Реклама

Засветка номеров ИК лампами

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail

Татарин

Опытный
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
1 532
Детектор
XRS 9775
Авто
OOOO
Много чего можно за уши притянуть, но в виду тупости и отсутствие желания что либо доказывать отпустят с миром.
както ехал в уфу в аквапарк на новый год. был остановлен гайцем за превышение в населенном пункте! Подошел инспектор, показывает фен, типа скорость чуть больше сотки! Делаю удивленные глаза, типа что за цифры, еду по навигатору на круизконтроле и тычу пальцем в навигатор, где показана средняя скорость передвижения 69 км/ч!:D Терь он делает удивленные глаза, смотрит на свой фен, на меня, на навигатор и желает счастливого пути!:D

Ну тупппые! (с) Задорнов
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Светить надо в объектив, тогда камера уменьшит выдержку (или прикроет диафрагму), и тогда на фото будут только яркие пятна на месте диодов.
Кто будет целится?

Но если мусорА вдруг посмотрят на такое авто через видоискатель любого электронного прибора, то "нахлобучат" владельца на все деньги.
На каком основании?

Номер нужно светить локально. Освещенность освещенного участка при фотографировании камерами (с ик-вспышкой) или при солнечном свете должна отличаться как минимум в 32 раза - тогда номер невозможно будет распознать.
 

Mihanikolaev

Зашел Спросить
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
3
Детектор
Отсутствует
Авто
ML320
Ик диоды

Для засветки камеры днем нужно чтобы у нее был убран ИК фильтр, а на цветной камере он так себя не поведет.
Про ночью вполне возможно,надо попробовать 12в ИК диоды для подсветки в видеонаблюдении с принудительным отключением из салона,на случай проверки гайцами
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует

Mihanikolaev

Зашел Спросить
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
3
Детектор
Отсутствует
Авто
ML320
У видеокамеры для получения цветного видеосигнала имеется ИК фильтр, и для восприятия ИК подсветки и перехода в ч.б. Режим для повешения светочувствительности он убирается
 

olsenbig

Зашел Спросить
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
21
Детектор
Bel RX65a, Supra DRS-77 VST
Авто
Audi AR, Q7
интересно, что в таком случае инкриминируют?:D
КоАП 12.2 ч.2 "Управление ТС с гос знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию" - 5000р или 1-3 мес. пешеход.
ЗЫ Гляжу, знакомые все лица*DRINK*, audi-club рулит.
 

Татарин

Опытный
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
1 532
Детектор
XRS 9775
Авто
OOOO
КоАП 12.2 ч.2 "Управление ТС с гос знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию" - 5000р или 1-3 мес. пешеход.
ЗЫ Гляжу, знакомые все лица*DRINK*, audi-club рулит.
Я бы здесь поспорил!:) Номер читаемый... да и внешние факторы не могут нести определяющую роль по читаемости номеров!:D\

ЗЫ*DRINK**DRINK**DRINK*
 

XAH

Зашел Спросить
Регистрация
01.01.2013
Сообщения
3
Детектор
нету
Авто
Citroen DS5
Светодиод с линзой в болт. Один светит вперед по движению, второй в район установленных на столбах камер. Выключать, когда машина стоит.

Только у меня одно подозрение. Что авторегулировка видеокамеры может быть загрублена и ccd не будет уменьшать выдержку. Просто будет яркая точка на картинке.

Хочу заметить также, что свет фар не мешает снимать номер.
 

Б.Е.А.

Куратор Базы Данных
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
4 039
Регион
vrn
Детектор
DRS-SG177V,+разные
Авто
ситроен
сорри это не в качестве рекламы там есть видео (на нём всё равно ссылка на тот ресурс), как я понял пленка которую наклеивают является светоотражающей (несмотря а то что черная) http://www.nanonomer.com/ru/
кто такое видел?
там есть второе видео про ИК камеру - и что то после его просмотра мне показалось что это развод т к там кудато исчезли и флаг РФ и надпись RUS.

глянул пленка стоит 580 р (светоотражающая черная написано).
 

zalet4ik

Профессионал
Заблокирован
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
3 116
Регион
36RUS
Детектор
9100S-Neoline-7500S
Авто
Лада К
В чём кайф от этой приблуды?С удовольствием наклеил бы такое,но только против фоток с неправильной парковки.Результат,мусора проедутся,сфоткают и увидят Это ... Последствия неминуемы.
 

Любитель

Опытный
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
448
Детектор
V1 3.893 + SAVVY
Авто
KIA
и еще, как это чудо в эксплуатации, а то может после пары моет отвалиться
 

Любитель

Опытный
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
448
Детектор
V1 3.893 + SAVVY
Авто
KIA
мне вот не знак жвачку налепили, так вот через нее видно номера, а вот как камеры на нее реагируют интересно . если это сработает то получится дешего и сердито, налеплена длинной тонкой полоской, проблема одна отодрать хотел вчера фиг надо греть на солнцн плка оно есть и скаблить, ручками вчера не вышло
 

fastrex

Зашел Спросить
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
1
Детектор
нету
Авто
14
Чем закончилась история с ИК диодами??
 

r0o0t

Зашел Спросить
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
3
Регион
Москва
Детектор
нету пока
Авто
ваз
Всем привет.
В этой гадской стрелке меня более всего огорчает контроль полосы А.
Как я понял, всякого рода пленочки на номере не помогают, а штраф за грязные номера у меня уже есть. =(

Видео с "инфракрасной рамкой" я тоже уже видел. Но, как мне кается, в имеющихся в продаже ИК рамках неверна сама идея - они пытаются засветить весь ГНЗ, и камера имеет возможность адаптироваться к освешенности. Ну да ,остальной авто будет виден плохо, но номер то будет виден, а этого достаточно.

Мне кажется, что перспективной идеей является засветка только части номера. Наример, мощный ИК диод в один из болтов номера - или даже в один из углов рамки за поверхностью собственно ГНЗ. В результате, как не подстраивай диафрагму, либо пол-номера будут пересвечены, либо будут черными.

Как вы полагаете, получится ли что-нибуь из этого? И, главное, как проверить эффективность с минимальными затратами.. Иметь лишнюю пачку штрафов то не хочется..
 

Б.Е.А.

Куратор Базы Данных
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
4 039
Регион
vrn
Детектор
DRS-SG177V,+разные
Авто
ситроен
нечто подобное уже обсуждали, там и видео есть
(надо поискать)
 
Последнее редактирование:

r0o0t

Зашел Спросить
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
3
Регион
Москва
Детектор
нету пока
Авто
ваз
о, куда я попал =) А вроде отдельную тему начинал =)
В общем, я так понял, до практического результата никто так и не дошел? Жаль. Способ то, очевидно, работоспособный, т.к. динамический диапазон любой камеры не бесконечный. И по КОАП пока не наказуем - там сказано: "Управление ТС с гос знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию" - это про пленки на номере. А рядом на бампере стоящий ИК диод - это во-первых не материал, а во-вторых - не на номере.

Кстати, кроме собственно ИК диодов есть же еще и ИК лазеры. В стрелку лучом конечно не попадешь, зато подсветить кусок номера то точно можно, если установить ИК лазер на конструкции типа как омыватели фар сделаны.
 

Guest

Специалист
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
7 319
Не забываем что видео блок Стрелки распознаёт номер и по рельефу, так что засвечивай не засвечивай, толку от этого ноль.
 

r0o0t

Зашел Спросить
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
3
Регион
Москва
Детектор
нету пока
Авто
ваз
Может, он еще и мысли водителя на расстоянии читает? =) Если это видеоблок, то он сначала получает видеоизображение, а потом его обрабатывает ( распознает). Если фрагмент этого изображения будет засвечен, то ничего он там не распознает, ни по рельефу ни по цвету. Потому что там цвет будет один - черный ( в случае настройки диафрагмы на яркий элемент) или белый - в случае настройки на остальные элементы.
Другое дело, что этого достичь можно только в случае, если разница в освещенности двух кусков ГНЗ будет больше, чем динамический диапазон камеры стрелки. А освещенность эта складывается из естественного света (солнце или луна), уличного освещения, нашей засветки и, что самое неприятное, направленной ИК подсветки самой стрелки, которая, вероятно, достаточно мощная.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 155
Пользователи
29 636
Новый пользователь
Максим30RUS
Верх Низ