и кнопочек. Но их тоже забодали письма счастья.
Увы, знание о пробках в Москве от них не спасает - куда денешься с подводной лодки?. А многофункциональность смартфона в большинстве случаев так и остается невостребованной.
У каждого свои критерии и подходы в выборе бортового арсенала. Бессмысленно пытаться обратить друг друга в свою веру.
Большинству же вообще не до фенек, а что подешевле и попроще. И не важно, какой лэйбл, и в какой фантик завернуто. Главное, чтоб было проверено на практике и порекомендовано, кому доверяешь.
Никто не замахивается на мировую популярность и тиражи, вполне достаточна паутина нескольких цепочек рекомендательного распространения через знакомых.
 

ikar

Профессионал
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1 093
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Lexus
ikc, Вы не понимайте, никто Вас ни всем не убеждает... Просто обращают внимание, что "потонциальные клиенты" могут мыслить иначе , нежели Вы думаете...

С "паутиной" тоже не всех так просто ... Сетевой маркетинг это отдельная песня ... :) прямые знакомства быстро иссякнут, а дальше все может быть не так радужно ...
Если те, кто собирается сделать этот прибор не будут это брать в расчет ( если это коммерческий проект конечно, а не несколько экземпляров для друзей) - они просто прогорят. Мы живем в современном мире, и, зачастую , в продажах главное это маркетинг. И не просто маркетинг, а дорогой маркетинг. И во многих случаях, чтобы продовать "дешевые" товары и не прогореть, нужно вложить большие деньги. Потому что чтобы сделать дешево- нужно сделать массово. А это не так-то просто и дорого, иногда очень! Альтернатива -продажей любой ценой сейчас и потерять клиента. Но в случае с любым производством это не прокатит.И риски всегда высоки.... Исходя из того, что та или иная часть ваших потонциальных клиентов думает так, как Вам нужно - Вы,IMHO,совершаете ошибку.

Это, на самом деле, плохо для конечного покупателя, его фактически вынуждают покупать товары хуже и дороже, - но такова современная торговля. Игнорируя элементарные правила Вы просто прогорите сразу же....

Я думаю своих клиентов этот прибор найдет, и искренне желаю успеха его создателям *DRINK*, -но массовым он не будет, и все риски нужно очень тщательно просчитать ...
 

ikc

Остался Почитать
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
31
Детектор
"Белтроникс RX-65"
Авто
Сузуки Витара
ikar, готов подписаться под каждым словом вашего поста. Сейчас я тоже в лагере потенциальных покупателей данного девайса, и не имею отношения к разработке.
Примерно такие же аргументы, как вы, мне излагает сам автор идеи, и сомневается в необходимости и возможности массовой раскрутки.
Я же наоборот пытаюсь его расшевелить.
По-любому, девайс уже делается, софт к нему пишется, база Стрелок конвертируется под свой формат.
Автор пока делает это все в инициативном порядке для себя и своего круга знакомых. Не занимается продажами.
Хоть я уже и застолбил себе нужное количество экземпляров, но мне кажется неразумным ограничиваться малым тиражем.
Мне кажется устройство более перспективным, несмотря на сомнения автора. Вот и суечусь в теме, пытаясь отыскать все аргументы "ЗА".
Тем более, что имеющиеся отработанные китайские каналы поставок комплектующих делают цену устройства минимальной независимо от тиража.
Жаль, что при сайте нет своего магазина. Можно было бы там выставить небольшую партию на пробу. 50...100 штук, не более.
Обновляемый файл (ориентировочно, раз в месяц) бесплатно выкладывать на сайте.
 

oaveil

Продвинутый
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
147
Регион
ЦФО
Детектор
none
Авто
VW HDi
Увы, знание о пробках в Москве от них не спасает - куда денешься с подводной лодки?
Я по Москве езжу, на своё удивление, каждый день. Начиная с 8 утра до 22 часов и далее скорость - 20-30 км/ч. Если повезёт - 40-50. В таком потоке хоть на каждого автомобилиста персональную Стрелку вешай... глубоко по барабану, если ограничение не сделают 2 км/ч.
Мне, конечно, все равно кто ездит ночью по МКАДу или по ТТК со скоростью сверх 119, но таким спидерам любой прибор пох. А вот пробки, как мне кажется, для Москвы куда более важны, чем информер о Стрелках.
Но спорить не буду. Я владею прибором с софтом на борту, который мне маршрут вокруг пробок рисует, и о камерах уведомляет. И не только Стрелки, а все, включая малошумки, которые тоже пришлют билет в кассу... Вас прибор из прикуривателя, как я понял из постов выше, ни о чем акромя стрелок в пробках не уведомит...
база Стрелок конвертируется под свой формат
С какой целью? Унификация всегда была плюсом. Надеюсь автор не будет делать свой формат штекера в прикуриватель? Есть не мало ресурсов, не исключая, а выталкивая на первую строку труды уважаемого gaf и всех форумчан, активно участвующих в формировании базы. И по трудозатратам при разработке проще, и для пользователя проще скачать то, что ему надо (например, тот регион, в котором ездит), а не то, что забубенит конвертирующий. А что будет, если автор забьёт на обновление баз или словит на работе жесткий цейтнот? Всю летают от кассы к кассе?
Обновляемый файл (ориентировочно, раз в месяц)
Не слишком часто? :blink: (шутка)

Поверьте, я не хочу Вас убедить в ненужности данного прибора. Но на данном этапе по всем сообщениям в данной теме не понятно ничего, а альтернативы есть, альтернативы развиваются (в том числе с участием общественности), альтернативы проверены бОльшей массой пользователей, чем узкий круг своих.
Может быть разработчику зайти на форум, почитать, пообщаться с людьми? Вряд ли кто плохого пожелает и посоветует.
 

Статистика форума

Темы
5 231
Сообщения
516 026
Пользователи
29 630
Новый пользователь
фантазёр

Новые сообщения

Верх Низ