Реклама

Меня остановил ДПС. Что? Где? Когда?

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
У каждого свой стиль. Мне легче знать законы и регламент, Вам легче разговаривать "по душам". И то и другое имеет право на существование.[DOUBLEPOST=1398074771,1398074459][/DOUBLEPOST]
Плох тот мент , что докопаться не сможет(с)
Это всё пережитки диких времён. Они привыкли работать, а не служить, руководствоваться своими понятиями, а не законами. Кого то устраивает, меня нет.
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
Практически круглосуточно гайеры открывают разные "операции" и под них они останавливают без проблем. А на счет "пережитков времен" - Вы видно не работаете с людьми. Советую как нибудь попрактиковать в какой нибудь работе по "работе с клиентами" , очень занимательно и познавательно. А на дороге еще и опасно, т.к. любой неадекват и стрелять может начать и гранату кинуть, поэтому им приходится постоянно держать определенное расстояние и корректность. Я бывал в разных ситуациях, в том числе сначала по быстрому ложились на асфальт, а потом разбирательства.
 

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
Практически круглосуточно гайеры открывают разные "операции" и под них они останавливают без проблем. А на счет "пережитков времен" - Вы видно не работаете с людьми. Советую как нибудь попрактиковать в какой нибудь работе по "работе с клиентами" , очень занимательно и познавательно. А на дороге еще и опасно, т.к. любой неадекват и стрелять может начать и гранату кинуть, поэтому им приходится постоянно держать определенное расстояние и корректность. Я бывал в разных ситуациях, в том числе сначала по быстрому ложились на асфальт, а потом разбирательства.
Ок. Давайте по существу. Причина остановки: проводимая спецоперация. По закону они обязаны разъяснить что это за операция и как именно остановленный водитель под неё подпадает. Ориентировки там, признаки опьянения, досмотр транспортного средства. На практике же всё сводится к банальной проверке доков и всё, которые только на посту можно просто так проверять. Говоря другими словами прикрываясь спецмероприятиями они занимаются выявлением нарушений, что запрещено.
Что касается беспредела, то от этого как раз и помогает видеофиксация разговора и просмотр удостоверения, после этого тон беседы меняется и в 99% случаев отпускают с миром в 1% звонок 102 и вызов ответственно ( было 1 раз за 15 лет), потом отпускают. Но это, разумеется при условии, что всё в порядке и нарушения нет. Мало ли что может быть, так теперь если отморозки ездят будем всех сначала мордой в асфальт, а потом разговаривать?
Насчёт того, что я с людьми не работаю Вы заблуждаетесь. Как раз в клиентской службе работаю, начинал с рядового менеджера. Сейчас руковожу отделом в 35 человек.
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
если отморозки ездят будем всех сначала мордой в асфальт
Видно никогда не лежали:D Когда идет такая операция, то разговоры начинаются после лежания. На сколько помню , то я попадал 3 раза под такой замес. Потом можете звонить и жаловаться о своих правах:D У Вас ПРАВА, у них ПРИКАЗ . Я ,как то , привык общаться по простому, это экономит время и нервы всем. При этом я легко могу сделать "замечание" инспектору, который "очень сильно не прав".
 

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
Не доходило, да. Дверь не открываю и стекло не опускаю полностью. А так за ручки дёргают, нервничают, даже забавно. Потом всё рано отпускают.:D
А жаловаться надо письменно и в прокуратуру, предъявляя видеоматериал. При чём для этого сейчас не надо никуда ходить всё в он лайне. Эффект есть, проверял неоднократно.
 
Последнее редактирование:

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
Те кто меня клал, то они докки не показывают. Расклад примерно такой -

И они совершенно не нервничают и не сильно заморачиваются когда закрыты двери. Ребятки по жизни из первого Кайена скорее тоже не простые и права знают.
Что имел я - останавливают обычные гайеры, а потом эти как "из ларца". Поэтому прежде чем давать советы учить 185 приказ, то нужно давать совет что знания нужно применять по обстоятельствам.
 

Marshall

Профессионал
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
1 000
Детектор
Отсутствует
Авто
VW GolfPlus
Не знаю, как в др.регионах, а в Самаре, последние полтора года, с ГАИ действительно навели полный порядок - занимаются "на работе работой".
Теперь ГАИшников на дороге и в городе вижу только по-делу.

Дней пять назад, остановили "для проверки документов" в городе: был опрос около места происшествия на предмет возможных свидетелей драки с тяжкими телесными (дорожная разборка).
Маршалл, и в прежние времена, с ГАИшниками не ссорился, а сейчас их действительно есть за что уважать.

П.С. Кто-то (топикстартер) - из Ростова, там может быть всё по другому. Там отдельная реальность: и водители шебутные (ниразу этот город не проезжал без приключений), и ГАИшники завсегда были вконец охреневшими в рутинной своей борзости (начиная с карикатурной степени их концентрации на трассе).
 

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
Об этом я тоже писал, что действовать надо по обстоятельствам а не переть, как баран на новые ворота. Но это не исключает того, что надо знать свои права и обязанности и применять свои знания по необходимости. Не думаю, что мой совет учить 185 регламент и не быть марионеткой можно воспринять как "будь бараном, иди напролом, ты всегда прав". Голову включать рекомендуется всегда. :)
В Самаре Дима Ярмак постарался.
 

Кто то

Продвинутый
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
391
Детектор
Отсутствует
Авто
11183
Вожу авто год по ПДД, рег умер довольно давно, два залета, первый с Ростова в ливень, шел за мазом распыляющим брызги, щетки не справлялись, вышел на обгон и увидел перед собой сплошную поравнявшись с мазом, вернутся в исходное не мог, с зади авто фарами уже светило, дабы не создавать аварийную ситуацию, закончил маневр, и как вердикт всему, через пару десятков км расстался с бабосами.
Кстати, тот водитель что позади шел меня, так же был остановлен, на видео его номер не виден оказался, так что хоть мужика не подставил.
Второй не так давно, с Волгодонска шел, и опять маз но в хорошую погоду, коптило это чудо так, что не было сил от черного смога, обогнал на свою голову по прерывистой, на что гаер мне заметил, обгон был, но а то что не заметил 5.20, твои проблемы.
В этот раз за мной так же машинка пошла, остановили обоих в итоге.
И это я принимаю как урок и положенное, хотя братва стояла только на кассу.
А зимой остановили гаеры, когда я припарковался перед гаражом, попросили не волноваться и сесть в их авто, не согласился, уперся.
Далее попросили дыхнуть в воздух, а гаер понюхал воздух носиком, на что я ему заметил что у них должен быть алкотестер, гаер сказал что есть, но попросил снова присесть в их авто, так как там тепло и вынюхать можно больше.
На что я ему заметил, так же вежливо, как он сам обращался ко мне(кстати очень вежливо), что присаживаться в авто инспекторов не буду, не считаю необходимостью, пройти тест на алкоголь посредством прибора который должен иметь документы согласен, если потребуется дополнительная проверка, то только при свидетелях и в мед учреждении.
Напомнил инспектору, что речевая и двигательная моторика, как симптоматика пьяного, у меня отсутствуют.
В итоге инспектор извинился за потраченное время, и оба гаера отъехали.
Ну и нафига нужно было битых полчаса меня морозить в минус 15, и прикидываться.
Самое интересное, гаер даже не представился, я ему заметил это в конце нашей с ним беседы.
А если бы я сразу попросил гаера представится, на его предложение присесть ответил так же бы отказом, но настоял на алкотестере, который по его словам лежал в машине, думаю через пару минут все разрешилось бы.
Так что нефиг кричать, тема актуальна будет всегда, пока есть такие вежливые гаеры, выходящие на охоту как голодные звери.
А тем кому тема не по душе, ходим мимо, не уводя тему во флуд и разборки.
Здесь приветствуется конструктив, и умение "выслушать" собеседника!
P.S. В инет видео ни разу за все существование рега не выкладывал, не знаю, наверное делал не правильно, надо было самоутверждаться как некоторые здесь пишут.
 
Последнее редактирование:

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
Вожу авто год по ПДД
А сколько не "по ПДД"?

пока есть такие вежливые гаеры
Они в первую очередь психологи и видят кого можно развести . Думаю Вам надо менять что то в своем поведении и тогда и приставать не будут , сплошная будет начинаться после обгона и МАЗы будут не такие вонючие.
 

Кто то

Продвинутый
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
391
Детектор
Отсутствует
Авто
11183
paschket рег научил двигаться по трассе не лехача, привычка за пару лет приросла.
Совсем забыл про чаевые, было два раза, первый раз гаер на обед ехал, один в авто, а я задним ходом по односторонке, как я понял из прочтенного на форуме, и спасибо за это, я не был нарушителем, но не зная статьи которой можно было оперировать, расстался с чаевыми.
Второй раз в самом Ростове тормознули, жижей залило все, и разметки было не видно, вышел на встречную и не заметил.
Гаер был снова один, чаевых не стало.
Послали гаера регулировать движение после прорыва чего то там, а эта сцука ***** тупо рубил.
Во первых гаер не должен работать один, всегда в паре, разметки не видно на несколько десятков метров.
Спасибо форуму, много чего полезного здесь черпаешь.
 

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
@Кто то, согласен с вами. Тема актульна.
Начните с того, что заимейте регистратор, подучите законы (ПДД, КОАП, админ. регламент). Это придаст Вам уверенности в общении с инспекторами. И не стесняйтесь выкладывать ролики в интернет. Гласность им идёт только на пользу, да и Вам анализ видео и комменты помогут понять, что Вы делаете не так и избежать ошибок в будущем.
 

sevva33

Продвинутый
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
203
Регион
г. Владимир
Детектор
SUPRA DRS-IG68VST
Авто
форд
А жаловаться надо письменно и в прокуратуру, предъявляя видеоматериал. При чём для этого сейчас не надо никуда ходить всё в он лайне. Эффект есть, проверял неоднократно.
Наверно, для помощи другим, сможете выложить тексты ваших писем и сканы ответов на эти письма.
 

Ingvarr

Продвинутый
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
632
Регион
Ростовская обл.
Детектор
V1 (3.893)
Авто
Sonata (New/YF)
Пожалуй поддержу @paschket. За рулем с 1995 года официально. И еще лет пять гонял от случая к случаю без прав (по возрасту еще были неположены). :)
В нашем регионе представители ГАИ/ДПС всегда слегка отличались от многих регионов. В лучшую или худшую сторону каждый решает для себя сам. Были разные ситуации с ними, но ни разу меня не оформили "по полной" или "с пристрастием". Они действительно отменные психологи в большинстве своем. К настоящему времени нажил и определенные знакомства (в ряде случаев очень даже тесные и близкие) в данных кругах. И могу с полной уверенностью вам заявить, что в нашем регионе существует внегласное правило у них. Всех "жаждущих" справедливости и желающих показательно доказать свои права, блеснуть знанием статей, постановлений, номеров внутренних распоряжений и писем, особенно из других регионов (но на этом нет акцента и своих касается в полной мере; не замечено особых пристрастий и нелюбви к представителям других регионов необъятной) оформлять "по полной" и по возможности с максимальным пристрастием из возможных. В принципе неоднократно наблюдал такое со стороны, как сторонний наблюдатель. Сам же, лично, во-первых уже забыл когда вообще останавливали; во-вторых когда и случается, то беседа, как правило, занимает пару-тройку минут, зачастую и до проверки документов не доходит (удостоверения депутата и т.п. не имею), далее следование своим маршрутом с взаимными пожеланиями удачи и т.п. Когда еще у меня не было РД, я на Зерноградском посту влетал на треногу в течение месяца 2 или 3 раза подряд, уже точно и не помню. Смысл в том, что ее ставят за несколько км до поста, пастухи прячутся в лесополосе и она незаметно тоже снимает из кустов. И ее всегда переставляют, каждый день. Я постоянно ее искал там где залетел "прошлый раз", не находил и тапку жал, опять залетал. Так вот! Мне показывали один раз 145 км/ч, второй раз 152 км/ч, а третий не помню (был ли вообще). Каждый раз вопрос решался 500 руб, беседа в спокойной манере, выяснение обстоятельств местонахождения "фотоаппарата" и так далее. Последний раз мне вообще они рассказали все места, где они обычно ставят эту треногу, посоветовали ехать (даже если не увидел треногу) не более 130 км/ч., и все у меня должно быть нормально. Ну и конечно осторожно вести себя на дороге и осмыслено нажимать на педаль. Смысл в том, что у них настроена она так, что на пост передает инфу только по тем "самолетам", которые летят выше 130 км/ч. На письма она не работала тогда, только на "прием" на посту через несколько км. :) Так что, IMHO, надо попробовать сначала самому быть чуточку психологом с ними. И свое время сэкономите и однозначно нервы. :) Да и в большинстве случаев лаванду в своем лопатнике. :D[DOUBLEPOST=1398113431][/DOUBLEPOST]Доказывать никому ничего не собираюсь, на истину в последней инстанции не претендую. Всего лишь изложил своё мнение на этот счет. :)
 
Последнее редактирование:

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
Наверно, для помощи другим, сможете выложить тексты ваших писем и сканы ответов на эти письма.
Жалобы пишутся в свободной форме, лучше через сайт госуслуг в прокуратуру вашего округа/района/города. Форма приблизительно такая: Я такой то (данные для обратной связи обязательны), ехал там то, тогда то. Остановил инспектор такой то. Дальше описываете обстоятельства произошедшего. Прикладываете ссылку на ролик, если есть и просите дать правовую оценку действиям инспектора. Если бумажную будете писать то можно воспользоваться этим ресурсом http://www.autopravo.info/help_list/zhalobyi/
Далее орган, куда Вы подали обращение, будет направлять вам заказными письмами уведомления о том куда направлено и что сделано. Растягивается это на месяц/ полтора, как правило. О результатах вам сообщают так же по почте заказным письмом.
К сожалению, оригиналов ответов не сохранилось, при переезде выкинул. :(
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
при переезде выкинул
На месте клевать стали ?:D

Обращения действуют, но к сожалению жалуются часто необоснованно и 70% явные неадекваты, поэтому вычислить реальное хамство гос. служащих сложно.
Как пример - в прошлом году звонок на горячую линию что на фед. трассе 1 полосу под знаком "Остановка запрещена" скопление стоящих и ушедших в магазин. Срочно направляют патрульку. Составляется 5 протоколов. В ответ (на сколько помню)3 жалобы на то что у них вымогали деньги.Рассказал знакомый гайер, в то время "ответственный" по району.
 

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
На месте клевать стали ?:D
Новую квартиру купил в прошлом году ;):D
А по остальному не знаю, сам стараюсь не нарушать (скоростной режим иногда :D), поэтому мои жалобы обоснованы были + подкреплены видеоматериалом.
 

sevva33

Продвинутый
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
203
Регион
г. Владимир
Детектор
SUPRA DRS-IG68VST
Авто
форд
SergHS5, посылать на различные сайты любой может. Хорошо хоть видеозаписи не теряются или они найдены на просторах интернета?
Кстати, на какие действия гаишников жаловались в прокуратуру?
 
Последнее редактирование:

SergHS5

St-One! Next
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
463
Регион
МО
Детектор
Neoline X-Cop S300
Авто
Genesis II
SergHS5, посылать на различные сайты любой может. Хорошо хоть видеозаписи не теряются или они найдены на просторах интернета.
Кстати, на какие действия гаишников жаловались в прокуратуру?
Через госуслуги подаётся всё не анонимно, там надо регистрироваться и всё жёстко привязано к гражданину, так что всё официально. Запись лично моя.
Писал на беспричинные остановки и нарушения админ регламента, по типу настойчивого приглашения в патрульный автомобиль, дёрганья за двери, пихания рук в салон.[DOUBLEPOST=1398148737,1398146065][/DOUBLEPOST]Но у меня тоже есть положительные примеры.
Вот ездил в Архангельскую область зимой. В это время как раз были волгоградские теракты.
Так вот понравилось когда меня остановили на посту при въезде в Вологду. Всё по регламенту, представились, объяснили реальную причину (антитерористическая операция), попросили показать доки и открыть багажник ( при этом сказали что если надо, то остановят понятых и всё оформят досмотр как положено, без моих напоминаний), опросили пассажиров. Всё без намёка на хамство и панибратство. Таким содействовать хочется, не только не сопротивляться.
Все остальные по этой же дороге при остановке жевали сопли, толком ничего не могли объяснить, всё заканчивалось банальной проверкой доков и всё. Вот зачем такая служба?
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 145
Пользователи
29 635
Новый пользователь
alex2661
Верх Низ