Реклама

Про тонировку.

Александр

Профессионал
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
2 421
Регион
Волгоградская область
Детектор
-----------------
Авто
-------------
Вчера звонил тонировщикам которые ставят двойные стёкла,в общем делают эти девайсы на заводе в тольяти и пока только на приоры и десятки,с мая начнут делать и на другие авто в том числе и на иномарки,на приору стоит 15000 рубасов - на передние двери,в стоимость входит 4 стеклоподъёмника(родные убираются) 2 стекла,4 кнопки,пульт д/у и работа на всё про всё уходит 8-9 часов.
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
Честно не пойму - зачем?:) У кого 15 на эти понты есть, так у них авто с кондеем, и как по мне и не жарко:) , телятину мять и в мотеле можно, да и удобнее там.
 

Александр

Профессионал
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
2 421
Регион
Волгоградская область
Детектор
-----------------
Авто
-------------
paschket, Не знаю как тебе,а тонировка это вещь полезная и не только для телятины....
 

paschket

Специалист
Команда форума
Регистрация
16.05.2011
Сообщения
11 293
Регион
Около Москвы
Детектор
V1
Авто
X-Trail
У меня все задние стекла наглухо , а передние с нормальной заводкой очень не плохо задерживает тепло. Если нет заводской, то согласен что пекло, но на нормальных иномарках вроде давно все стекла нормально затонированы.
 

Marshall

Профессионал
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
1 000
Детектор
Отсутствует
Авто
VW GolfPlus
Честно не пойму - зачем?:) У кого 15 на эти понты есть, так у них авто с кондеем, и как по мне и не жарко:) , телятину мять и в мотеле можно, да и удобнее там.
А для меня тонировка есть атрибут душевного комфорта. Вот захожу, в тёмное время суток, домой и, первым делом, занавешиваю окна глухими шторами. От нахождения в комнате ля-Аквариум просто начинает от дискомфорта болеть голова.

П.С. Буду ездить тонированным просто назло гундосо-тупорылым законотворцам (кстати, упрямым пользователям тонированных машин). Оч.интересно попслушать объяснения необходимости тониро-гонений?? Гундосые куплеты об Антитерроре оч.занятны:lol:; - вот о чём хохмить надо в ПрожекторПерисХилтон...
 

Забыл_НИК

Продвинутый
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
150
Детектор
Conqueror XR3008 (2316рус),Silver Stone F1 Z77
Авто
Q-7
года 2 назад я ездил в наглухо тонированием авто! Даже лобовик светлой пленкой заклеен, а потом... пришел к нам откуда то из краснодарского края майор Глущенко и началось! Начали всем предписания писать на устранение давали 15 суток., а не снял тонировку, так за невыполнение могли на 15 суток закрыть:( Пришлось разтонироваться. Причем это сделали абсолютно все!
Ну для правды нужно отметить, что уже год как Глущенко приняли на взятке, и только в этом месяце ему дали 2 года и 30 млн штрафа, но обратно мало кто клеит. Хотя даже предписания перестали писать. Что скажешь...скоро 1 июня 2012:(
А тонировка очень нравиться! Плюсов можно очень много привести. Хотя бы тот, что "пионеры-наркоманы" не увидят мой РД и не призовут его к себе:)
 
A

Andrew721

Guest
В пункте 7.3. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС» (Приложение к Правилам дорожного движения) сказано, что эксплуатация ТС запрещается если:

Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

И ещё: Опрос «МОГУТ ЛИ НАКАЗАТЬ ЗА СЪЕМНУЮ ТОНИРОВКУ?» на публичной странице Вконтакте длился более 2-х месяцев. И вот проголосовали более 100 человек. Существенный перевес за вариант ответа – за съемную тонировку не могут наказать. Правильно ли это? Сейчас всё узнаем.

Для тех, кто не совсем в курсе, что такое съемная тонировка:

Это тонированный лист ПЭТ (разновидность пластика), который устанавливается на стекло автомобиля и может легко сниматься и ставиться на стекло (многократно).

С одной стороны всё просто – остановил сотрудник ДПС, до того, как он сделает замер светопропускаемости, быстро снимаешь тонировку с передних стекол. И всё – стекла прозрачные, тонировки нет и доказательств правонарушения тоже нет.

НО. Не тут то было.

Как известно, кроме знания законов, надо ещё знать, как они трактуются судом. Вот здесь то ситуация становится интересной
. Судебная практика показывает, что наказать за съемную тонировку могут легко.

Вот пример решения суда (пересказываю простым языком близко к смыслу):

Инспектор ДПС остановил легковой автомобиль с тонировкой на передних стеклах. После остановки водитель успел снять съемную тонировку со стекол. Инспектор в присутствии 2-х понятых досмотрел автомобиль, изъял съемную тонировку из салона авто и в патрульном автомобиле произвел замер светопропускаемости. Прибор показал 13,3 % светопропускаемости. Водителя привлекли к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (штраф 500 руб.).

Постановление о наложении штрафа было обжаловано в двух судебных инстанциях. Я нашел решение суда второй инстанции обжалования. В жалобе указывались такие обстоятельства незаконности привлечения водителя к ответственности:

- нет доказательств нанесения пленки на передние боковые стекла автомобиля (на самом деле пленка на сами стекла не наносилась)

- патрульный автомобиль и его месторасположение не могут соответствовать требованиям, предъявляемым к стационарным постам или контрольным постам, передвижным пунктам технадзора

- отсутствие сотрудника государственного технического надзора (Верховный суд РФ дал разъяснение, что прибор для измерения светопропускаемости стекол используют подразделения технадзора)

- инспектор ГИБДД, проводя проверку, не предоставил подтверждения прохождения им соответствующего обучения

- замер был произведен в салоне автомобиля сотрудников ГИБДД, а не на стекле автомобиля, которым управлял гражданин (замер же светопропускаемости должен производиться именно стекол автомобиля)

- не соблюден при замере температурный режим и влажность воздуха, давление

- светопропускание измеряют в 3 точках каждого образца, а замер был произведен в одной точке пленки.

И что в результате? Суды первой и второй инстанций решили, что доводы жалобы не состоятельны. Нарушений КоАП РФ при привлечении водителя к административной ответственности и рассмотрении дела, влекущих отмену или изменение состоявшихся по делу решений, не усматривается.

Вот так просто наказан водитель за использование съемной тонировки.

Причем, несмотря на то, что в нашей стране официально не прецедентное право (т.е. решение одного суда не обязательно в будущем принимать во внимание другим судьям по аналогичным делам), судьи всё равно ориентируются на принятые ранее решения их коллег по схожим делам.

Нет сведений, обжаловал ли водитель решение суда второй инстанции.

Не примите меня за сотрудника ГИБДД
Я им не являюсь. Цель этой статьи проста – будьте осторожней и заранее знайте, как относится суд к съемной тонировке.

И, конечно же, помните: знание – сила!

(с)

Как то так...
 

Сергей

Опытный
Регистрация
11.08.2009
Сообщения
622
Регион
1
Детектор
X-323
Авто
1
А всё потому, что законы у нас сами знаете, как трактованы.
1. На разных людей, закон распространяется по-разному.
2. Одна и та же ситуация может трактоваться с двух сторон.
3. Бывает, закон примут, посмотрят, что работает не совсем так, как надо, отменят (пример с промилле).
4. Русский язык богат словами, поэтому в формулировках закона можно запросто найти лазейку. Так как авторы могут, что-то упустить.
5. Некоторые законы частично противоречат другим. Одно постановление отменяет другое. Путем грамотной компоновки можно повернуть в более выгодную для себя сторону.
Этот список можно продолжать до бесконечности. Причин тому много, повторюсь то, что одни и те же законы у нас действуют по-разному. Одна из основных, это коррупция, на данном этапе непобедимая для нашей страны.
Ваш пример элементарен для судебной практики. Я понял ту ситуацию, которая была описана. И как я понял, закон должен был отменить постановление о штрафе водителя, согласно закону. Так как куча пунктов были нарушены и не выполнены. С другой стороны, мы все с вами и судья понимаем, что водитель нарушил и штраф получил заслуженно. Из этого следует, что закон должен быть прописан более корректно чтобы не возникало подобных ситуаций. Соответственно и исполнять его нужно безупречно. Мы понимаем, что инспектор не должен мерить влажность, давление, мерить стекло в трех местах и в трех образцах (тех. хар. прибора позволяют упростить процедуру) согласно ГОСТ 27902-88 и. т. д. Чтобы подобного не случалось, внесите поправки в документ, уже будет проще. Но эти позиции прописаны, значит, должны выполнятся. Подобные примеры бесконечны.
И окажись на том месте известный юрист или работник какой-либо госструктуры, решение было бы другим, если до этого бы дошло. Были же случаи, что и отменяли штраф за тонировку.

P.S. Закон, что дышло, куда повернешь туда и вышло.
 
A

Andrew721

Guest
В дополнение к вышесказанному:

Кто и где может проверять тонировку автомобиля?

Напомню, что тонировку может проверять только сотрудник технического надзора и только на стационарном посту.

Однако на практике все оказалось не совсем так. Недавно на официальном сайте ГИБДД появилось следующее разъяснение:

В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

Таким образом, новые правила проверки тонировки 2012 года позволяют проверить тонировку может не только сотруднику технического надзора, но и любому другой сотруднику ГИБДД, имеющему специальное звание.

Чтобы исключить вопросы по поводу того, что такое специальное звание, приведу цитату из федерального закона "О полиции":

Статья 26. Специальные звания сотрудников полиции

1. Сотрудникам полиции присваиваются следующие специальные звания:

1) рядовой состав - рядовой полиции;

2) младший начальствующий состав - младший сержант полиции, сержант полиции, старший сержант полиции, старшина полиции, прапорщик полиции, старший прапорщик полиции;

3) средний начальствующий состав - младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции;

4) старший начальствующий состав - майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции;

5) высший начальствующий состав - генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции, генерал-полковник полиции, генерал полиции Российской Федерации.

Таким образом, если на стекла автомобиля все же нанесена тонировка, закон 2012 года "О полиции" позволяет измерить её светопропускание абсолютно любому полицейскому. Ну а ГИБДД в настоящее время является подразделением полиции.

Итак, любой сотрудник ГИБДД может проверять степень светопропускания стекол автомобиля. Однако для многих водителей открытым остается вопрос о том, где сотрудник ГИБДД может это сделать.

В этом вопросе за последнее время абсолютно ничего не изменилось, и степень светопропускания может проверяться только на стационарных постах.

Нужно ли ехать на пост для проверки светопропускания?Чтобы ввести Вас в курс дела, опишу ситуацию поподробнее. Допустим, Вас остановил сотрудник ГИБДД, имеющий специальное звание, и предложил Вам проверить степень светопропускания стекол Вашего автомобиля.

Поскольку Вы теперь в этом вопросе достаточно подкованы, то Вы, конечно же, не согласились на такой беспредел. Ну а поскольку автомобиль Ваш был наглухо затонирован, то сотрудник ГИБДД все же считает, что Вы именно его клиент и предлагает вместе с ним проехать на пост ГИБДД, чтобы там по всем правилам проверить Вашу тонировку на соответствие требованиям техрегламента.

Казалось бы, от такого предложения не стоит отказываться. Ведь второй раз сотрудник ГИБДД может и не предложить совершить совместную прогулку.

На самом деле, ехать на стационарный пост для проверки тонировки не обязательно, т.к. для того чтобы на законных основаниях это сделать, сотрудник ГИБДД должен выполнить административное задержание.

Если рассмотреть часть 1 статьи 27.3 кодекса об административных правонарушениях:

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

то становится понятно, что для выявления правонарушения административное задержание использоваться не может.

Что касается административной процедуры "Задержание транспортного средства", предусмотренной административным регламентом ГИБДД, то она может проводиться только после выявления административного правонарушения, а не до него.

Единственный вывод, который можно сделать из всего вышеперечисленного - на стационарный пост для проверки тонировки ехать не нужно.

Удачи на дорогах!
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
Andrew721, Спасибо за пост!
Порадовал!*DRINK*
 

Mr.S

Куратор Базы Данных
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
1 104
Регион
Москва
Детектор
V1(3.8952)
Авто
XC70
А я решил снять тонировку с передних боковых(никто не штрафовал, сам решил), и ничего, особо светлее в салоне не стало(стекла с зеленым оттенком). А учитывая глухую заднюю тонировку и темный салон - пока к машине не подойдешь, ничего на передних сиденьях не видно. Зато ночью лучше видно, и когда едешь по живописным местам, видишь реальные краски природы, а не прогнанные через светофильтр.:)
 

МОНАХ

Опытный
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
502
Детектор
ТЕХЕТ TR-B10V
Авто
Daewoo Nexia
Хорошо что очки против солнца ещё не додумались проверять...а какая разница... что ты в очках едешь (тёмных наглухо) что у тебя лобовик тонирован--помоему одно и тоже...Тонировку запрещают якобы повысится безопасность....следующие на очереди будут ОЧКИ...
 

Marshall

Профессионал
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
1 000
Детектор
Отсутствует
Авто
VW GolfPlus
Анекдот-быль (ГАИшники рассказывали)

Хорошо что очки против солнца ещё не додумались проверять...а какая разница... что ты в очках едешь (тёмных наглухо) что у тебя лобовик тонирован--помоему одно и тоже...Тонировку запрещают якобы повысится безопасность....следующие на очереди будут ОЧКИ...
Вторая середина 90-ых. Время очередной кампании за разтонирование, сопровождающееся скандальными изъятиями разрешений на тонировку.

...Самара, мехзаводской пост, глубокая беззвёздная ночь.

Останавливают на посту чёрную тонированную восьмёрку с совершенно непроницаемым лобовиком. Гаишники обходитят машину, взгляд падает на невиданные ими доселе тонировки фар и далее задних фонарей ...раздавшийся весьма к месту, собачий вой заставил рассказчика вздрогнуть.
...Не сразу, но наконец-то опускается боковое стекло.

И тут оба милиционера начинают безудержно ржать: за рулём с гордо-вопрошающей миной сидит чувак ...в чёрных очках а-ля Дж.Леннон.

...уже зачанчивая, сквозь смех, заполнять бумаги на постановку авто на штрафстоянку, гаишник говорит автовладельцу, что обязательно отпустил бы его (в виде исключения) безнаказанным, если бы последний, в дополнение к чёрным джинсам с чёрной рубашкой оказался негром...
 

Татарин

Опытный
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
1 532
Детектор
XRS 9775
Авто
OOOO
Вторая середина 90-ых
может 200-ых?:D

---------- Post added at 06:34 ---------- Previous post was at 06:30 ----------

И тут оба милиционера начинают безудержно ржать: за рулём с гордо-вопрошающей миной сидит чувак ...в чёрных очках а-ля Дж.Леннон.
как то по осени когда светлеет не рано был вынужден сесть за руль и ехать гостей встречать и вот на одном перекретске со всех направлений тормозят машины на подышать... тормозят и меня! ТОнирован наглухо кроме лобовухи! Ну думаю, сами напросились! Одел очки, выхожу из машины! А дальше начался вынос мозга друг другу: Они меня просят снять очки (как я понял пасмареть на зрачки), я просил показать пункт в ПДД, где мне положено вместе с предъявлением документов (документы так и не предъявил) снимать очки... Моя победила!:D
 

DiXXX

Продвинутый
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
189
Регион
Русская Республика Русь
Детектор
Valentine 1 v3. 872, 3.893
Авто
Citroen
За двадцать лет уже второй штраф:D И оба за тонировку:dirol: Зато на посту прошелся матом по госдуме, и в тот день окончательно положил на ПДД
 
A

Andrew721

Guest
DiXXX А каким навиком пользуешься?
Сорру за оффтоп.
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
DiXXX, а статик тонировку чего не применяешь??
как в рекламе = ТОНИРОВАННАЯ ПЛЁНКА МНОГОКРАТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ !
Это уникальный материал на водной основе имеющий все характеристики обычной плёнки, светопропускаемость его составляет 5% по цвету ( чёрный ) он отлично подходит практически к любой чёрной плёнки, главное его достоинство..

Не нравится?
 

Статистика форума

Темы
5 232
Сообщения
516 040
Пользователи
29 631
Новый пользователь
Mishania865
Верх Низ