Реклама

GPS навигатор - посоветуйте!

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Я думаю в Навител Навигатор и карты для навигатора и сама "прога" лучшее в настоящее время для поездок по России, в т.ч. и по ЮФО.
Про карты спорить не буду, но прога... Навител ни в какое сравнение не идет ни с IGO ни с Garmin.
А IGO с правильным скином вообще недосигаем.
Посоветуйте, какие карты для навигатора и, собственно навигатор, лучше для поездок по ЮФО (Ставропольский край, Краснодарский край). Как начинающего автолюбителя, меня особо интересует, оповещают ли навигаторы о дорожных знаках и есть ли в них развязки...
Навигатор посоветую Гармин с антеной для приема информации о пробках. Гармин имеет нормальный (свой) софт, хорошее покрытие карт России.
Все о чем Вы спросили есть у любой нормальной современной навигационной системы.
Но 100%-но полагаться на это показания не стоит - все в жизни меняется очень быстро, быстрее, чем в картах. И всегда может оказаться, что навигатор Вас ведет туда, где вчера поставили знак Въезд запрещен.
Навигатор - лишь помощник, без головы никак!
 

AndreyK

Остался Почитать
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
68
Регион
Московская область
Детектор
Cobra 945CT
Авто
Hummer H3 Alpha
Я купил 1200Т. Очень доволен. Маленький, так можно и вне авто использовать при прогулках. Трафик показывает плохо в силу того, что сервис пока не развит. Поставил в него инфо о стационарных радарах и и т.п. Брал за 6500.
 

Genifa

Зашел Спросить
Регистрация
22.07.2010
Сообщения
3
Детектор
Bel RX65A
Авто
Kia Ceed SW
Про карты спорить не буду, но прога... Навител ни в какое сравнение не идет ни с IGO ни с Garmin.
А IGO с правильным скином вообще недосигаем.
Для России в IGO четких карт НЕТ, все таки прога заточена по Европу и тп ;-) В Европе IGO может и хорош (был в этом году в Бенилюксе и полностью убедился в ЭТОМ), также хорошо (быстро и четко) ведет по Москве и в ближнем Подмосковье (до 50 км), а дальше .. =-O ВСЕ - полная потеря ориентации - дороги теряет, улиц городов не видит (или видит ОДНУ или МАХ 2-3 улицы) КРУПНЫХ городов России. Я уже не говорю о домах *NO* Все эти проблемы Навителом давно решены, по этому Я для дорог России выбираю Навител! Прокатился по осени 2010 по кругу: по Московской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Тульской и опять в Московскую - Навител с Q2 *THUMBS UP*
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Для России в IGO четких карт НЕТ, все таки прога заточена по Европу и тп ;-) В Европе IGO может и хорош (был в этом году в Бенилюксе и полностью убедился в ЭТОМ), также хорошо (быстро и четко) ведет по Москве и в ближнем Подмосковье (до 50 км), а дальше .. =-O ВСЕ - полная потеря ориентации - дороги теряет, улиц городов не видит (или видит ОДНУ или МАХ 2-3 улицы) КРУПНЫХ городов России. Я уже не говорю о домах *NO* Все эти проблемы Навителом давно решены, по этому Я для дорог России выбираю Навител! Прокатился по осени 2010 по кругу: по Московской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Тульской и опять в Московскую - Навител с Q2 *THUMBS UP*
А Вы какой IGO пробовали? Есть IGO 2006, а есть IGO8. А карта у Вас там какого производителя была? А какой релиз?
Я пользую IGO8.3, карта России от Teleatlas 2010.06 или от Navteq 2010. Q2. Обе имеют 3D здания по городам-миллионникам и НИКАКИХ проблем Вами указанных. Могу выложить, конечно и список городов с полной детализацией, если найду, но проще будет ответить на Ваш список городов, если назовете (он у меня под рукой - сразу и посмотрю).
Но могу с уверенностью сказать - те кто пользовался IGO НИКОГДА не смогут получать удовольствие от Навитела. Есть у Вас возможность проставлять например точки гаишных засад с направлением, обозначением скорости, типа засады, редактировать имеющиеся? Я могу долго продолжать - IGO с правильным скином дает поистине фантастические возможности управления навигацией и получения информации о дороге!...

Пример тому в скором времени будет в разделе частных объявлений - по моей рекомендации человек, у которого украли навигатор с IGO, купил Shturmann с Навителом и вот уже попросил продать, поскольку не может с ним дальше мучаться. Не удобно ему после IGO. И меню неудобное, и графика на троечку, и маршрут он прокладывает порой странненько
Все познается в сравнении...:pardon:
 

vor4un

Профессионал
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 576
Детектор
V1
Авто
logan
Могу выложить, конечно и список городов с полной детализацией, если найду, ...
Все познается в сравнении...:pardon:
где бы такой список увидеть?
После навитела пользовался гармином - показался крайне неудобным, хотя карты на тот момент были подробнее...
 

AndreyK

Остался Почитать
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
68
Регион
Московская область
Детектор
Cobra 945CT
Авто
Hummer H3 Alpha
Гармин - удобно, понятно, информативно, за исключением пробок. Я для себя других вариантов не рассматриваю.
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
где бы такой список увидеть?
После навитела пользовался гармином - показался крайне неудобным, хотя карты на тот момент были подробнее...
Так и есть - у Гармина карты подробней.

Гармин - удобно, понятно, информативно, за исключением пробок. Я для себя других вариантов не рассматриваю.
Про пробки не понял...
Сервис конечно у них пока далек от полноценного - с Яндексовским (а именно его использует Навител) не сравнить, но обшие данные дает - пользоваться можно.
 

AndreyK

Остался Почитать
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
68
Регион
Московская область
Детектор
Cobra 945CT
Авто
Hummer H3 Alpha
Инфа о пробках ОТСТОЙ! Я надеюсь, что что-то изменится. Пока вызывает только улыбку.
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
где бы такой список увидеть?
Есть очень простой метод...
Если интересуют карты NAVTEQ - идешь на www.navteq.com и смотришь, как там прорисован твой регион.
Остальных (ТелеАтлас например) можно посмотреть на http://maps.google.com - внизу справа на карте указан изготовитель картоосновы для текущего показа карты.
Карты для навигационных программ практически не отличаются от покрытия в картах, указанных выше...

Область покрытия карты NAVTEQ Q1’10 (Россия):
детальное покрытие:
- города: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону
- области: Московская, Ленинградская
полное покрытие:
- города: Новосибирск, Нижний Новгород (+Дзержинск), Челябинск, Казань, Омск,
Пермь, Самара, Уфа, Волгоград, Красноярск, Краснодар, Тольятти, Ярославль,
Иваново, Владимир, Сочи, Калуга, Новгород, Тула, Тверь, Вологда, Кострома,
Петрозаводск, Псков, Астрахань, Саратов (+Энгельс), Калининград, Рязань, Томск,
Тюмень, Сургут, Ставрополь, Липецк, Ульяновск, Набережные Челны
- области: Новосибирская, Волгоградская, Нижегородская, Ростовская, Астраханская,
Владимирская, Ярославская, Ивановская, Новгородская, Калининградская, Самарская,
Челябинская, Архангельская , Краснодарский край, Ставропольский край и Республика
Адыгея, Татарстан, Башкортостан, Карелия
базовое покрытие:
- Костромская, Тверская, Вологодская, Кировская, Смоленская, Псковская, Тамбовская,
Тульская, Оренбургская, Белгородская, Пензенская, Брянская, Воронежская,
Калужская, Ульяновская, Курская, Липецкая, Орловская, Мурманская, Рязанская,
Амурская, Иркутская, Кемеровская, Курганская, Магаданская, Омская, Сахалинская,
Томская, Тюменская области, Татарстан, Башкортостан, Чеченская республика,
республика Марий-Эл, Мордовия, республика Коми, Дагестан, Ингушетия, Пермский
край, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Карачаево-Черкесия, Республика Калмыкия,
Чувашия, Северная Осетия, Ненецкий АО, Алтайский, Камчатский, Хабаровский,
Красноярский, Приморский, Забайкальский край, Бурятия, Чукотский АО, Еврейская АО,
Хакасия, Ханты-Мансийский АО, республика Тыва, Якутия, Ямало-Ненецкий АО

Контуры домов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород,
Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград(+Волжский), Саратов(+Энгельс),
Челябинск, Казань, Омск, Пермь, Самара, Калуга, Кострома, Краснодар, Красноярск,
Петрозаводск, Псков, Тольятти, Тула, Тверь, Вологда, Сургут, Томск, Рязань,
Ярославль, часть городов Московской области.

Точечная адресация в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань,
Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Волгоград,
Челябинск, Уфа, Красноярск, Тольятти, Калуга, Иваново, Новгород, Калининград,
Магнитогорск, Воронеж, Липецк.
Внутриквартальные проезды и дороги: Москва 100%, Санкт-Петербург 100%
NAVTEQ Q2’10, содержит 2 000 000 км российских дорог и более 135 000 городов и населенных пунктов. В обновление картографии включены детальные карты Нижнего Новгорода, полное покрытие городов: Курск, Мурманск, Нижний Тагил, Смоленск, Димитровград, Каменск-Уральский, Новоуральск, Первоуральск, Серов, Орел, Пенза, а также Свердловской, Тверской, Ульяновской и Пензенской областей.
Обновленная картографическая база NAVTEQ Q3/10:
Более 135 000 городов и населенных пунктов России;
90 административных единиц (районы и центры) Центрального и Приволжского федеральных округов получили полное покрытие;
Добавлен Северо-Кавказский Федеральный округ (выделен из Южного ФО);
В 35 городах выделены микрорайоны;
В 18 городах добавлены контуры домов;
В Белгород и Оренбург добавлены полные адресные базы.
 

Exios

Профессионал
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 569
Регион
02 Башкортостан
Детектор
V1
Авто
Chevrolet Cruze
Есть очень простой метод...
Если интересуют карты NAVTEQ - идешь на www.navteq.com и смотришь, как там прорисован твой регион.
Посмеялся над названием улиц своего города - буду дальше пока использовать Навител и СГ
 

vor4un

Профессионал
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 576
Детектор
V1
Авто
logan
Контуры домов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград(+Волжский), Саратов(+Энгельс), Челябинск, Казань, Омск, Пермь, Самара, Калуга, Кострома, Краснодар, Красноярск, Петрозаводск, Псков, Тольятти, Тула, Тверь, Вологда, Сургут, Томск, Рязань, Ярославль, часть городов Московской области.
если это всё , то с навителом даже близко не стоит...
"Москва и Московская область
    • Подробные карты 672 городов и населенных пунктов Московской области
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область
    • Подробные карты 82 городов Ленинградской области
А также подробные карты с детализацией «до дома» 1500 городов и населенных пунктов России других областей и регионов."


подробнее не нашел, сам не считал но точно больше чем в приведённом выше списке...
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
на самом деле вся эта ситуация с картами выглядит так выглядит так :)
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
с навителом даже близко не стоит
да никто и не спорит, что в глубинке Навител лучше.... а лучше Навитела ОзиЭксплорер с Генштабовскими топографичками :)

Сам езжу с I-Go - ни разу не подводил :)
Но Озик тоже стоит на всякий случай :)
Навител не нравится интерфейсом, хотя в глубинке карты у него и подробнее...
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
подробнее не нашел, сам не считал но точно больше чем в приведённом выше списке...
В приведенном списке города, в которых прорисованы контуры домов :) т.е. нарисован на карте контур дома :)
На самом деле города почти все есть... вопрос в детализации.... где то все прорисовано, а где то только основные улицы....
В мелких городах у Телеатласа обычно только нарисовано как проехать через город :)
Смотри в Гугле - у него картооснова в основном от Телеатласа....
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
ThinkPad В Гуглокартах по России картооснова от Geocentre Consulting
©2010 Google - Данные карты ©2010 Geocentre Consulting, Tele Atlas
У них раньше был Телеатлас и по нему прокладывались маршруты и эти маршруты можно было экспортировать в kml вроде или gpx.
Этот маршрут абсолютно точно повторял все изгибы реальной дороги.
И наши самодельщики быстро поняли что так можно снимать ТА-кие карты и вставлять в свои :-[
И вот однажды халява обломалась, карты стали от Geocentre Consulting.
ТА можно на их сайте посмотреть.

в глубинке Навител лучше
Навтек делает подробные карты, по подмосковью у Навтека, пока самая точная карта.
Я не считаю нужными мне непроходимые тропы у Навитела, мне нужны только проезжие дороги.
 

Вложения

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
Навтек делает подробные карты, по подмосковью у Навтека, пока самая точная карта.
Может быть.... зато если выедешь за МО - там уже у Навтека все плохо.... и Ограничения скорости у Навтека часто врут......Телеатлас мне больше нравится....
Ну а про Гугл:
Данные геокодирования для картографической информации Карт Google предоставлены по лицензии компанией Navteq North America LLC ("NAVTEQ"), Tele Atlas North America, Inc. ("TANA") или другими третьими лицами и защищены законами о защите авторских прав как интеллектуальная собственность компании NAVTEQ, TANA или других третьих лиц.
Я просто сравнивал - что на Гугле, то и в навигаторе с Телеатласовской картой :)
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
ThinkPad
Таки да, приходится держать в готовности несколько программ с разными картами.
Еще Навиком окучивает всю Россию для Гармина, их удобно на большом компутере смотреть, искать что-нибудь, маршрут прикинуть и типа того.
 

Genifa

Зашел Спросить
Регистрация
22.07.2010
Сообщения
3
Детектор
Bel RX65A
Авто
Kia Ceed SW
А Вы какой IGO пробовали? Есть IGO 2006, а есть IGO8. А карта у Вас там какого производителя была? А какой релиз?
Все познается в сравнении...:pardon:
Почти как у Вас IGO8.3.2.97313 и карты Tele Atlas 2010.06 (100716) (почти вся Европа, Украина, Белоруссия и Россия) ;-) Навтеком не пользуюсь - ставил Россию - не пошло :-(
Согласен с Вами "Все познается в сравнении..." - мне больше понравился по Центральной России (где нет пробок ;-:) Навител, а по Москве и Подмосковью езжу с IGO :pardon:
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
ВСЕ - полная потеря ориентации - дороги теряет, улиц городов не видит (или видит ОДНУ или МАХ 2-3 улицы) КРУПНЫХ городов России. Я уже не говорю о домах
Тогда можно подробней - как это? Какие города?
Стоит все же навтековскую карту попробовать. Видимо дело в лицензиях...
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
TA карты прекрасно смотрятся http://route.tomtom.com (собственно ТА сейчас ТомТом'у и принадлежит).
Навтек кроме как на сайте Навтека прекрасно смотрится на сайте Нокии, которой он сейчас и принадлежит. http://maps.ovi.com

Сравнение НН vs iGo так или иначе сводится к сравнению карт со стороны пользующихся НН. Ибо там где есть ТА - народ пользуется иГоу/ТомТом.

Навтековские карты конечно сакс полный.

Михаил
Я пользую IGO8.3, карта России от Teleatlas 2010.06 или от Navteq 2010. Q2. Обе имеют 3D здания по городам-миллионникам и НИКАКИХ проблем Вами указанных.
ну т.е. дюжину зданий на правах фенечек! =:)

Shturmann с Навителом и вот уже попросил продать, поскольку не может с ним дальше мучаться
ну пусть туда иГоу поставит...

Яндексовским (а именно его использует Навител) не сравнить
Уже год в обед, как НН не использует СмиЛинк... а только свой использует. Качество которого конечно ни в какое сравнение с Яндексовским не идет.

vor4un
А также подробные карты с детализацией «до дома» 1500 городов и населенных пунктов России других областей и регионов."
Это не мешало ему до последнего релиза не иметь прорисованного 35-го региона включая Вологду и Череповец (по 350тыс каждый).

ThinkPad
В приведенном списке города, в которых прорисованы контуры домов т.е. нарисован на карте контур дома
Карты Навтека вообще мало юзабельны. Покрытие побольше чем в ТА... но там же ппц сколько ошибок по России. Хотя для иГоу 8.5 у Навтека есть фичи: контуры домов при 3д прорисовке, прорисовка номеров домов в 2д, статистические пробки, развязки красиво рисует... Дополнительная инфа есть об опасностях на дорогах. Но нет поиска по строениям.

В ТА есть поиск по корпусам, но контуры домов уже пару лет как не рисует иГоу.

Ограничения скорости у Навтека часто врут...
У ТА в 2010.06 вообще косяк с ограничениями... По многим дорогам их просто нет, точнее мало где есть.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 289
Пользователи
29 642
Новый пользователь
kichman
Верх Низ