Вопрос по ПДД(обжаловать или нет)?

Тема в разделе "Россия", создана пользователем pavkasab, 3 июл 2013.

1. Добрый день.
    Пришло мне письмо счастья, за проезд перекрестка на красный свет. Только вот проблема выезжал я на перекресток на разрешающий сигнал светофора, а проезд осуществил на красный. Классический пример выезжаю на перекресток, для поворота на лево, пропускаю встречный транспорт, в этот момент загорается красный, встречный поток останавливается и я завершаю свой маневр - в данном случае я не нарушил, но если я проехал прямо, то это считается нарушением пдд.

Вопрос нарушил я или нет и если не нарушил, то как обжаловать? Всем за ранее спасибо.

Вложения:

• IMG_1705.jpg
      IMG_1705.jpg
      Размер файла:
      270,1 КБ
      Просмотров:
      741
  2. pavkasab, на момент включения красного машина уже находится за стоп-линией. Следовательно нарушения нет - въезд на перекресток был на зеленый.
    Идти в ГИБДД и писать заявление на пересмотр.

Перед походом повторить ПДД на предмет проезда перекрестков.

3. pavkasab, Разрешается выезжать на перекрёсток на зелёный. Перед выездом на перекрёсток горит жёлтый. Потому и зафиксировали нарушение.

• Нравится Нравится x 1
  4. Перед походом повторить ПДД на предмет проезда перекрестков

Спасибо, я так же думаю. Как быть если штраф пришел из другого города.

5. deda88, на первой фотографии загорелся желтый. Но машина уже стоит за стоп линией, т.е. уже выехала на перекресток.

6. Пересечение стоп линии я производил на зеленый, фотки они этой не сделали! Машина передо мной указатель поворота поздно включила, вот и получился не большой затык. Не имею привычки ездить на красный поэтому в себе уверен, только вот как доказать?

7. Я тоже думаю, что ничего Вы не сможете доказать.*PARDON*

8. S.R., Сразу не увидел табличку СТОП.
    pavkasab, Попробуйте по этим фото доказывать. Получается инспектор который выносил постановление так же был не внимателен, как и я.

9. В принципе по человечески - не надо было лезть и штрафа бы не было , но по ПДД авто в момент желтого находилось уже на территории перекрестка , а по ПДД ТС должно завершить начатый маневр, но при обжаловании ГАИ легко смогут переквалифицировать проезд на красный на "выезд на занятый перекресток" , так что выбирайте.

10. Если все так как вы пишете, значит штраф пришел тем людям которые поворачивали на лево.

---------- Post added at 12:24 ---------- Previous post was at 12:10 ----------

А где вы увидели что перекресток занят, две газели движутся прямо, два автомобиля совершают поворот на лево, то есть получается перекресток на половину занят*PARDON* . Я не лез, по человечески если бы впереди едущий автомобиль за благо временно включил сигнал поворота, я бы остановился и дождался следующего сигнала светофора.

11. вопрос:
    за что именно штраф?
    штраф
    1) за пересечение стоп-линии
    или
    2) за проезд перекрестка
    на красный?

это разные вещи
    стоп-линия не является границей перекрестка!
    http://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-kirova-kirovskaya-oblast-s/act-431645599/

12. Нарушил п.п.6,2ПДД Р.Ф., т.е. проехал на запрещающий сигнал светофора-из постановления.

13. Ну да , "на пол шишечки" вроде как и не изнасилование. Сейчас под камеры будут многим разъяснять проезд перекрестков по ПДД.

14. а статья КоАП какая?

15. Руководствуясь ч.1 ст. 2.6.1, ч.4.1.ст. 28.6 КоАП РФ, на основании ч.1 ст.12.12 КоАП РФ

16. Значит вам именно за проезд перекрестка на красный присудили
    стоп линия идет во второй части

Я в таких случаях (на перекресток не въехал на зеленый) стою между стоп-линией и границей перекрестка.
    Хотя у нас видеокамер в городе пока на перекрестках нет

17. На сколько понимаю вы авторитетны в данных вопросах. Ваше мнение стоит обжаловать или нет?

18. насчет авторитетности не в курсе :),
    но штрафов кроме пары приписанных (ошибка измерения) Стрелкой за последние 10 лет нет

судя по кадру - вы находились между стоп-линией и границей перекрестка, когда загорелся желтый

согласно ПДД
    Определение перекрестка, я цитировал выше

Тут некая коллизия - согласно п.13.7 разрешается завершить маневр на запрещающий сигнал, если вы выехали на перекресток. Но вы на желтый (запрещающий согласно ПДД) на перекресток еще не выехали

в то же время
    в ПДД не сказано явно о ситуации когда вы проехали имеющуюся стоп-линию на зеленый, но еще не въехали на перекресток, когда загорелся запрещающий (включая желтый) сигнал.

IMHO, cкорее всего суд оставит постановление в силе,
    но можно попытаться сыграть на том, что в ПДД нет прямого запрета въезжать на перекресток при завершении маневра, когда стоп линия осталась сзади, и включился запрещающий сигнал

• Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    • Нравится Нравится x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  19. И ещё 1 маленький вопрос.В случае нарушения ПДД инспектор может выписать протокол...в котором можно написать,что ПДД не нарушал и буду оспаривать в суде и т.д...а может выписать постановление,где нет такой графы где ты можешь что-то написать в своё оправдание(сыну на днях выписали на 500р.)...Он ему сказал,чтоб выписал протокол,но получил на руки постановление.Так чем он(гаишник) руководствуется,когда ему писать протокол, а когда постановление?? Протокол знаю можно оспорить в суде,а вот как с постановлением?? Сам никогда не сталкивался...кто что может пояснить по этому поводу??

Поделиться этой страницей

Эта страница была найдена по запросам:

1. пересек светофор на зеленый а сам перекресток проехал на желтый

,
  2. на перекрестке камера.осьплся за стоп

,
  3. проехал на зеленый мигающии за тем загорелся красный

,
  4. поворот налево стоп линия суд
Рейтинг@Mail.ru