Реклама

О сигнатурном РД

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
И вот вопрос - а как V-1 вычисляет количество источников? По какому критерию? Бывает (не часто) что он отдельно считает источник и отраженный сигнал, и тогда на дисплее какое-то время светится 2, хотя кроме радара больше ничего нет.
Еще разок попробую задать вопрос... В первый раз, видать, в полемике не заметили*SORRY*
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
А от айсберга? Как вы думаете, чем с точки зрения радиолокации отметка от айсберга отличается от отметки сухогруза в дрейфе?
Ну мне вообще то ближе военная техника, т.к. меня ей учили, а там военные суда других государств ни на что не отвечают, при этом задача оборудования отличить гражданское судно или айсберг от военного судна вероятного противника, и оно это делает. ;)

Распространяться на эти темы разумеется не хочу, но поверьте, что это есть, и не так сложно реализуется. Но некогда 16 управление у нас, и комитет национальной безопасности США, занимались иными вещами, и их технологии гораздо ближе и интересней нашей тематике. ;)
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Еще разок попробую задать вопрос... В первый раз, видать, в полемике не заметили*SORRY*
Да просто сигнал детектируется на разных частотах и ничего более. Это очень просто. По одним алгоритмам, как у Вистлеров можно остановить сканирование диапазонов и отслеживать пойманный сигнал, а можно продолжать сканирование диапазонов, отслеживая и другие сигналы, но при этом реакция на первый сигнал замораживается на время цикла сканирования.
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Да просто сигнал детектируется на разных частотах и ничего более. Это очень просто. По одним алгоритмам, как у Вистлеров можно остановить сканирование диапазонов и отслеживать пойманный сигнал, а можно продолжать сканирование диапазонов, отслеживая и другие сигналы, но при этом реакция на первый сигнал замораживается на время цикла сканирования.
Как все просто-то...:hmm:
Ну а почему обычно он определяет количество источников верно? Частота-то разная приходит?
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Ну а почему обычно он определяет количество источников верно? Частота-то разная приходит?
Именно поэтому и определяет верно, что частота разная. Идет последовательное сканирование частот диапазонов, на какой то частоте сигнал вырастает выше порога и в памяти фиксируется значение, РД продолжает пиликать а сканирование идет дальше. Встречая на другой частоте повышение уровня сигнала выше порога он так же фиксируется, но в другой ячейке, и модуль индикации начинает поочередно вывод индикации о каждой такой ячейке, и т.д.
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Именно поэтому и определяет верно, что частота разная. Идет последовательное сканирование частот диапазонов, на какой то частоте сигнал вырастает выше порога и в памяти фиксируется значение, РД продолжает пиликать а сканирование идет дальше. Встречая на другой частоте повышение уровня сигнала выше порога он так же фиксируется, но в другой ячейке, и модуль индикации начинает поочередно вывод индикации о каждой такой ячейке, и т.д.
А почему (см. мое первое сообщение)?
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Почему ошибается.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Ну из того же описанного принципа. Ведь он фиксирует сигнал при обнаружении и не меняет состояния пока круг сканирования опять не дойдет до этой же частоты. Поэтому если за время дальнейшего сканирования сигнал и пропал, то РД об этом еще не знает. Это издержки алгоритма индикации нескольких источников сигнала. Можно только снизить задержку, увеличив частоту сканирования, но тогда увеличится вероятность ошибки и погрешность.
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Ну из того же описанного принципа. Ведь он фиксирует сигнал при обнаружении и не меняет состояния пока круг сканирования опять не дойдет до этой же частоты. Поэтому если за время дальнейшего сканирования сигнал и пропал, то РД об этом еще не знает. Это издержки алгоритма индикации нескольких источников сигнала. Можно только снизить задержку, увеличив частоту сканирования, но тогда увеличится вероятность ошибки и погрешность.
Принимается как версия...
Сигнал не пропадал. Было это и на треногу (с постоянным сигналом)
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Принимается как версия...
Ну разумеется как версия. Я же не разрабатывал В1. Но алгоритм иначе сложно сделать.

Хорошо, что вы не обвиняете меня в том, что мое мнение истина в последней инстанции. ;) :D
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Оно лишено аргументов? ;)
 

Михаил

Moderato®
Команда форума
Регистрация
30.07.2009
Сообщения
4 528
Регион
Москва
Детектор
Valentin One, Conqueror
Авто
BMW X3
Ну... Этого в избытке!;-)
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Ну хорошо, хоть так. ;)
 

sergio75

Продвинутый
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
321
Детектор
Beltronics Vector 940A
Сообщение от sergio75 А от айсберга? Как вы думаете, чем с точки зрения радиолокации отметка от айсберга отличается от отметки сухогруза в дрейфе?
Сплошное забалтывание, а ответа нет!!
Ну мне вообще то ближе военная техника, т.к. меня ей учили, а там военные суда других государств ни на что не отвечают, при этом задача оборудования отличить гражданское судно или айсберг от военного судна вероятного противника, и оно это делает
Кончайте прикидываться! Я уже наперед знаю, что можете писать, потому и написал свой-чужой. Есть военная система, есть международная для гражданских судов.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
Ну да, конечно. Только найдите хоть на одной яхте систему свой/чужой. :D

Так, ради интереса, у вас права то судоводителя, или диплом капитана имеется? Вы учились где то, или так, просто кто то рассказал?

У нас только в Москве несколько десятков яхтклубов, сотни крупных яхт, оборудованных навигационным оборудованием по последнему слову, и ни на одной нет системы свой/чужой. В Балаклаве, в некогда секретной бухте подводного флота все забито яхтами, и так же ни на одной... Однако никаких проблем с локацией.
 

Костян

Зашел Спросить
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
8
Детектор
Whistler XTR-590
А что такое сигнатурный РД? Чем он отличается от не сигнатурного? ;-)
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
Это теория. Сигнатурный отличается тем, что в нём зашиты параметры сигналов радаров, т.е. реакция идёт не на определённых частотах, а ещё сравнивается с неким заранее известным шаблоном. Если сигнал похож на шаблон следует реакция.
 

Костян

Зашел Спросить
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
8
Детектор
Whistler XTR-590
Вот это помехозащищенность будет.
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 405
Пользователи
29 605
Новый пользователь
Oлександр
Верх Низ