Реклама

Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
Понравился чем? По моему это какая то чушь, особенно про магнитку на балконе. Человек явно не понимает что делает.
А вот из таких отзывов и складывается ответка на мегажесть 555;)
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
А вы имеете ввиду что за 3 можно мегажет?
Или есть еще что то дешевле?
А вообще какую сумму можно по минимумУ потратить на получение почти качественной рации?
Если речь о рации с выносным управлением, то mj 550 стоит 3400 в москве, дешевле с выносным управлением нет.
Еще нужна антенна 1,5-2 рубля.
Далее установка, т.е. прокидка питания и прикручивание/приклеивание блока рации. Как и где договоришься.
В конце настройка КСВ антенны, 500-1500р., каждый барыжит как умеет.

P.S. от такого отзыва может сложится только одно мнение, если есть хоть какое-то понимание основ радиосвязи - автор идиот :)
По 555 рации полно позитива на форумах, где не пахнет "радиолю..губителями". На отзовике, на драйве. Негатив возникает только у тех, кто хочет от авто рации получить классную радиолюбительскую балалайку для дальних проходов.
 
Последнее редактирование:

Володимир

Продвинутый
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
67
Регион
63 rus
Детектор
Sho-Me G-800 STR
Авто
Lancer IX
Есть небольшие косячки, если интересно расскажу отдельно.
Вот вы и расскажите потенциальным покупателям о "косячках" пятисотой серии. И для чего вам кнопочка DX? )
А негатив возникает у тех, кто не послушал дельных советов, взял 555, доработал (или не доработал кому как нравится, хотя без доработок она умирает ещё быстрее)... Далее следует процесс разрушения разъёма подключения манипулятора, от этого происходит "неконтакт" и глюк процессора - каналы сами переключаются в хаотичном порядке и т.д. и т.п.. В ремонт никто не берёт эту рс и пользователь продаёт её по цене зап.частей.
Да и магнитку можно закрепить почти на любой металлической поверхности: балкон, отлив, вагончик строителей, дачная ёмкость для воды и т.п., но при определённых условиях. И если у вас есть понимание (хоть такое) основ культуры общения, то вы обошлись бы без негатива и оскорблений... Ответа не требуется! Удачи! 73!
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
Ну что и требовалось доказать - сам я не читал, но с автором не согласен. Или Рацию не рекомендую, мне так одна бабка сказала :)
У 500ой серии, есть одниг косяк - удлинитель на контактах рг45. Контакты в нем размыкаются, когда его дергаешь, после чего рация виснет до выключения. Лечится это двумя каплями супер-клея.
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
Мне интересно Вас читать
И если у вас есть понимание (хоть такое) основ культуры общения, то вы обошлись бы без негатива и оскорблений...
И это да. Мне даже весело становится, когда на канале один дальнобой, другому , на чистейшем матерном, без единого литературного слова Спасибо говорит ;)

Но вернемся в тему.
Увидел в подписи
Автоканал всея РФ для носимых раций 433.100МГц TONE 77 (2 канал LPD тон №4)
Это что за чудо чудесатое?
В Краснодаре есть такое?
 

Володимир

Продвинутый
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
67
Регион
63 rus
Детектор
Sho-Me G-800 STR
Авто
Lancer IX
Забыл упомянуть о производителях рс.
Не видел ни одной рс от MegaJet, которую не нужно было бы дорабатывать. В основном обязательной доработки требует шомоподавитель и модуляция (из коробки она "баночноглухая"), зависит от модели, года выпуска и партии. И на протяжении многих лет производитель MegaJet так и не прислушался к чаяниям народа. На просторах сети Интернет есть более подробные обсуждения MegaJet.
Производитель рс Optim, напротив, пошёл другим путём. Не буду расписывать подробности, дабы не сочли за рекламу. :D Поэтому, если взять рс Optim Apollo rev.3, то доработки не потребуются (если конечно вы не любитель "крахмалить шнурки").
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
Автоканал всея РФ для носимых раций 433.100МГц TONE 77 (2 канал LPD тон №4)
Это что за чудо чудесатое?
В Краснодаре есть такое?
Это неплохая идея в свое время озвученная одним хорошим человеком, болевшим за автоканалы для недальнобоев, в lpd диапазоне, чтобы была связь без проблем сиби. Многие ездят на юг колоной из нескольких машин. Общаются рациями переносными. Так настраивайте их на один канал, чтобы другие такие же автопутешественники были с вами на связи.
В москве поработало это даже на ретрансляторах, водилы свободно общались без гемора с регистрацией в органах. Но постоянные ябеды старых "радиогубителей" с регистрацией сделали свое дело. Органы прикрыли ретрансляторы, пипл пошел общаться в инет. Актуально, только если вы юзаете переносные радейки lpd или pmr для совместных поездок.
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
Это неплохая идея в свое время озвученная одним хорошим человеком, болевшим за автоканалы для недальнобоев, в lpd диапазоне, чтобы была связь без проблем сиби. Многие ездят на юг колоной из нескольких машин. Общаются рациями переносными. Так настраивайте их на один канал, чтобы другие такие же автопутешественники были с вами на связи.
В москве поработало это даже на ретрансляторах, водилы свободно общались без гемора с регистрацией в органах. Но постоянные ябеды старых "радиогубителей" с регистрацией сделали свое дело. Органы прикрыли ретрансляторы, пипл пошел общаться в инет. Актуально, только если вы юзаете переносные радейки lpd или pmr для совместных поездок.
То есть этого больше нет?
Нигде ?
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
Есть там, где едет колона, в которой кто-то сообразил настроить рации на 2ой канал :)
Короче это редкость. Я четыре раза слышал за 2 года. Один раз это был Тимашевск.
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
Забыл упомянуть о производителях рс.
Не видел ни одной рс от MegaJet, которую не нужно было бы дорабатывать. В основном обязательной доработки требует шомоподавитель и модуляция (из коробки она "баночноглухая"), зависит от модели, года выпуска и партии. И на протяжении многих лет производитель MegaJet так и не прислушался к чаяниям народа. На просторах сети Интернет есть более подробные обсуждения MegaJet.
Производитель рс Optim, напротив, пошёл другим путём. Не буду расписывать подробности, дабы не сочли за рекламу. :D Поэтому, если взять рс Optim Apollo rev.3, то доработки не потребуются (если конечно вы не любитель "крахмалить шнурки").
Очередной миф из серии "мне так рассказали на сайте радиочиф". У тех раций 500ой серии мегаджета, которые я видел, модуляция в 15АМ чистая. Ничего не надо допиливать для общения на трассе. А вот в ФМ модуляции, которая нужна радиогубителям для их содержательных дальних связей в формате "как принимаешь.. как погода.. 73" сигнал идет с явным усилением глухих звуков. Т.е. он разборчив, когда сильный, как в варианте на трассе. Но неразборчив когда слабый в варианте тропосферного отражения на 300км. Поэтому они на форумах и поливают гн-цом все что им надо "допиливать".
 

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
Вот читаю и думаю. Может все, что Вы обсуждаете и имеет место быть. Но, возможно это только для просвященных? Типа кому надо с перламутровыми пуговицами.
Я вот как озадачился установкой рации в авто. Полез читать разные умные форумы. Я не спец в этом деле. Знаю только выражение диаграмма направленности. Так вот. Дочитался до того, что однозначно надо сверлить крышу. Все остальное не кошрено и не правильно в корне. А уж за установку на кронштейн на крышку багажника вообще расстреливать надо:) В итоге плюнул на все эти умные мысли. Взял Yosan SB-50. Антенну 1,4 метра на кронштейн на левую сторону крышки багажника. И знаете. Ну мне хватает за глаза. Да, диаграмма направленности, по ощущениям не круговая. Крутился недалеко от города на площадке, проверял какой шрус хрустит у меня. И шла реклама в то время в эфире. Я знаю откуда вещают. И заметил, что когда машина оказывается повернутой правым передним крылом на точку вещания, то тогда максимально громкий и чистый сигнал идет. И соответственно со стороны левого заднего крыла самый слабый прием.
Да дальнобои сзади теряются уже после километра полутора. Ну они то мне сзади особо и не нужны. А тех, кто мне навстречу едет или в попутном направлении я слышу нормально и довольно таки из далека... Рекламу так вообще км за 25 до города пробиваться начинает (но не знаю какая у них там мощность передатчика) Да и антенна у них крыше 3го этажа стоит.
Так я это к чему. Да для просвященных, возможно имеет все это значение большое. А простому пользователю, по моему, по барабану.
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
@vovan11
Так и есть, кучу мифических проблем создали на этих радиофорумах, и антенна должна быть врезные 2 метра и мегаджеты все плохие... Люди бедные читают это и делают себе из машины луноход за кучу денег. А это все для режима на трассе НЕ НУЖНО. И что ты в машину не поставь, свои 5 км оно возьмет и на прием и на передачу, а больше и не надо.
 

Володимир

Продвинутый
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
67
Регион
63 rus
Детектор
Sho-Me G-800 STR
Авто
Lancer IX
@vovan11, для простого пользователя я и рекомендовал выбирать недорогое и надёжное оборудование. Купил, установил и пользуйся. Рекомендовал то, что работает "из коробки" (не требующее доработок), что сам проверил и использую. Антенна подойдёт любая и установленная в любом месте кузова, но есть некоторые тонкости, в том числе и диаграмма направленности. Как пример: в клубе был корреспондент на автомобиле "Ниссан Тиана", антенна 1,5 метра на крышке багажника, на кронштейне, под углом!!, рс мж 555 (пока была новая работала без проблем), кп 100 ватт. Так он накрывал весь город, т.е. его слышали по всему городу... Высказываю только своё мнение, никого не пытаюсь переубедить. Конечный выбор за пользователем!
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
Кстати, что касается диаграммы направленности, то у автомобильной антенны она растягивается в сторону большей металлической площади под антенной. Т.е. если ставить на заднее крыло, то лучше ставить на правое. Тогда максимум уровня сигнала принимается и распространяется по вектору заднее правое крыло - переднее левое. Т.е. в сторону встречки, которая и должна нам рассказывать про обстановку. Соответственно в обратную сторону характеристики приема/передачи минимальны, т.е. мы не слышим разговоры за спиной и не беспокоим своими вопросами тех, кто за нами едет на приличной дистанции.
На магнитном основании тот же принцип, разве только лучше ставить по центру багажника.
Поэтому @володимир ставить магнитку на балконе бессмысленно. Диаграмма направленности вся в квартиру идет. Это не говоря о том, что сиби не терпит препятствий НАД штырем и сбоку. Это вам для расширения кругозора.
 

Инспектор ДПС

TrendVision
Представитель
Заблокирован
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
2 902
Регион
Ленинград/Москва/Саранск
Детектор
Drive-700Sig/TV Hibrid Sig
Авто
Рено
Ребят, помогите советом.
Трэба ручные рации. Единственная задача это устойчивая связь между собой на хороших дистанциях.
Связь с дальнобойщиками по трассе сугубо вспомогательная функция(если вообще это реально)
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
В 430-470 я пользую Роджер КР-23
Естественно это ручные рации.
Для радиоканала Крааснодаре. (антенна попугая высоко висит) хватало пока что.
 

Инспектор ДПС

TrendVision
Представитель
Заблокирован
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
2 902
Регион
Ленинград/Москва/Саранск
Детектор
Drive-700Sig/TV Hibrid Sig
Авто
Рено
Мне и нужны ручные. Летом в поход собираемся с палатками, собираемся много мест посетить с палатками. Нужна будет связь минимум километра на 3, максимум на 5.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 137
Пользователи
29 634
Новый пользователь
cr3ma1or
Верх Низ