Реклама

Проблема с приёмом лазера РД

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
А еще можно купить лазерный дальномер с измерением скорости, покрасить палочку в полосатый цвет ..
И тестировать, тестировать ..

8*25 Лазерный дальномер с измерителем скорости Veber
Цена: 13200 руб.
:dirol:



Тип лазера 905 нм

или

Дальномер Combat 600
цена: 10,250 руб



Лазерный тип 905 нм, безопасность класса 1
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Если бы длина волны у ЛИСДа была в районе 900 нм то его бы видели все или большинство РД выпускаемых на сегодня.
 

Real

Остался Почитать
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
66
Детектор
Whistler XTR-695
aslanet, помнится ты спрашивал владельцев 695/690SE/78SE что высвечивает дисплей при сработке на лазер, вот нашел:
.. Самое интересное, когда 78СЕ реабилитировался на ЛСИДе: еду в правом ряду, рыхлый поток, в левом 2-3 авто побыстрее, сработка LSR 236 около секунды, думаю, новая помеха (больница рядом....), проехав метров 100-150 вижу их на разделительной с лазером, резюме - 78СЕ может брать лазер, причем "чужой", т.к. стреляли точно не в меня, был закрыт со всех сторон, ехал медленно (там уже 60), самое непонятное, что 68-й молчал как из пушки, хотя висел над панелью, а 78СЕ- НАД ЗЕРКАЛОМ!! О, как!! Вот Вам и советы по установке РД....
вот от сюда:
http://www.anti-radars.ru/forum/650.html
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
aslanet

Необязательно, у Вистлеров есть защита от ложных срабатываний на другие системы типа лазерных круизконтролей.
Это значит есть сигнатуры лазерных радаров и програмный фильтр. На Ютубе в тесте на лазерный тестер вроде 9-ть разных лазерных тестов.
И если ЛИСД не в базе правильных лазеров, то он - помеха.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Теперь складывается картина работы ЛИСД.
LSR 236 - частота в Гц, длительность 30±3 нс, длине волны 1,06-1,57 мкм
Надо всеже найти техусловия на ЛИСД, там будет точно указано в каких пределах может изменяться длина волны.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Позвонил в Дилаз, цена одного фотодиода 1040 руб. с НДС. Только теперь они выпускают ДФД-300. Что-то цена не радует.. Надо искать аналоги.
 

ave123

Продвинутый
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
167
Детектор
PRO78SE
aslanet

Думаю, чтобы вам не гадать, прочитайте следующую статью из журнала "Квантовая электроника" №32 за 2002 год. Называется: "Особенности построения лазерного измерителя скорости и дальности ЛИСД-2М".

Abstract: Рассмотрены особенности построения лазерного измерителя скорости и дальности, основанного на использовании импульсных гетеролазеров на AlGaAs/GaAs. Приведены характеристики не только самого измерителя, но и отдельных его элементов (лазерной решетки и фотоприемного устройства).

Думаю, что все технические вопросы, а также гадания на том, как ЛИСД работает должны отпасть сами собой.


Короче: http://www.quantum-electron.ru/pdfrus/fullt/2002/3/2173.pdf

*DRINK*
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Мдя... Почитал. Тогда непонятно как же старый Вистлер ловил ЛИСД. Или он кушает частоты выше 1 кГц. Вечером проверю. Заодно и Стингер погоняю на высоких частотах. Но шансов поймать его все меньше и меньше. И что тогда за LSR 236 было...
 

yurgen_msk

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
46
Детектор
Valentine V1 3.872
Мне сегодня пришел 78SE из юсы, только распечатал.
Первым делом начал читать инструкцию на 78SE и вот что вычитал:

LSID (Laser Signal IDentifier) may also be used to identify other forms of laser sources such as LACC (Laser Assisted Cruise Control) systems found in some high end vehicles.
If the Laser PPS (Pulse Per Second) information displayed is due to another source such as local airport or LACC? LSID allows you to Lock Out this rate from giving you the continuous audio alert during this and any new encounter of the same rate. To Lock Out a PPS, press the Quiet button during the Laser alert. This will place an * on the screen beside the PPS rate and Lock Out this signature ID. Any new encounter with the same Laser Signature ID will provide the display information and two quick beeps.

Note: Common Laser PPS rates used in the USA are 100/125/130/200/238/380Hz. Other Laser PPS rated used outside the USA include 600Hz.
Caution: Do not lock out a PPS rate if it is close to known speed laser guns.
Насколько я понял SE определяет любые лазеры до 600Hz в режиме LSID, причем ненужные частоты можно самому выключать нажатием кнопки Quiet во время тревожного сообщения. В дальнейшем на такие источники радар будет реагировать двумя короткими бипами.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Угу, это уже было на первой странице и еще вот тут было видео об этом.
Когда я говорил о высоких частотах я вот что имел ввиду.
2 mono попробуй проверить V1 на частоте 2,22 кГц.
 

yurgen_msk

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
46
Детектор
Valentine V1 3.872
Надо посмотреть форму импульса ЛИСД, для адаптации можно использовать делитель частоты после приемного фотодиода.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Я думаю что обычный прямоугольный сигнал, а схема делителя сложная? Влезет под кожух?
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Посмотрел на лазерный модуль от Стара.
После фотодиода полевичок стоит, за ним дифференциальный усилитель NE592D, а на выходе A555F.
Набросал схемку ждущего мультивибратора на 555.



фотодиод LT 546 AD
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
У меня внутренности отличаются от Стара, наши железячники мне нарисовали тоже делитель, но нехватает одной микрушки. Если завтра найду недостающие детали то может и прверю как все это работает.

Сейчас проверил все имеющиеся РД на максимальные частоты. Результат такой:
  1. Stinger S424 - 1200 Гц - 1,2 кГц
  2. Crunch 213B - 1200 Гц - 1,2 кГц
  3. Whistler 1455 - 900 Гц - 0,9 кГц
  4. Cobra RSA-300 - 800 Гц - 0,8 кГц

2 mono: Не проверял свой РД на макс. частоты?
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Farnsworth Глянь начинку Стингера и Кранча, схемы похожи. Наши железячники перед тем как нарисовать делитель спрашивали волнует меня энергопотребление или нет, а я х.з. Из имеющегося предложили 74HCT193 и 74HC06 (тока последней нет в наличии) :-( СтОит поискать с низким потреблением или на пробу и так сойдет? Не спалю ничего?

у обоих РД с двух сторон платы стоят LM393
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Если бы длина волны у ЛИСДа была в районе 900 нм то его бы видели все или большинство РД выпускаемых на сегодня.
Логично в принципе.
aslanet, помнится ты спрашивал владельцев 695/690SE/78SE что высвечивает дисплей при сработке на лазер, вот нашел
Думаю, что причина почему поймал именно верхний детектор в том, что луч был отражённый и смог попасть только в верхнюю часть. Возможно, по этой же причине он его и увидел.
Угу, это уже было на первой странице и еще вот тут было видео об этом. Когда я говорил о высоких частотах я вот что имел ввиду. 2 mono попробуй проверить V1 на частоте 2,22 кГц.
Попробую сегодня ближе к ночи. У ZR3 точно будут проблемы. Ни у кого подобной частоты нет даже близко.
 

yurgen_msk

Остался Почитать
Регистрация
17.09.2009
Сообщения
46
Детектор
Valentine V1 3.872
aslanet, чем облучал антирадар, ИК светодиодом? Корпус (светофильтр) при этом с антирадара снимал? Я попробовал облучать лазерной указкой 50/100/200Hz с генератора, вистлер не реагирует. Можно и напрямую подать сигнал с генератора, лень корпус разбирать, пойду ИК-светодиод искать.

P.S. не получилось ничего с диодом ИК, вообще никак не реагирует, даже если непосредственно светить в фотодиод без корпуса в темноте. Частоту менял, скважность импульса, не помогает.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
aslanet, чем облучал антирадар
Облучал и светодиодом АЛ171В5 на 810 нм. и лазером из CD-ROM привода, марку не знаю длина волны должна быть 780 нм. Cветофильтр не снимал. У тебя РД Whistler Pro-78SE? А каким светодиодом ты облучал? Какой фотодиод стоит у тебя в РД? У меня сейчас стоит BPW34. Сегодня приладил делитель на микросхеме 74HTC193D. Проверил частоту 2,22 кГц берет. Также со светодиодом детектируются частоты от 100 Гц до 8100 Гц., с лазером от 100 Гц до 15000 Гц, дальше не проверял. Частоты проверял выборочно. Теперь дело за полевыми испытаниями. Если поймает ЛИСД то попробую вернуть оригинальные фотодиоды и проверю еще раз.


mono,у тебя как проверка удалась?
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Круто будет если после этого он и ЛИСД отработает! Молодец. С V1 не всё так однозначно: проблемы с красным диодом - реакция в основном возникает при движении. В ИК получилось найти положение, когда он его стабильно детектировал, но на меньшей частоте он срабатывает лучше на оба. ZR3 сработал два раза на красный, наверное, замеров из 30, причём ни разу в прямую.
 

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307
Это на каких частотах, все на 2.22 кГц? Выше/ниже не пробовал частоты менять? Даже если и неоднозначно то все равно это круть! Без всяких переделок видит! У меня тоже не всегда сработки бывают, иногда надо сменить позицию излучателя. Сейчас видео выложу.

Ниже фото делителя. Белые квадратики это скотч чтоб провода не болтались и не отломили ножки у микросхемы, под термоусадкой резистор на 15 кОм. Если проверка на "живой" ЛИСД пройдет удачно, схему обещали доработать, чтобы частоты ниже 1 кГц пропускались без обработки.

Спасибо yurgen_msk и Farnsworth за идею, а oтделу разработки нашей компании за оказаую помощь в изготовлении рабочего экземпляра.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 156
Пользователи
29 636
Новый пользователь
Максим30RUS
Верх Низ