ЛИСД-2

Тема в разделе "Лазерные радары (Лидары)", создана пользователем mono, 2 окт 2009.

1. Лузер :D ? На мои замечания о невероятности такой реакции на Лазер отвечает: так это Пилот 21(мол стоит дорого и в инструкции написано)!
    Печально: не пацан какой. Солидный мужик...Я ему ссылку кинул(на всяк случай).

Р.С. Ежли читаешь: привет Жиша!

2. Корректно ли будет использовать вот такой лазер для тестирования РД на прием лазеров, как максимально приближенный по характеристикам к ЛИСД-2?

3. СерМонд, в Пилоте сигнал о Стрелке выведен на лампочку лазера. А зная что помех он собирает ну просто огромное колличество, можно предположить и такое.
    Вообще купившие Пилот из за дороговизны, реально опростоволосились(слово лоханулись не хочется использовать) купить детектор с железом уровня Шоми 525-530 с платой Стрелки и модулем GPS за те деньги что за него просят, это переплата минимум в два раза.

4. postmaster, характеристики ЛИСД-2 это короткие импульсы и их частота 2,2 кГц, а тестировать можно любым практически ИК светодиодом

• Спасибо! Спасибо! x 1
  5. Уже не в первый раз слышу о таком способе. В мои технические познания ни как не укладывается по чему настроенный на лазер сенсор должен реагировать на излучение ИК светодиода, у которого обслоютно другое излучение. С таким же успехом, получается, что можно детектировать стрелочные камеры наблюдения за полосами для общественного транспорта, ведь там то же используется ИК подстветка.
    Если вас Василий не затруднит, объясните мне сей парадокс.
    Мне всегда казалось что сенсор должен реагировать на наличие излучения 800-900нм (ЛИСД-АМАТА), а не на импульсы, которые ввиду особенностей эксплуатации автомобиля могут вполне себе "выпадать" из поля зрения РД.

6. источников ИК излучения очень много, функция детектора отсеить помехи и просигнализировать пользователю именно об опасном сигнале, когерентность излучения никакой детектор не замеряет, т.е лазер там или не лазер без разницы.

• Спасибо! Спасибо! x 1
  7. -----
    Маленькое уточнение !
    Не все ИК диоды могут импульсы 50нс формировать!!
    Мощность не важна и диапазон тоже не особенно а вот длительность и частота импульсов очень даже . По сему нужны 50нс с частотой 2200 Гц ! :)

• Спасибо! Спасибо! x 1
  8. А какая разница чем Вы будете генерировать ИК излучение? ИК диодом или ИК лазерным диодом. Разница только в угле излучения. В ИК лазере она узконаправленная. В простом ИК диоде широкая, 10ки градусов . Проще говоря, это типа что тяжелее - 10кг. ваты или 10кг кирпичей.:pardon:
    Можно и их детектировать по ИК, но там постоянное ИК, а такое излучение имеют очень много других вещей. для этого нужно фильтровать излучение на узкополосное, что достаточно дорогое удовольствие.
    Зачем такие сверхкороткие импулься на такой малой частоте? Даже АМАТА такого не имеет, а уж у нее намного выше частота импульсов, 38-44кГц. Важна скважность импульсов. Как правило она 30-50%

9. Лазер - источник излучения с высокой спектральной плотностью !
    Вся мощность излучаеться в очень узком диапазоне спектра .

---------- Post added at 06:28 ---------- Previous post was at 06:21 ----------

А частота следования импульсов 38-44 кГц :)
    Да еще со скважностью 30-50% !:)
    А если учесть импульсную мощность лазера 75Вт .
    В автомобилях будут сидеть слепые водители а в капотах дырки от лидара !
    Для начала почитайте тех описание ЛИСД .

10. Да, да... Еще прожженый асфальт и подающие самолеты. :pardon:

К сожалению фотоэлементы, стоящив РД этого не знают.
    Обычный пульт от ТВ + генератор творит чудеса.

Для тех кто считает что мои светодиоды не могут работать с большей частотой и скважностью:

Корректно быдет использовать любой источник ИК озлучения в диапазоне, как правило 800-900нм. В этом диапазоне работают все РД.

ЗЫ.
    Светодиоды видны из-за ИК фильтра видеорегистратора. Глазом они не видны.

11. Linkoln,
    Falcon, Что-то не пойму о чем спор у вас...

12. Насколько я понял, сказали что обычным ИК диодом невозможно имитировать работу лидаров. Я показал что возможно.

• Спасибо! Спасибо! x 1
  13. Да спора собственно и нет . Просто кому то интересны РД которые реагируют на работу ИК пультов а мне лично интересны РД которые будут реагировать на импульсы ИК излучения лидара . Заставить пищать РД можно и обычным ИК диодом подключенным к батарейке и направленый на вентилятор компа . Но это же не значит что РД будет реагировать на импульсы ЛИСД или ТруКама . Там очень разные параметры импульсов . И большинство РД будет молчать когда на них будет "стрелять" лидар . И славно пищать когда светить пультом .

• Нравится Нравится x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  14. А вот с этим я с Вами полностью согласен. Они расчитаны на определенные частоты импульсов. На не записанные в них частоты импульсов будут молчать. К сожалению.:'(

15. Патент на изобретение: "Особенности построения лазерного измерителя скорости и дальности ЛИСД-2М".Способ определения дальности и/или скорости удалённого объекта:
    http://bd.patent.su/2385000-2385999/pat/servl/servlet309d.html

• Полезно! Полезно! x 1
  16. Случайно наткнулся на техническое задание (размещено 18.11.16) на проведение испытаний МЛСИФ-1 в целях утверждения типа средства измерения.
    МЛИСФ-1 совместно с поставляемым программным обеспечением предназначен в системе заказчика для:
    - измерения скорости транспортных средств (далее - ТС);
    - измерения дальности до ТС;
    - фотофиксации ТС, превысившего заданное значение скорости;
    - формирования массива файлов отчета о нарушении скоростного режима;
    - формирование массива файлов мониторинга ТС.
    МЛИСФ-1 является модификацией лазерного измерителя скорости и дальности ЛИСД-2Ф ЖГДК. 433784.026 (сертификат № 33601 от 17.12.2008г.). Модификация проводилась с целью обеспечения удалённого доступа (внешнее управление параметрами изделия и выдачу во внешнее устройство результатов измерения).

МЛИСФ-1 с прилагаемым программным обеспечением предполагается применяться в составе стационарных (мобильных) систем измерения скорости движении ТС в качестве измерительно-телевизионного блока. Самостоятельно МЛИСФ-1 как средство измерения скорости ТС и дальности до них не используется.
    2.jpg sshot-1.jpg 3.jpg

Длина волны лазерного излучения - от 876 до 930 нм.

Источник

• Полезно! Полезно! x 9
  17. #177 UNECE, 27 дек 2017
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2018
    Целый год испытывали (см.предыдущий комментарий)?

Согласно Приказы Об утверждении типов средств измерений
    утвержден в том числе
    Документация контракта на утверждение типа - ТУ и РЭ

Вложения:

• Полезно! Полезно! x 5
  18. #178 UNECE, 27 дек 2017
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2018
    По недоступности скана приказа по ссылке выше (если не открывает).
    Это у Росстандарта база глючит периодически, сейчас раздел приказов не отображает их список (и база со сканами в PDF соответственно недоступна тоже).

Просто не хочу из-за одной из десятков позиций перечня утвержденных СИ, не имеющих отношения к контролю ДД, сюда файл приказа закидывать. Описания утвержденных за прошедший период типов СИ публикуется ежеквартально, думаю в январе опубликуют, тогда его и закину
    Существенная часть (наименование и номер) в цитате есть

• Спасибо! Спасибо! x 1
  19. #179 UNECE, 24 апр 2018
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
    Описание типа и методика поверки из федерального фонда

Поскольку вверху номер и дата приказа потерялись, на случай если ссылка на Приказ опять перестанет работать, для поиска на портале Росстандарта дублирую:
    Приказ №2967 от 26.12.2017 «Об утверждении типов средств измерений»

Вложения:

• Полезно! Полезно! x 3

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru
Время:
0,1688 сек.
Память:
6,786 МБ
Запросов к БД:
18