Ремонт радар-детектора

Тема в разделе "Теория и практика", создана пользователем unclefedos, 13 окт 2012.

1. Здравствуйте форумчане!
    Попал в руки молчащий РД Whistler 975 (старичок). Вскрыл, осмотрел, тестером и осциллографом пробежался по платке - напряжения питания в норме пила на модулирующем диодике есть. Диод гана в норме, т. к. расположенный рядом рабочий Sho-me 320 пищит на разных диапазонах.
    Извлек смесительный диод, тот что виден в рупоре - тестером не звонится. Не звонится в обоих направления, как бы в обрыве.
    Снял диод с Sho-me 320, с того же места, он звониться в одном направлении как обычный германиевый диод. В прямом направлении сопротивление 250 Ом. Установил его в Whistler - радарчик ожил.
    Ребята, ряд вопросов:
    что за диоды стоят в рупоре, я имею в виду марка и где их можно купить?
    Как их проверять, прозванивать?
    Внешне это керамический цилиндрик с позолоченными выводами на торцах, общая высота 5 мм, диаметр ок. 3 мм. Один вывод маркирован цветной краской.
    В Whistler смесительный диод маркирован оранжевым, модулирующий (варикап) - желтым, диод гана - розовым.
    В Sho-me смесительный диод маркирован тоже оранжевым, модулирующий (варикап) - желтым, а диод гана - белым.

2. unclefedos, Не думал, что найдётся в нашем городе человек, который за раз столько умных слов знает.:D

Давай разбирайся, буду к Вам детекторы на ремонт таскать.

И эта, добро пожаловать!! Саранских прибыло*DRINK*

3. Спасибо что перенаправили мою тему в нужную категорию.
    Ребята, жду помощи.

4. Думаю, теперь это мы будем ждать от вас помощи :D

• Спасибо! Спасибо! x 1
  5. Это надо искать в интернете, там и купить.
    SHF band mixer diode

6. Ребята, спасибо за поддержку.
    Farnsworth, низкий поклон.
    Буду с новыми силами штудировать интернет.

7. Вот еще зверек.[​IMG]
    У него рупор большенький на картинке слева, справа Whistler 975?
    В рупоре только два диода: смесительный и диод гана. Модуляция по ВЧ осуществляется подачей пилы в схему ВЧ-тракта усилителя.
    Попал ко мне без диодов.
    Подкинул диоды - запиликал.
    Но, думаю из-за устаревшей программы в контроллере ловит много помех. Ну а чувствительность вроде не плохая. Реагирует на индикатор скорости потока на ул. Титова (г. Саранск) диапазон К.

8. unclefedos, значит и на Крис будет пищать, а вот на Искру и Визир врятли.

9. unclefedos, Если есть интерес к РД - стукните в ЛС.
    Отправлю кучку разных РД и совсем древних и свежих, китайских и американских.

10. Farnsworth, да, они.

MA4E925, MA4E922 или
    MA4E919, MA4E916.

Покупать диоды на eBay мне экономически не выгодно,
    т. к. радарчики, которые мне попадаются давольно таки старенькие.

Полазию по интернету поищу, может в России кто продает.
    Не удивлюсь, если в России дороже.

Мне остается пока ждать дохлые радар-детекторы на разборку.

Жму руку!

11. Это диод шоттки, по идее есть простые диоды они дешевле

Mobilis in Mobile

12. ...и дешевые. остаточная цена их - паллитра. Стоит ли их восстанавливать в прежнем качестве?
    unclefedos, сделайте самодельный Валентин! Из двух рупоров, один Ганн, один варактор, два смесительных. =)

13. Тут sti 28 подкинул немного дохлых радарчиков Whistler (большей части XTR 590).
    Старая "классическая" схемотехника Whistler 2007-2010 г.г. , да и некоторых Sho-me.
    Заявленный дефект - нет приемы на X и K, и есть дефекты по питанию и пр.
    Так вот, у тех, что "не ловят", на выходе 2-го ПЧ тишина (вернее шум усилителя).
    А при замене все того же пресловутого смесительного диода в рупоре - сигнал на выходе 2-го ПЧ (мс BA4111) появляется, в виде коротких импульсных помех (при облучении внешним диодом-гана).

Я к тому, что вероятно ресурс у СВЧ-диода ограничен, и они дохнут со временем находясь в поле гетеродина.

14. Вообще у СВЧ диодов есть деградация, от сильных сигналов. К статике чувствительны, к радиации.

15. Farnsworth, Whistler PRO 78 - дефект "не ловит".
    На "компараторе" (BA1032) есть сигнал с радиотракта, точнее на выв. 1 микросхемы BA1032 присутствует усиленный сигнал шума (ну как и должно быть).
    При облучении "пробником на внешнем диоде-гана" должны наблюдаться ярко выраженные хаотические импульсы, чего не происходит - радио тракт молчит.
    Подскажи, какие сигнальчики должны приходить/уходить на схему в рупоре?
    Ведь подобный рупор с приемной схемой достаточно распространен.
    На рупоре 2 ряда штырьков по 4 шт. На одном разъеме наблюдаются цифровые переключения (амп = 5В), на другом есть пила малой амплитудой ок 1В.
    Как оно должно быть?

16. Скорее всего умер один из ВЧ транзисторов на плате приёмника внутри рупора (круглые с 4_мя выводами). У меня таких три дохлых уже:-(

17. Crunch 214b

Имеется сломанный радар, реагирует только в близи. Когда снимал с крепления сильно дернул и поломал антенну.
    На фото я обвел кружком элемент, который отломился. Схемы на радар нету нигде.
    Подскажите плиз что это, маркировку чем можно заменить итп.
    п.с: фото не моё.

Поделиться этой страницей

Эта страница была найдена по запросам:

1. доработка китайского радар детектора

,
  2. ремонт антирадара саранск

Рейтинг@Mail.ru