Реклама

Трасса М4 ДОН

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
Re: Трасса ДОН 2010 - поделитесь...

Диаграмма направленности как радара, так и РД довольно узкая. Волны диапазона 24 ГГц распространяются только по прямой, как луч света, и за поворот не поворачивают. Поэтому если кого и меряли впереди, то РД этого просто не видит.
Вообще-то именно в горах и принято в темное время суток при приближении к виражам включать дальний свет, чтобы с той стороны поворота едущие видели что там кто-то едет и не вылетели на встречку. Этакая вежливость, выработанная годами. Очень удобно, кстати.

И сравнение радара со светом фар тоже неплохое - свет тоже распространяется прямолинейно, но переотражения никто не отменял. Например, поэтому по ореолу видно, что за горкой кто-то приближается, хотя прямой видимости изза горки - нет.

Так что несмотря на подкованность в СВЧ и схемотехнике, выводы сделаны какие то странные, напоминающие расчеты о сферическом коне в вакууме.
 

avrwww

Остался Почитать
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
38
Детектор
VAlentin
Re: Трасса ДОН 2010 - поделитесь...

На яндексе в панорамах есть фотки этого места. Это вовсе не горы, абсолютно ровное место. Склоняюсь к тому, что включили прибор, когда уже увидели приближающуюся машину. До этого момента радар был неактивен, поэтому вистлер его зафиксировал тогда, когда уже было поздно...
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Re: Трасса ДОН 2010 - поделитесь...

Про горы я не об этом месте. В том месте поворот, а в горах их еще больше. Разумеется радаром стреляли, но ведь стреляли и по впереди идущим, и вот эти самые выстрелы и пропустил РД по описанным мной причинам. Надеюсь вы не считаете, что в засаде ждали именно вас, и не мерили более ни у кого скорость до этого? ;)
 

shadow wizard

Продвинутый
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
201
Детектор
Valentine V-1
Авто
Honda HR-V
Re: Трасса ДОН 2010 - поделитесь...

Могли и не "стрелять", между прочим - менты ведь тоже не первый день на трассе и вполне в состоянии чисто на глаз оценить скорость машины. И, если машина идет с небольшим превышением разрешенной на данном участке скорости, то смысла включать радар никакого нет - только остальных водителей предупреждать.
А вот если человек летит с ощутимым превышением, то его можно и замерить - ведь замер "на глаз"-то в протокол не впишешь...

P.S.
Насчет Украины - сам попал один раз. Причем РД (V1, 3.872) промолчал, хотя замер шел буквально в лоб и в прямой видимости. Для очистки совести попросил инспектора замерить еще раз - V1 отработал на ура, так что склоняюсь к мысли, что имела место тривиальная разводка: поди докажи, что скорость на его радаре - именно твоя. То есть поупираться можно, но - в машине пассажиры, а уж если идешь ведущим каравана... время терять просто неохота - отдал 100 гривен (~400 р.) и до свидания.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Re: Трасса ДОН 2010 - поделитесь...

Ну и зря платил. Не нужно их баловать. Я вообще на Украине ничего не плачу, а если еще и без видеофискации, так и говорить не о чем.
 

shadow wizard

Продвинутый
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
201
Детектор
Valentine V-1
Авто
Honda HR-V
Re: Трасса ДОН 2010 - поделитесь...

Kasstyan, время дороже. Говорю же - ждали пассажиры моей машины + еще ведомая была. Да и превышение действительно имело место быть.

А вообще говоря, мы уходим в оффтоп :)
 

markiz050

Продвинутый
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
201
Детектор
Valentine One
Авто
BMW
у арен точно горит какой то толи синий толи фиолетовый огонек. скорее синий светодиод. не знаю только, отличает ли это арену от криса
Точно горит сзади! Видел неоднократно, цвет у него бледно-фиолетовый.
 

maroc

Остался Почитать
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
70
Детектор
шоми520
шомик 520, маршрут Ростов-Сальск-Тихорецк-Краснодар-Туапсе и обратно - 0 штрафов на месте и все стационарные камеры заранее были выпалены заранее!
был один замер в упор визиром, стояли на разделительной сразу за отбойником (любимое место) ехал 120-130 первый писк и я по тормозам и тут сразу уровень 2-3 и через 100 м взмах палкой....думаю что ж там за скорость то... визир на штативе скорость зафиксированная 110 и потом по кадрам забавно резкое снижение до 80 :D ИДПС говорит 110скорость штраф 300 рублей выпишу, я говорю не согласен, скорость моя 109, а у вашего приборчика погрешность в стационарноым режиме +-1км:) поэтому штраф 100 хош пиши, денег не дам.....пару охов вздохов полупрепинаний и... счастливого пути!:)
 

maroc

Остался Почитать
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
70
Детектор
шоми520
у арен стационарных на балке кронштейне действительно горит фиолетовый диод ночью, честно говоря он палит конкретно камеру:)
сей девайс по побережью практически в каждом населённом пункте висит! Все в лоб меряют, шомик их выстёбывал метров за 600-800, в Тихорецке тоже штуки 3 - 4 таких с диодиками висело, там обнаруживал ещё дальше!
видел одну арену перед постом закреплённую на тыльной стороне дорожного знака:), работала попутно в спину.
 

Magellan

Координатор
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
407
Регион
31RUS
Детектор
V1 3.872
Авто
Приора
у арен стационарных на балке кронштейне действительно горит фиолетовый диод ночью, честно говоря он палит конкретно камеру:)
сей девайс по побережью практически в каждом населённом пункте висит! Все в лоб меряют, шомик их выстёбывал метров за 600-800, в Тихорецке тоже штуки 3 - 4 таких с диодиками висело, там обнаруживал ещё дальше!
Честно, это уже не смешно... Чтобы такое утверждать, уже нужно видео, иначе сейчас все продадут свои Валентины и перейдут на Шомики :D

Вот пост Профессора <тыц> где конкретно видно, что 150 метров и все, Шомик на большее не способен... А Вы "600-800 и даже дальше..."
 

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
Чтобы такое утверждать, уже нужно видео
У меня такое есть, этой зимой было. Сейчас эти скворечники прошли какоето обслуживание (долго были отключены) и обнаруживаются совсем не так издалека. Есть разница - стационарная это арена (сверху на балке) или на треноге. Они как-то по-разному работают.

 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
маршрут Ростов-Сальск-Тихорецк-Краснодар-Туапсе
загогулисто однако.



Днем точно на светодиод не обратишь внимания, где висят Арены толпы пешеходов ходят, они знают что у них есть какие-то права, но не знают своих обязанностей, чисто Маклауды.
 

Вложения

  • 47,2 КБ Просмотры: 1 952

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
Они как-то по-разному работают.
Работают они одинаково :) Только которая выше расположена - дальше ловиться... вот и весь секрет :)
Если треногу положат на землю, то вообще ловиться будет только совсем близко....
 

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
Работают они одинаково :) Только которая выше расположена - дальше ловиться
Опыт показывает что не все так просто, видел я Арены всякие - и на столбах, и треноги, и на земле под отбойником. Сейчас ситуация такая, что "столбовые" ловятся значительно ближе, чем треноги. Факт. Хотя по теории должно быть наоборот.
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
"столбовые" ловятся значительно ближе, чем треноги
Наверно тут влияет "угол падения равен углу отражения". Радиоволны круто падают вниз и сразу отскакивают от дороги вверх. А от треноги, низэнько над дорогой стелятся.
 

markiz050

Продвинутый
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
201
Детектор
Valentine One
Авто
BMW
maroc, А почему ты из Ростова в Туапсе такой маршрут выбрал?:hmm2:
 

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
Наверно тут влияет "угол падения равен углу отражения".
Получается что их то так то эдак наклоняли - потому и изменилась дальность? Потому что по всем столбовым Аренам тенденция - раньше было далеко - потом они месяц не работают - потом снова работают, но прежней дальности уже нет.
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Farnsworth
Про наклон +1. Аналогично думается.
 

maroc

Остался Почитать
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
70
Детектор
шоми520

markiz050

Продвинутый
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
201
Детектор
Valentine One
Авто
BMW
Есть, через Краснодар-Горячий Ключ-Джубга-Туапсе, а зачем через Сальск-Тихорецк-Краснодар?=-O
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 404
Пользователи
29 605
Новый пользователь
Oлександр
Верх Низ