Реклама

Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
Мне и нужны ручные. Летом в поход собираемся с палатками, собираемся много мест посетить с палатками. Нужна будет связь минимум километра на 3, максимум на 5.
Мне по горам и долам хватало на 3 км связи легко. Но в горах проходимость связи была и больше.
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
Мне и нужны ручные. Летом в поход собираемся с палатками, собираемся много мест посетить с палатками. Нужна будет связь минимум километра на 3, максимум на 5.
Дальность будет зависеть от рельефа и выбранного диапазона частот. Чем больше леса, тем меньше надо выбирать частоту. Еще от антенны - чем короче, тем меньше дальность. Поэтому имеет смысл брать двухдиапазонную рацию. Из дешевых это китайцы Baofeng UV-5R и производные. Дешево и допы доступны, например антенна длинная nagoya 771. С ней 5 км одолеть реально. С короткими антеннами это нереально. Или усиленный аккумулятор, или бокс для пальчиковых батареек - в длительном походе без них останешься со сдохшей рацией через 2 дня.
Из дорогих это yaesu почти любая, опять же длинна антенны будет решать. Но йеска на 15см принимает лучше чем китаец на 40 :)





Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Инспектор ДПС

TrendVision
Представитель
Заблокирован
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
2 902
Регион
Ленинград/Москва/Саранск
Детектор
Drive-700Sig/TV Hibrid Sig
Авто
Рено
Чем больше леса
Да не, леса не будет точно. Нужно по М4 между двух машин на связи быть, подслушивать дальнобоев(не переговариваться(ну есль только совсем чуток и в близи:), ну и Крымское побережье. Мы разные пляжи любим, по этому и стоять будем в разных местах. Так что по сути прямая видимость.
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
Нужно по М4 между двух машин на связи быть, подслушивать дальнобоев(не переговариваться(ну есль только совсем чуток и в близи:)
Это отличается от того с чего вы начали с точностью до наоборот.
1. "Слушать дальнобоев" бессмысленно, они не обсуждают дпс, инфу о них можно получить только если спрашивать.
2. Чтобы что-то принимать и передавать из авто надо ставить выносную (на крыше/багажнике) антенну, уже говорили. Иначе это связь на 100 метров.
3. Дальнобои сидят в сиби диапазоне. 99% переносных раций в нем не работают.


Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk
 

Инспектор ДПС

TrendVision
Представитель
Заблокирован
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
2 902
Регион
Ленинград/Москва/Саранск
Детектор
Drive-700Sig/TV Hibrid Sig
Авто
Рено
они не обсуждают дпс
Это и не нужно особо. Полезнее и важнее о заторах и авариях знать. чтоб заранее пути объезда смотреть.
Ну да ладно. Нет так нет, это не первостепенная задача. Главное это стабильная связь между двумя машинами на трассе и на стоянке.
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
Полезнее и важнее о заторах и авариях знать. чтоб заранее пути объезда смотреть.
Ну да ладно. Нет так нет, это не первостепенная задача. Главное это стабильная связь между двумя машинами на трассе и на стоянке.
тут тоже некое заблуждение присутствует, слушая канал дальнобойщиков, об этом заранее не узнаешь. Только, если спрашивать встречку.
Для ваших хотелок можно взять в китае baofeng и к нему антенну выносную.
Китайский вариант Nagoya UT-106 SMA-Female Antenna Dual Band UHF VHF Magnetic Vehicle Antenna
Nagoya UT 106 SMA Female Antenna Dual Band UHF+VHF Magnetic Vehicle Antenna-in Walkie Talkie from Phones & Telecommunications on Aliexpress.com | Alibaba Group
Такую наверное будет сдувать с крыши на 140 кмч.
Вариант лучше UHF-1 Optim
Но к нему надо паять разъем у умельцев.
Это все даст связь 2-3 км. Чтобы было 5км надо на обоих машинах иметь метровую антенну uhf/vhf.




Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk
 

Инспектор ДПС

TrendVision
Представитель
Заблокирован
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
2 902
Регион
Ленинград/Москва/Саранск
Детектор
Drive-700Sig/TV Hibrid Sig
Авто
Рено
тут тоже некое заблуждение присутствует, слушая канал дальнобойщиков, об этом заранее не узнаешь. Только, если спрашивать встречку.
Для ваших хотелок можно взять в китае baofeng и к нему антенну выносную.
Китайский вариант Nagoya UT-106 SMA-Female Antenna Dual Band UHF VHF Magnetic Vehicle Antenna
Nagoya UT 106 SMA Female Antenna Dual Band UHF+VHF Magnetic Vehicle Antenna-in Walkie Talkie from Phones & Telecommunications on Aliexpress.com | Alibaba Group
Такую наверное будет сдувать с крыши на 140 кмч.
Вариант лучше UHF-1 Optim
Но к нему надо паять разъем у умельцев.
Это все даст связь 2-3 км. Чтобы было 5км надо на обоих машинах иметь метровую антенну uhf/vhf.




Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk
Это Вы описываете ситуацию прослушки дальнобоев? Это сильно второстепенно и из за этого доплачивать и перепаивать ни чего не буду. основной упор это связь между собой.
В принципе бегло почитал по Китайцу, склоняюсь к мысли что подойдёт под мои потребности.
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 139
Пользователи
29 635
Новый пользователь
alex2661
Верх Низ