Реклама

Проблема с приёмом лазера РД

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
aslanet
Такая идея была, просто светодиода наверно мало надо целый блок лазерный из РД отдельно запитать и записать.
Выпаял лазерный блок из Кранча, 2 фотодиода, 2 транзистора и половинка LM393 задействована. Достаточно простая, на транзисторах усилитель а LM393 правит форму импулься. У Стара намного сложнее и дороже.
У Стингера он такой-же? Пока не могу развинтить-посмотреть.

 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Я в этом не разбираюсь, но вроде похоже. Я тут выладывал фото в разобранном состоянии Кранча и Стингера.
 

yurgen_msk

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
46
Детектор
Valentine V1 3.872
Получилось с простым красным светодиодом, надо просто его держать напротив линзы. 78SE реагирует на меандр практически любой частоты пробовал до 5кГц, причем до 400Гц устойчиво, при этом почти всегда отображаеться правильная частота (антирадар в режиме LSID). Дальше я повышал с шагом 100Гц, при этом срабатывает не всегда, и кроме того на некоторых частотах вообще не срабатывает. Например на 2100Гц срабатывает, а на 2200Гц уже ни в какую. Причем начиная с частоты 500Гц на экране отображаеться какая-то произвольная меньшая частота.

P.S. Вообщем нужно ставить делитель на 4, на 550Гц отлично срабатывает даже частоту почти правильную показывает.
Меньше 50Гц не срабатывает, значит в случае делителя на 4 будет давать сработку начиная с чатоты 200Гц и выше.

з.ы.P.S. Один раз таки сработал на 2200Гц, мучал минут 10, значит теоретически иногда может срабатывать)
Еще обнаружил, срабатывает на фотодиод, только когда щуп осцилографа воткнут в контрольную точку на плате, отсоединил землю генератора-осцилографа от антирадара - срабатывать перестает, по крайней мере на светодиод.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Хм-м-м... По поводу щупа я так и не понял, без него фотодиод не видит сигналы посылаемые светодиодом?*
Сегодня опять прокатился по Лениградке в надежде засечь ЛИСД, как назло гайверы попрятались все*:angryfire: На обратном пути, уже в Зелике шел первым и попал под Беркута, стрельнули почти в лоб метров со 150-200 из-за поворота. Но т.к. я был готов к этому и шел небыстро то отделался легким торможением. :) Но зато теперь точно знаю что делитель не повлиял на работу радиоприемного блока.
 

yurgen_msk

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
46
Детектор
Valentine V1 3.872
Хм-м-м... По поводу щупа я так и не понял, без него фотодиод не видит сигналы посылаемые светодиодом?*
Cпектр излучения обычного красного светодиода сильно не совпадает с приемником (600nm и 900nm), сигнал сильно слабый на выходе приемника, но если землю генератора соеденить с землей блока питания детектора тогда срабатывает. Почему так, хз.
 

yurgen_msk

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
46
Детектор
Valentine V1 3.872
Сегодня опять прокатился по Лениградке в надежде засечь ЛИСД, как назло гайверы попрятались все
Если в приемнике применяеться wide фотодиод, то вполне возможно что он перекрывает и 800nm, так что должно работать, вопрос только какая будет дальность при этом. А вот если узкополосный, тогда только при выстреле в упор.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
yurgen_msk а без включения режима LSID РД так-же срабатывает?
 

yurgen_msk

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
46
Детектор
Valentine V1 3.872
Не знаю, завтра попробую.
 

yurgen_msk

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
46
Детектор
Valentine V1 3.872
Без LSID срабатывает устойчиво с растояния 5см вплоть до 1кГц, затем перестает срабатывать причем на любые частоты. С LSID до 1кГц аналогично, после 1кГц срабатывает устойчиво но уже если светить в упор (уменьшаеться дальность) и не на все частоты срабатывает. Некоторые частоты, в частности 2.2кГц не видит. 2.1кГц видит, затем не видит 2.2, 2.3, 2.4, а 2.25, 2.35, 2.45, 2.5 видит.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
А самая нужная частота 2,22 кГц как? Но вообще-то делитель надо ставить. Мало-ли как там у них частоты могут плавать. И сначала конечно нужно испытать на реальном ЛИСДе. Я сегодня постараюсь прокатиться до них.
---------------------------------------------------
Проехался. Мимо кассы, небыло их там. Как всегда прячутся. :)
 

yurgen_msk

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
46
Детектор
Valentine V1 3.872
А самая нужная частота 2,22 кГц как? Но вообще-то делитель надо ставить.
Да никак вообще, может только случайно сработать, если поймает хитро отраженный сигнал, т.е. первый импульс поймает, затем второй и третий пропустит и четвертый импульс поймает. С делителем будет все отлично. Возможно также прийдеться для повышения чуствительности ставить другой фотодиод. Что интересно те фотодиоды которые wide идут без встроенного светофильтра, а свой светофильтр придумывать это довольно сложно, может получиться низкая эффективность на 800нм.

Проехался. Мимо кассы, небыло их там. Как всегда прячутся. :)
Наверное наш форум прочитали:D
Все-равно план по протоколам нужно выполнять, скоро появяться.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Я вот думаю, как бы делитель на ZR3 прикрутить?
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Все так на этот делитель надеятся, а вдруг не поможет? Схема на самом деле простецкая, чуть позже выложу. Но мне кажется что сначала надо протестировать. А то все поставят делители а эффекта не будет.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Согласен. Надо протестировать. Сам порываюсь съездить, но мне никак мою камеру не вернут. Хотел заодно всё заснять.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Модифицированный Stinger S425, первая сработка на ЛИСД!
Поздравляю всех участников форума с первым, хоть и маленьким но результатом! ;-)
Рассказываю как все было. Первый "заезд" был неудачный, затем я вынул лишние светофильтры и оставил только один слой фотопленки. Второй фотодиод закрыт полностью. Постоял перед ними минут 15, никаких отраженных сигналов не поймал. Решил медленно проехать перед ними. Сработка была прямой наводкой с расстояния 120-200 метров, на видео видно что проехал четыре фонарных столба, смотря сколько между ними расстояние (должно быть 30-50 м). Происходило все это на Лениградке, у заправки после шереметьевского моста.
Снимал на телефон. Так что видео низкого качества.
[YT]Ny_8yylzrEw[/YT]
А вот схема делителя.

Делался он из того что было под рукой, под Стингер, но похоже подойдет и для Кранчей. У сотрудника есть Кранч 213B. Попробуем на родных фотодиодах, просто с делителем. Как проверим сообщу. По идее делитель надо доробатывать чтоб пропускал низкие частоты, и надо что-то делать с чувствительностью (фотодиодами) чтоб РД ловил отраженные лучи.
Это конечно все надо проверять, добится усточивого детектирования, испытать на других моделях РД, плюс копить статистику по сработкам. Но! Это первый шаг.

mono, Это подарок тебе на день рождения!!;-)
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Новгородский сайт заимел тестер излучающий частоты, идентичные радарам ДПС России (Ultra-X, Ultra-K, LASER). И даже обещали уточнить данные по ЛИСДу.
меня вопрос о частоте лазера тоже пока беспокоить:) (частоту узнаю в ближайшее время). В ТЗ указывали именно как ЛИСД.
P.S. В соседнюю ветку:
...Ярославка, первый разворот обратно в Москву после МКАД...
А я в свою очередь, завтра вечером собираюсь в Ярославль, посмотрю по дороге АМАТу.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Лучшего подарка и не придумать!:) Молодец, у меня просто нет слов. Поздравляю! Значит, информация была правильной. По поводу АМАТы мой источник похоже замолчал, про частоту ничего не понятно. Может быть, у них тоже имеет смысл на этот счёт поинтересоваться? Попозже тоже присоединюсь к вашей дискуссии.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Farnsworth Ты недавно разбирал STAR 2005, какой там фотодиод? Читал тут?
Я вот вчера был удивлен: самым чувствительным к лазеру оказался Star Pro40. Из любого положения и любого угла!
Типа российский V1 :)
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
aslanet
Я разбирал Star 2011 такойже как Стингере.
В Star 2005 выпаян лазерный блок, карамба.
Место есть а деталей нет, засадил в него кнопки и регулировку громкости, поставил другие светодиоды, просто как елочная гирлянда стал, но без лазера.
Есть идея, всять Савер с лазером, выкинуть из него СВЧ часть, оставить только лазерную, и пользовать как чисто лазерный радар. Писали что Савер ловит лазер, вообще лазер проще поймать. Это не СВЧ.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 313
Пользователи
29 648
Новый пользователь
telya
Верх Низ