Реклама

GPS навигатор - посоветуйте!

mvictor

Опытный
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
1 984
Регион
Молдова
Детектор
Conqueror 1920H
Авто
Mitsubishi Carisma
Т.е. я должен выбирать основываясь на Ваших требованиях к устройству, местности и прочим предпочтениям?
Ни в коем случае. :) Вы поставили конкретные критерии выбора и в соответствии с ними выбрали навигатор. Я просто высказал свои предпочтения вслух, также как это сделали Вы. :)

В свое время у меня тоже стоял вопрос выбора между Гармином или Навителом. Выбрал Навител на навигаторе с WinCE и не жалею об этом. Прежде всего потому что не один раз слышал как Гармин мог завести неизвестно куда что в Молдове, что в Украине, что в Румынии. У Навитела таких проблем практически не было: навителовские карты для Молдовы считаются самыми лучшими. Но с другой стороны в ЕС лучше пользоваться Igo.

Поэтому я и высказал мнение о том, что лучше выбирать платформы, которые дают свободу выбора навигационного ПО.
 

oaveil

Продвинутый
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
147
Регион
ЦФО
Детектор
none
Авто
VW HDi
mvictor, я благодарен за Ваше мнение и попытку помочь в выборе. Любое мнение, как и звонок, очень важно. Но в самом первом сообщении я чётко обозначил имеющуюся альтернативу
Или забить и ездить с навителом...
т.е. он, навител, уже есть. Зачем покупать еще один? К тому же, поюзав соседский навител из последних на вин6 (у самого было 3 навигатора на винде СЕ, так что немного понимаю предмет), могу только сказать: спасибо! Как-нибудь сами. :D
Я задал конкретный вопрос про ТТ, а не помочь в выборе по списку для попробовать в первый раз, и получил ответы от тех, кто не только видел, но использовал ТТ по назначению. :D
Предлагаю не развивать тему до бесконечности и не описывать свои ощущения от использования того или иного прибора, надежд и ожиданий, которые оправдались или нет. Мы ездим в разных регионах и требования к навигации у нас могут не совпадать.
Спасибо за участие. *DRINK*
 

mvictor

Опытный
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
1 984
Регион
Молдова
Детектор
Conqueror 1920H
Авто
Mitsubishi Carisma
т.е. он, навител, уже есть. Зачем покупать еще один?
С Навителом конечно все и так понятно. У меня в новом навигаторе стоят и Навител 3.5 и Igo Primo (в старом приходилось менять SD-карточки).

Собственно говоря, мой вопрос был: а чем Igo не устраивает? :) Неужто tom-tom настолько лучше, что можно отказаться от возможности использования той или иной программы, в зависимости от места пребывания? Это вопрос уже даже не Вам, а тем кто пользовался обоими программами (Tom-tom & Igo Primo).
 

mvictor

Опытный
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
1 984
Регион
Молдова
Детектор
Conqueror 1920H
Авто
Mitsubishi Carisma
У меня даже возникли конкретные вопросы по интерфейсу ТТ vs интерфейс Igo :)

1) есть ли у TT двойной указатель маневров (то есть текущий маневр - более крупная иконка, следующий - более мелкая)?
2) есть ли в ТТ иконка, показывающая ограничение скорости на данном участке дороги и предупреждение о превышении в случае, если я этот лимит превысил?
3) есть ли в ТТ иконки дорожных знаков на данном участке дороги (типа Уступи дорогу, Пешеходный переход, Обгон запрещен и тд)?
4) есть ли в ТТ линейка, показывающая общее прохождение маршрута? то есть сколько было пройдено и сколько осталось пройти?

Во всем остальном, судя по видео, выложенному в youtube, интерфейс ТТ довольно сильно похож на интерфейс Igo ранних версий:


http://www.youtube.com/watch?v=NAdYtnQK3-I&feature=related
 

mvictor

Опытный
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
1 984
Регион
Молдова
Детектор
Conqueror 1920H
Авто
Mitsubishi Carisma
Ага, вот нашел более-менее внятный обзор возможностей ТТ:


Из наиболее полезных фенечек хочу отметить следующие:
1) возможность напрямую менять карты
2) IQ-routes - сбор дорожной информации в единый центр, которую можно загрузить на навигатор и которая влияет на оптимальность прокладывания маршрута.
 

Koten

Продвинутый
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
141
Регион
localhost
Детектор
SS 7040EX
Авто
шоха
2) IQ-routes - сбор дорожной информации в единый центр, которую можно загрузить на навигатор и которая влияет на оптимальность прокладывания маршрута.
В последних релизах iGO тоже есть подобный набор данных
 

mvictor

Опытный
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
1 984
Регион
Молдова
Детектор
Conqueror 1920H
Авто
Mitsubishi Carisma

Koten

Продвинутый
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
141
Регион
localhost
Детектор
SS 7040EX
Авто
шоха
Это начиная с какой версии? Редактировать карты тоже можно в последних версиях Igo?
В 8.3.4 это есть, в Primo появилось чуть раньше.
*.hsp - Navteq Traffic Patterns - усредненные данные загруженности дорог в разные дни, недели, сутки. Помогает при калькуляции маршрута, чтобы избежать пробок.
А что подразумевается под редактированием карт? Рисование своих проездов или смена набора карт?
 

mvictor

Опытный
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
1 984
Регион
Молдова
Детектор
Conqueror 1920H
Авто
Mitsubishi Carisma
А что подразумевается под редактированием карт? Рисование своих проездов
Да, именно изменение карты напрямую из Том-том (показано в видеообзоре чуть выше), после чего изменения можно отсылать разработчикам, после чего они становятся общедоступными.
 

Koten

Продвинутый
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
141
Регион
localhost
Детектор
SS 7040EX
Авто
шоха
Да, именно изменение карты напрямую из Том-том (показано в видеообзоре чуть выше), после чего изменения можно отсылать разработчикам, после чего они становятся общедоступными.
IMHO, это фетишь и 90% юзеров не будут этим заморачиваться, да и корректность этих данных может быть мягко сказать не высока. Но наличие этой функции в ТТ можно считать неплохим бонусом.
 

TiamaT

Зашел Спросить
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
12
Детектор
Отсутствует
Авто
Нива 21214
Пятый год пользую в качестве навигатора КПК HP iPAQ rx5940.
Для крупных городов IMHO наиболее удобен Навител (лучше подводит к домам), для межгорода - iGo, для бездорожья - Ozi. Стоят все три, работают без глюков.
Альтернативы ему не вижу (кроме, разве что, нескольких моделей ASUS). Жаль, что эти девайсы давно сняты с производства.
 

Альбина

Зашел Спросить
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
20
Детектор
А740
Авто
Дэу Матиз
ГЛОНАСС

Насколько актуальна поддержка ГЛОНАСС в навике?
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
Альбина, Ну если ездите за Полярным кругом, то ГЛОНАСС актуальнее :) Он там лучше работает, чем пиндосский GPS :)
 

vor4un

Профессионал
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 576
Детектор
V1
Авто
logan
Актуальнее китовые чипы совмещающие глонасс с гпс .
"Чем больше сдадим - тем меньше дадут."(с)
В условиях городской застройки и эстакад наличие одновременно работающих приёмников гпс и глонасс даст более точные координаты.
Сам такие девайсы не видел , но слегка наслышан. :-[
 

Альбина

Зашел Спросить
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
20
Детектор
А740
Авто
Дэу Матиз
Актуальнее китовые чипы совмещающие глонасс с гпс .
"Чем больше сдадим - тем меньше дадут."(с)
В условиях городской застройки и эстакад наличие одновременно работающих приёмников гпс и глонасс даст более точные координаты.
Сам такие девайсы не видел , но слегка наслышан. :-[
Вот-вот, имонно совмещающие! С виду - обычный навигатор:) без излишеств типа фм-трансмиттера и проч. Вот и думаю - имеет ли смысел пожертвовать фишками в угоду более точному позиционированию? В средней полосе ГЛОНАСС вообще как, есть? Видал его кто-нибудь?:D
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
Альбина, А зачем Вам точное позиционирование? Вы геодезией решили заняться с бытовыми приборами, или нужно просто путь проложить?
 

vor4un

Профессионал
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 576
Детектор
V1
Авто
logan
Альбина, А зачем Вам точное позиционирование?
В городе , типа Москвы , разве нет мест , где у навика "крыша едет "? Под эстакадами и узких улицах с высокими домами ?:-[
 

bwzs

Продвинутый
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
118
Детектор
V1
Авто
Teana j32
Помню прошлым летом мой шеф дал мне поиграться так сказать российским чудом техники глонасс навигатором:D это было чудо еще то:D так и не запустился:D шеф заниматеся разработкой глонасса)
 

Альбина

Зашел Спросить
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
20
Детектор
А740
Авто
Дэу Матиз
Туннели строить :Dесли не получится соедениться при рытье с двух сторон одновременно , выкопаем два:D:lol:
Вам бы всё шутки пошутить :)
На Prology iMap-525MG глаз лёг. Никто не пользовался таким?
 

Статистика форума

Темы
5 239
Сообщения
517 061
Пользователи
29 707
Новый пользователь
IVI
Верх Низ