Реклама

Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Docent

Остался Почитать
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
47
Реакции
2
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Eagle, в порядке ликбеза поправьте пожалуйста арифметику Пупкина. Просто на предмет самих цифр и выводов.
Угловая сканируемая апертура луча Стрелки 4х4 гр. На дальности 50м это разрешение
~3м. То есть, одна полоса.
На бОльших удалениях при плотном потоке все цели сливаются, и не могут быть персонализированы локацией. Соответственно, не может и быть персональной информации по скорости одиночной цели в плотных потоках на удалениях более 100м.
Редкие цели (с дистанцией между соседями 20-30м вдоль трассы, и 6-8м поперек) могут персанализироваться локацией не далее 200-300м.
Одиночные цели, увы на заявленные 500м.
Привязка видео и локационной картинок при плотных потоках возможна лишь в ближней зоне не более 100м. Хотя видео персонализация (выделение контуров) может быть и на заявленных 500м.
Распознавание номеров машин, двигающихся по четырем полосам 3-5 мегапиксельной неподвижной камерой возможно не далее 50-60м.
Таким образом, РД стрелки должен срабатывать за 500м, а ИК засветка "разрешенных противотуманок" с 60м.

P.S.Прошу прощение, что все время прерываю содержательный спор, но хочется грамотно представить исходные данные для разработки РД.
вот теперь все сходится!
Вчера пристально разглядывал Стрелку на Минке.
Особо уделил внимание ИК подсветке, как в видимом, так и в ИК диапазоне. Пришел к выводу что в вертикальной плоскости угол охвата очень узкий. На дороге соответствует положению от 60 до 30 метров удаления от стойки радара. Камеру я держал примерно на высоте 0,5 метра - это типичное положение номера авто. Значит и распознавание номера ведется именно на таком удалении.
И опять же судя по сравнительной яркости в ИК, нет там никаких 1,5 кВт. Но это уже мелочи.
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Реакции
4
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Камеру я держал примерно на высоте 0,5 метра - это типичное положение номера авто. Значит и распознавание номера ведется именно на таком удалении.
Выложи видео плз.
Там далее, Eagle сообщал, что это "старая" стрелка имеет такие параметры, в новой уже 12 градусов )
 

Docent

Остался Почитать
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
47
Реакции
2
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

вопрос к eagle
если номер фиксируется пятимегапиксельной камерой, встроенной в блок с ИК подстветкой, то для чего вот эта камера ?

 

Docent

Остался Почитать
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
47
Реакции
2
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Выложи видео плз.
Там далее, Eagle сообщал, что это "старая" стрелка имеет такие параметры, в новой уже 12 градусов )
когда я изучал зону охвата ИК, то видео не писалось. Это был мобильный ЖК монитор с подключенной ЧБ камерой. Но могу выложить видео с бортового видеорегистратора, когда я проезжал под следующей стрелкой. Камера цветная, но вспышки подсветки зафиксировала. И опять же диапазон соответствует с учетом поправки на высокое расположение камеры.

Там далее, Eagle сообщал, что это "старая" стрелка имеет такие параметры, в новой уже 12 градусов )
вероятнее всего это новая стрелка и явно не мобильная, так как висит на опоре :)



а вот для сравнения старая, но мобильная стрелка

 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Реакции
4
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

когда я изучал зону охвата ИК, то видео не писалось. Это был мобильный ЖК монитор с подключенной ЧБ камерой. Но могу выложить видео с бортового видеорегистратора, когда я проезжал под следующей стрелкой. Камера цветная, но вспышки подсветки зафиксировала. И опять же диапазон соответствует с учетом поправки на высокое расположение камеры.
Если прожектор там моргает с постоянной частотой, и интенсивностью, тогда не надо.
 

Docent

Остался Почитать
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
47
Реакции
2
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Если прожектор там моргает с постоянной частотой, и интенсивностью, тогда не надо.
именно так.
Во время всех наблюдений он моргал равномерно и с одинаковой яркостью.
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Реакции
4
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

именно так.
Во время всех наблюдений он моргал равномерно и с одинаковой яркостью.
Значит, еще один миф разрушен :)
 

Docent

Остался Почитать
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
47
Реакции
2
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Значит, еще один миф разрушен :)
собственно меня в первую очередь интересовала их "адаптивная" подсветка с заявленной мощью в 1,5 кВт.
Если бы она была технически реализуема, то произвела бы революцию в сфере ночного видеонаблюдения.Но пока еще никто не сделал ничего подобного в ящике такого размера и с эффективным отводом тепла.
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Реакции
86
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Хочу вставить свои 5 копеек про мотоциклиста.
Фазированная антенная решетка размерами
~20х20см на частоте 24гГц по определению не может иметь угловое разрешение лучше 3-4 градусов. Это законы физики.
При угле обзора около 12 градусов, как пишет уважаемый
Eagle, на расстоянии 50 метров это соответствует линейной разрешающей способности 3м в полосе обзора 25м.
То есть, физически одним только радаром невозможно будет отделить показания машины от обгоняющего ее мотоциклиста.
Но в Стрелке применяются алгоритмы обработки видеоизображений от "Технологий распознования". С их помощью видео объекты выделяются и сопровождаются на пределе возможного разрешения используемых видеокамер. При этом сразу проводится контроль скорости выделенных объектов по обработке скорости перемещения их изображения. И одновременно сравнивается с данными от радара, который естественно на таком удалении может лишь давать максимально обнаруживаемую скорость сразу по всем рядам, попадающим в 4 градусный угол.
И если нет совпадений превышения по обоим каналам, то режим тревоги не включается.
Если же есть превышение по обоим каналам, то тогда включается режим сопровождения объекта, но только по видео координатам. При этом данные радара лишь подтверждают факт превышения скорости кем-то в на дальних подступах. И когда объект окажется в зоне достаточной разрешающей способности радара (
~50м), только тогда проводится замер его скорости.
Поэтому лихой мотоциклист наверняка обнаружится и будет сопровождаться видеокамерами за пару сотен метров, но ввиду своих малых отражательных параметров станет виден радару лишь в непосредственной близости.
Вроде как получается, что мотоциклисты вообще не должны фиксироваться Стрелкой. Тем более, что у них нет передних номеров.
И если алгоритм в Стрелке правильный (хочется верить, что именно так), то ситуация, когда радарная скорость мотоциклиста может наложиться на авто в контрольной зоне, явно должна быть предусмотрена.
Но, если честно, ситуация с мотоциклистом явно притянута за уши.
 

milestone

Продвинутый
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
122
Реакции
8
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

вопрос к eagle
если номер фиксируется пятимегапиксельной камерой, встроенной в блок с ИК подстветкой, то для чего вот эта камера ?
Возможно что Игл не всё знал, что говорил. Как он к разработчикам отностится я не знаю, но то, что не всегда он прав имею сведения. Впрочем может и у меня не всё правда. Я в Стрелке участвовал, но в той что два года назад. Как там сейчас не знаю ничего.
 

Docent

Остался Почитать
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
47
Реакции
2
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности


Поэтому лихой мотоциклист наверняка обнаружится и будет сопровождаться видеокамерами за пару сотен метров, но ввиду своих малых отражательных параметров станет виден радару лишь в непосредственной близости.
как раз наоборот только радар может на удалении в пару сотен метров засечь отражение от мелкого объекта, типа мотоцикла. Широкоугольная видеокамера увидит только ничтожное пятно размером в несколько пиксел. А тем более, направленная в горизонт камера не сможет вычислить его скорость на таких удалениях и под таким углом.
Возможность визуальной оценки скорости даже крупных объектов с чёткими контурами на заявленных расстояниях в 50-150 метров мне представляется нереальной.
Наоборот для визуальной оценки скорости, как это делает Поток, Видеоинспектор, Ураган, Сова камера должна быть очень сильно наклонена к земле. А тут она направлена вдоль горизонта.

Не верю! (с)
 

Docent

Остался Почитать
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
47
Реакции
2
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Возможно что Игл не всё знал, что говорил. Как он к разработчикам отностится я не знаю, но то, что не всегда он прав имею сведения. Впрочем может и у меня не всё правда. Я в Стрелке участвовал, но в той что два года назад. Как там сейчас не знаю ничего.
судя по его абстрактным ответам на прямые вопросы и уходу от конкретики он либо из пиар-службы или продавец, но никак не технарь. Потому и сам точно не знает деталей. Но заучено твердит что у "нас все замечательно, характеристики просто астрономические, ошибки невозможны, железка неуловима и т.п."

P.S. неужели клепая такие крутые железки они не смогли сделать нормальный сайт для своей конторы (http://spt-nn.ru/) ? Все ссылки битые...
 

Jaz

Продвинутый
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
131
Реакции
4
Детектор
V1 3.872
Авто
BMW 530 E60
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

P.S. неужели клепая такие крутые железки они не смогли сделать нормальный сайт для своей конторы (http://spt-nn.ru/) ? Все ссылки битые...
Он уже отвечал, что "спт" была поглощена (куплена) другой конторой, только не понятно почему они сайт не "поглотили"?)
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Реакции
86
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Посмотрел на импульсную ИК подсветку и подумал, что может быть проще, чем обнаружить несколькосот ватный и днем, и ночью мигающий фонарик.
Уж, точно дальше заявленных 500метров!
 

ave123

Продвинутый
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
167
Реакции
10
Детектор
PRO78SE
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

DED,

если процитировать материал, то там есть такой абзац:

Требуемая сила света определяется внешним сигналом, задающим длительность, частоту следования, а также форму светового импульса. Так, например, при длительности импульса 0.3-3 мс частоте следования до 25Гц, осевая сила света составляет 140Вт/стр.; при длительности 10мкс осевая сила света составит 600Вт/стр.

может, действительно, для Стрелки делают ИК-прожектор с осевой силой света 1.5КВт/стр ?
 

milestone

Продвинутый
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
122
Реакции
8
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

P.S. неужели клепая такие крутые железки они не смогли сделать нормальный сайт для своей конторы (http://spt-nn.ru/) ? Все ссылки битые...
Меня тоже любопытство гложет. Всё же интересно как и что происходит. А пока всё как-то случайно получается. Но если СПТ купили то наверно и сайт должен быть другой?.
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Реакции
86
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

К гадалке не ходить, именно эта адаптивная подсветка стоит в Стрелке.
На фото Стрелки вверху под козырьком рядок вентиляторов обдува светодиодов стоит.
 

Docent

Остался Почитать
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
47
Реакции
2
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Судя по фото Стрелки, ИК подсветка в ней взята отсюда http://www.ntftirex.ru/production.phtml?cat=14&subcat=0&prod=57
совсем непохоже.
в ПИК 10И отдельные диоды для навесного монтажа на магниево-текстолитовом основании, а у Стрелки монолитные диоды типа "Болт" для крепления на панели.
Длина волны тоже разная. У этих заявлено 870 нм, а у Стрелки примерно 810-830.
Общее лишь то что они работают в импульсном синхронном режиме. Но это совсем не уникально.

А вообще продукция ТИРЭКС мне не понравилась, как то все "кустаро-кооперативно" сделано.
 

DED

Опытный
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
205
Реакции
86
Детектор
Bel RX65
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

У нас все отечественное кустарно-кооперативно выглядит. Будь то Калашников или Т-34.
А вот стрелочники с адаптивной подсветкой правильно все сделали. Молодцы!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Статистика форума

Темы
5 235
Сообщения
516 496
Пользователи
29 665
Новый пользователь
Vikrodin
Верх Низ