Реклама

Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД

Sathuman

Продвинутый
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
109
Регион
Питер
Детектор
V1 - 3.872
Авто
другой
Собираясь к поездке через регионы России, оформил разрешение на радиостанцию.
Вначале, хотел поехать и лично оформить разрешение (около 550р.). Потом сделал калькуляцию и понял, получится три поездки в центр города по пробкам с тратами на бензин и потерей времени. Получилось по деньгам проще обратиться к ближайшим посредникам и через них оформить разрешение, что я и сделал (1200р). Разрешение делали около 3 недель, выдается на десять лет.
К слову, о возможных проблемах:
В Москве и Питере, никогда не требуют разрешение и даже не спрашивают о радиостанции. В регионах, со слов владельцев радиостанций, ДПС (ПИДР) могут легко попортить нервы. Спрашивают разрешения и еще принимают за таксистов, пытаясь срубить *****. Теоретически, могут задержать и вызвать сотрудников соответствующей организации для проверки разрешения.

п.с.
С радиостанцией стал реже включать навигатор, когда поездка по городу на небольшое расстояние (5-7 км). Выезжаю и запрашиваю обстановку по проблемным местам. Отвечают оперативно и подробно.
 

Rplus

Остался Почитать
Регистрация
26.11.2010
Сообщения
32
Детектор
Sho Me 720
Почему выбрал 600ую модель? (почему не 300, 555, 700, 800?)
Сирио на магните или крепеж? Будь добр, кинь в личку контакты тех, кто оформил и зарегил позывной и рацию. И в каком магазине покупал?
 

Sathuman

Продвинутый
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
109
Регион
Питер
Детектор
V1 - 3.872
Авто
другой
Rplus, 600 была самая распространенная и обкатанная на момент покупки. Купил стелса пятого, но почти сразу поменял его на мегаджет, так как сильно щелкал от помех по зажиганию ( мегаджет менее акцентировался на щелчках)
Сирио стационарно закреплена на дуге багажника на крыше.
Я с Питера, и если Вам действительно нужны координаты людей, то я предоставлю.
 

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто
Немного видео, как это работает в реальности. О камере, которая пишет в память, мало кто догадывается, так как сотрудников ГИБДД на дороге нет.
http://www.youtube.com/watch?v=fdL3raoip5I
 

Rplus

Остался Почитать
Регистрация
26.11.2010
Сообщения
32
Детектор
Sho Me 720
Купил MegaJet MJ-600 Plus Turbo и OPTIM CB-50 PL 680 мм. В городе шум, за МКАДом 25-30км принимает. Какие частоты знаете, кроме 27,135 ?
 

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто
Купил MegaJet MJ-600 Plus Turbo и OPTIM CB-50 PL 680 мм. В городе шум, за МКАДом 25-30км принимает. Какие частоты знаете, кроме 27,135 ?
Дальнобойщики сидят на этой частоте. Но я из-за помех ухожу в "0", Российский диапазон 27,130. Там тоже многие сидят а помех гораздо меньше. А вообще, в каждом городе есть свои каналы с радиолюбителями. У нас, например, 27,035 FM, можно пообщаться, ребята всегда помогут.
У вас в Москве тоже есть, я не помню канал, на СИ-БИшном сайте есть информация. И еще служба спасения "СС", очень удобная вещь. Пробки и куча разной информации.
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
В Мск. 27.185 19-й канал ЧМ - Спасение
Диспетчерская служба, слышно их далеко.
Информация по городу о пробках, авариях, и тп.
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
А еще бывают подставы. Вот не далее, как сегодня утром, выезжаю по М1 из Вязьмы на Москву. Дальнобоя из Мск мало + летние проходы(в этот раз ННовгород было слышно). Вообщем много помех. Запрашиваю обстановку на Мск - и сразу получаю четкий ответ "На Москву чисто". Смотрю кто ответил - рядом и на встречке в поле зрения нет никого. Ну я сдал Вязьму и пожелал удачи. В ответ тишина, и уж больно насторожил голос, каким то он странным показался. Через пару км еще раз запрашиваю - тот же протокольный голос опять повторил предыдущую фразу. При этом встречных машин с антеннами нет. А в нескольких километрах от Вязьмы есть ж/д мост, и в начале него гаеры иногда ставят камеру и потом через 1,5 км принимают. Вообщем проехал я аккуратно это место - и там аккуратно лежала арена за отбойником:)
А у ****** св антенна на крыше стояла. Вот такое тоже бывает.
 

Александр

Профессионал
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
2 421
Регион
Волгоградская область
Детектор
-----------------
Авто
-------------
А еще бывают подставы. Вот не далее, как сегодня утром, выезжаю по М1 из Вязьмы на Москву. Дальнобоя из Мск мало + летние проходы(в этот раз ННовгород было слышно). Вообщем много помех. Запрашиваю обстановку на Мск - и сразу получаю четкий ответ "На Москву чисто". Смотрю кто ответил - рядом и на встречке в поле зрения нет никого. Ну я сдал Вязьму и пожелал удачи. В ответ тишина, и уж больно насторожил голос, каким то он странным показался. Через пару км еще раз запрашиваю - тот же протокольный голос опять повторил предыдущую фразу. При этом встречных машин с антеннами нет. А в нескольких километрах от Вязьмы есть ж/д мост, и в начале него гаеры иногда ставят камеру и потом через 1,5 км принимают. Вообщем проехал я аккуратно это место - и там аккуратно лежала арена за отбойником:)
А у ****** св антенна на крыше стояла. Вот такое тоже бывает.
Вот муYESки.
 

Stas_32

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
479
Регион
Брянск
Детектор
Silverstone F1 Sochi Pro
Авто
Киа Соренто
А еще бывают подставы. Вот не далее, как сегодня утром, выезжаю по М1 из Вязьмы на Москву. Дальнобоя из Мск мало + летние проходы(в этот раз ННовгород было слышно). Вообщем много помех. Запрашиваю обстановку на Мск - и сразу получаю четкий ответ "На Москву чисто". Смотрю кто ответил - рядом и на встречке в поле зрения нет никого. Ну я сдал Вязьму и пожелал удачи. В ответ тишина, и уж больно насторожил голос, каким то он странным показался. Через пару км еще раз запрашиваю - тот же протокольный голос опять повторил предыдущую фразу. При этом встречных машин с антеннами нет. А в нескольких километрах от Вязьмы есть ж/д мост, и в начале него гаеры иногда ставят камеру и потом через 1,5 км принимают. Вообщем проехал я аккуратно это место - и там аккуратно лежала арена за отбойником:)
А у ****** св антенна на крыше стояла. Вот такое тоже бывает.
Ага. Пока гайку в стекло не словят. А вообще они побаиваются себя так вести. Было бы движение интенсивней, спалили бы сразу. Потому и предпочитаю адресное обращение. Для пузотерки РС вещь очень нужная, особенно если дороги позволяют ехать намного быстрее остальных.
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
Да, негодники:)
Я через 70 км отигрался на тех, кто встречку ловил, тоже смоленских, обморгался и в эфир раз 5 сдал.:)
Адресно общаюсь обычно на не загруженных трассах, М1 к ним не относится. Но в данной ситуации и спросить не у кого было - аномально мало машин было. Вот они и воспользовались.
Короче надо для подстраховки РД взять. Уже год собираюсь.)
 

Agent

Остался Почитать
Регистрация
05.07.2011
Сообщения
77
Детектор
Inspector RD X1 Omega 4-14 , SHO-ME 8230
Авто
Ford
под Сызранью тоже слушают постоянно, и меняют дислокацию :D
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
То, о чем так долго говорили большевики, наконец свершилось! ©

Осталось дождаться публикации в
и через 7 дней закон вступает в силу.

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
 

Guest

Специалист
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
7 319
Завтра иду брать. Какая лучше?(меньше фонит)
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
Ура!Ура!Ура!

Но чую они ещё что то воткнут:), не могут наши просто так.
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
За 2.5 года эксплуатации ни разу не спрашивали, хотя регистрация на всякий имеется.

Кстати, недавно применил рацию в совокупности с навигатором для езды по автобусной полосе на Щелковском ш. Объехал 2 Стрелки и 1 патруль:)
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Подумываю о МегаДжет 555 - что бы ее не видно было, парковка где попало. Какую антенну посоветуете на магнитном основании?
Хотелось бы универсальности, т. е. оперативно переставить станцию и антенну в другой автомобиль, т. к. приходится ездить на нескольких.
Возможно ли запитать 555 от прикуривателя?
 

S4astliff4ik

Продвинутый
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
266
Регион
Москва
Детектор
Отсутствует
Авто
Ваз 2105
У меня - Sirio T27 . Я доволен.
 

Статистика форума

Темы
5 235
Сообщения
516 452
Пользователи
29 662
Новый пользователь
VutPuk
Верх Низ