Реклама

Оспаривание ошибок и фальсификаций при автоматической фото видеофиксации

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
как-то продолжение про Краснодар прошло мимо, компенсирую сейчас
http://www.gazeta.ru/auto/2016/02/02_a_8053151.shtml
Краснодарских гаишников оставили под следствием
Краснодарский СК не смог закрыть дело по факту массовых фальсификаций штрафов
Даниил Ломакин 03.02.2016, 14:20

Как стало известно «Газете.Ru», в Краснодарском крае вновь набирает обороты скандал с масштабными фальсификациями штрафов за нарушения ПДД. Расследование уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД, которые подделывали данные с автоматических камер, длилось полтора года и было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В ситуацию вмешалась прокуратура, которая отменила это решение, вернув дело следователям СК.

Прогремевший два года назад скандал в Краснодарском крае с массовой фальсификацией штрафов водителям получил продолжение. Следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), допустивших беспрецедентную фальсификацию штрафов за нарушения ПДД, было неожиданно прекращено в конце 2015 года. Однако замять громкий скандал не удалось: решение о прекращении дела было отменено прокуратурой, и следствие пришлось возобновить.

Также стало известно, что краснодарских гаишников подозревают уже не только в халатности, но и в хищении бюджетных средств, выделенных на государственные программы по безопасности дорожного движения.

Как ранее писала «Газета.Ru», в октябре-ноябре 2013 года жителям Краснодара стали приходить «письма счастья» со штрафами за превышение скорости, якобы зафиксированное автоматическими комплексами АРЕНА. Некоторым из «нарушителей» ежемесячно приходило до 80 штрафных квитанций на десятки тысяч рублей. Некоторые водители умудрялись «нарушать ПДД», находясь одновременно в разных районах города.

Ситуацией заинтересовалась Генпрокуратура. Проверка, проведенная надзорным ведомством, показала, что сотрудники местного ЦАФАП ГИБДД фальсифицировали изначальные данные видеорегистрации — реальную видеозапись уничтожали и на ее месте вручную «рисовали» новую. Гаишники не только незаконно штрафовали «нарушителей», но и пытались скрыть информацию о проделанных манипуляциях. По некоторым данным, только за два месяца с шести камер в Краснодаре водители получили 440 тыс. незаконных штрафов на общую сумму более 200 млн руб.

По представлению Генпрокуратуры начальник краевого ЦАФАП ГИБДД и его заместитель получили дисциплинарные взыскания. Однако формальным наказанием инцидент исчерпан не был — в августе 2014 года СУ СК по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами. Предварительное следствие длилось почти полтора года.


Однако в результате старший следователь регионального СК в ноябре прошлого года решил прекратить расследование по делу за отсутствием состава преступления. Но уже спустя несколько дней, в декабре 2015-го, заместитель прокурора края отменил постановление следователя из-за его незаконности.

Об этом в ответе (есть в распоряжении «Газеты.Ru») на запрос первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова пишет первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

«Поскольку постановление было вынесено незаконно и необоснованно, постановлением заместителя прокурора края от 14.12.2015 оно отменено, уголовное дело направлено руководителю СУ СК по Краснодарскому краю для организации дополнительных следственных действий», — поясняет Буксман.

При этом он отмечает, что прокуратура Краснодарского края и раньше, в ходе расследования, неоднократно вносила требования об устранении нарушений, допускавшихся краевым СК.

В то же время краснодарская прокуратура на прошлой неделе уведомила Лысакова, что уголовное дело в отношении сотрудников ЦАФАП было возбуждено не только по ст. 293 (халатность), но и по ст. 153 (мошенничество) — по факту хищения бюджетных средств, выделенных на программу повышения безопасности дорожного движения. Однако каким образом хищение бюджетных средств связано с фальсификацией штрафов, в региональной прокуратуре не уточнили.

Скандал с массовой рассылкой поддельных штрафов в Краснодаре до сих пор остается крупнейшим среди других регионов, где выявлялись похожие нарушения.

Примечательно, что, несмотря на продолжающееся расследование, опыт Краснодарского края в создании системы фотовидеофиксации нарушений собираются перенять подмосковные гаишники.

Дело в том, что компания ННП «МВС», которая устанавливала камеры в Краснодаре, в 2015 году получила право на заключение концессионного соглашения на установку и обслуживание более 1 тыс. камер в Подмосковье. Стоимость проекта оценивается в 27 млрд руб. Депутат Вячеслав Лысаков еще в прошлом году обратился в правительство Московской области, выразив опасения, что замешанная в краснодарском скандале компания может создать условия для масштабных фальсификаций уже в Подмосковье. Реакция чиновников оказалась неожиданной: они заявили парламентарию, что попросили ГИБДД Краснодарского края поделиться опытом создания системы автоматической фиксации нарушений ПДД, а те заверили, что созданная у них в регионе усилиями НПП «МВС» система надежна и никаких фальсификаций штрафов не было.

«Из моей переписки с руководством Московской области неожиданно выясняется, что в Краснодаре все прекрасно, никаких нарушений закона не было. Это при том, что в производстве у следователя по особо важным делам регионального СК находится уголовное дело по факту халатности должностных лиц ЦАФАП, — поясняет «Газете.Ru» Лысаков. — Я просил губернатора Московской области поставить на особый контроль деятельность компании «МВС», но, судя по их ответу, контролировать ничего не будут».

Депутат считает, что вся система фотовидеофиксации в России нуждается в серьезных реформах. «Пока не будет единого программного обеспечения для автоматических комплексов и не будет создан единый федеральный центр, в регионах будут продолжаться такие истории, — говорит Лысаков. — ГИБДД в регионах использует программное обеспечение, которое не защищает персональные данные автовладельцев, позволяет вручную вносить в материалы изменения. Пока вся система не будет реформирована, будут продолжаться фальсификации штрафов, создаваться «белые списки» нарушителей».
[DOUBLEPOST=1460141115][/DOUBLEPOST]и видеорепортаж RBC TV
http://tv.rbc.ru/archive/spez_rep/5667ea049a7947871ccfc6c2
Бизнес на дорожных камерах. Московская область создаст новую систему фото- и видеофиксации нарушений, не потратив ни копейки бюджетных денег. К установке камер по всему Подмосковью привлекают частного инвестора. Объявленный конкурс уже пытаются оспорить в суде. Кто это делает и почему столичным водителям стоит обратить внимание на опыт автовладельцев из Краснодара? Об этом - в репортаже Алины Гребнёвой.
отсюда https://vk.com/shtrafi_v_krasnodare
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Не знаю насколько правда, но если правда - до чего дошел маразм.

Из статьи про проблемы с награждениями космонавтов за полеты в космос
http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2016/2528/30551/
...
Примерно через полгода, то есть весной 2014 г., кадровики ЦПК и РКК «Энергия» наконец подготовили единое представление экипажа к наградам: Сашу Мисуркина – к званию Героя Российской Федерации, Павла Виноградова – к ордену «За заслуги перед Отечеством» III степени – и согласно принятому порядку отправили на согласование в администрацию Московской области.

К концу лета это представление вернулось в отдел кадров «Энергии» по той причине, что у П. В. Виноградова обнаружился неоплаченный штраф за превышение скорости в июне 2013 г. (Павел в это время был в космосе и летел со скоростью почти 8 км/с. Неужели ГИБДД стало размещать радары на орбите?) Дело затягивалось. Чтобы не задерживать награждение Мисуркина, кадровики по просьбе Павла Владимировича сделали отдельные представления на каждого из них, и документы Мисуркина снова были отосланы в администрацию области. Виноградову же, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, пришлось оплатить штраф и написать «оправдательное» письмо на имя губернатора области А. Ю. Воробьёва с обещанием исправиться и никогда больше «не нарушать».
...
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
http://rg.ru/2016/04/16/voditeliu-o...sutstviia-elektronnoj-podpisi-inspektora.html
ВС признал недействительными квитанции из ГИБДД без электронной подписи
16.04.2016 14:10

Верховный суд России вернул деньги водителю, чье нарушение было зафиксировано дорожными камерами. Проблема в том, что штрафное "письмо счастья" из ГИБДД не содержало электронной цифровой подписи инспектора, а без этого постановление недействительно.
Водитель А. из Перми был оштрафован на 300 рублей за превышение скорости. По нынешним временам дело совершенно рутинное: разогнался там, где не следует, попался на глазок камере, заочно был наказан. Проблема в том, что в ГАИ допустили техническую ошибку - не подставили под постановлением о штрафе электронную цифровую подпись. На этом основании гражданин и обжаловал наказание.

"Из имеющихся в материалах дела и представленных заявителем копий постановления исполняющего обязанности инспектора по исполнению административного законодательства Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по городу Перми от 16.07.2012 № следует, что оно не соответствует требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 28.6, а также частями 6 и 7 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку указанные копии данного постановления не содержат сведений об электронной цифровой подписи должностного лица, вынесшего постановление, которая подтверждала бы юридическую силу этого документа", - сказано в постановлении Верховного суда России.

Примечательно, что добиваться списания штрафа гражданину пришлось около четырех лет. Наказали его летом 2012 года, с тех пор тянулся процесс. Нижестоящие суды сочли нарушение несущественным. Верховный суд России с этим не согласился.

"Обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности", говорится в его постановлении. Раз нет электронной подписи, порядок не соблюден. Все решения нижестоящих судов были отменены, а само дело закрыто за истечением срока давности.
упомянутое Постановление на сайте ВС РФ
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1425280
 

Вложения

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
По глюкам комплексов
Внимание тем кто ездит по Кутузовскому - проблемный Автоураган в Москве ( https://mapcam.info/speedcam/point.php?idx=911626 )

http://forum.auto.ru/mark/volvo/2035699/
много жалоб на завышение скорости с его стороны
Про камеры видеофиксации на Кутузовском
вчера, 12:50

из центра после парка победы над левым рядом стоит камера на П образно опоре
с 17 апреля с нее массово сыпятся штрафы за "превышение"
если едете 80 - придет на скорость от 105 до 115
если 85 - то соответственно больше
отцу на фирму пришло пару десятков уже
в том числе ему лично
они там ездят уже лет по 10. никогда не превышают
очевидно, что камера "настроена" на штрафы
как бороться пока не ясно, десятки жалоб они уже подготовили, на днях будут передавать на садово самотечную

вчера, 16:20
Только что пришел штраф оттуда, но от 14/04 Говорят, ехал 115км/ч
Допускаю, что мог ехать быстро, но 115 - оооочень вряд ли.
Оплатил 250р.
Там же выложен скан Решения по Вокорду в Мордовии 2015 года

 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Хоть не Россия но думаю будет в тему )
http://kitaez19.livejournal.com/107005.html
Пишет kitaez19 (kitaez19)
2016-05-11 21:35:00

канадский суд самый.....

Для справки, когда полицейский выписывает вам штраф за нарушение правил дорожного движения в Канаде, то у вас есть выбор: признать, что вы виноваты, и послать оплату в соответствующий суд по месту нарушения; пойти в суд и признать, что вы виноваты, с надеждой, что штраф будет снижен или вообще отменен; пойти в суд и доказывать, что вы не виновны, и, последний, ничего не делать и ничего не платить, надеясь на генетический авось.

Тоже самое относится к штрафам, которые вы получаете по почте без участия полицейского - фоторадар, камера красного света и тому подобные прелести. Эти штрафы меня просто бесят. В отличии от живого полицейского, который выписывает штраф живому водителю за действительное или мнимое нарушение, радарные и камерные штрафы получает зарегистрированный владелец машины, который может вел машину, а может и не вел.


Это обычная городская грабиловка, с помощью которой муниципалитеты больших городов пополняют свою казну. Камерные штрафы за проезд на красный свет в Оттаве практически в два раза больше ($325), чем штрафы за тоже самое, выписанные полицейским, но без штрафных очков (с полицейским - 3), и у вас не заберут прав независимо от того, сколько подобных камерных штрафов вы получили ( при условии, конечно, что вы их оплачиваете).

Если б у меня была возможность, я бы дошел с этими фоторадарными и камерными штрафами до Верховного суда - потому что это не правосудие, а узаконенный грабеж посреди города. Но с этим придется потерпеть до момента, когда у меня будет больше денег или свободного времени...

А теперь к нашим баранам, в начале февраля мы получили письмо из городской управы и в нём был запоздалый новогодний сюрприз - штраф за проезд на красный свет, зарегистрированный камерой (слава богу, не я - жена вела машину :). Мы решили побороться и пошли в суд (через 3 месяца). Судья был прост и деловит, он сказал: “Если вы признаете себя виновным, и дадите мне приемлимое обьяснение, почему вы проскочили на красный свет, то я срежу штраф в половину...” Бсе 20 человек в суде признали себя виновными, а судья посчитал любое обьяснение приемлимым...

Теперь я думаю, мы заработали за полтора часа 160 долларов или потеряли 160 долларов?

P.S. В 2014 году город выписал 17 тысяч штрафов за проезд на красный свет, зарегистрированный камерой, даже если все оштафованные заплатили только половину штрафа как мы, то город получил около $2.8 миллионов. Оттава планирует увеличить количество камер на 50% в 2016 году....
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
про штрафы за двойников
http://www.gazeta.ru/auto/2016/05/13_a_8232857.shtml
Превысила скорость не выходя из офиса
Читательнице «Газеты.Ru» выписали штрафы за превышение скорости, пока она была на работе
Даниил Ломакин
14.05.2016, 15:59

Читательница «Газеты.Ru» получила штрафы за превышение скорости на трассах в Воронежской и Тверской областях, куда никогда не ездила. Выяснилось, что нарушения совершались на аналогичном автомобиле с подложными номерами. В Твери обжаловать штраф удалось, а воронежские гаишники отказались не только отменять постановления, но и разыскивать машину-двойник. Как выяснила «Газета.Ru», проблема коснулась уже многих автомобилистов.

В редакцию «Газеты.Ru» обратилась читательница из Санкт-Петербурга Светлана Петрова (фамилия изменена по ее просьбе), которой пришло по почте четыре штрафа за превышение скорости, выписанных на основании данных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Один штраф был выписан за нарушение в Тверской области и еще три — в Воронежской.

«В постановлении Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Тверской области указывалось, что мой автомобиль двигался 11.10.2015 по трассе М10 в Конаковском районе Тверской области со скоростью 125км/ч, — рассказывает Петрова. — В трех постановлениях из Воронежа 12.10.2015 якобы моя машина — Mazda CX-5 — двигалась по трассе «Дон» тоже с превышением скорости. Общая сумма этих штрафов за превышение скорости более чем на 20 км/ч — 2 тыс. руб.».

На снимках с камер в постановлениях из региональных ГИБДД оказался автомобиль такой же марки и модели, как у Петровой, и с идентичным госномером.

«Я офисный работник с четким графиком работы, никогда не была ни в Воронеже, ни в Твери, а в эти дни, когда якобы нарушила на своем автомобиле ПДД, находилась в Санкт-Петербурге, — поясняет собеседница. — Пришлось обратиться за разъяснениями в УГИБДД Санкт-Петербурга.

Гаишники мне заявили, что эта проблема уже давно охватила всю страну: угонщики делают дубликаты номеров на аналогичную угнанную машину, и далее этот автомобиль может всплыть где угодно, а отвечать за нарушения или преступления водителя машины-призрака будет другой автовладелец.

В ГИБДД Петровой, по ее словам, порекомендовали собрать доказательства — документы, подтверждающие непричастность к нарушениям, — и отправить их в Воронеж и Тверь, а также сменить госномера.

«А вдруг на той машине с поддельными номерами кого-нибудь собьют», — приводит Петрова довод питерских гаишников. — Как мне сказали, в Санкт-Петербурге автовладельцев, попавших в такую же ситуацию, масса. Когда я ходила в ГИБДД, мне дали посмотреть большую стопку с жалобами питерских водителей на штрафы за нарушения, совершенные на самом деле водителями машин с подложными госномерами.

К совету сменить номера автовладелица прислушалась, хотя и отмечает, что это стоило ей времени, нервов и денег. В то же время Петрова стала пытаться обжаловать штрафы.

«Собрала документы отдельно по каждому постановлению: оригинал справки с работы за подписью директора, оригинал справки с автостоянки, где была припаркована моя машина в дни «нарушений», фото автомобиля, где видны отличия от той машины, что на снимках в постановлениях, — вспоминает она. — Даже свидетельские показания собрала, что в эти дни я была на работе».

В Тверской области постановление сразу отменили. В решении по жалобе в тверском ЦАФАПе также отмечают, что личный состав был ориентирован на розыск транспортного средства Mazda CX-5 с подложными госзнаками.

Из Воронежа пришло только определение о рассмотрении моих жалоб, назначенное на 04.12.2015. После 04.12.2015 на все мои звонки с просьбой сообщить ответ меня, мягко говоря, отфутболивали со словами: «Идите на почту и ждите там ответ».

В конце апреля, спустя почти полгода после обращения, ответ все же пришел. Правда, в отличие от коллег из Тверской области, воронежский ЦАФАП не стал отменять постановления. Каждое из представленных Петровой в ЦАФАП доказательств и документов врио начальника учреждения счел недостоверным.

«Справки с работы, где говорится, что 12 октября я находилась на рабочем месте, где у нас электронная пропускная система и ведется видеосъемка, справка со стоянки, где я паркую автомобиль, фото машины — очевидные доказательства абсурдности инкриминируемых мне нарушений, — оказались несостоятельными в глазах руководства учреждения. При этом точно такие же доказательства я направляла в Тверскую область, и там вопросов не возникло.

«Конечно, ехать в Воронеж и обжаловать штрафы на 1,5 тыс. руб. смысла нет. Поэтому, судя по всему, мне придется их заплатить, — резонно отмечает собеседница. — Но я написала жалобы в администрацию Воронежской области и прокуратуру, поэтому штрафы пока не уплачиваю, жду их реакции.

Получается, что вместо того, чтобы искать угнанные машины с подложными номерами, они собирают штрафы, очевидно, выполняя план».

В УГИБДД по Воронежской области «Газете.Ru» не смогли прокомментировать ситуацию, порекомендовав обратиться за разъяснениями в свое же структурное подразделение, отвечающее за фотовидеофиксацию. В том числе в пресс-службе не смогли уточнить, объявляется ли в регионе транспортное средство в розыск в такой ситуации. Связаться с руководством воронежского ЦАФАПа «Газете.Ru» не удалось: дежурная, представившаяся как Сауль, заявила, что «все на совещании, а когда оно закончится — неизвестно».

«Обжалование штрафов из-за автомобилей-двойников случается не очень часто, но периодически, — комментируют ситуацию в отделе пропаганды ГИБДД по Тверской области. — Такие машины с подложными номерами чаще всего удается выявлять как раз благодаря ЦАФАПу. Разумеется, сдается ориентировка на розыск транспортного средства. Что касается обжалований, то доказательствами невиновности, например, могут быть свидетельские показания в простой форме, письмо руководителя с работы, больничный или фото машины — часто бывают какие-то отличия от транспортного средства, которое попало на камеру.

Случаев, когда собранные автовладельцем доказательства явно говорили бы о том, что он просто хочет уйти от ответственности, пока не было. Да и сложно представить, что из-за 500-рублевого штрафа нарушитель будет идти на такие сложности, чтобы отменить постановление».

Примечательно, что случай Петровой далеко не единственный. Так, в «Газету.Ru» ранее обращался житель Орловской области с аналогичной проблемой. Доказать, что камера зафиксировала нарушения, совершенные на похожем автомобиле, водитель также не смог и в результате заплатил штрафы.

Ранее «Газета.Ru» писала о массовых жалобах автовладельцев на работу ЦАФАП и в других регионах, в том числе и в Воронежской области, где нарушения фиксировались с помощью дорожных камер, но вручную, а не в автоматическом режиме.
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 667
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
Понимаю, что это больше не сюда, а в юмор или курьезы, но случай интересный, и опыт можно попробовать повторить.
Казанские автомобилисты продолжают успешно оспаривать в суде штрафы, выписанные посредством передвижных комплексов видеофиксации «КРИС-П». Очередной оштрафованный - кандидат физико-математических наук - доказал в суде несостоятельность передвижных камер с точки зрения науки — опираясь на эффект Доплера.

Осенью прошлого года «Вечерняя Казань» писала, как юрист Виктор Шабанов добился через суд отмены постановления о штрафе ГИБДД, выписанного его приятелю на основе показаний передвижной камеры. Суд внял доводам юриста, что передвижные камеры должны быть установлены по определенным правилам, которые регулируются ГОСТом и инструкцией к самой камере, в противном случае показаниям передвижных видеокомплексов верить нельзя.

Надо сказать, что наш материал «Казанский юрист доказал, что штрафы с передвижной видеокамеры можно не платить» имел большой успех у автовладельцев. Вдохновленные чужим примером, они потянулись в суды отменять свои штрафы. Кандидат физико-математических наук, преподаватель одного из казанских вузов Юрий Горюнов подошел к делу со всей серьезностью. И то, что штрафы с передвижных видеокамер можно не платить, теперь, можно сказать, доказано наукой!..

«Лада-Гранта» Горюнова попала в объектив передвижного фоторадарного комплекса «КРИС-П» в августе прошлого года в Высокогорском районе Татарстана, на 822-м километре трассы Москва - Уфа. Камера посчитала, что водитель мчится со скоростью 92 км/ч, тогда как разрешенная скорость на этом участке дороги - 70 км/ч. В сентябре Горюнов получил «письмо счастья» с уведомлением, что ему выписан штраф в размере 500 рублей.

- Я с этим категорически был не согласен, ведь мой спидометр всю дорогу показывал не более 80 км/ч, сильнее я не разгонялся, - рассказал корреспонденту «Вечерней Казани» Юрий Горюнов. - Пытаясь найти объяснение, я стал внимательно рассматривать фотографии из «письма счастья» и обратил внимание на то, что датчик фоторадара расположен ниже днища моего автомобиля. Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными. А изучив документацию «КРИС-П», я понял, что установка датчика фоторадара под углом меньшим, нежели угол в 25 градусов, указанный в технических характеристиках комплекса, тоже приводит к сильному завышению результата измерения скорости транспортного средства!

Вооружившись документами, содержащими сведения о работе «КРИС-П» и входящего в его состав измерителя скорости «Искра», текстом ГОСТа Р-50856-96 «Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные», а также научными данными об условиях прохождения радиоволн в атмосфере и эффекте Доплера, вузовский преподаватель с помощью того же юриста Виктора Шабанова подал иск в Высокогорский райсуд.

- Конечно, многие скажут, что проще было заплатить эти несчастные 500 рублей и не ходить по судам, но такой уж я человек , не люблю, когда меня так откровенно обманывают, - объясняет Юрий Горюнов. - Если бы я действительно нарушил, другое дело...

В течение пяти заседаний судья изучал руководства к эксплуатации к «КРИС-П» и «Искре», а физик объяснял, что поскольку работа измерителя скорости основывается на эффекте Доплера (суть которого, если коротко, в том, что скорость движущегося ТС измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора), на этот самый эффект влияют свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны. И как раз поэтому важно устанавливать видеокомплекс в строгом соответствии с инструкцией — в частности, высота его установки должна быть не ниже 0,5 и не выше 2 метров. В свою очередь юрист доказывал в суде, что одиноко стоящие у дорог передвижные видеорадары противоречат руководству по их эксплуатации: оно подразумевает, что измерение скорости ТС этим комплексом не является автоматическим и требует обязательного участия оператора. Возражать этим доводам было некому: представители ГИБДД в суд не являлись.

В итоге Высокогорский суд принял решение об отмене постановления об административном правонарушении (ознакомиться с тектом решения можно здесь). Сторона ответчика, впрочем, подала апелляцию в Верховный суд РТ - там доводы Горюнова насчет эффекта Доплера исследуют еще раз.

- Радует, что принципиальных водителей становится все больше, например, у нас в производстве сейчас находится 11 аналогичных дел по поводу отмены штрафов с передвижных камер, - сообщил «Вечерней Казани» руководитель юридической компании «Линия защиты» Виктор Шабанов. А есть еще такие, кто после консультации с нами защищает свои права самостоятельно.
Решение суда: https://vk.com/doc324795157_437535905?hash=89f22efe70848ff717&dl=44e530a8e887f06ecb
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Замутили судье голову :D
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 667
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
@UNECE, какой-то странный судья. Без вызова экспертов, без технического заключения сделать вывод об отсутствии автоматического режима, и на основании этого отменить постановление... Очень странно.
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 667
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
Кстати, если кто не заметил. В решении суда наконец-то всплыл тот самый ГОСТ, на который постоянно ссылается Шабанов с упоминанием правил по установке переносных камер. Встречайте, ГОСТ Р 50856-96. Собственно уже из даты ГОСТа понятно, что к переносным камерам он не имеет ни малейшего отношения.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Встречайте, ГОСТ Р 50856-96. Собственно уже из даты ГОСТа понятно, что к переносным камерам он не имеет ни малейшего отношения.
утверждение спорное, читаем ГОСТ
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к радиолокационным измерителям скорости движения транспортных средств (далее - измерители скорости), принцип действия которых основан на использовании эффекта Допплера, и методы их испытаний.

Стандарт распространяется на стационарные, перевозимые и носимые измерители скорости.

Обязательные требования к качеству измерителей скорости, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, а также охрану окружающей среды, изложены в разделе 5.

Стандарт пригоден для сертификации.
ГОСТ относится к метрологическим параметрам радиолокационных СИ.
Наличие/отсутствие функционала фотовидеофиксации на метрологические параметры не влияет
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 667
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D
утверждение спорное, читаем ГОСТ
В плане, что моя фраза неудачно составлена - возражать не буду, согласен. Имел в виду, что ГОСТ не имеет отношения к параметрам установки треног, как напевает Шабанов.
 

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 667
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D

_СаНёК_

____________________________
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
2 752
Регион
Московская область
Детектор
SS-9540ВТ,SS-9540ЕХ,V1(3.8952)
Авто
Mazda CX-5
Вот только что выкладывал.
Когда выкладывал не видел. Свое сообщение удалил.

Физика там для запутывания мозгов.
Это понятно. но запутывание мозгов порой помогает- как-то в Ставрополе ехал с товарищем(пассажиром)-поздно вечером, туман,слякоть-мерзкая погода. Его остановили за превышение(работали ручным,думаю,себе в карман)(он превышал)- мы решили попробовать
запутывания мозгов
Начали втирать,что не превышали, а эффект Доплера зависит и от погодных условий(типа в такую сырую погоду,при высокой влажности, большая погрешность,поэтому у вас на прибор есть эксплуатационные характеристики(по температуре и влажности-это мы тоже выдумали),а сами мы ехали и не нарушали- в общем в таком духе).
То ли они реально повелись, то ли просто решили не мараться (превышение не большое-штраф маленькой), а может решили-да что с них взять :D
Но тем не менее нас отпустили просто так :D.
 

Coolaz

Продвинутый
Регистрация
09.09.2014
Сообщения
155
Регион
Москва
Детектор
StreetStorm 9540EX
Авто
Mercedes B200 AMG
Начали втирать,что не превышали, а эффект Доплера зависит и от погодных условий
А что тут втирать. Прибор работает при влажности или до 95% или до 98%, не более. В туман влажность 100%. Штраф выписывать не имеют права.

Я точно так же спокойно это объяснял инспекторам в дождь, например. Понимали, прощались.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
На меня вышел корреспондент передачи Центральное Телевидение, НТВ , по поводу казанского КРИС-П
http://www.ntv.ru/peredacha/CT
У них есть желание снять интервью на тему измерений скорости КРИС-П при его неправильной установке.

Если у кого в Москве есть выход на владельцев данных комплексов (взять для экспериментов) и есть желание дать интервью и поучаствовать в экспериментах на камеру для сюжета (поставить под разными углами и на разных высотах) - звоните завтра корреспонденту 903-512-76-54, Анна.
 

Coolaz

Продвинутый
Регистрация
09.09.2014
Сообщения
155
Регион
Москва
Детектор
StreetStorm 9540EX
Авто
Mercedes B200 AMG
Сегодня по России-2 был сюжет об этом. Рассказывали как 'инспекторы нарушили законы физики' (фэйспалм)
 

Coolaz

Продвинутый
Регистрация
09.09.2014
Сообщения
155
Регион
Москва
Детектор
StreetStorm 9540EX
Авто
Mercedes B200 AMG
Для меня как для бывшего работника он так и называется. Хотел еще написать ртр, да не стал )
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 173
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
По информации от журналистов второй суд кандидат физико-математических наук Юрий Горюнов проиграл
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 287
Пользователи
29 642
Новый пользователь
kichman
Верх Низ