Реклама

GPS навигатор - посоветуйте!

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Сравнение НН vs iGo так или иначе сводится к сравнению карт со стороны пользующихся НН.
Про интерфейс не забыли - у них огромная разница в удобстве пользования и объеме получаемой информации.
ну пусть туда иГоу поставит...
Не откровение - железо не позволяет.
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Михаил,
Про интерфейс не забыли - у них огромная разница в удобстве пользования и объеме получаемой информации.
Мало кто из пользующихся НН, скажет, что у НН интерфейс лучше.

Не откровение - железо не позволяет.
С чего вдруг? Пилил кучу навиков... пока не видел ни одного на ВинЦЕ на котором бы иГоу не завелся. Штурман пилил только 300 Линк (на Сирф-3 с симкой) - все на нём идет... ну это год назад было - по нынешним меркам - он тормозззз.
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
Карты Навтека вообще мало юзабельны. Покрытие побольше чем в ТА... но там же ппц сколько ошибок по России.
Согласен... причем ряда городов нет вообще.... он хорош только по Москве и области :)
У ТА в 2010.06 вообще косяк с ограничениями.
Поэтому и сижу на предыдущем релизе от ТА :) Там косяков нет...

контуры домов уже пару лет как не рисует иГоу.
Да не... поменьше вроде :) Последняя карта с контурами была вроде в середине 2009 года
Хотя подводит прямо к дому со стороны подъездов, если маршрут прокладывать...
Что делать - карты то не покупает никто, все пользуются ворованными.... может на купленных официально и есть контуры - мы не знаем :) Хотя врядли... у ТомТома вроде контуров никогда не было, вот и похерили эту фичу :)
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
Михаил,
Ну там стоит Сирф-3 372 Мгц 64МБ РАМ, что-то ждать от него не стоит. Но это последняя платформа у которой есть симка. На сирф-4/5 нет сейчас коробочек с сим, только с БТ ДАН.

Сейчас оптимально это сирф-4/5 128МБ РАМ 480х272 ну и БТ по желанию. У них 500-600Мгц и гонятся до 900Мгц 1ГГц (правда БТ отваливается при этом).
Большее разрешение я не советую. Ибо на 4.3"-5" и 480х272 хватает, а 6"-7" уже большие очень. Да и с таким разрешением они все тормозные ибо на рендеринг много тратится... + греются + тяжелые + экраны блеклые.

Такие навики на Ибее стоят от 80-85уев с бесплатной доставкой. Народ покупал там и YF и Diret. Дирет идут с пониженной частотой до 400Мгц, но разгоняются до 900-1000Мгц. Правда шина памяти урезана. И если брать с БТ, то надо смотреть чтобы ДАН был... ибо может только хендс фри быть.

ФМ-трансмиттер есть у всех почти. Видео вход для камеры - тоже часто очень.
Иногда есть ОТГ (ЮСБ хост)... но это редко. Хотя я так понял, что если шаришь контроллерах, то можно сделать без пайки. Для Диретов сейчас правят прошивки, а YF и так часто имеют.

Если брать у нас, то я бы взял Техет 501БТ - все вышеперечисленное есть. И экран 4.3", что для меня лучше чем 5". Стоит 4тыр в плеере. Флешки тоже в нем удачно называются, ГПС-порт 1-й . Все как дохтор прописал.

Ну так я тоже иГоу пользуюсь... даже 8.3.4. Примо мне не очень нравится.
Но если карт для иГоу нет, то от Навитела никуда не деться.

ThinkPad,
Я только один раз перешивал ТомТом с Штатов на Россию. Дома были там или нет не помню, но http://route.tomtom.com/ тут они есть.
 

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Карты Навтека вообще мало юзабельны. Покрытие побольше чем в ТА... но там же ппц сколько ошибок по России.
Не, ну так огульно нельзя, Навтек чесно пишет что он объезжает, а что рисует только по снимкам.
Имху сейчас, с громадными флешками вопрос о актуальности карт не стоит.
Можно держать сразу всё, и Навител, и Навиком в лице Гарина GMXT, и iGo с Навтеком и Телеатласом ибо есть переключалка карт, и Ози и всё что еще захочется.
И при необходимости выбирать нужный вариант.

Преимущество векторных карт для навигации по говнам сейчас уже не так актуально как раньше.
Сейчас я могу заранее скачать растровые спутниковые снимки места где я захочу походить или поездить.
Векторные карты не могут дать такую достоверность как спутник, потому что вектор кто-то должен оцифровать и актуализировать.
На это уходит очень много времени, и если человек не будет вникать во все нюансы спутникового растра, то результат получится плохим.
Есть проект векторных карт для Навитела Воронежа и области, там один чел рисует и правит, а остальные подкидывают точки, треки и т.д. Вот там соответствие векторной карты и реального состояния местности очень высокое.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=601601
А у Навитела такая-же карта менее точная, патамушта ея неизвестно кто делает и правит.
Кто делает в принципе можно узнать, Навиител сейчас покупает картооснову, а вот кто правит это неизвестно, группа товарищей.
 

BTN

Продвинутый
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
227
Детектор
V1
Авто
Toyota
Пользую ГАРМИНовский НУВИк с НАВИКОМовскими "Дорогами России" с осени 2008г. На то время просто ржал над их автомобильными картами по Татарстану. Те, что имелись в инете под ГАРМИН, тоже не отличались корректностью.
Потом, с выходом обновлений по "ДР", все больше и больше стал им доверять. Сейчас нет практически никаких к ним замечаний (ездил по Марий Эл, Чувашии, Нижегородской и Московской обл + ессно Татарстан).
Давал другу НУВИк для поездки по Европе в прошлом году - тоже остался доволен.
Больше всего меня поразило, когда пару раз на улицах Казани замечал раскрашенную под ГАРМИН Нексию, на которой было навешано не менее 3-х камер плюс всякие приблуды в салоне. Сделал для себя вывод, что люди реально занимаются актуализацией карт.
Из неудобств (относительных): действительно, когда делаешь под себя точки POI с радарами и т.д. нет возможности ставить направления, оповещение о приближении идет с любого направления в заданном радиусе.
Полностью аналогичная ситуация, только видел Ford Transit Connect, и мой родной регион другой.
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
а меж тем на подходе новая карта от Телеатласа
https://www.naviextras.com/shop/rssNews?lang=en
Map of Russia
Released: 2010 Q3
File size: 63 MB
Countries: Russia
Road coverage: 1 035 214 km
Detailed coverage (by population): 33%
House number coverage (by population): 29%
Postal codes: yes
Signpost and lane information*: yes
Нормально так прибавили... у прошлой был размер около 30 мегабайт :)
Осталось ждать пока кто то из добрых людей выложит :)
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
ThinkPad
Она уже давно на подходе... все заждались. Или она уже вышла, но вареза нет?
 

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD

Farnsworth

Специалист
Регистрация
25.08.2009
Сообщения
2 490
Детектор
x50
Немного примеров, что не все в очень подробной карте может быть правильно. Особенно для транзитного проезда нужно гарантированно проехать с минимумом поиска правильной дороги.
Карты от Телеатласа, Навтека, Навитела, спутник.
 

Вложения

ThinkPad

Профессионал
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
2 448
Регион
Москва
Детектор
Streetstorm STR-9540BT
Авто
Suzuki SX4 i-AWD
вот она последняя карта от Телеатласа (смотрим, что она совместно с Роскартографией сделана)

Контуров домов так и не появилось (видимо ТомТом зажал, или у I-Go денег не хватило на них)... зато появилось много Щитов в Москве, а так же индикаторы движения по полосам....
Многие старые косяки так и не поправили.... правда теперь ограничения скорости вроде корректно работают
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
На новой ТА Вологда появилась.
 

badangel

Остался Почитать
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
56
Детектор
Conqueror A-740 RUS
Авто
Mazda3
Народ!
Откуда вы берете свежие/актуальные версии файликов "Спидкам" для iGO и/или Навителя?
 

mvictor

Опытный
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
1 984
Регион
Молдова
Детектор
Conqueror 1920H
Авто
Mitsubishi Carisma

aslanet

Продвинутый
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
372
Регион
ЦФО
Детектор
Beltronics Vector 940a
Авто
Peugeot 307

chips

Продвинутый
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
143
Регион
50_МО
Детектор
Beltronics PRO RX65i
Авто
Citroen C3 Picasso
у меня JJ-333, с навителом, по москве и области нормально, по М-4 на юг все адекватно, вот обновил программу и новые карты. Ставил ИГО-8.3, как то не пошло оно для меня(возможно привычка к навителу), карты не такие подробные (допускаю что качественные карты есть), щаз вот пробую сити гид. Кто-то спрашивал про Ставропольский край, карты нормальные для него, а вот насчет адекватности знаков и направлений сейчас незнаю, возможно в мае смогу рассказать более подробно про качество карт.
P.S. по самому навигатору, нормальный аппарат, довольно шустрый, сирф атлас-4 проц на 500 МГц. как бюджетный вариант использовать можно, возможно буду менять на модель с большим экраном.
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 290
Пользователи
29 644
Новый пользователь
Кирилл Хван
Верх Низ