Реклама

Новости для водителей 2020

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Первую попытку узаконить "автоштрафы" по результатам автоматической фиксации транспортных средств, не указанных в цифровых пропусках , в Госдуме отбили. А значит они по прежнему незаконны!
Комитет Госдумы вернул законопроект о штрафах за езду без пропуска в период ЧС
21 МАЯ, 16:13

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству принял решение вернуть авторам ранее внесенный Законодательным собранием Нижегородской области законопроект, предусматривающий штрафы за управлением транспортным средством без разрешения в период режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе комитета.

Там уточнили, что законопроект возвращен в связи с отсутствием отзыва правительства, обязательного в случаях внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Согласно инициативе, "управление транспортным средством без разрешения, иного документа, установленного при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации", влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. При повторном правонарушении штраф также должен был бы составить 5 тыс. рублей.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Если кто попадал на штраф в период "нерабочих дней", введенных Указом Президента РФ, за нарушение требований дорожных знаков, установленных совместно с табличкой 8.5.2 "Рабочие дни", то вы можете обжаловать штраф, приложив к жалобе данный ответ ГУОБДД.
Правда придется ходатайствовать о восстановлении сроков.
 

Вложения

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
МВД выложило проект нового Приказа взамен действующего 664 "Об утверждении Административного регламента осуществления Министерством внутренних дел Российской Федерации федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

Ответственный за разработку Чушкин Сергей Иванович
Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений [email protected]
Почтовый адрес для отправки предложений участниками обсуждения 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 3
Контактный телефон сотрудника ответственного за разработку +7 (495) 214-09-59
Дата начала общественного обсуждения 16 июня 2020 г.
Дата окончания общественного обсуждения 30 июня 2020 г.
Длительность общественного обсуждения 15
 

Вложения

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Постановление КС РФ № 28-П/2020 от 23.06.2020
по делу о проверке конституционности положений статьи 4.6 и части 13 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда

Важные на мой взгляд положения решения КС РФ
1)
Добровольная уплата штрафа в размере половины назначенной суммы, увязываемая частью 13 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации не с днем вступления постановления о его наложении в законную силу, а с днем его вынесения, не аннулирует действие в отношении уплатившего штраф лица презумпции невиновности и не может свидетельствовать о признании им вины в совершении административного правонарушения, препятствующем обжалованию соответствующего постановления в установленном законом порядке.
То есть зафиксировано на бумаге, что уплата штрафа 50% в 20 дней с вынесения Постановления (для тех статей, где применяется норма) не говорит о вашем согласии с вменяемым АПН и не лишает вас права на его обжалование

2)
Впредь до внесения надлежащих изменений положения статьи 4.6 и части 13 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации должны рассматриваться как устанавливающие, что для лиц, уплативших административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, срок, в течение которого такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты назначенного им административного штрафа.
3. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
То есть если вы уплатили штраф ранее вступления Постановления в законную силу, то срок давности (критичный для определения повторности нарушения в дальнейшем) отсчитывается от даты уплаты штрафа.

Статья в Коммерсанте
 

Вложения

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Зафиксированы случаи попадания на несколько фиксаций подряд комплексами измерения локальной скорости, объединенными дополнительно в комплекс измерения средней скорости

1) Московская область, фиксация на въезде и средняя, обе "от 40 до 60", Автоураганы
Вероятно будет отменен один из штрафов на основании ч.5 ст.4.1 КРФоАП
Два штрафа за одно нарушение, это норма?

2) Хабаровский край. 3 фиксации, СКАТы.
Человек проехал последовательно:
1. скорость 109 на въезде на участок контроля средней скорости при ограничении в этой точке (40) - превышение 60-80
2. средняя 104 при ограничении (60) (в смешанной зоне 40 и 60) - превышение 40-60
3. скорость на выезде 91 при ограничении (60) - превышение 20-40
пока решил не обжаловать, судя по теме
 
Последнее редактирование:

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Президент подписал закон о весогабаритном контроле транспорта

В России установят требования к площадкам для размещения стационарных и передвижных пунктов весового и габаритного контроля транспорта, а также к участкам автомобильных дорог, в границах которых будут устанавливаться автоматические и передвижные пункты. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, он опубликован на портале правовой информации.

Закон закрепляет понятия «зона автоматического весового и габаритного контроля транспортных средств» (участок дороги, где установлен контрольный путь) и «автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств» — комплекс оборудования, с помощью которого замеряют вес и габариты автомобиля в автоматическом режиме. Контроль будет вестись в целях сохранности дорог.

Ространснадзор будет выдавать спецразрешения, при наличии которых допускается движение по автомобильным дорогам транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

Закон также закрепляет правило, по которому должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, вправе останавливать транспортное средство в пунктах весового и габаритного контроля.

Требования, как должны двигаться тяжеловесные или крупногабаритные транспортные средства в зоне автоматического весового и габаритного контроля, определят в Правительстве.

Закон вступит в силу спустя 180 дней после публикации, за исключением отдельных положений.
Федеральный закон от 20.07.2020 № 239-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств"
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330

При определении размера страховой премии теперь могут учитываться нарушения ПДД и правил эксплуатации транспортного средства (ТС), а также случаи управления ТС в состоянии опьянения.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Никак у Данилы ГИБДД не выходит аленький цветочек штрафовать инономера
Поэтому действуют в режиме революционой целесообразности.
Подробности по ссылке
На время подготовки дорожной карты (мероприятия рассчитаны на 2020–2022 годы) ГИБДД применяет временную схему наказания иностранцев. В Москве и Краснодаре инспекторы останавливают машины с зарубежными номерами и оформляют на водителей все нарушения, зафиксированные камерами в течение двух месяцев (срок давности привлечения к ответственности), переписывая данные задержанного водителя. Инспекторы считают, что машина во время поездки де-юре находится во владении иностранного водителя, значит, он является «владельцем»: на него (либо на собственника), согласно КоАП, оформляются все штрафы. Несогласный водитель-иностранец может переоформить постановления на реального собственника. За шесть месяцев по такой схеме было оформлено несколько сотен тысяч постановлений.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 281
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Новость в стиле "а чего вы ещё ждали в 2020-м?"

 

Andry62

Продвинутый
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
141
Регион
Санкт Петербург
Детектор
SilverStone F1 Sochi Pro
Авто
УАЗ Патриот
В 35 никого из этих мечтателей,да что тьам говорить и части посетителей данного ресурса уже не будет.
Хрень и хайп.
Самое интересное таие вбросы с пролонгацие на хз сколько лет вполне себе засирают народу мозг.
 

evalar

Куратор Базы Данных
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
6 121
Регион
31
Детектор
in search of the best
Авто
Toyota Camry
Минтранс подготовил новые правила тонировки машин и езды на самокатах

В большой пакет поправок в Правила дорожного движения вошли также изменения в порядке перевозки пассажиров, парковки и стоянки

Минтранс подготовил проект поправок к Правилам дорожного движения. Документ в том числе предусматривает изменение правил парковки и стоянки, движения электросамокатов, а также ограничение скорости для автобусов, сообщил со ссылкой на документ «Коммерсантъ». В пресс-службе министерства изданию сообщили, что сейчас с документом проводятся «регламентные процедуры».

Поправки делятся тематически на несколько блоков. В области перевозки пассажиров изменения коснутся ограничения скорости движения автобусов. Со скоростью 90 км/ч за городом смогут ездить только автобусы исключительно с сидячими местами и оборудованные ремнями безопасности. Для остальных ограничение скорости движения составит 70 км/ч. Вводится также дорожный знак «Движения автобусов запрещено». Автобусы, предназначенные для перевозки детей, обяжут оборудовать оранжевыми маячками.

Ограничения вводятся и на средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, моноколеса, сегвеи, а также скейтборды, роликовые коньки и подобные средства передвижения. При движении совместно с пешеходами им запрещено превышать скорость в 20 км/ч, а пользоваться в нетрезвом состоянии таким средствами передвижения запретят. Дети до семи лет должны кататься только в сопровождении взрослых.

Для тонировки установили новые требования: ветровое стекло должно пропускать не менее 70% света, а для остальных стекол этот показатель не нормируется.

В новом варианте правил будет запрещена стоянка на островках безопасности, а зона действия знака «Остановка запрещена» будет прекращаться после знака «Парковка». Сейчас отсутствие такого ограничения порождает формальные конфликты.

Подробнее на РБК:
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Для тонировки установили новые требования: ветровое стекло должно пропускать не менее 70% света, а для остальных стекол этот показатель не нормируется.
скописпастили не глядя, первоисточник
уже исправил
Новая редакция сошлется на ГОСТ 33997 2016 года: лимит для ветрового и боковых передних стекол — 70%, для остальных при наличии боковых зеркал — не нормируется.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 944
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 944
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
@lCeperal, если намёк не понятен - вы занимаетесь распространением очередного фейка, водители мне такие "новости" стабильно минимум раз в месяц присылают.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Итак, данные о поверке СИ, включая комплексы автофиксации, алкотестеры, приборы измерения светопропускания стекол и т.п., должны быть теперь в реестре Росстандарта

согласно Федеральному закону от 27.12.2019 N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений", вступившему в силу с 24 сентября
3) в статье 13:
а) часть 4 изложить в следующей редакции:
"4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.";
б) часть 6 изложить в следующей редакции:
"6. Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи. Состав сведений о результатах поверки средств измерений и порядок включения указанных сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений определяются в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, в соответствии с частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.";
С 24 сентября вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Интересно там статистику смотреть, например Автоураганы всех модификаций, число записей о поверке по годам
2018 год - 1058 записей
2019 год - 1135 записей
2020 (еще идет) год - 1473 записи

Там кстати есть функционал выгрузки результата в формат Excel
 
Последнее редактирование:

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
МВД (ГИБДД) планирует кардинально обновить Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация ТС, увеличив объем в 3 раза (и до 22 страниц, при верстке проекта), сделав опору на требования ТР ТС 018/2011 ссылками на его требования или их цитатами
Нормативные правовые акты - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения
Дата начала публичного обсуждения
28 сентября 2020 г.
Дата окончания публичного обсуждения
16 октября 2020 г.
Длительность публичного обсуждения (в рабочих днях)
15
Ответственный за разработку
Маркин Илья Борисович
Электронный адрес для отправки своих предложений
[email protected]
Почтовый адрес для отправки своих предложений
121170, Москва, ул. Поклонная, 17
 

Вложения

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Планы законодателей по новому КоАП
Около 50–60 млн нарушителей ПДД не будут считаться «подвергнутыми наказанию» сразу после того, как они уплатят штраф. Сейчас такой статус присваивается гражданам на год. Поправка, предусмотренная проектом нового КоАП и анонсированная разработчиками документа, как выяснил “Ъ”, коснется автовладельцев, привлекаемых за незначительное превышение скорости при фиксации проезда камерой. Работа над самим кодексом, по сведениям “Ъ”, вновь отложена.
...
Как выяснил “Ъ”, в действительности статус «подвергнут наказанию» будет снят после уплаты только в случаях, если водитель превысил скорость на 20–40 км/ч.
 

evalar

Куратор Базы Данных
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
6 121
Регион
31
Детектор
in search of the best
Авто
Toyota Camry
Возможно что-то изменится в лучшую сторону!
ГИБДД разъяснила, за какие нарушения на переходах не нужно штрафовать водителей
Разъяснения за подписью начальника ГИБДД России Михаила Черникова направлены в региональные подразделения, скан документа появился в ряде telegram-каналов, в МВД России “Ъ” подтвердили его подлинность. Документ касается применения норм ПДД и КоАП, связанных с проездом пешеходных переходов.
пеш1.jpg пеш2.jpg
 
Последнее редактирование:

Алексей61112

Продвинутый
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
726
Регион
Нижний Новгород
Детектор
Sho-Me G900STR, Bel V940RU
Авто
Рено Логан
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 187
Пользователи
29 637
Новый пользователь
alcxa
Верх Низ