Про USB шнурок...

Тема в разделе "Conqueror", создана пользователем Passerby, 17 авг 2015.

1. Эпиграф:
    Большинство пищевых отравлений начинаются со слов:
    "Да что ему в холодильнике будет?!"​

Аналогично, большинство проблем с радар-детекторами начинается с фразы "ну, шнур и шнур, какая разница, внутри одни и те же провода..."
    На самом деле - разница есть.
    Во-первых, в зависимости от сечения используемых проводов, на участке от компьютера до прибора образуется некое дополнительное сопротивление для электрического тока. Чем провод тоньше и длиннее - тем оно выше. Соответственно, тем выше падение напряжения на нём, которое может привести к снижению поступающего на прибор питания ниже допустимого уровня.
    Подобная ситуация, чаще всего, приводит к тому, что на завершающей стадии обновления, когда начинается перезапись системной информации с одновременным повышением энергопотребления прибором, он просто "гаснет", не выполнив необходимые процедуры до конца. Результат при диагностике выглядит вот так:
    upload_2015-8-17_12-55-57.png

Еще один пример из недавнего разбора полетов по той же причине, исходное состояние аналогично показанному на картинке выше:
    Во-вторых, помимо проводов, служащих для питания устройства, проблемы могут создавать и провода, по которым идет обмен информацией. Причём, гораздо бОльшие.
    Опять же, иллюстрация из реальной жизни, две последовательные попытки:
    upload_2015-8-17_13-25-18.png
    upload_2015-8-17_13-26-33.png

На счастье владельца, ситуация была отловлена именно при диагностике, в ходе которой выполняется только чтение данных из прибора. Что именно окажется внутри прибора при попытке обновить его с использованием подобного шнурка и последствия подобного действия - предлагается оценить самостоятельно...

P.S. Не буду настаивать, что именно так всё и было, но недавно описывавшаяся пара случаев, когда совершенно разные приборы после обновления переставали распознаваться "обновлялкой" и программой от @ikar, продолжая при этом опознаваться как подключенное по USB неизвестное устройство - весьма похожи на последнюю из описанных ситуаций...

P.P.S. В тему эпиграфа:

• Полезно! Полезно! x 5
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. А как быть когда одним и тем же шнурком одни устройства обновляются превосходно, а другие нет? При чём приборы из одной оперы

3. @Инспектор ДПС, 99% - разброс в параметрах приборов, именно в энергопотреблении, т.е. работа "на нижней границе допуска".
    Обычно, для того, что питается от USB (т.е. 5 вольт) допуск +\- 10%, т.е. 4,5-5,5 вольт.
    У USB порта - стандартизована нагрузочная способность в 500 мА, но никто при этом не гарантирует, что при максимальном токе там останется 5 вольт.
    Еще раз покажу видео - шнур короткий, прибор уже видит 4,8-4,9 вместо 5 вольт. И - реакция на кратковременное повышение потребляемого тока при переключении режимов:

4. А при подключенном внешнем питании 12в можно параллельно подключать через usb и пробовать обновлять?

5. Хороший вопрос...
    При гарантированной гальванической развязке, например, +12 - от бортовой сети авто, USB с ноута с хорошо заряженной батареей - да.
    Если дома, компьютер стационар, блок питания 12 v бестрансформаторный какой-нибудь китайский - рисковать не стоит...

6. уже пробовали таким образом обновлять?

7. Спасибо!
    То,что там другая модель детектора не имеет значения (у меня V258+)? Интересна сама принципиальная возможность подключения одновременно двух "питаний" +12в и +5в от USB...
    При обновлении с " ryru.gpscamera.org " и " update.gpscamera.org " после загрузки появляется "ошибка инициализации прибора" ,дисплей тухнет и детектор начинает трещать.
    Обновление с " rdupdate.ru " тоже не проходит -"В экземпляре объекта не задана ссылка на объект". "dn" горит во всех режимах. Информатор выдает вот такое сообщение:
    Запрос Восстановления.png

По данным с форума -подозрение на нехватку по питанию... Вот и думаю по пробовать обновить при подключенном напряжении +12в. Не сгорит он при одновременно подключенных USB и +12в ?

8. Начинает трещать....
    Ой как мне это что то напомнило! @Passerby, не напомнишь что это было?;)

9. Сам напомни, что у тебя было... :)
    Достаточно обоснованное. Но начинают, обычно, с замены шнурка на более короткий, либо с 2-мя USB...
    Из такого состояния доп. питание не поможет, сначала нужно привести его в чувство.

10. #11 antoha34, 10 фев 2016
    Последнее редактирование: 11 фев 2016
    Подключил к другому компу (ноут) ,сначала в разъем usb со стороны "cd-rom"-не пошло(тоже самое- загрузка и за трещал). Пере-подключил в разъем с противоположной стороны от "cd-rom" (видимо там ближе к материнской плате) обновил с "зеркала" - " ryru.gpscamera.org " - все прошло хорошо ,прошивка стала. Потом обновил с "rdupdate.ru" тоже удачно.
    Так что видимо все-таки по питанию USB проблема была.
    Еще добавлю: у меня при подключении к компу рд сразу говорит "режим загрузки " и на дисплее высвечивает "dn" -типо все хорошо... но ! Если сразу после этого уведомления нажать кнопку "FUN" - дисплей сразу гаснет и рд начинает трещать через динамик !
    Это говорит о том,что питания не хватает и соответственно обновление рд не пройдет!
    Поэтому перед обновлением возможно не помешает сделать следующую процедуру:
    1. Подключаем к компу,ждем когда рд скажет "режим загрузки" и на дисплее высветится "dn"
    2. Нажимаем кнопку "FUN" - если рд переключился в следующий режим то так же дальше нажимаем на кнопку "FUN",пока рд опять не возвратится в режим "dn" и уже пробуем обновлять.
    3. Если же после нажатия кнопки "FUN" в режиме "dn" дисплей потух или потух и затрещал,то думаю от обновления лучше отказаться.
    Поправьте если что не так изложил...
    Однако вопрос по одновременному подключению USB+12V при обновлении остается открытым....

11. #12 antoha34, 11 фев 2016
    Последнее редактирование: 11 фев 2016
    1.подключил +12в (блок питания от сети 220в)
    2.выбрал режим загрузки - "dn"
    3.подключил кабель USB
    4.залил платные базы - все прошло отлично!
    Обновился от того компа,при подключению к которому до этого рд трещал.
    РД- Conqueror GPS-V258+

12. Может кому будет интересно! Тоже возникали подобные проблемы с треском Conqueror 899+ при обновлении на ноутбуке с помощью разных шнурков. Потом я задался целью найти такой, чтобы подобных проблем больше не было. В итоге, на одном зарубежном сайте, был заказан подходящий по требованиям. И что я хочу сказать: все проблемы исчезли! Качество выше всяких похвал! Так что, если кому надо, то вот сюда.
    P/S 100 пудов не реклама:) Только что обновил два РД. Уважаемый @Passerby, не даст соврать;) Удачи парни!

• Полезно! Полезно! x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 2
  13. Ну я резать свои не стал:) Пригодятся ещё;) Вот такой ещё взял для сравнения с этим. Оба отличные. Никаких падений при обновлении Конкур 899 нет.

14. А я теперь пользуюсь проводом от Сильвера Z77 Pro. Отлично работает, обновление проходит без сбоев и тресков.
    2016-03-28 13.15.02.jpg

15. Подтверждаю. На SHO ME G800 такой же. Конкур обновляется без проблем.

16. @S.R., @evalar рекомендуете прикупить один из них, чтобы без проблем обновлялся конкур? :D

17. Зачем? Достаточно просто отжать :)

18. @Passerby ну конечно! :) А иначе зачем бы я это писал!

Поделиться этой страницей

Рейтинг@Mail.ru