Реклама

Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
dubaylov, лучше в вашем случае, попросить у кого нибудь на одну поездку, а уже там определите для самого себя, надо оно вам или нет.
 

dubaylov

Продвинутый
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
225
Регион
Химки
Детектор
F1 Sochi Pro, 7500S, 740А
Авто
икс трейл т31
makaiufa, нет знакомых, которые пользуются станциями. Поэтому и сомневаюсь, не у кого спросить совета. Думал бросить в багажник mj555+антенну на магните. У меня фокус хэтч, но на крыше стоит багажник туле на 400 литров.

---------- Post added at 17:57 ---------- Previous post was at 17:49 ----------

Сомнения в том, что нужно среди кучи мусора выискивать нужную информацию. Тем более езжу в основном по ночам. В Москве мне рация не нужна
 

Subzero

Остался Почитать
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
31
Регион
Марий Эл
Детектор
Valentine v1 HW1.85 FW3.893
Авто
renault megane 2.0 cvt dynamiq
dubaylov, я себе взял Мегаджет 555, хоть и на си-би не очень лестные отзывы по ней. Из недостатков могу выделить не совсем нормальный шумодав (он цифровой и хотелось бы поменьше шаг при настройке) и цифровой регулятор громкости (до этого у меня была таиска и я привык к аналоговым регуляторам :pardon:). К плюсам Мегаджетки могу отнести ее довольно маленькие габариты и возможность скрытой установки. Все управление, плюс индикатор вынесены на тангету, а тангета соединяется с основным блоком кабелем с RJ-45. В качестве антенны использую магнитку 1.6 метра, знаю, что не комильфо, но для трассы, для общения с дальнобоями хватает.
То же думал - "А оно мне надо, для одной, двух поездок в год в отпуск?" Но недавняя поездка домой в Псков, потом в Питер и обратно показала, что нужно. Помимо информации о засадах, мне была известна информация обо всех авариях и нештатных ситуациях на дороге. То же ехал с ребенком, громкость потише да и IMHO ничего страшного, что услышит пару лишних "словечек", со временем и так все равно их узнает :pardon:
Я могу еще привести несколько плюсов от использования, но просто подведу итог вышесказанному - мое IMHO радиостанция это тот девайс который must have при следовании на дальняк.
П.С. Когда проезжал МКАД, там да, очень сложно что-то отфильтровать в потоке мусора, но на трассе картина совсем другая. И когда я ехал ночью, то наверное около получаса занимался трепом с попутным дальнобоем. Начали за дороги, а потом понесло :D
 

dubaylov

Продвинутый
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
225
Регион
Химки
Детектор
F1 Sochi Pro, 7500S, 740А
Авто
икс трейл т31
Subzero, тоже думал 555 из-за возможности спрятать в багажник, а тангетку в салон. Читаю си-би.ру и что-то охота пропадает ставить. Магнитка плохо, все нужно дорабатывать, все настраивать. Хотелось не сильно вкладывать деньги, в то что не нужно постоянно. Но и качество связи тоже хочу.
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
dubaylov, На СиБи "больные" люди(в хорошем смысле), как и на РД -Форуме. Они знают что надо для максимума, Вам же нужен минимум. Это как и с РД - все знают какие РД отличные , но вагон народа катает Шомики за 2 рубля и рад до мозга костей.
 

Subzero

Остался Почитать
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
31
Регион
Марий Эл
Детектор
Valentine v1 HW1.85 FW3.893
Авто
renault megane 2.0 cvt dynamiq
dubaylov, IMHO для трассы вполне хватит 555 и магнитки. Дальности особенно не надо, достаточно радиуса в 5 км.

dubaylov, На СиБи "больные" люди(в хорошем смысле), как и на РД -Форуме. Они знают что надо для максимума, Вам же нужен минимум. Это как и с РД - все знают какие РД отличные , но вагон народа катает Шомики за 2 рубля и рад до мозга костей.
Не, не, не!! :D Шомик за 2 рубля уже не канает, говорю как бывший его владелец. Условия уже не те, постоянная "борьба щита и меча", понимашь :pardon:
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail

dubaylov

Продвинутый
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
225
Регион
Химки
Детектор
F1 Sochi Pro, 7500S, 740А
Авто
икс трейл т31
Subzero, а что я услышу с радиусом 5 км при скорости 150. Каждые 15 минут запросы делать?
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
dubaylov, А это более адекватная информация, т.к. ГАИ тоже встают "вдруг" , да и редко застаиваются на одном месте, т.к. их сократили до нельзя, теперь все силы на оформления уходят, на карман некогда поработать.
 

dubaylov

Продвинутый
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
225
Регион
Химки
Детектор
F1 Sochi Pro, 7500S, 740А
Авто
икс трейл т31
А какую антенну посоветуете? С рацией вроде определился, нашел на авито новые доработанные mj555. С учетом скоростей за 160
 

Subzero

Остался Почитать
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
31
Регион
Марий Эл
Детектор
Valentine v1 HW1.85 FW3.893
Авто
renault megane 2.0 cvt dynamiq
Subzero, а что я услышу с радиусом 5 км при скорости 150. Каждые 15 минут запросы делать?
На оживленной трассе и не придется делать запросы, слушай. Практически каждые минут 10 выдают обстановку, либо кто-то из попутных запрашивает, либо кто-то из встречных предупреждает о нештатной ситуации. Я по началу только слушал, а потом, когда разобрался в "особенностях общения" и сам запрашивал информацию и сам подсказывал. Ну вот единственное, что ночью дальнобоев поменьше, придется спрашивать. Примерно так: "Ребята, кто на Москву идет, подскажите обстановочку на Воронеж?" Ну и если подскажут, то постарайся подсказать и им. Потому что у дальнобоев эта информация ценится и за нее стараются платить равноценно. Даже если ты ничего не прося подсказываешь, что в такой-то деревне "работала машинка" тебе в 90% случаев подскажут, что у тебя на пути.
Ну а по антенне... Возьми МЛ-145 для того что бы понять нужна ли рация в машине этого вполне хватит. Захочется чего-нибудь получше, возьмешь лемм с кронштейном, или может даже установишь его в крышу. Мне пока хватает и магнитки :-[
П.С. При 170 км/ч у меня типа МЛ145 держится нормально, не сползает и не падает.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
если 555я, то только доработанная нормальным специалистом, а не любителем по картинкам. Если ее не доработать, то она через пару месяцев кони двинет(проц вылетит). Так что, думайте сами.
Вам Subzero, очень хороший расклад дал по минусам этой 555й.
 

dubaylov

Продвинутый
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
225
Регион
Химки
Детектор
F1 Sochi Pro, 7500S, 740А
Авто
икс трейл т31
mj555.16mb.com вроде не по картинке.
 

RusMif

Продвинутый
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
83
Детектор
V1 3.893
Авто
Skoda
При правильном подключении и соблюдении некоторых правил, MJ555 вполне работоспособна и без доработки. Я с такой уже полтора года катаюсь - ни разу глюков не ловил, и ничего не вылетало. Практически все неисправности MJ555 связаны с человеческим фактором.
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Дисклеймер: напомню, прошлые два года откатал с грамотно установленным Lemm 2001 и экскалибуром.

Сейчас на новый автомобиль все это поставить не сложилось по определенным причинам, пришлось взять в дорогу традиционный праздничный набор Alan 42 и магнитку (какой-то оптим из приличных). Да, связь не из дальних. Но учитывая, что вся эта канитель ради одного 15-го канала - отличное решение. Особенно, для тех, кто не часто.
Хающие теоретики имеют еще один шанс рассказать о полезности врезных двухметровых антенн, но я поеду с короткой)
 

mva66

Продвинутый
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
320
Регион
77
Детектор
Sho-me G-1000 Signature
Авто
Nissan
ехал с ребенком, громкость потише да и IMHO ничего страшного, что услышит пару лишних "словечек", со временем и так все равно их узнает
Когда дети были поменьше - ездил с наушником в одном ухе. Теперь подросли - ржем вместе над приколами и обсуждениями дальнобоев.
 

dubaylov

Продвинутый
Регистрация
28.06.2010
Сообщения
225
Регион
Химки
Детектор
F1 Sochi Pro, 7500S, 740А
Авто
икс трейл т31
Видимо не судьба покатать рацию. Нигде нет в наличии mj 555.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
GP, с короткой антенной тише эфир и меньше дальних шумов, это точно.
RusMif, я не знаю какой там фактор, но моя 555я, при правильном подключении по питанию к аккуму, и длинной антенне с отстроенным ксв, зависать начала через две недели каждодневной эксплуатации по 8-10 часов. Хорошо что проц не выгорел. После доработок, нормальным специалистом, нареканий к работе нет никаких.
 

fusion

Продвинутый
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
249
Регион
Нижегородская область
Детектор
SHO-ME STR-800
Авто
форд отдал жене приобрел Шкоду
Штука полезная, но я накололся на антенне. Взял sirio T3-27MAG. В FM работает хорошо, в AM слышимость не больше 2 КМ!! В Итоге взял у родственника длинный штырь на магните с ним слышу 5-7 км трассы рация мегаджет 300! Обо всех засадах дальнобои предупреждают друг друга. Там только жаргон свой.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
fusion, плюсуя к вашим словам, у 300х моделей приемник слабоватый(глуховат), еще поэтому в нее слышно хуже, но вполне сносно, особенно за эти деньги.
ЗЫ: У эскалибура, кобры, энитон608м, алинко и топовых моделях, приемники на высоте, ни с какими мегаджетами не сравница.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 290
Пользователи
29 644
Новый пользователь
Кирилл Хван
Верх Низ