Реклама

О сигнатурном РД

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
ушла тема в рассуждения об определениях.
Просто это важно для схемотехнических решений. Каждая задача имеет свои схемотехнические решения. Локация и детектирование - это очень не похожие задачи, и решаются в корне по-разному. По радиолокации вообще много книг и схематических решений, но все они мало подходят для РД. Нас скорее всего должны интересовать решения радиоразведки в части сканирования эфира на направленную антенну, и еще я хотел бы пеленгацию приплести, что бы определять направление на источник излучения.

В локации искомые объекты ничего могут не излучать, и поэтому их облучают, и ловят отраженный импульс. Есть с чем сравнивать отраженный сигнал, т.к. посылаемый мы сами и формируем. В пеленгации все иначе, т.к. искомый объект излучает электромагнитные волны сам, и форма сигнала нам заведомо не известна, и время посылки импульса так же не известны, что осложняет отделение сигнала искомого объекта от сигнала помехи. Ведь излучают электромагнитные колебания не только интересующие нас объекты.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
лучше обьясните что такое сигнатура
Сигнатура - это математическая или числовая характеристика. Сигнатура сигнала радара - это его числовое описание, такие как диапазон несущей, длительность импульса, частота следования импульсов в пачке, количество импульсов в пачке... Длительности импульсов и время между ними внутри пачки может быть не постоянным.

Простыми словами - это как отпечатки пальцев определенного типа радаров.
 

sergio75

Продвинутый
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
321
Детектор
Beltronics Vector 940A
Ну вы за всех то не отчитывайтесь. Определяют к примеру на флоте. Определяют размеры цели ультразвуковые РЛС - сонары. Я своим тоже определяю, и для меня это очень важно. Если не определять размер цели, то можно вместо самолета стрелять в аиста.
Ваши слова? Я же просто объяснил заблуждение.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
А в чем там заблуждение? В том, что я определяю размер? Или в том, что я в качестве примера локации привел сонар? Естественно это не РЛС, кавычки не поставил, но его отличает от РЛС только вид сигнала и среда. Сам принцип один в один. РЛС дома ни у кого не стоит, а вот сонар есть у многих. Так просто легче понять. В русском языке это называют аллегорией. Я объяснил тот же принцип, но на более простом для многих примере. Это и есть принцип локации:
- посылка сигнала и сравнение отражений с посланным оригиналом. Что из этого используется в РД?
 

sergio75

Продвинутый
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
321
Детектор
Beltronics Vector 940A
Мы говорим о локации.

"Локация (от лат. locatio — размещение, положение) — определение местонахождения чего либо. Различают звуковую, оптическую, чувство локации у животных [1]. В технике применяются различные приборы, которые используются в промышленности, роботостроении, косвонавтике. Животные используют данную способность для ориентации."

Радиолокация, как и гидролокация это частные виды локации. В РД вообще есть какая либо локация?
Там же http://ru.wikipedia.org/wiki/Локация
Локации в технике и физике

Для определение местонахождения в технике используют локатор. По принципу действия их различают, в зависимости о вида используемого сенсора. Например, при использовании акустического сенсора будет использоваться звуколокация, а при использовании детектора радиоволн — радиолокация.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Там же http://ru.wikipedia.org/wiki/Локация
Локации в технике и физике

Для определение местонахождения в технике используют локатор. По принципу действия их различают, в зависимости о вида используемого сенсора. ...
Это уже не важно. Как мы в РД вообще используем принцип локации?
 

sergio75

Продвинутый
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
321
Детектор
Beltronics Vector 940A
А в чем там заблуждение? В том, что я определяю размер? Или в том, что я в качестве примера локации привел сонар? Естественно это не РЛС, кавычки не поставил, но его отличает от РЛС только вид сигнала и среда. Сам принцип один в один. РЛС дома ни у кого не стоит, а вот сонар есть у многих. Так просто легче понять. В русском языке это называют аллегорией. Я объяснил тот же принцип, но на более простом для многих примере. Это и есть принцип локации:
- посылка сигнала и сравнение отражений с посланным оригиналом. Что из этого используется в РД?
Вы написали цитируемое сообщение в ответ на мое утверждение, ЧТО РЛС ( РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ) размеры цели не определяет!! Где вы еще собираетесь выкручиваться аллегориями? Народ не дурной, сам почитает. Пассивная радиолокация ничего не излучает. С этого я и начал!!
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Вы написали цитируемое сообщение в ответ на мое утверждение, ЧТО РЛС ( РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ) размеры цели не определяет!!
Ну если ваша не определяет, то те, с которыми я был знаком определяли. И что теперь? Каким образом это имеет отношение к РД?? %)
 

sergio75

Продвинутый
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
321
Детектор
Beltronics Vector 940A
Ну если ваша не определяет, то те, с которыми я был знаком определяли. И что теперь? Каким образом это имеет отношение к РД?? %)
Просветите, не будьте голословны! Про размер вы начали.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Просветите, не будьте голословны!
Да пожалуйста.

Примеры с теми, что пришлось ходить:

http://www.navmarine.ru/catalog.php?CID4=119

Внимательно читаем:

"Радиолокационная станция (РЛС) или радар— система для обнаружения морских и наземных объектов, а также для определения их дальности и геометрических параметров."
 

sergio75

Продвинутый
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
321
Детектор
Beltronics Vector 940A
Да пожалуйста.

Примеры с теми, что пришлось ходить:

http://www.navmarine.ru/catalog.php?CID4=119

Внимательно читаем:

"Радиолокационная станция (РЛС) или радар— система для обнаружения морских и наземных объектов, а также для определения их дальности и геометрических параметров."
А если я вам скажу, что это вольный перевод?
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
А если я вам скажу, что это вольный перевод?
Ну сказать то можно что угодно, но если бы вы глянули на экраны современных радаров, то там все суда в округе разных размеров...

Ну вот тут можно увидеть габариты на экране:

http://www.mtcen.com/cat.php?pg=4&fl=14&id=52

Не точку, а именно габариты.

Кстати, в гаишных радарах есть режим измерения по наибольшей скорости, и наибольшей массе. Это тоже вольный перевод?
 

sergio75

Продвинутый
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
321
Детектор
Beltronics Vector 940A
Кстати, в гаишных радарах есть режим измерения по наибольшей скорости, и наибольшей массе. Это тоже вольный перевод?
В радиолокации нет понятия масса! Есть понятие эфективная отражающая поверхность!! Чем она больше, тем больше отметка от цели, но о габаритах по ней судить нельзя!!
Ну вот тут можно увидеть габариты на экране:
http://www.mtcen.com/cat.php?pg=4&fl=14&id=52
Габаритов не видно!! Видна отметка, по ее величине о размерах можно судить косвенно и то по аналоговому сигналу, а не после цифровой обработки!!
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Давайте еще вот такой радар приведу:

Судовая РЛС JRC JMA-9900

...Отображение данных о 50 АИС-целях...

АИС информация: Основная: Название судна, номер, MMSI, СOG, SOG, CPA, TCPA.

Дополнительная: Относительная дистанция, время поворота, позиция судна.

http://cir.onego.ru/radar/jma-9900.html

http://cir.onego.ru/radar/jma-9900.html
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Видна отметка, по ее величине о размерах можно судить косвенно...
Да как угодно, хоть косвенно, хоть с обработкой. По крайней мере можно отличить резиновую лодку от буксира, сухогруза и океанского лайнера.

Если вы обучались по программе судоводителей, то наверняка знаете, что определение типа судна и его типоразмера одно из важнейших задач в безопасности. У разных судов поэтому различные судовые огни, как с носа, так и с кормы, и капитанов гоняют по распознаванию типа судна по этим огням. Поэтому на судне радар. без обнаружения габаритов и класса судна вещь весьма бестолковая. В эфире то все друг друга слышат, но кто есть кто на радаре не разобрать?
 

cdrawn

Опытный
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 511
Детектор
Cobra XRU 760; Conqueror VP-508
Авто
Hyundai
получается что любой пульт от телевизора и приемник в телевизоре и есть этот самый радар и сигнатурный детектор :)
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
получается что любой пульт от телевизора и приемник в телевизоре и есть этот самый радар и сигнатурный детектор :)
В принципе верно. Это лазерный радар и сигнатурный РД. ;)
 

sergio75

Продвинутый
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
321
Детектор
Beltronics Vector 940A
По крайней мере можно отличить резиновую лодку от буксира, сухогруза и океанского лайнера.
А от айсберга? Как вы думаете, чем с точки зрения радиолокации отметка от айсберга отличается от отметки сухогруза в дрейфе?
А вот для этого и нужен
АИС информация: Основная: Название судна, номер, MMSI, СOG, SOG, CPA, TCPA.
Посылается кодированный запрос, и судно сливает о себе информацию. Вспомните ситуацию про судно с российским грузом, который просто растворился на просторах. Пока не включили эту аппаратуру( по типу свой-чужой), поиски были бесполезны
 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 161
Пользователи
29 636
Новый пользователь
Максим30RUS
Верх Низ